Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клише в кино

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Имхо, от штампов никуда не деться, учитывая количество фильмов, почти любой на сегодняшний день в той или иной мере вторичен. Зато иногда получаются забавные результаты. Например создатели "Американской истории ужасов", собирающие все возможные клише в рамках заданной темы в один сезон сериала. Прямо видно цитаты из классиков - как бы сняли шляпу перед мэтрами, по-моему очень мило. На похожем принципе строятся достаточно крутых фильмов, те же "Улетные каникулы" или "Хижина в лесу". Короче, важно то, как пользоваться этим материалом, тк любой сюжет при желании можно оголить и препарировать пока не упрешься в Аарне или Юнга.

0

12

Evangelista написал(а):

Да нет, все-таки мы тут не про сюжетные линии как таковые говорим, а про режиссерские/операторские приемы скорее

Тогда я пожалуюсь на "реализм дрожащей камеры". Эта "дёрганая рваность" уже в печёнках. "Задолбали!" :D

+1

13

Weatherwax написал(а):

Имхо, от штампов никуда не деться, учитывая количество фильмов, почти любой на сегодняшний день в той или иной мере вторичен.

Есть штампы и клише, а есть определённые правила, теория. Опыт поколений, так сказать. И без этого никуда.

Злобный Фей написал(а):

Тогда я пожалуюсь на "реализм дрожащей камеры". Эта "дёрганая рваность" уже в печёнках. "Задолбали!"

Всё хорошо в меру. Дрожащая камера призвана придать динамику, напряжение, сконцентировать внимание на чём-то. Для меня перебор - это (не помню точно) про школу сериал какой-то. Скандальный, типа. Там ещё режиссёр-тётка фриковского вида.

0

14

Ляляля написал(а):

Weatherwax написал(а):Имхо, от штампов никуда не деться, учитывая количество фильмов, почти любой на сегодняшний день в той или иной мере вторичен.Есть штампы и клише, а есть определённые правила, теория. Опыт поколений, так сказать. И без этого никуда.Злобный Фей написал(а):Тогда я пожалуюсь на "реализм дрожащей камеры". Эта "дёрганая рваность" уже в печёнках. "Задолбали!"Всё хорошо в меру. Дрожащая камера призвана придать динамику, напряжение, сконцентировать внимание на чём-то. Для меня перебор - это (не помню точно) про школу сериал какой-то. Скандальный, типа. Там ещё режиссёр-тётка фриковского вида.

Сериал "Школа" Валерии Гай Германики.

0

15

Ptichka Tary написал(а):

Сериал "Школа" Валерии Гай Германики.

Вот-вот! Мерзость страшная. А её ещё все хвалили - мол, креативно снято. Какой там, нафиг, креатив? На мой взгляд, быдлофильм да и только!

+1

16

Когда была студенткой с хипстерскими замашками. Нравились всякие непонятные фильмы со скрытым смыслом, метафорами и прочей фигней. Чем запутанней, тем лучше. Типа ''Бойцовского клуба'' или ''Револьвера''. Вот догадывайся, что автор хотел сакзать, или хотел просто постебаться над такими вот умниками.

Заметила, что в фильмах, если героиня беременеет, то никогда не соглашается на аборт. Или сначала думает, а потом решает рожать.

0