Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эмиграция

Сообщений 31 страница 40 из 81

31

люблю тепло написал(а):

нелегальными

Боюсь этого слова... Ни при каких условиях не хочу ввязываться ни во что нелегальное, ни в одной стране. Я в этом вопросе очкодав, даже в России, где нелегальных вещей больше, чем легальных  :D

NoName написал(а):

Я даже не жалею, что бросила свою относительную стабильность и ввязалась в эту авантюру.

На меня это тоже очень давит, потеря стабильности. Я так радовалась, когда мы переехали в собственную квартиру, для меня это прям оплот. А теперь опять съемное жилье на неопределенный срок, "птичьи права" в чужой стране... психологически это давит, страшно даже начинать  :D хотя как почитаю описания жизни "там", да и свои воспоминания из путешествий вспомню, понимаю, что надо пересилить себя и рискнуть. В конце концов, вернуться я всегда смогу.

0

32

Evangelista написал(а):

Вообще не до конца понимаю, насколько принципиально все свои дипломы подтверждать и прочее, т.к. у нас в компании многие, в т.ч. и бухгалтера, переводились в европейские подразделения (обычно во Францию либо в Швейцарию) без всяких зачетов и подтверждений, и работали себе там преспокойно.

Это зависит от компании. Кому-то дипломы не важны, а кому-то просто необходимы. Тут нет правил. Но дипломы делают жизнь проще.
Слово "нелегал, нелегально" забыть и никогда не произносить. Нелегалов не любят (мягко так), но чаще просто презирают. Поменять статус с нелегального на легальный гораздо сложнее, чем начинать с нуля правильно и законно.

Отредактировано NoName (20 января, 2015г. 16:53:43)

0

33

NoName написал(а):

Но дипломы делают жизнь проще.

Они, конечно, будут, в будущем. Не хотелось бы куковать без работы до получения сертификатов/дипломов... Но и к этому я морально готова, и муж готов. В англоязычной стране хоть официанткой можно будет устроиться на период обучения, а в Европе хрена с два без местного языка куда возьмут... ((

0

34

Evangelista, каждую поганую бумажку, справку, документ перевести и заверить нотариально дома. В другой стране это будет стоить в десять раз дороже. Взять справки из министерства образования о реальности дипломов, не знаю как оно на русском правильно называется.

0

35

NoName написал(а):

Взять справки из министерства образования о реальности дипломов, не знаю как оно на русском правильно называется.

Это называется апостиль. Уже составили список документов, которые нужно перевести-заверить-составить.
Правда, всегда есть вариант отправить бумажку в Россию, перевести ее здесь при помощи доверенного лица и вернуть назад к нам, если вдруг что-то провафлим. Хотя документов как-то не особо много, диплом, свидетельство о браке да свидетельство о рождении. Ну может еще свидетельство о собственности недвижимости в Москве может пригодиться.

0

36

sslayer написал(а):

Хочу в Голландию, на ПМЖ.

Что останавливает?

0

37

sslayer написал(а):

Evangelista
Да много чего -
1 что я там буду делать и на что жить?
2 лень учить их варварский язык
3 у меня тут немолодеющая мать
4 староват я уже - в след. году сорокет встречаю 
Это так, навскидку.
З.Ы. У нас где-то была отдельная тема, посвященная эмиграции, пойдем туда, дабы в "Позитиве" не флудить.

Все зависит от профессии, способностей и т.д.
Язык их, конечно, поначалу меня просто ставил в тупик, я первый месяц в речи даже отдельные слова не могла вычленить, а сейчас ничего, некоторые простые разговоры даже понимаю по смыслу, не дословно. Да и звучание языка уже начинает нравиться, он во многом похож на английский и гораздо приятнее на слух, чем немецкий. К тому же местный язык можно выучить только для сдачи теста на натурализацию, для полноценной жизни в стране достаточно английского, тут 99% населения страны говорит на нем и очень этим гордится.
А престарелые родители, конечно, проблема, сама все думаю, как буду решать это все, когда придет время...

0

38

Да много чего -
1 что я там буду делать и на что жить?
2 лень учить их варварский язык
3 у меня тут немолодеющая мать
4 староват я уже - в след. году сорокет встречаю :(

Английского хватает. На что жить - не вопрос для человека с головой, вопрос в ВНЖ. Есть право на работу - есть работа, поверьте мне. При наличии внж+работы немолодеющая мать перевозится на "раз", обзаводится такими же подругами и прочее, прочее :)

ЗЫ: А че Голландия?

0

39

Кто вам сказал, что можно привезти мать? Все зависит от страны, в Голландию по воссоединению семьи можно привезти только партнера и несовершеннолетних детей. Раньше можно было одного родителя старше 65, теперь нельзя ни одного.
Ну и чтобы получить ВНЖ нужно или партнера тут иметь или получить рабочий офер, да еще и не из всякой компании и не со всякой зарплатой. Это я опять же про Голландию. В других странах с нормальным уровнем жизни все еще сложнее с ВНЖ, насколько я знаю.

0

40

Тут еще нужно подумать лучше ли будет там жить. У меня знакомая в Штаты уехала, хотя в России у нее была норм. работа и жили неплохо. Там устроилась сиделкой к ветерану, кашки ему варила, ухаживала, сын тоже на не треб. высокой квал. работу устроился. Получала что-то около 1000$ с копейками в месяц, сын прим. столько же. Для LA это не так уж много. Хватит жилье снять, поесть и одеться. И вот смотрела я на нее и думала: дался ей этот переезд.
Я даже понимаю мекс. мигрантов. Уехал ты, где-нибудь на стройке поработал, для них это деньги, на родине жизнь дешевле.
Хорошо быть нужным спецом. В принципе можно и бизнес замутить и устроиться неплохо.
А язык за 2-3 мес. выучишь, коль припрет :D

Отредактировано Милашка (17 августа, 2015г. 20:17:57)

0