Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Больные дети и их родители

Сообщений 281 страница 290 из 836

281

Наткнулась на такую статью, прочитала с интересом. http://www.psychologies.ru/people/ya-to … -rebenkom/
Заставила меня эта статья задуматься про отношение общественности к больным детям. С одной стороны, согласна, нельзя с матерью и ребенком (хоть плодом, хоть малышом) как с куском мяса обращаться. С другой, бытовая реальность в России и Германии очень сильно отличается. В развитых странах людей со многими отклонениями давно уже социализируют, и аутистов, и с синдромом Дауна, и физических инвалидов. А в России для рядовой семьи такой диагноз - это приговор, причем для всей семьи. Но это, опять же, вытекает из мнения общественности, у нас есть мамаши, считающие, что синдром Дауна - это что-то заразное и с таким ребенком ее ребенок дружить не должен, про физических инвалидов недавно тут какие-то "знаменитости" высказались как принято в России говорить про геев "пусть себе живут, но вот подальше от нас, нечего в наше общество на своей одной ноге лезть". Логично, что среди таких людей социализироваться невозможно. Вот и выходит замкнутый средневековый круг...
И да, отдельно зацепило в статье - вот да, европейские врачи и больницы целиком ориентированы на довольного счастливого здорового пациента. Никто тебе в жизни не скажет "терпи" когда тебе больно и когда есть возможность эту боль уменьшить. Я, лечась многие годы платно в России, думала, что вот оно - счастье, но только приехав сюда я поняла, что нет, даже наши платные врачи и рядом не стояли с врачами европейскими по уровню эмпатии. И вот с одной стороны как-то тоскливо, что мне не повезло родиться тут, а с другой я смотрю на своих коллег, родившихся в развитых странах, и понимаю, что я сейчас в сто раз счастливее их, потому что они все это воспринимают как должное, а для меня это каждый раз восторг и удивление)))

+1

282

Evangelista
Здесь до сих пор в дцпшников пальцем тычут. Этой Стране до более- менее цивилизованного общества - как до Луны на велосипеде. Причём независимо от уровня экономики.
И про "знаменитостей". По моему, ток-шоу- это такой сорт говна телевизионный жанр, в котором всё построено на всяческом унижении человеческого достоинства. И ущерб- это не тот, кто на одной ноге прыгает, а тот, кто самоутверждается за его счёт.
Ногу-то пристегнуть можно, а вот мозг- чёт я сумлеваюсь.

+3

283

Evangelista написал(а):

европейские врачи и больницы целиком ориентированы на довольного счастливого здорового пациента.

За те деньги, что получают европейские и американские врачи, они обязаны быть не то что эмпатами, а сплошными Санта Клаусами. Я всё-таки считаю, и никто меня не убедит в обратном, что избыток сюсюканья с пациентом и сахарные сопли вместо серьёзного разговора на неприятную тему - не плюс, а минус. Можно  называть раковую опухоль "серьёзным недомоганием", а ребёнка с синдромом Дауна "солнечным малышом", но реальность от этих слов не изменится.

+1

284

Крокозябра написал(а):

сюсюканья с пациентом и сахарные сопли вместо серьёзного разговора на неприятную тему - не плюс, а минус. Можно  называть раковую опухоль "серьёзным недомоганием", а ребёнка с синдромом Дауна "солнечным малышом", но реальность от этих слов не изменится.

Это абсолютно правильно. Но Evangelista вела речь о социализации таких людей и возможностях социализации Там и Тут.

0

285

добрый джедай написал(а):

речь о социализации таких людей и возможностях социализации Там и Тут.

Пока что ни одного социализированного дауна не встречала, хотя видела их немало. Даже в той степени, чтобы отпускать их на улицу одних, не говоря уже о том, чтобы они могли как-то заработать себе на жизнь.
Про людей с ДЦП другой разговор, есть знакомые, про которых никогда не скажешь,что им при рождении ставился такой диагноз.

+3

286

Крокозябра написал(а):

За те деньги, что получают европейские и американские врачи, они обязаны быть не то что эмпатами, а сплошными Санта Клаусами. Я всё-таки считаю, и никто меня не убедит в обратном, что избыток сюсюканья с пациентом и сахарные сопли вместо серьёзного разговора на неприятную тему - не плюс, а минус. Можно  называть раковую опухоль "серьёзным недомоганием", а ребёнка с синдромом Дауна "солнечным малышом", но реальность от этих слов не изменится.

Нет, я не про сюсюканье. Это очень сложно объяснить словами, но эмоционально это сразу чувствуется, стоит только две минуты с врачом пообщаться. Это в том числе и качество мед.услуг, все подробно расскажут и покажут, что за болезнь, какие причины, какие последствия, как лечить. Обсудят твое интернет-мнение, и не с лицом "блин, опять эти самоучки прутся". Врач заинтересован в том, чтобы у пациента не было никаких сомнений в своем лечении.
Про зарплаты, так они потому и такие высокие, потому что врачей учат качественно, и не только знать болезни и лекарства (чего российские врачи порой не знают), но и как общаться с пациентом. И за обучение они платят - закачаешься. Вполне логично что с таким качеством подготовки они заслуживают очень большие зарплаты.

Крокозябра написал(а):

Пока что ни одного социализированного дауна не встречала, хотя видела их немало. Даже в той степени, чтобы отпускать их на улицу одних, не говоря уже о том, чтобы они могли как-то заработать себе на жизнь.

Я тут встречала. Работают обычно уборщиками, чаще всего живут одни, без надзора, полностью сами - от зарабатывания до правильного расходования. Еще аутистов тут много, эти работают на самых обычных позициях, у мужа в коллегах есть веб.дизайнер и кто-то еще из области АйТи. Я, конечно, видела, что они малость чудаковатые, но пока мне муж не сказал, и не подумала про аутизм.

+1

287

Evangelista
В поддержании темы социализации. Когда я в миграционной службе Германии получала разрешение на пребывание, то меня обслуживала женщина без рук. В прямом смысле руки у нее были только до локтя и недоразвитые. Я старалась не пялится. Она же весело болтала с коллегой, улыбалась мне и вообще вела себя естественно.

0

288

Насчет подхода к оказанию мед.услуг для меня самый яркий пример - это детские отделения в больницах. Не могу никак показательные фото найти, но суть в том, что все отделение выглядит как обычный детский сад, куча игрушек, всякие карандаши-фромастеры и кое-где, чтобы не привлекать внимание, стоят кровати. Это, конечно, не в реанимации и не там, где неделями дети лежат (что тут может случиться разве что если ты на ИВЛ или уже при смерти), но все равно, я вспоминаю детские больницы и поликлиники и у меня до сих пор дрожь по всему телу, это реально с детских лет развивает фобию перед врачами. Не говоря уж про бесплатные стоматологические услуги в России )))))

+1

289

Evangelista написал(а):

Ипануться, мужики у нее измельчали. Зато сама большой души человек.

Офигеть, у меня полыхнуло! Бизнес решила устроить, овца!

0

290

Evangelista написал(а):

у нас есть мамаши, считающие, что синдром Дауна - это что-то заразное и с таким ребенком ее ребенок дружить не должен, про физических инвалидов недавно тут какие-то "знаменитости" высказались как принято в России говорить про геев "пусть себе живут, но вот подальше от нас, нечего в наше общество на своей одной ноге лезть".

Могу понять этих мамаш, если честно. Я видела даунов. И как с ними дружить? Я - взрослый человек и мне не хочется подходить к ним. Подозреваю, что детям не захочется еще больше, просто испугаются. Да и зачем это нужно?
Что касается "цивилизованности общества", то начать, думаю, следует с того, что в цивилизованном обществе рождение даунов или любых других заведомых инвалидов - редкое несчастье, а не как это происходит у нас - "аааа, аборт-грех, рожу и буду нести крест". Поэтому начать следует с просвещения наших дремучих овулях и контроля. Реабилитировать миллион даунов проще, чем миллиард. Ну, и хорошо бы, чтобы наши граждане признавали, что их дети больны, а не пихали детей с явными диагнозами в обычные школы. Инвазивное образование - это прекрасно, но надо же и меру знать. Больные - это больные, а не особенные, солнечные и как там их еще нынче модно называть.
Физическая инвалидность - это тоже, конечно, очень страшно. Но меня (и полагаю, тех знаменитостей, которых вы упомянули) очень раздражает такая вещь: что инвалиды (как и родители даунов и прочих солнечных) никак не могут сами определиться, какого отношения они хотят. С одной стороны, крики о том, что они такие же члены общества, слово "инвалид" их вообще оскорбляет, с другой, чуть что - "я же инвалид, больной человек, а вы, редиски..."
Таки, шашечки или ехать?

З.Ы. Пандусы и прочие вещи для физических больных должны быть, это даже не обсуждается.

+4