Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О совместных родах..

Сообщений 1 страница 10 из 125

1

Одна моя хорошая подруга из Казахстана, которая недавно родила своего любимого первенца, рассказала мне, что у них в стране очень популярны совместные роды и о своем собственном опыте подобных родов. Муж находился рядом с ней весь процесс (в том числе потужной и родовой этапы), оказывал ей всяческую поддержку, родили они действительно, так сказать, "вместе". В общем, они с мужем остались довольны. Ну что ж, если их совместные роды сделали их счастливыми, не принесли особого дискомфорта, можно только порадоваться за них.
Подруга в полном восторге и счастье стала уговаривать и меня взять мужа в родзал. Я стала отнекиваться, сказала, что мой муж очень впечатлителен и будет отвлекать меня от процесса.
После разговора я задумалась. Может, конечно, и хорошо, что у рожающей женщины теперь есть поддержка. Может, кому-то это и подходит. Может, кому-то это надо. Не зря же деньги на этом зарабатывают. Гинекология, акушерство, репродуктология, родовспоможение - одна из самых прибыльных областей. На желающих родить женщинах зарабатывают огромное количество денег. Ими легко манипулировать. Манипулировать их страхом, желанием, беспомощностью.
Мода на совместные роды, это явление, на мой взгляд, появилось, потому что: а) женщины боятся родовой боли (или операции кесарева сечения), б) женщины считают несправедливым, что им приходится переживать эту боль, а мужчины как бы остаются в стороне. Первое - это проявление инфантилизма и нежелание взять на себя ответственность за процесс, а второе - проявление самой настоящей зависти и эгоизма. ИМХО.
Я против совместных родов и объясню почему. Ко мне на днях пришла удивительная мысль. Нелепость совместных родов состоит в самом гендерном отличии мужчины от женщины. Дело в том, что во время родов мужчина априори не может чувствовать то же самое, что чувствует женщина. Соответственно, он не может понять её до конца, а значит, и помочь. Во время самого первого этапа мужчина это очень остро ощущает. Конечно, существует много различных специальных курсов, где готовят к совместным родам и, в частности, к роли будущего папы. Но курсы - это одно, а реальность - это другое. Вполне может случиться, что будущий папа просто напросто растеряться. И даже если не растеряется и сделает всё идеально, всё равно, это стресс и не слишком положительные впечатления. Причем стресс мужчины при родах жены сильно отличается от стресса рожающей женщины. Ведь для женщины - это естественный процесс, предусмотренной мудрой природой, для мужчины (нормального мужчины) - это чужеродный процесс. Образно говоря, мужчине вменяют сугубо женское, насилуют его мужскую природу. Мужчины этого не прощают. А это всегда, рано или поздно выходит боком - как для мужа, так и для жены. Даже если на первый взгляд всё было прекрасно. Остальное - лирика. Короче, роды - это женское дело. И пусть кто-то назовёт меня ханжой, консерватором или традиционалисткой.
Мужчина - отец, и у него тоже есть своя роль, не только зарабатывание денег. Нормальный мужчина обязательно будет посильно помогать своей жене, причем без напоминаний. Он также будет проявлять свою отцовскую любовь, но это будет в свое время. Потому что вначале своего родительского пути мужчина проявляет свою любовь именно к жене, а уж потом непосредственно к ребёнку; отцовская любовь отличается от материнской. Соответственно, совместные роды весьма редко скрепляют семью за счет так называемого "приобщение отца к ребёнку". ИМХО.

+1

2

Я вообще не понимаю на хрена туда тащить маму, мужа, сестру подругу и т.п.
Самое главное адекватная акушерка и гинеколог.

+1

3

pchelka19820909 написал(а):

Соответственно, совместные роды весьма редко скрепляют семью за счет так называемого "приобщение отца к ребёнку"

Практически все знакомые пары, прошедшие через "совместные" роды, расстались. Причина - стойкое отвращение мужа к жене. И никакой ребенок еще никогда не скрепил ни одну семью, по крайней мере, не сделал ее дружной.

