Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Должны ли люди завещать свое имущество именно родственникам?


Должны ли люди завещать свое имущество именно родственникам?

Сообщений 11 страница 20 из 63

11

лали написал(а):

Так считают только родственники, которым ничего не завещали, увы.

А те, которым завещали всё-таки - тем более считают также. :D  Они ведь не спешат всем скопом отказываться от своих наследств. :rolleyes:

0

12

Evangelista написал(а):

Судя по тому, что парень официально сирота, ему должен был достаться какой-то угол от государства.

Он с бабушкой всю жизнь жил, кроме того времени, когда он сначала один раз в детдом попал (когда его маман род.прав лишили, а уж после того его бабушка-то его и забрала к себе). И второй раз, когда бабушка в больницу слегла. Так что не сирота он официально...

Evangelista написал(а):

Прописка у парня какая-то должна быть, не могла бы бабулька так просто продать квартиру, где прописан еще и внук, пусть и совершеннолетний.

Парню 19, он совершеннолетний. И он прописан временно в общежитии в Питере... Насколько знаю, так положено. "Сняться" на это время с основной регистрации.

Злобный Фей написал(а):

Попахивает чуть ли не вредностью.
А помочь своим детям/внукам, если ты уж имеешь такую возможность  почему бы и нет? Хотя, это конечно добрая воля, а не обязанность.

Вот-вот. Если уж подписалась его сама растить, дважды из детдома забирала, на учёбу не абы-куда отправила. Думаю, квартирку ему на будущее оставить не лишнее.
Да живи ты в своём доме ветеранов (я скажу, у нас он ооочень даже неплох). ПрИгородный сосновый лес, воздух обалденный, уход классный - туда, кстати, многие пенсионеры сбегАют от своих деток.)))

Skoda написал(а):

Наивная, желающих помогать материально детским домам - масса, начиная от простых граждан заканчивая иностранными компаниями. А вот до ее родного внука, у которого по сути, тоже никого нет,  и в правду не кому дела нет и никто ему не поможет. Это, конечно, дело бабушки, но мне кажется, что это глупый поступок.

Вот это я и имела ввиду. И не факт, что прям все эти денежки именно в детдом пойдут, а не "отмоются" тем же персоналом того же детдома. Машину им купили, ага. И именно прям детишек так и стали катать на этой машине, да-да.

0

13

В последней фразе бабушки было что-то вроде "внук далеко, а эти дети близко, а мне так одиноко. .."   как будто месть какая то за то что внук не рядом

0

14

Злобный Фей
Я именно так поняла бабульку, что деньги от ее квартиры - легкие для внука, поэтому плохие. Если бы заработал сам, ее лишние было бы другим. Это я так поняла.
Ляляля
Из статьи у меня сложилось мнение, что парень с бабкой всего несколько лет прожил.
Для студенческой общаги не надо выписываться из квартиры.
Конечно, квартира была бы ему подспорьем, но не он ее заработал или получил от государства при СССР, не ему и распоряжаться.
А про то, что деньги до сирот не дойдут, можно с тем же успехом предполагать, что внук квартиру пропьет. Мы ни того, ни другого не знаем наверняка.
mystery63
Да, там что-то было про то, что внук отдалился.

0

15

Злобный Фей написал(а):

А те, которым завещали всё-таки - тем более считают также.   Они ведь не спешат всем скопом отказываться от своих наследств.

Частенько, получая информацию о том, как люди гавкаются из-за наследства, радуюсь, что у моих родителей ничего, кроме трактора и старого УАЗа, нет :crazyfun:

0

16

Evangelista написал(а):

Злобный Фей
Я именно так поняла бабульку, что деньги от ее квартиры - легкие для внука

Деньги легкие для бабки оказались - квартира досталась ей от крестной,  приехала она жить с мужем. Когда совковые поколения начинают трястись над бесплатно доставшимися им квартирами, которые в результате приватизации можно продать - тут же из их бошек вылетает - площадь давали на семью (разнополые дети, не разнополые, хроники-не хроники), я не беру кооперативы и лимиту - там да, кровью выстраданные метры)). Квартирный вопрос он да, портит)).  В общем, повторюсь - стартап у внучка задался).

Отредактировано хенгэёкай (10 февраля, 2015г. 08:24:02)

+2

17

хенгэёкай написал(а):

Деньги легкие для бабки оказались - квартира досталась ей от крестной,  приехала она жить с мужем.

Ну вот опять же - крестная захотела - завещала своей крестнице. Могла никому не завещать, могла другому родственнику завещать, ее личное дело. В данном случае квартира не давалась на семью и прочее. Так же как если в СССР дали квартиру на тетку и ребенка, а через 20 лет тут же родился внук - квартиру давали без этого внука, соответственно, внук сам по себе, тетка с бабкой сами по себе. По справедливости, так сказать.

хенгэёкай написал(а):

Квартирный вопрос он да, портит))

Это да, жуть жуткая. Именно поэтому я без всяких "если" предпочитаю придерживаться логики, что решение жилищных вопросов своих детей/внуков/правнуков - дело добровольное. При этом ставя себя на место родителей не понимаю, как можно рожать детей, не имея для них отдельного угла, куда те переедут в свои 18 лет. Но если уж родился в коммуналке - карабкайся сам.

0

18

mystery63 написал(а):

как будто месть какая то за то что внук не рядом

Так она его сама учиться в Питер отправила!

Evangelista написал(а):

Конечно, квартира была бы ему подспорьем, но не он ее заработал или получил от государства при СССР, не ему и распоряжаться.

Хотя бы уж не продавала, а квартирантам сдала. Деньги бы капали. А продать в любой момент успеется.

хенгэёкай написал(а):

Деньги легкие для бабки оказались - квартира досталась ей от крестной,  приехала она жить с мужем.

Я более чем уверена, что крёстная, завещавшая ей квартиру (именно завещавшая, сознательно, т.к.родственницей не является, и автоматически бы квартира к крестнице не перешла), была бы в бурном восторге от бабкиного решения.

Evangelista написал(а):

Ну вот опять же - крестная захотела - завещала своей крестнице.

Крестница - не чужой человек. (Мне очень кажется, что родственников как раз у крёстной-то и не было, вот и решила крестнице помочь - всё-таки у той семья, ребёнок). А детдомовская малышня про "благодетельницу" свою через месяц даже и не вспомнит. Да и внучок бабульку всю жизнь "добрым словом" поминать будет - то бы ему и так вся квартира в наследство осталась, а то, видите ли, ПОДЕЛИЛАСЬ с ним бабушка деньгами. От великих щедрот, мля. Да она хоть понимает, сколько жизнь в Питере стоит? И сдалась парню эта ДОЛЯ от миллиона-то? Он на неё что сделает, девушку в хороший ресторан сводит?
Кстати, а что это у неё за квартира такая, которую она всего за миллион продала? Однушка в пригороде в древнем доме, угловая и на первом этаже? У нас, конечно, цены на жильё поменьше, чем в Москве или С-П будут, но чтоб квартиру за миллион?  :dontknow: По ходу, бабку ещё и на.бали по полной программе!  :yep:

Evangelista написал(а):

не понимаю, как можно рожать детей, не имея для них отдельного угла, куда те переедут в свои 18 лет.

Вот-вот. Любо не имея чёткой перспективы этот угол к моменту взросления ребёнка заиметь.
А парню теперь хоть об стенку головой бейся. Один как перст на всём белом свете, да ещё и любимая бабушка, считай, наследства лишила. Да ему же просто ЖИТЬ НЕГДЕ, даже если он в родной город вернётся!

Evangelista написал(а):

Для студенческой общаги не надо выписываться из квартиры.

Кстати, а как бабка квартиру продала, если там парень прописан был (ну, по идее...)?
И почему ещё изначально долю на парня не переписала?

Вот уж не знаю. У меня, скажем, прямых наследников нет (ни мужа официально, ни детей), но вот уж не собираюсь я свою квартиру какому-нибудь детдому завещать. У меня родни хренова куча, плодящейся и размножающейся. Вот пусть и делят (если не перегрызутся)))))). Глядишь, лишний раз свечку в церкви за упокой поставят.

+3

19

Evangelista написал(а):

Именно поэтому я без всяких "если" предпочитаю придерживаться логики, что решение жилищных вопросов своих детей/внуков/правнуков - дело добровольное

Эх, квартирный вопрос... По сути-то я согласен, но лично мне было бы жутко обидно, если бы близкий родственник завещал свою квартиру не мне или другому близкому человеку, а каким-то левым людям. Говоря о "близких родственниках", я имею в виду, конечно, не столько кровное родство, сколько духовную близость.

0

20

ляляля
Кстати, а что это у неё за квартира такая, которую она всего за миллион продала? Однушка в пригороде в древнем доме, угловая и на первом этаже? У нас, конечно, цены на жильё поменьше, чем в Москве или С-П будут, но чтоб квартиру за миллион?   По ходу, бабку ещё и на.бали по полной программе! 

Справедливости ради - я так поняла,  что миллион это только часть денег,  остальные она передала кому-то для торжественного вручения внуку позже :question:

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Должны ли люди завещать свое имущество именно родственникам?