Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца


Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца

Сообщений 41 страница 50 из 81

41

miss clawdy написал(а):

То есть, мама тут подразумевала - "в конечном итоге достанется мне" - то есть ей самой? Или она вас имела в виду? Немного непонятно изложено.

Имелась в виду я.

Горгона написал(а):

Во-вторых, а как вы, девушка, предполагали реализовать свое право на наследство в случае чего? Мама должна вам деньгами вашу долю отдать, продать квартиру и жить в худших условиях?

Реализовать в случае форс-мажора, о котором писала выше и вероятность которого очень мала, но, тем не менее, есть. Это как сигнализацию иметь - нас обворовывают не каждый день и, может, она и не пригодится, но с ней как-то спокойнее.

Evangelista написал(а):

А вообще да, у меня сложилось впечатление, что Юлия очень хотела услышать от матери, что в случае чего та последние трусы отдаст ради дочери, поэтому сама и вывела разговор именно к такой постановке вопроса, мол, если я окажусь в стесненных условиях, пожертвуешь ли ты, мама, своим комфортом ради меня?

Ну почему же последние трусы? Ведь речь зашла о реализации моего ЗАКОННОГО права на 1/4. А остальные 3/4 мне вообще до лампочки - пусть хоть фонду благотворительному достанутся, я не имею на них абсолютно никаких прав. Кстати, разговор-то об этом был и ранее. Папа тогда мне позвонил и сказал, что неплохо было бы ему отписать мне свою долю. Я рассказала об этом разговоре маме. И её не по-детски заколбасило. "Какая доля? Мы не в разводе! Что он отписывать собирается? И почему тебе, если только я являюсь наследником первой очереди?" Я тогда смолчала, но было очень неприятно.

Горгона написал(а):

Правда, в связи с этим меня разбирает всегда любопытство - а с фига ли тогда помощь родителям может стать для детей не добровольной, а обязательной, если те подадут на алименты? Ведь если вдуматься, то захотели - родили, мнения новорожденного никто не спрашивал. До 18 лет воспитывали и содержали свою "хотелку", а после - в добрый путь. Почему дети тогда кому-то что-то должны? Моя не понимать.

+100500. А вообще, девушки, вы все правы в том, что да, ситуация некрасивая с моей стороны получилась. Я это осознаю и понимаю, но с другой стороны, это ведь не отменяет моих прав. Просто для меня осталось загадкой, почему мама уже не впервые с таким упорством отрицает мои потенциальные права на наследство отца.

0

42

Юлия написал(а):

Я тогда смолчала, но было очень неприятно.

Ну то есть по-Вашему Вашей матери должно быть приятно, что Вы планируете на черный день затребовать свою долю из родительской квартиры, а Вам почему-то вдруг стало неприятно, что мать недовольна Вашим посягательством на ее права (которые по ее мнению тоже полностью законны. С чего она взяла, что она единственный наследник первой очереди - другой вопрос, может, у Вас в стране действительно так?). Какие-то двойные стандарты.
А Вашу мать "заколбасило", потому что она считает, что Вы вполне можете в любой момент подать на размен квартиры, в которой она живет, для улучшения своего благосостояния. Что Вы и подтвердили своим последним диалогом с ней, не зря она опасается. Ее вполне можно понять, ей как-то безрадостно на старости лет в коммуналке оказаться, в таком возрасте это путь в один конец.

0

43

Evangelista написал(а):

Ну то есть по-Вашему Вашей матери должно быть приятно, что Вы планируете на черный день затребовать свою долю из родительской квартиры, а Вам почему-то вдруг стало неприятно, что мать недовольна Вашим посягательством на ее права (которые по ее мнению тоже полностью законны. С чего она взяла, что она единственный наследник первой очереди - другой вопрос, может, у Вас в стране действительно так?). Какие-то двойные стандарты.

Evangelista, ну почему ЕЕ права? Только на своё право. А у нас в стране не так- вчера зачитывала ей Гражданский кодекс РБ - всё равно не хочет принимать это во внимание.

Evangelista написал(а):

А Вашу мать "заколбасило", потому что она считает, что Вы вполне можете в любой момент подать на размен квартиры, в которой она живет, для улучшения своего благосостояния. Что Вы и подтвердили своим последним диалогом с ней, не зря она опасается. Ее вполне можно понять, ей как-то безрадостно на старости лет в коммуналке оказаться, в таком возрасте это путь в один конец.

Вот до отцовского звонка я вообще никогда не поднимала сей вопрос. Наоборот, если мать пыталась заикнуться, что когда-то они умрут и всё достанется мне - я её разговор пресекала и говорила, пусть живут дольше и я вообще не хочу об этом думать и на что-то претендовать. Но то, как она восприняла звонок отца, меня шокировало и заставило задуматься.

0

44

Юлия написал(а):

ну почему ЕЕ права?

Я написала почему. Потому что она так считает. Речь не про юридические тонкости, а про личное восприятие, Вы почитали, что Вас ущемляют, она тоже посчитала, что ее ущемляют, эмоциональное восприятие одинаковое у обеих сторон, что бы там в ГК ни было написано.

Юлия написал(а):

Вот до отцовского звонка я вообще никогда не поднимала сей вопрос.

Для того, чтобы составить мнение о человеке и примерно представлять, чего от него ждать в той или иной ситуации, не обязательно в лоб все эти ситуации с ним обсуждать. Видимо, по другим признакам Ваша мать пришла к выводу, что в случае чего Вы готовы делить квартиру, в которой она сейчас живет.

0

45

Evangelista написал(а):

Я написала почему. Потому что она так считает. Речь не про юридические тонкости, а про личное восприятие, Вы почитали, что Вас ущемляют, она тоже посчитала, что ее ущемляют, эмоциональное восприятие одинаковое у обеих сторон, что бы там в ГК ни было написано.

Закон есть закон, нравится это кому-то или нет. Да, она посчитала, что её ущемляют, но а мне даже считать нечего - по сути так и есть.

Evangelista написал(а):

Видимо, по другим признакам Ваша мать пришла к выводу, что в случае чего Вы готовы делить квартиру, в которой она сейчас живет.

Я готова делить ну в саааамом крайнем случае, если меня ну совсем прижмёт, все лазейки будут перепробованы и нигде ничего не выходит. Согласитесь, что вероятность этого почти нулевая? А вот насчёт признаков для выводов отчасти с Вами соглашусь: для меня деньги стоят на первом месте, можете назвать меня моральным уродом, но это так. Однако это никак не значит, что я отберу у родителей то, что по праву принадлежит им, но о моём законном праве на 1/4 всё же не следует забывать, большего мне не надо.

0

46

Юлия написал(а):

для меня деньги стоят на первом месте, можете назвать меня моральным уродом, но это так.

Ну, так, может, и для мамы вашей деньги тоже стоят на первом месте. Но вы почему-то признаете за собой право  быть "моральным уродом", а за ней - нет, и возмущаетесь "ах, как мама так может"  :) Может. И вы можете.

+1

47

miss clawdy написал(а):

По закону. Это из той же серии, как выплата алиментов на детей, пока те несовершеннолетние.

По закону - да. А по уму, ИМХО, нет. Родители обязаны содержать детей до 18, так как они этих детей хотели и родили, т.е. по-сути просто отвечают за свое решение. 18 лет. А дети, которых никто не спрашивал об их желании родиться, жить именно в этой семье (и неизвестно какими родителями были их родители, пардон за тавтологию) обязаны их содержать с 18 лет и...сколько? Лет 40, минимум. Ништяк, конечно. Очень "справедливо".

0

48

Горгона написал(а):

Лет 40, минимум

Почему? О_о На алименты можно подать только в пенсионном возрасте или при потере трудоспособности. Вряд ли кто-то в России доживет до 100 лет... Так что в общем случае это тоже лет 20 выходит.

0

49

Evangelista написал(а):

Горгона написал(а):

    Лет 40, минимум

Почему? О_о На алименты можно подать только в пенсионном возрасте или при потере трудоспособности. Вряд ли кто-то в России доживет до 100 лет... Так что в общем случае это тоже лет 20 выходит.

О, я была не в курсе деталей. :) 20 лет, ОК. И все равно, хоть убейте, не считаю это справедливым. "Тебе родители подарили жизнь, растили тебя и ты теперь должен/должна помогать им, отдать свой долг". Супер, это все равно, что подарить человеку нечто, а потом сказать: "Чувак, а подарочек в кредит был, ты теперь за него должен. И проценты, ага. Ты что, не рад? Неблагодарный!"

У меня с папой отношения хорошие, с мамой - прекрасные. Поэтому помощь им - само собой разумеющееся. Но если бы было иначе, если бы отношения были прохладные (как у многих), то навязанные "долги" меня лично более, чем напрягали бы.

+1

50

Горгона написал(а):

"Тебе родители подарили жизнь, растили тебя и ты теперь должен/должна помогать им, отдать свой долг". Супер, это все равно, что подарить человеку нечто, а потом сказать: "Чувак, а подарочек в кредит был, ты теперь за него должен. И проценты, ага.

Я эту жизнь мне дарить не просила. Это вы, товарищи родители, подарили САМИМ СЕБЕ "детиэтощастье"!

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца