Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца


Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца

Сообщений 51 страница 60 из 81

51

Ляляля написал(а):

Я эту жизнь мне дарить не просила. Это вы, товарищи родители, подарили САМИМ СЕБЕ "детиэтощастье"!

Вот и я о том же.

0

52

Читаю и еще раз  убеждаюсь в правильности своего решения не обзаводится потомством . Никто меня из моей квартиры не выгонит если что , и требовать не будет то , что принадлежит по закону .

+5

53

Горгона написал(а):

Ну, так, может, и для мамы вашей деньги тоже стоят на первом месте. Но вы почему-то признаете за собой право  быть "моральным уродом", а за ней - нет, и возмущаетесь "ах, как мама так может"   Может. И вы можете.

Да пусть и она на деньгах помешана, предположим. Пусть завещает свою квартиру кому хочет. Пока я не прочла законы, мне вопрос с метрами вообще был побоку, так как я думала, что не имею на них абсолютно никаких прав. Но! Когда я узнала, что по закону права наследования отцовской доли наравне с матерью у меня есть и мать это стала оспаривать - мне было жутко обидно. Ну сказала бы, что есть у меня такое право - и всё, я бы заткнулась и напрочь забыла об этом разговоре. А тут я поняла, что, оказывается, собственной матери я не могу доверять.

0

54

Agusta написал(а):

Читаю и еще раз  убеждаюсь в правильности своего решения не обзаводится потомством . Никто меня из моей квартиры не выгонит если что , и требовать не будет то , что принадлежит по закону .

Я и не думаю требовать у матери того, что ей принадлежит по закону. Я хочу, чтоб она спокойно признавала мои законные права, и только. А насчёт детей я тоже всё больше убеждаюсь в верности своей позиции и считаю, что моим родителям не стоило меня заводить - ох, многого они мне недодали, а на одной любви далеко не уедешь. Цинично, но факт.

0

55

Юлия написал(а):

Когда я узнала, что по закону права наследования отцовской доли наравне с матерью у меня есть и мать это стала оспаривать - мне было жутко обидно.

Может быть, ваша мама тоже, как и вы поначалу, не знакома с законами наследования? Да, очень тяжелая ситуация вышла...

+2

56

Юлия написал(а):

Я и не думаю требовать у матери того, что ей принадлежит по закону. Я хочу, чтоб она спокойно признавала мои законные права, и только. А насчёт детей я тоже всё больше убеждаюсь в верности своей позиции и считаю, что моим родителям не стоило меня заводить - ох, многого они мне недодали, а на одной любви далеко не уедешь. Цинично, но факт.

Юль , я никого не осуждаю . Да и про отношения с вашими родителями ничего не знаю . И законов РБ не знаю и разбираться в этом не хочется . Это , знаете , так просто мои рассуждения , или фантазия . Вот живу я в своей квартире , на которую я сама заработала ,или в наследство досталось ,или в карты выиграла , или "насосала", не важно . Живу много лет , привыкла , район хороший , с соседями дружу . Ремонт в квартире делаю , сантехнику меняю , мебель покупаю , ну , вобщем . А в один прекрасный день является моя кровиночка и требует у меня 1/4  в денежном эквиваленте , по закону ей положенную . А вот не будет у меня этой 1/4 . И что тогда ? А тогда дорогая мамочка квартирку то твою мы продадим . А ты мамочка ...дуй в коммуналку и радуйся , что в коммуналку , а не в какой нибудь частный сектор с удобствами на улице .

+2

57

miss clawdy написал(а):

Может быть, ваша мама тоже, как и вы поначалу, не знакома с законами наследования? Да, очень тяжелая ситуация вышла...

Но изначально я ей спокойно зачитала гражданский кодекс, при этом даже в мыслях не имея намерений что-то там делить - ну есть у меня это право и ладно. А мама рогом уперлась, что я кодекс какой-то левый нашла и с пеной у рта стала доказывать, что на отцовскую долю только у неё права будут. Я очень обиделась и сразу поняла, что ей нельзя доверять. Ну и меня, как Остапа, понесло, и дальше - да, наговорила лишнего. Просто, девочки, на тот момент у меня было ощущение, как будто ты близкого человека теряешь, очень больно на душе. По сути, так оно и есть.

0

58

Agusta написал(а):

Юль , я никого не осуждаю . Да и про отношения с вашими родителями ничего не знаю . И законов РБ не знаю и разбираться в этом не хочется . Это , знаете , так просто мои рассуждения , или фантазия . Вот живу я в своей квартире , на которую я сама заработала ,или в наследство досталось ,или в карты выиграла , или "насосала", не важно . Живу много лет , привыкла , район хороший , с соседями дружу . Ремонт в квартире делаю , сантехнику меняю , мебель покупаю , ну , вобщем . А в один прекрасный день является моя кровиночка и требует у меня 1/4  в денежном эквиваленте , по закону ей положенную . А вот не будет у меня этой 1/4 . И что тогда ? А тогда дорогая мамочка квартирку то твою мы продадим . А ты мамочка ...дуй в коммуналку и радуйся , что в коммуналку , а не в какой нибудь частный сектор с удобствами на улице .

Ну а если просто про эту четверть существует такой закон - Вы бы его оспаривали и говорили гипотетической дочери, что это не так и твоих прав нет? Или предпочли бы признать ее право по закону, при этом никто ничего ни у кого не собирается требовать и дальше разговор замялся и забылся? Уже не раз писала, что не собираюсь я ничего делать, к тому времени у меня самой полноценное жильё будет, но для подстраховки на случай, если мать решит подать на алименты, мне будет очень кстати моё право на четверть.

Отредактировано Юлия (16 апреля, 2015г. 10:47:45)

0

59

Юлия написал(а):

Я очень обиделась и сразу поняла, что ей нельзя доверять.

Удивительно логичный вывод, чоужтам.

+1

60

Юлия написал(а):

при этом никто ничего ни у кого не собирается требовать

Ну это же у Вас на лбу не написано. Это Вы сами с собой уверены, что "никогда-никогда", а Ваша мать в Вас не так уверена, она вполне допускает мысль, что как только отец умрет, Вы тут же начнете делить квартиру, в которой она сейчас живет.

Юлия написал(а):

Ну а если просто про эту четверть существует такой закон - Вы бы его оспаривали и говорили гипотетической дочери, что это не так и твоих прав нет?

Я бы не стала ничего оспаривать, но глубоко разочаровалась бы в своей дочери. Ну и начала бы по возможности откладывать деньги, чтобы в любой момент иметь возможность отдать Вам Вашу четверть деньгами, чтобы не пришлось переезжать на старости лет.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца