Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » "Жалею, что родила". Как пытаются решать эту проблему в разных странах


"Жалею, что родила". Как пытаются решать эту проблему в разных странах

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Несколько дней назад в жж у Muimay прочитала любопытную информацию. На Западе стали аккуратно признавать, что бывают случаи, когда женщина после родов понимает, что совершила ошибку, или когда любовь к ребенку так и не проснулась. В России о таком говорить не принято - камнями закидают, а в Израиле и, кажется, Германии появились проекты помощи таким дамам. Если женщина понимает, что не справляется с ребенком и вообще уже жалеет, что он появился на свет, она может отдать его под опеку государства, но с сохранением всех прав. С приемными семьями в тех странах все в порядке, так что малыша быстренько пристраивают другим маме и папе, они его любят, растят, но знают, что в любой момент может объявиться родная мать и ребенка придется отдать. То есть очень удобно: у тебя проблемы  и вообще ты не хочешь возится с младенцем - отдаешь его государству и спокойно живешь дальше. Можешь свое чадо навещать, можешь не навещать. А через пять лет вдруг вспоминаешь, что у тебя вообще-то есть ребенок и забираешь его, уже подрощенного.
С одной стороны у нас похожая система тоже есть, только забирают малыша не чужие люди, а, к примеру, бабушка и дедушка. Ребенок живет с ними, а его родители строят карьеру, зарабатывают на квартиру и вообще живут в свое удовольствие, навещая сына ли дочь только по праздникам. Причины отдавания обычно существенные, типа однокомнатной квартиры (а у родителей посвободнее) или разъездной работы. У меня есть двое знакомых, которые в детстве жили у родственников, а родителей видели от случая к случаю. Но, повторюсь, для общества причина отдельного проживания была серьезной.
Так что с одной стороны забугорный проект мне нравится. У моей приятельницы жуткая ситуация в семье. Живет она в однокомнатной квартире с матерью, которая денно и нощно ее пилит, дочка родилась больная и не акт, что ее возьмут в детский сад, а если не возьмут, то молодая мама не сможет выйти на работу, если не сможет выйти на работу, то не сможет снимать жилье и съехать от злобной родительницы. Замкнутый круг, в общем. Насколько было бы проще, если бы девушка могла на время отдать ребенка под опеку государства, навещать его постоянно, при этом уже работала бы, копила деньги на свое жилье, а через пару лет забрала бы дочку и жила уже вместе с ней, но отдельно от своей матери.
С другой стороны, жалко ребенка, которого вот так пинают из стороны в сторону. Ладно, когда совсем младенец. А если малыш прожил пять лет в приемной семье, с родителями, братьями и сестрами, а потом вдруг явилась чужая тетя и забрала его, потому что, дескать, это она его настоящая мама?! А такие случаи на каждом шагу. И приемных родителей в такой ситуации жалко, и ребенка. Не игрушка же, чтобы вот так: захотел отдать - отдал, захотел забрать - забрал.
В общем, не могу определиться в отношении к этому проекту. Что признали, что у новоявленных мамочек могут быть проблемы с принятием собственного чада - это хорошо, но идея отдал-забрал мне не нравится.

0

2

Dianel написал(а):

С другой стороны, жалко ребенка, которого вот так пинают из стороны в сторону. Ладно, когда совсем младенец. А если малыш прожил пять лет в приемной семье, с родителями, братьями и сестрами, а потом вдруг явилась чужая тетя и забрала его, потому что, дескать, это она его настоящая мама?! А такие случаи на каждом шагу. И приемных родителей в такой ситуации жалко, и ребенка. Не игрушка же, чтобы вот так: захотел отдать - отдал, захотел забрать - забрал.

Именно. Неоднозначный, мягко говоря, проект.

