Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отказывается понимать, что я взрослый человек со своей семьей


Мама отказывается понимать, что я взрослый человек со своей семьей

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Суть проблемы в названии темы. Я не знаю насколько это часто встречающаяся ситуация, но среди моих знакомых такой ерунды нет ни у кого. Мне 27 лет, я единственный ребенок в семье, маме 54 года. Это началось не с возрастом. Так было всегда, но последнее время набирает обороты. Я замужем 5 лет, живем отдельно в квартире, купленной благодаря мужу. Но мама не хочет отпустить меня, "перерезать пуповину", причем выливается это в ссоры, обиды, скандалы. Все в ее поведении со мной нелогично и непонятно для меня. Сначала она названивает мне по 100 раз за день, требует, чтобы я тоже звонила "а вдруг мне плоъхо стало, а ты даже не интересуешься!", звонит с претенцией "так, я не поняла, уже 10 вечера, а ты мне ни разу не позвонила", когда я мягко пытаюсь ей объяснить, что нечего ей рассказать, не считаю нужным так часто созваниваться, если ей что-то нужно, пусть сама позвонит и т.д. сначала говорит, что очень скучает по мне, любит, ей не хватает меня, я всегда буду ее ребеночком и т.д. и постепенно срывается на крик, обвиняет в том, что я неблагодарная, плохая дочь и она вообще не хочет со мной больше общаться, бросает трубку и не поднимает телефон неделю. Это манипулирование мной доводит меня до слез, я не хочу ей звонить, потому что она всегда найдет, за что зацепиться, обвинить меня.
Самое интересное, что она переключилась на моего мужа, считает, что он обязан ее возить по ее делам (я, ее дочь, водить машину не умею), объяснять ей как пользоваться техникой, причем психует, если ей что-то непонятно, обвиняет его в том, что ониспециально над ней издевается, придирается к нему, говорит "он не такой, как я думала", причем уже на следующий день контраст: "я вас так люблю, вы оба мои детки".
Пыталась ей объяснить, что тот факт, что я живу со своим мужчиной (32 года), не делает его ее "ребеночком", по сути он никто для нее и претензии необоснованы, что конечно перерастает в очередную истерику, что мы ее не любим и т.д.
Какое объяснение такому поведению? Как с этим бороться? Может кто-то сталкивался с подобным. Совет сходить к психологу малоосуществим, т.к. в городе у нас медиков-психологов нет вовсе (сам главврач одной крупной клиники сказал), а выпускники педуниверситета по специальности "психология" ничем, кроме прохождения тестов не умеют заниматься. Тут поможет совет опытного мужрого человека.

Отредактировано GentleWhisper (1 сентября, 2014г. 14:06:00)

0

2

GentleWhisper написал(а):

срывается на крик, обвиняет в том, что я неблагодарная, плохая дочь и она вообще не хочет со мной больше общаться, бросает трубку и не поднимает телефон неделю. Это манипулирование мной доводит меня до слез, я не хочу ей звонить, потому что она всегда найдет, за что зацепиться, обвинить меня.

Ну так и не общайтесь! Не идите у неё на поводу. Не позволяйте собой манипулировать. Ведите себя с ней твёрдо, не давая слабину, не смотря ни на какие, кхм, "спектакли". Жёстко огласите своё мнение, границы, и придерживайтесь своей линии поведения НЕ ОТСТУПАЯ. С манипуляторами только так.
(Я не самый мудрый человек, наверное, чтобы раздавать такие советы. :D  Но это - из личного опыта. Помогло.)

+1

3

Злобный Фей написал(а):

Жёстко огласите своё мнение, границы, и придерживайтесь своей линии поведения НЕ ОТСТУПАЯ. С манипуляторами только так.