+2

4

pchelka19820909 написал(а):

Мода на совместные роды, это явление, на мой взгляд, появилось, потому что: а) женщины боятся родовой боли (или операции кесарева сечения), б) женщины считают несправедливым, что им приходится переживать эту боль, а мужчины как бы остаются в стороне.

Ага. При этом ещё дома набУхиваются вдребодан с другими мужиками, "обмывая" зачастую ещё неродившегося ребёнка. 8-) Да тёткам же просто завидно! Мол, я тут корячусь-мучаюсь, а ты там развлекаешься вовсю!.. :mad:

pchelka19820909 написал(а):

Дело в том, что во время родов мужчина априори не может чувствовать то же самое, что чувствует женщина. Соответственно, он не может понять её до конца, а значит, и помочь.

Естественно. Единственное, что он увидит - это не совсем приглядную картину крови, боли и измождённой жены в неэстетичной позе.
Да у него ж на неё потом фиг встанет!  :dontknow:
И, да - он, действительно, не поймёт и не прочувствует её боли!

Когда у меня болезненные месячные, и я лежу на кровати, постанывая и тупо глядя в потолок, я понимаю, что муж не понимает моей боли, не понимает и не поймёт, какая она, что я при этом чувствую, как меня при этом колбасит гормонами изнутри, и почему я то плачу, то смеюсь.
Чем он может мне помочь? Может предложить таблетку. Может подержать руку на животе, принести воды, попытаться заинтересовать новым фильмом, отвлечь.
При этом я чувствую, что он ощущает некую вину, неловкость и досаду от своей беспомощности. Становится его жаль. :yep:
Ничего удивительного.Ведь мы, женщины, тоже не понимаем, какую именно боль чувствуют мужчины, когда их бьют по яйцам! И никто нам не ставит в вину этого непонимания.
(Кстати, муж нашёл выход, как справиться без лекарств - просто помочь мне кончить, извиняюсь за подробности. Становится гораздо лучше, утихает боль, улучшается настроение, появляется чувство глубокой любви и благодарности. Где-то потом прочитала, что такая же хрень и на совместных родах практикуется.).

Но есть, есть неприятные ощущения интимного характера, которые мужчины и женщины переживают одинаково- это ЗАПОР, товарищи! :flirt: Сидишь на унитазе без штанов и пытаешься что-то из себя выдавить... :blush: Но мы ведь не присутствуем друг у друга на "сеансах запора"! По крайней мере, ни мне, ни мужу, да и вообще никому, кого я знаю, даже не приходило такое в голову, и желания такого не возникало.)))
А то - почему бы нет? Поддержать друг друга, посочувствовать, успокоить, бумажку принести... :D  Какая прелесть, правда? :cool:

0

5

blackfox
я тоже не понимала, а как рада была в самом процессе что мама рядом. да чтоб того же врача позвать.
я бы не хотела чтоб муж присутствовал на родах. да и сама ни на чьих родах присутствовать не согласилась бы..

0

6

на родах мужику однозначно делать нечего. Процесс не то чтобы эстетичный и благоухающий ландышами. Да и смотреть на то, как корчится от боли твоя любимая женщина не очень весело. Когда я рожала, мужа рядом не было. Но он приехал в тот же день и жил со мной все 5 дней в роддоме (у нас была специальная программа по родам). Он очень помогал мне все это время. Поддерживал и ухаживал за ребенком, так как мне после операции было нереально трудно вставать. Именно он первым взял дочку на руки, именно он вставал к ней ночами. В этом плане все было замечательно. Отец он идеальный, трудно пожелать лучшего. Но я не думаю, что он стал хорошим отцом из-за ухода за новорожденной дочерью. Скорее всего это в нем заложено и он просто любит меня и ее.

+2

7

blackfox написал(а):

Самое главное адекватная акушерка и гинеколог.