А ещё интересно вот что. Значит можно скинуть с себя бремя обеспечения своего же ребёнка, водрузив это бремя на плечи и шеи налогоплательщиков - людей посторонних, которым этот ребёнок нафиг не упал. Потом, после периода, требующего повышенного внимания и траты времени (и не забываем про финансовые обязательства в этот период), такая мамаша получает уже готового, в удобном более-менее сознательном уже возрасте и не требующего уже такого постоянного внимания ребёнка. При этом заботу, обеспечение и содержание вешают на окружающих, а все права на ребёнка сохраняют за мамашей. Это называется - "хорошо устроиться", на мой взгляд.
А каково ребёнку? Если он попадёт в семью, то тем более. Он привык к людям, они для него родные. А тут сваливается на голову некто и с лозунгом "А я твоя мамулечка!" выдёргивает ребёнка из привычной для него среды. А каково будет людям, которые этого ребёнка воспитывали как члена своей семьи?
Это вообще чушь какая-то - пинание ребёнка как мячика туда-сюда.

0

3

Dianel написал(а):

В общем, не могу определиться в отношении к этому проекту. Что признали, что у новоявленных мамочек могут быть проблемы с принятием собственного чада - это хорошо, но идея отдал-забрал мне не нравится.

Ммммм, нет, хренотень какая-то, мне не нравится решительно все в этом проекте. Как уже написали выше, почему у матери остается полный спектр прав и при этом  она может отказаться от всех соответствующих обязанностей? На чьи деньги будет содержаться этот ребенок, пока мать там в раздумьях бродит? Как вообще можно взять и отдать ребенка спустя несколько лет мамашке, которая его с себя сбросила и исчезла в неизвестном направлении, а тут у нее вдруг материнские чувства проснулись? А если она через полгода опять решит его отдать, ребенок-то уже будет с сформировавшейся психикой, причем в ее формировании мамашка не принимала никакого участия, ребенок для нее чужой, как и она для него. Это все равно что взять и ребенка ни с того ни с сего чужой тетке отдать. Нет, я считаю, такие вещи нужно решать окончательно, либо ты впрягаешься, либо отдаешь с концами. Я считаю, самое разумное - позволить матерям отказываться от детей не только в роддоме, но и позже, потому что обычно осознание всей жопы наступает как раз когда погружаешься в будни. В роддоме что, лежишь себе, вокруг ребенка мед.персонал скачет, и на работу бежать не надо, и в столовке тебя покормят нахаляву, а вот дома да, дома все по-настоящему, и бессонные ночи, и пустые карманы.
Как вариант еще принимать ребенка в приют, не лишая родителей прав, если у них действительно безвыходная ситуация, но родители не хотят отказываться от ребенка. Ну не знаю, оба разом потеряли работу, живут на улице, и они готовы работать в три смены, но ребенка не с кем оставить. И тогда можно отдать его по опеку государству, но при условии, что кто-то будет конролировать, что там делают родители, работают как негры или бухают в свое удовольствие, и что родители регулярно общаются с ребенком. Ну и не бесконечно это все, ну полгода, допустим, а там уж если ситуация так и не улучшится, то "пока-пока".

0

4

Перенесено из темы: "Допустимл? Недопустимо?".

0

5

это бред. ребенок не собачка.это такая травма для психики. то одна мама то другая. с бабушками-дедушками проще. там говорят о маме а в подобных семьях вряд ли будут. да помощь женщине нужна но можно это сделать что-то типа няни, чтоб мать работать пошла. а вот так вот это просто взращивание поколения с расшатанной психикой

0

6

Мне не понравился проект..во многих аспектах,не хочу мыслью по древу растекаться)Я считаю,что женщине которая родила и не принимает ребенка,инстинкт не проснулся и т.д. должен помогать психолог и психотерапевт.Проблемы такого плана решаемы хорошими специалистами,а вот это "отдал-забрал"только ребенка травмировать...он-то не виноват что его не приняли!!

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » "Жалею, что родила". Как пытаются решать эту проблему в разных странах