Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца


Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца

Сообщений 1 страница 10 из 81

1

Здравствуйте, друзья! Рассудите, пожалуйста, здраво. Может, я в чём-то не права? Отец очень плох из-за водки в последнее время, ему нельзя пить, но доводы врачей ему не помеха. Мама постоянно твердит, что если он отойдёт первым, то она не будет переживать, что квартиру он пропьёт - она в конечном итоге достанется мне. Но я ни в коем случае не хочу смерти родителей и не претендую на их жильё. Я озвучила маме мысль, что в случае смерти отца я буду иметь право на наследование 1/4. Что тут началось! Мать с небывалым остервенением стала доказывать, что я не имею никаких прав на наследство, пока она жива. По факту мне не надо эта 1/4, но сам факт того, как мать яро отрицала моё законное имущественное право. Приписала, что я типа непременно захочу выселить её на мостовую и завладеть этой долей. Пока, к счастью, заработок позволяет мне копить для размена комнаты на 1-ку. Но ведь есть мизерная доля вероятности, что обстоятельства могут измениться к худшему - предположим, смена компании и сильное уменьшение заработка, и мне неизвестно сколько придётся ютиться с соседями, а мама в целой двушке. Я это ей озвучила - оказалась последней тварью, и "обломится тебе моё добро на размен". Боюсь, чтоб она не подала на алименты. После такого ножа в спину жду от матери чего угодно. Может, я некрасиво себя повела? Но не хочу больше с ней общаться.

Отредактировано Юлия (13 апреля, 2015г. 22:37:39)

0

2

Ооо моя тема! Вы с мамой являетесь наследниками первой очереди. Если нет других - дети родители супруги - то что принадлежит папе делится между вами и мамой пополам. Если квартира была именно куплена - то есть приобретена на общие деньги супругов - то ваша мама имеет право на выделение супружеской доли - то есть половины, что есть у папы. А оставшееся пополам. Поверьте мне - самые страшные драмы скандалы обиды в семье происходят между наследниками. Что только люди не вытворяют!

+1

3

Они вступили в кооператив, будучи в браке.

0

4

Справка о выплаченном пае и свидетельство на кого выданы? На маму? Папу?

0

5

Kesha написал(а):

Справка о выплаченном пае и свидетельство на кого выданы? На маму? Папу?

Не знаю. А какое это имеет значение и как это можно узнать, помимо копания в домашних архивах?

0

6

Юлия, я из Вашего сумбурного рассказа мало чего поняла, если честно, кроме того, что идет дележка шкуры неубитого медведика.

И для меня немного странно то, что этот вопрос в рамках юридической составляющей Вы решаете не с юристом и даже не на юридическом форуме, а здесь. Ну да ладно.

Юлия написал(а):

мне неизвестно сколько придётся ютиться с соседями, а мама в целой двушке. Я это ей озвучила -

Юлия написал(а):

Может, я некрасиво себя повела?

имхо, да.

0

7

Мудрый Каа написал(а):

Юлия, я из Вашего сумбурного рассказа мало чего поняла, если честно, кроме того, что идет дележка шкуры неубитого медведика.

И для меня немного странно то, что этот вопрос в рамках юридической составляющей Вы решаете не с юристом и даже не на юридическом форуме, а здесь. Ну да ладно.

Юридические форумы я уже прошерстила. Просто решила пообщаться в контексте морального аспекта с хорошими умными людьми - не знаю ресурсов с более адекватным кругом общения, но то, что это форум ЧФ, я помню - об этом с интересом читаю остальные разделы. Сорри за оффтоп.
Обсуждалась ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ ситуация, и я неожиданно такое вот от мамы услышала. Неприятно.

0

8

Так я юрист все и ответила, объяснив на пальцах. Если документы на маму, а умер папа - что наследовать то хотите?  :cool:

0

9

Юлия написал(а):

Я это ей озвучила

А зря. Вы этим разговором не решили никакую проблему, а только настроили против себя мать. Проблемы нужно решать по мере поступления и по таким вопросам советоваться с юристом, а не с матерью. Если вам положено по закону наследство (честно говоря, не очень поняла из вашего рассказа всю эту историю), то ваша мать сколько угодно может что-то там отрицать, но свою долю вы получите. Считаю, что вы повели себя не некрасиво, а неосмотрительно. Ваш отец может еще лет десять прожить,  ваш доход может вырасти, а не уменьшится, да и если если на если поставить, то можно до неба достать. Насколько я поняла, вы хотели поделиться с матерью своими тревогами по поводу вашего будущего, а она вас не так поняла. Думаю, этот опыт может научить только тому, что вам не стоит больше вести подобные разговоры с матерью.

0

10

Шанталь написал(а):

А зря. Вы этим разговором не решили никакую проблему, а только настроили против себя мать. Проблемы нужно решать по мере поступления и по таким вопросам советоваться с юристом, а не с матерью. Если вам положено по закону наследство (честно говоря, не очень поняла из вашего рассказа всю эту историю), то ваша мать сколько угодно может что-то там отрицать, но свою долю вы получите. Считаю, что вы повели себя не некрасиво, а неосмотрительно. Ваш отец может еще лет десять прожить,  ваш доход может вырасти, а не уменьшится, да и если если на если поставить, то можно до неба достать. Насколько я поняла, вы хотели поделиться с матерью своими тревогами по поводу вашего будущего, а она вас не так поняла. Думаю, этот опыт может научить только тому, что вам не стоит больше вести подобные разговоры с матерью.

Да ситуация проста. Отец плох, завели разговор о гипотетической возможности его смерти (по мне -пусть живёт), ну и тема наследства как-то в масть привязалась. Мама и завела разговор, типа лучше он первый - якобы после ухода обоих я спокойно смогу получить квартиру в наследство. А я и сказала про эту 1/4, на которую могу претендовать, случись что с отцом. От поведения мамы в шоке...

Отредактировано Юлия (13 апреля, 2015г. 23:28:15)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца