Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Больные дети и их родители

Сообщений 291 страница 300 из 836

291

Не нашла статистику про количество таких больных по странам, нашла только общую по человечеству. Но, если верить журналистике из приведенной мной ссылки, в России, наоборот, гораздо чаще прерывают беременность при диагностирования тяжелых заболеваний, чем на Западе. Не могу сказать, где правда, а где ложь, я людей с синдромом Дауна вижу крайне редко, в любой стране мира. По статистике каждый 700ый человек рождается с синдромом Дауна, но мне эта цифра ни о чем не говорит, не знаю, много это или мало.
Я не считаю, что люди с синдромом Дауна должны быть изолированы от остального общества, они ничем не лучше и не хуже человека с врожденным пороком сердца, допустим, или с диабетом. Стать лучшими друзьями с таким больным человеком я вряд ли смогу, я и со здоровыми-то не становлюсь)))) но по-человечески с ним общаться - это для меня само собой разумеется. Что, кстати, и для общества полезно, вместо того, чтобы платить им пособия, лучше научить их самих зарабатывать.
Из физических инвалидов в моем окружении есть только я))) да и то с отмененной давно инвалидностью. Каких-то конкретных протестов или митингов инвалидов я не встречала. Все требования, которые хоть где-то и как-то слышала, были как раз про бытовые трудности, лифты, в которые не влезает кресло, лестницы без пандусов и т.д. Правда, как раз из-за совершенно недоступной для любого инвалида среды на улицах России их редко доводится видеть, так что, может, у них и еще какие требования есть, но я их не слышала, потому что инвалидов на улицах не видела.
Кстати, много раз размышляла еще в России, что сесть в инвалидностью кресло означает 100% окончание самостоятельной жизни, если некому будет вывезти тебя на улицу, ты останешься замурованной в собственной квартире. И эта мысль меня просто приводила в ужас,

+1

292

Evangelista написал(а):

Я не считаю, что люди с синдромом Дауна должны быть изолированы от остального общества, они ничем не лучше и не хуже человека с врожденным пороком сердца, допустим, или с диабетом.

На мой взгляд, это несравнимые заболевания. Человек с диабетом ничем не отличается от остальных. Даун имеет весьма специфичскую внешность, обычно умственное и физическую отсталость. Как общаться и дружить с тем, кто сидит и пускает слюни, подвывая: "ыыыы"?
Дауны должны обучаться в специализированных детских садах и далее в специализированных же школах. Хотя бы потому, что методики обучения там совершенно другие. В обычных садах и школах у них шансов нет, так как во-первых, учитель не может бросить весь класс ради одного солнечного, а во-вторых, не владеет (и не должен владеть) необходимыми знаниями для работы с больными детьми.

0

293

Горгона написал(а):

Могу понять этих мамаш, если честно. Я видела даунов. И как с ними дружить?

дружить Вас с ними никто не заставляет, речь скорее о том чтобы не тыкать на них пальцем, не ржать и объяснять детям, что это дауны-это ЛЮДИ, которые болеют. Как-то так.

Горгона написал(а):

Ну, и хорошо бы, чтобы наши граждане признавали, что их дети больны, а не пихали детей с явными диагнозами в обычные школы. Инвазивное образование - это прекрасно, но надо же и меру знать. Больные - это больные, а не особенные, солнечные и как там их еще нынче модно называть.

инклюзивное Образование рассчитано на людей с сохранным интеллектом. Если ребенок не тянет программу по мед. Показаниям- его в обычную школу просто не допустят. И рассчитано это образование как раз на то, чтобы инвалиды с сохранным интеллектом могли получить это самое образование и как-то устроиться в жизни, а не накрываться сразу простыней и ползти на кладбище. Ну и заодно, чтобы другие люди их воспринимали адекватно, а не как "диво-дивное и чудо-чудное". А заодно и понимали, что от физической инвалидности не застрахован никто, потому что сегодня ты красивый-здоровый, а завтра хз что с тобой может случится.

Отредактировано Janny (10 марта, 2017г. 15:07:45)

+3

294

Janny написал(а):

дауны-это ЛЮДИ, которые болеют

Мамаши даунов уверены, что это не так. Они "особенные" же.

Janny написал(а):

чтобы другие люди их воспринимали адекватно, а не как "диво-дивное и чудо-чудное"

Ни разу не видела, чтобы их так воспринимали. Зато неоднократно встречала "дайте скидку, я инвалид" и  т.д.

Janny написал(а):

Если ребенок не тянет программу по мед. Показаниям- его в обычную школу просто не допустят

Вынуждена вас разочаровать.

+1

295

Горгона написал(а):

На мой взгляд, это несравнимые заболевания. Человек с диабетом ничем не отличается от остальных. Даун имеет весьма специфичскую внешность, обычно умственное и физическую отсталость. Как общаться и дружить с тем, кто сидит и пускает слюни, подвывая: "ыыыы"?
Дауны должны обучаться в специализированных детских садах и далее в специализированных же школах. Хотя бы потому, что методики обучения там совершенно другие. В обычных садах и школах у них шансов нет, так как во-первых, учитель не может бросить весь класс ради одного солнечного, а во-вторых, не владеет (и не должен владеть) необходимыми знаниями для работы с больными детьми.

Я про образовательные учреждения и не говорю, я говорю про повседневную жизнь, на детской площадке, допустим. Я ни разу не видела человека с синдромом Дауна, пускающего слюни и писающего под себя. Вероятно, мне доводилось встречаться только с теми, степень заболевания которых позволяет им социализироваться. Но я, в общем-то, только про таких и говорю. Бессмысленно пытаться социализировать овощ, лучше обеспечить ему достойный уход в спец.учреждении. Но к людям с синдромом Дауна это в 99% случаев не относятся, при правильном подходе они отлично обучаются социальной жизни и не только. Наверное, есть и тяжелые формы этого заболевания, но я их не встречала в жизни. Что, в общем-то, говорит о том, что к ним применяют иной подход социализации.

Горгона написал(а):

Зато неоднократно встречала "дайте скидку, я инвалид" и  т.д.

Я такого не встречала, повторюсь, потому что вообще инвалидов практически не встречала в России, никаких, ни физических, ни умственных. Поэтому даже не представляю, какой процент из всех больных требует к себе снисходительного отношения.

+1

296

Горгона написал(а):

Мамаши даунов уверены, что это не так. Они "особенные" же.

Ну да, они и есть с особенностями развития. 

Горгона написал(а):

Ни разу не видела, чтобы их так воспринимали. Зато неоднократно встречала "дайте скидку, я инвалид" и  т.д..

Вопрос восприятия от общества зависит. На постсоветском пространстве любого человека с просто физическим недостатком воспринимают автоматически как умственно-отсталого. Мне далеко за примером ходить не надо, у меня двоюродная сестра с легкой формой дцп жила и здесь и сейчас в США живет. И училась она здесь в обычной школе, и общалась с обычными людьми, но отношение здесь и там к таким людям- небо и земля. По поводу "дайте скидку, я инвалид"- это опять от общества идет- если этим инвалидом родители не занимались, а его заболевание только прогрессировало- в итоге не образования, ничего. И что ему остается делать, кроме как скидку клянчить? И еще емус детства внушили,что большего чем пенсия по инвалидности он не стоит, пусть и не пытается. Если же родители занимаются реабилитацией этого инвалида, при этом относятся к нему как к обычному человеку, и растет он в обществе с этим пониманием, то не пойдет он эти скидки клянчить, а наоборот сам захочет чего-то в жизни добиться, вопреки своей болезни. Опять-таки пример моя сестра, которая в жизни в общественном транспорте лишний раз не присела, не говоря уже о "пожалейте меня несчастную"

+1

297

Evangelista написал(а):

Я ни разу не видела человека с синдромом Дауна, пускающего слюни и писающего под себя. Вероятно, мне доводилось встречаться только с теми, степень заболевания которых позволяет им социализироваться.

