Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца


Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца

Сообщений 31 страница 40 из 81

31

Мудрый Каа написал(а):

пилить наследство при живых родителях - фу и моветон. Разные вещи, согласись.

Вот тут - что верно, то верно. Пилеж наследства при живых наследодателях - неэтично до крайности, и правда "фи", так нельзя.
А у Юлии, как я понимаю, разговор завела мама? Или она сама? Кто инициатор-то?

0

32

Evangelista написал(а):

Но требовать "попила", чтобы что-то там разменяли и тебе отдельное жилье состряпали - нет, нет, нет и еще раз нет.

Вот тут верно. Можно, если угодно, предложить такой вариант, попросить, мол, а как вы посмотрите на это - и родители вполне закономерно могут сказать, что "нет, нельзя", и будут в своем праве.

0

33

miss clawdy написал(а):

Кто инициатор-то?

Из стартового поста я поняла, что именно о наследстве и своем праве на него заявила Юлия.

Юлия написал(а):

Я озвучила маме мысль, что в случае смерти отца я буду иметь право на наследование 1/4

И все завертелось.

0

34

Юлия написал(а):

Мама постоянно твердит, что если он отойдёт первым, то она не будет переживать, что квартиру он пропьёт - она в конечном итоге достанется мне.

То есть, мама тут подразумевала - "в конечном итоге достанется мне" - то есть ей самой? Или она вас имела в виду? Немного непонятно изложено.

0

35

Юлия
Юль , я понимаю вашу маму . В этой ситуации я бы тоже обиделась . Вот если бы родственники мужа пришли бы ко мне , или моя мама пришла бы к моему мужу и начали бы делить нашу квартиру , когда иы еще живы . А нам бы с мужем  пришлось бы побежать  писать завещание на свои доли . И потом , почему мама должна продавать свою квартиру и куда то переезжать , ухудшать свои жилищные условия ? Нет , я еще могу понять если бы Вы ютились в коммуналке , а мама бы жила в 2х этажном особняке . Хотя , это тоже неправильно и даже в этом случае , я бы на жилье родителей тоже не претендовала бы .

+1

36

Если оставить этическую сторону (хоронить заранее живого человека и делить его собственность, даже гипотетически... Ну да ладно) посмотреть можно на ситуацию с точки зрения законности и с точки зрения морали. И если по закону мать Вам что-то и должна, то вот по совести - она Вас вырастила, воспитала, крышу над головой до 18 обеспечила, все, она Вам больше ничего не должна. Любая дальнейшая помощь от родителей - вопрос доброй воли. Если мать эту добрую волю проявлять не хочет в силу каких-то причин, то это ее выбор. Конечно, есть вариант судиться, выделять долю и так далее - но это уже совсем за гранью моего понимания.

+2

37

Имхо, очень некрасивая ситуация - делить наследство живого человека. Да и усопшего, в общем, тоже, когда от горя не все пришли в себя. Мой непутевый дядька начал на словах жилплощадь делить через неделю после смерти дедушки. У нас еще мешки под глазами от слез не прошли, а он уже начал ныть, что теперь-то уж моя мама точняк его из квартиры выселит, потому что дедушка в последний момент завещание изменил. Вот честно, хотелось взять и у*бать.
Как по мне, такие разговоры в принципе не стоит заводить до тех пор, пока не наступит время вступать в права наследования.

0

38

Кошки_носят_брошки написал(а):

Как по мне, такие разговоры в принципе не стоит заводить до тех пор, пока не наступит время вступать в права наследования.

Смотря что именно обсуждать. Делить имущество третьего лица - да, гадко. Но, например, у меня мама часто заводит разговоры про свое имущество, как нам с сестрой и папой делить, когда ее не станет. И я свою квартиру тоже делила и завещание писала. Это некий здравый рационализм, имхо, все мы не вечны и умереть можем в любой момент, поэтому лучше о своих делах подумать заранее, НО! только о своих.

+1

39

Некрасивая ситуация. Во-первых, потому, что папа еще жив. Во-вторых, а как вы, девушка, предполагали реализовать свое право на наследство в случае чего? Мама должна вам деньгами вашу долю отдать, продать квартиру и жить в худших условиях?
ИМХО, я, как и большинство, считаю, что помощь родителей после 18 лет - дело сугубо добровольное. Правда, в связи с этим меня разбирает всегда любопытство - а с фига ли тогда помощь родителям может стать для детей не добровольной, а обязательной, если те подадут на алименты? Ведь если вдуматься, то захотели - родили, мнения новорожденного никто не спрашивал. До 18 лет воспитывали и содержали свою "хотелку", а после - в добрый путь. Почему дети тогда кому-то что-то должны? Моя не понимать.

0

40

Lika написал(а):

Любая дальнейшая помощь от родителей - вопрос доброй воли. Если мать эту добрую волю проявлять не хочет в силу каких-то причин, то это ее выбор.

Да, вот о том толковала Evangelista - именно выбор. Как в свое время мои родители не возражали против того, чтобы я, будучи молодым врачом, хоть и в частной клинике, кантовалась у них, ибо было ясно, что на заработки молодого врача отнюдь не растанцуешься (тем более, они, по сути, были случайными). А так, могли и намекнуть, что нужно сменить профессию, переучиться и работать там, где финансовое положение будет более стабильным и высоким (что я в результате и сделала).

Lika написал(а):

есть вариант судиться, выделять долю и так далее - но это уже совсем за гранью моего понимания.

По-моему, тоже такая ситуация из ряда вон выходящая.

Горгона написал(а):

а с фига ли тогда помощь родителям может стать для детей не добровольной, а обязательной, если те подадут на алименты? Ведь если вдуматься, то захотели - родили, мнения новорожденного никто не спрашивал. До 18 лет воспитывали и содержали свою "хотелку", а после - в добрый путь. Почему дети тогда кому-то что-то должны? Моя не понимать.

Вот тут уже вопрос юридический. По закону. Это из той же серии, как выплата алиментов на детей, пока те несовершеннолетние.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отрицает моё законное право на наследство в случае смерти отца