Инфузория в туфельках написал(а):

Конечно, мама, как любой близкий человек, иногда нуждается в Вашей помощи. Но надо как-то научиться адекватно оценивать характер этой помощи и уровень ее необходимости. Я вот пытаюсь научиться

Я, кажется, уже жаловалась, но пожалуюсь ещё раз - пережила я подобную ситуацию. Жила с парнем, днём по будням на работу, вечером - искупаться и отдохнуть, в субботу уборка дома, а в воскресенье, как на приговор, делать уборку дома у родителей (4 такие нехилые комнаты...). Естественно, каждый раз ещё и упрёки, что всё я делаю не так и спустя рукава. Терпела какое-то время, а потом "сбежала из рабства" - просто отказалась приходить. Как ни странно, пылью и грязью родительская квартира после этого не заросла - тут же откуда-то появилась уборщиа-"помощница по хозяйству".
Отношения с мамой? Да, "не айс". Вообще, практически, не общаемся. Хотя живём за несколько остановок друг от друга.
Но я ни разу не пожалела!
Я понимаю, в случае тяжёлой болезни, пожара или наводнения (войны, землятресения, цунами - нужное подчеркнуть) я приложу все усилия, чтобы помочь родным. Но облизывать задницы в тщетной попытке доказать, что я не верблюд и вообще хорошая дочь, не хочу и не буду. Фиг с ним, пусть я плохая - зато без постоянного ощущения какой-то повинности, долга и желания угодить.