Согласна . Еще все эти родственники , которые присутствуют при родах , очень часто мешают мед. персоналу .

0

8

Agusta написал(а):

Еще все эти родственники , которые присутствуют при родах , очень часто мешают мед. персоналу .

Скорее всего, особо одарённые ещё и с советами лезут!

Вот если бы сам муж был специалистом-акушером, и сам бы роды любимой жены принимал, - вот тогда другое дело. Его бы не шокировала неприглядность процесса, а чувство заботы о родной женщине и именно ВОЗМОЖНОСТЬ ей ПОМОЧЬ явно были бы не лишними.

0

9

Ляляля написал(а):

pchelka19820909 написал(а):

    Мода на совместные роды, это явление, на мой взгляд, появилось, потому что: а) женщины боятся родовой боли (или операции кесарева сечения), б) женщины считают несправедливым, что им приходится переживать эту боль, а мужчины как бы остаются в стороне.

Ага. При этом ещё дома набУхиваются вдребодан с другими мужиками, "обмывая" зачастую ещё неродившегося ребёнка. 8-) Да тёткам же просто завидно! Мол, я тут корячусь-мучаюсь, а ты там развлекаешься вовсю!.. :mad:
pchelka19820909 написал(а):

    Дело в том, что во время родов мужчина априори не может чувствовать то же самое, что чувствует женщина. Соответственно, он не может понять её до конца, а значит, и помочь.

Естественно. Единственное, что он увидит - это не совсем приглядную картину крови, боли и измождённой жены в неэстетичной позе.
Да у него ж на неё потом фиг встанет!  :dontknow:
И, да - он, действительно, не поймёт и не прочувствует её боли!

Когда у меня болезненные месячные, и я лежу на кровати, постанывая и тупо глядя в потолок, я понимаю, что муж не понимает моей боли, не понимает и не поймёт, какая она, что я при этом чувствую, как меня при этом колбасит гормонами изнутри, и почему я то плачу, то смеюсь.
Чем он может мне помочь? Может предложить таблетку. Может подержать руку на животе, принести воды, попытаться заинтересовать новым фильмом, отвлечь.
При этом я чувствую, что он ощущает некую вину, неловкость и досаду от своей беспомощности. Становится его жаль. :yep:
Ничего удивительного.Ведь мы, женщины, тоже не понимаем, какую именно боль чувствуют мужчины, когда их бьют по яйцам! И никто нам не ставит в вину этого непонимания.
(Кстати, муж нашёл выход, как справиться без лекарств - просто помочь мне кончить, извиняюсь за подробности. Становится гораздо лучше, утихает боль, улучшается настроение, появляется чувство глубокой любви и благодарности. Где-то потом прочитала, что такая же хрень и на совместных родах практикуется.).

Но есть, есть неприятные ощущения интимного характера, которые мужчины и женщины переживают одинаково- это ЗАПОР, товарищи! :flirt: Сидишь на унитазе без штанов и пытаешься что-то из себя выдавить... :blush: Но мы ведь не присутствуем друг у друга на "сеансах запора"! По крайней мере, ни мне, ни мужу, да и вообще никому, кого я знаю, даже не приходило такое в голову, и желания такого не возникало.)))
А то - почему бы нет? Поддержать друг друга, посочувствовать, успокоить, бумажку принести... :D  Какая прелесть, правда? :cool:

Ляляля, у тебя (ничего, что я на "ты"?) потрясающее чувство юмора!!! давно я так не смеялась (я про запор)))

0

10

Lazy написал(а):

blackfox
я тоже не понимала, а как рада была в самом процессе что мама рядом. да чтоб того же врача позвать.
я бы не хотела чтоб муж присутствовал на родах. да и сама ни на чьих родах присутствовать не согласилась бы..

Подпись автора

    "Бог велел делиться!"-сказала амеба и поделилась

мама - еще куда ни шло. мама ведь - женщина, которая через это проходила.

0