Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Церковный брак


Церковный брак

Сообщений 21 страница 30 из 42

21

variola vera написал(а):

Но фишка в том, что по мере воцерковления у людей в 146 % случаев начинает ползти рубероид.

На примере своих православнутых знакомых пришла к выводу, что это случается когда человек не уверен в правильности выбора. Он как бы сам себя убеждает, вправляя мозги другим.

0

22

Мудрый Каа написал(а):

Aelita написал(а):
    Но вот ушёл в православие - "должОн" соответствовать
И должон также понимать, что собеседник возможно не разделяет его религиозную принадлежность.

Я не могу сказать, что я атеистка или истинно верующая, хоть и воспитывалась с детства в духе православия. И думаю, брат не в курсе моего современного отношения к вере и Богу. Иногда его "проповеди" меня, мягко говоря, удивляют, т.к. мы с ним росли вместе, я помню, какой он был в молодости, как себя вел и что думал... Но я с ним не вступаю в полемику. Зачем? Нас всего двое у родителей, мне родственные отношения важнее. Я просто мягко меняю тему разговора ))

variola vera написал(а):

Я бы сказала, вляпался. "Вечно ты, Мойша, куда - нибудь вступишь" ( с )

Не могу с Вами согласиться. И я, и жена брата, рады, что он выбрал этот путь. Для православного человека (верящего душой, а не напоказ) недопустимо злоупотребление алкоголем, походы "налево" и прочее. Брат - замечательный семьянин, муж и отец, воспитывающий детей в любви и уважении, работающий много лет без отпусков, чтобы обеспечить своей семье материальное благополучие. Разве это плохо? Молодость у него была очень бурная, если бы вовремя не взялся за ум, то сейчас или был бы убит, или сидел бы в тюрьме. Поэтому пусть лучше занимается организацией прихода, службы ведет, чем бухает с друзьями в гараже... Насильно он никого в церковь за руку не тащит, молиться не заставляет. Он имеет право высказать своё мнение, я имею право пропустить его мимо ушей ))) Все довольны и отношения не испорчены ))

0

23

Aelita написал(а):

мне родственные отношения важнее. Я просто мягко меняю тему разговора ))

Aelita написал(а):

Он имеет право высказать своё мнение, я имею право пропустить его мимо ушей ))) Все довольны и отношения не испорчены ))

Aelita, Вы дипломат  :) иногда по-хорошему завидую таким людям, ибо сама неконфликтна ровно до того момента, пока ко мне не полезли со всякой мне не нужной. И как только полезли, мое хорошее воспитание куда-то девается.

0

24

Aelita написал(а):

мне родственные отношения важнее. Я просто мягко меняю тему разговора

Ну, не знаю. Лично у меня, когда встречаю подобную твердолобость, пропадает желание общаться с очередным особо одУренным. На любую тему. Сейчас, кстати, у меня подобная ситуация. Мой отец вроде и хороший человек, но настолько непробиваемый ватник, что общаться нет никакого желания.

0

25

Neomaster написал(а):

Лично у меня, когда встречаю подобную твердолобость, пропадает желание общаться

А с чего Вы взяли, что в данном случает имеет место быть твердолобость, если человек высказал своё мнение один раз, принял мою точку зрения на данный вопрос и больше не вспоминает?..

0

26

Aelita написал(а):

человек высказал своё мнение один раз

Aelita написал(а):

Иногда его "проповеди" меня, мягко говоря, удивляют

Извините, у меня эти две фразы в голове никак не сочетаются.

0

27

Neomaster написал(а):

Aelita написал(а):
    человек высказал своё мнение один раз
Aelita написал(а):
    Иногда его "проповеди" меня, мягко говоря, удивляют
Извините, у меня эти две фразы в голове никак не сочетаются.

Я поняла )) Когда пишешь, имеешь в виду одно, а читатель видит другое. Нужно яснее выражать свои мысли (это я о себе)) Никто же предысторию моего общения с братом не знает, поэтому каждый трактует по-своему...
Дипломатично предлагаю завершить обсуждение моего брата и вернуться к теме ветки. Я её не начинала, хоть моё сообщение и стало начальным, писала я его в теме про адекватных детных, коими являются мой брат и его жена...

0

28

miss clawdy написал(а):

Вот вам и "укрепляет брак", сто раз ха-ха))

Не укрепляет, а даёт почувствовать бОльшую ответственность друг перед другом в духовном плане. Именно ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Венчание - не лекарство от измен или семейных ссор. Это совместное обещание Богу и друг другу. Сознательный отказ от лжи и измен в будущем. И - да, просьба о благословлении, то есть силы поддерживать скрепивший две души союз.
В идеале:
«Друг для друга вы должны быть примером кротости и незлобия, воздержания, благодушия, честности и трудолюбия, покорности Божией воле, терпения и упования; помогайте друг другу; берегите друг друга, снисходите один другому, покрывая немощи друг друга любовию».
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

То бишь, раз подписались - то уж, будьте добры, соблюдайте.

+1

29

Ляляля написал(а):

ответственность друг перед другом в духовном плане

Ляляля, эта самая ответственность либо есть, либо нет. И венчание тут никаким боком.

+1

30

Мудрый Каа написал(а):

эта самая ответственность либо есть, либо нет. И венчание тут никаким боком

100%
Моя самая-самая подружака выходила замуж по взаимной неземной любви. Венчались. И вообще всем вокруг казалось, что прожили они вместе сто лет и умерли в один день - это про них. Развелись через пять лет.  Она ездила в какую- то там  краевую патриархию за документом о развенчании.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Церковный брак