Теоретически можно обучить даже овощей выполнять команды, вроде "место" или "гулять".
Люди с синдромом Дауна делятся на 4 степени - по уровню тяжести синдрома. И если людей с лёгкой или средней степенью действительно удаётся социализировать на 50-70%, то для людей с тяжёлой и глубокой степенями это невозможно. То, что на социализацию и внедрение в общество умственных инвалидов в странах Европы идут огромные средства, известно всем. Но вопрос вот в чём: окупаются ли эти затраты? Нет. Вся эта социализация (как и поддержка мигрантов, и льготы многодетным, и поддержка безработных) лежит на плечах налогоплательщиков.
И ещё один вопрос. Хотели бы вы отдавать ещё 10 и более процентов своего заработка, чтобы людей с синдромом Дауна вокруг вас было больше? Лично я - нет.
Последнее. Во всех СМИ нынче стало модно писать о детях с СД, выкладывать фото их достижений, взахлёб восторгаться матерями, воспитывающими таких детей. Но почему ж так мало постят фото взрослых людей с СД, за крайне редкими исключениями, вроде того же Пинеды или Гафни? Не потому ли, что взрослый куда менее симпатичен?

+1

298

Janny написал(а):

Если ребенок не тянет программу по мед. Показаниям- его в обычную школу просто не допустят.

Да конечно  :D мечты-мечты. Он может срать под себя и уметь говорить только букву Ы, причем в одной тональности, но ежели родители возжелают учить чадушко в общеобразовательной школе, им не смеют отказать. Упаковать его в спецшколу для скорбных головою можно только с согласия на то родителей или опекунов.

+2

299

Мудрый Каа написал(а):

Да конечно   мечты-мечты. Он может срать под себя и уметь говорить только букву Ы, причем в одной тональности, но ежели родители возжелают учить чадушко в общеобразовательной школе, им не смеют отказать. Упаковать его в спецшколу для скорбных головою можно только с согласия на то родителей или опекунов.

Зачисление первоклассников в начальную школу проводится без конкурса. По достижении 7-ми летнего возраста, при отсутствии нервных расстройств и серьезных заболеваний, мешающих процессу обучения в детском коллективе, ребенок автоматически зачисляется в первый класс ближайшей районной или выбранной по собственному желанию родителей школы.Каждому будущему первокласснику будут предложены посильные тесты, заданы вопросы, по результатам которых можно будет судить, созрел ли малыш для вступления в школьные своды или ему еще стоит побыть в дошкольном учреждении. Если школьная комиссия предлагает вашему ребенку на год остаться в детском саду, не стоит переживать по этому поводу. Это не означает, что ваш ребенок отстает в развитии от своих сверстников, просто, возможно, он еще морально и психически не готов к новому этапу своей жизни. За год он окрепнет, наберется сил, и учеба будет даваться ему легко, чем если бы он приступил к обучению в школе в текущем году.

0

300

Крокозябра написал(а):

И ещё один вопрос. Хотели бы вы отдавать ещё 10 и более процентов своего заработка, чтобы людей с синдромом Дауна вокруг вас было больше? Лично я - нет.

Смотрела как-то документальный фильм про гитлеровскую Германию и лагеря. Как раз когда Гитлер пришел к власти, везде по городам развешивали портреты больных людей с надписью:"этот больной стоит Вам столько-то марок в год. Это и твои деньги" При прочтении вот этого, сразу вспомнилось 8-)  Я ни в коем разе не хочу и не желаю, чтобы инвалидов стало больше. Всеми руками и ногами за доскональную диагностику при беременности, и за ее прерывание, если есть угроза родить инвалида. Потому что инвалиду, если он с сохранным интеллектом в 1000 раз хуже живется, осознавать что он не такой как все, и что он в этом не виноват. Поэтому, если уж вдруг, вопреки прогнозам врачей( диагностировали здорового ребенка, а родился не здоровый), или же инвалидность приобретенная( переболел тем же менингитом, опять таки никто не застрахован) я за социализацию таких людей.

+4