именно так. и не поддаваясь на провокации. к сожалению, это не редкость и материнский эгоизм бывает зашкаливает. лучшей подруге 41 год и мама ее продвинулась куда дальше в воспитании безвольной куклы, призванной бежать на цырлах по первому материнскому визгу

+1

4

Вы правы. Нужно ограничивать общение. Но тогда в игру вступает любимый прием пожилых женщин - приступы неведомых болезней. Вот так вот психанет, наорет на меня, потом неделю не звонит, трубку не берет. И вдруг звонок, слабым голосом: "Мне стало так плохо. Очень высокое давление поднялось. Ааааххх.... Я вызвала скорую. Мне сделалаи укол, сказали поменьше волноваться, переживать....". Ждет моей реакции. У меня уже никакой даже жалости к ней не осталось. Спокойно спрашиваю, какие лекарства выписали, может что-то привезти. нет, говорит, все лекарства у нее есть, но очень хочется апельсинов, как перед смертью, привези поскорее. Говорю, что освобожусь и смогу привезти апельсины только через 3 часа. Приезжаю, возлежит на диване, смотрит телевизор, заплаканная, постанывает. я ей оставила апельсины на тумбочке, спросила, нужно ли что-то еще, пожелала скорейшего выздоровления и уехала. Так она уже больше года мне это припоминает: "Я думала моя доченька сразу же ко мне примчится, ну будет от постели отходить ни на шаг, хотя бы на денек останется переночевать, а ты даже не обняла меня, какая же ты эгоистка!"

0

5

Или вот недавно был случай. Пошел сильный дождь (который передавали по прогнозу погоды). Движение в городе было парализовано, канализация не справлялась с таким потоком воды, смыло плитку с тротуаров, автобусы и троллейбусы выстроились в шеренгу на несколько часов, люди, которым не повезло оказаться на машине в это время, практически плавали, не видя разметку на дороге и оставляли машины где придется, бежали переждать дождь в любое здание. Она звонит и истеричным тоном говорит: "Ой, не знаю, что это делать, тут такое.... Что это делать, не знаешь? Что посоветуешь делать? Я бы могла пешком пойти, но воды выше щиколотки. Что это мне делать?". Ну ясное дело, что намекает, чтобы мы за ней приехали и завезли домой. Но в такой катаклизм никуда я сама не вылезу и мужа не стану просить ехать, рискуя машиной. Мама на пенсии, побудет спокойно в скоем магазине, или где она такм была. Спокойно отвечаю: "Что делать? Джать, пока вода схлынет и ехать домой на маршрутке." Бросила трубку. Весь вечер не поднимала трубку, хотя я звонила по какому-то делу. Когда подняла, первые ее слова были с надрывом и всхлипываниями: "Все, я уже сама домой пришла пешком". Тпа вот такой мне укор. И так постоянно всеми способами развивает чувство вины. Я уже иногда звоню ей просто, чтобы убедиться, что она не обиделать в очередной раз на что-нибудь. Нужно прекращать

0

6

Может договориться звонить ежедневно в определенное время - вам -ей? и выделять для этого. Меня порой тоже мама слишком опекает, и я знаю что она может позвонить мне в поезд и спросить "что ты делаешь?" логичный ответ тут : "еду в поезде" , но если вдруг я скажу сплю, начнутся докапывания типа "ты спишь потому что болеешь? ой ребенок заболел, паника!!!" Я с детства зная тревожность мамы привыкла скрывать что у меня что-то болит, всегда молчала, получалось... К сожалению маму не исправишь. Ну позвонили скажем ей вечером , в определенный час, поговорить, попрощаться до завтра и весь вечер свободен.

0

7

Я и договорилась. Если не созванивались весь день - я позвоню в определенное время. Если в течение дня уже общались, она все равно звонит с перетензией, причем ровно минута в минуту. Ну да ладно. Но сама манера общения вызывает желание отмахнуться от нее как от назойливого комара. Такое чувство, что она на самом деле сосет из меня соки. Такая липкая, навязчивая, капризная, причем в жизни она веселая, жизнерадостная, постоянно читает, путушествует, с ней есть, о чем поговорить. Но со мной она превращается в мамочку умственно отсталого маленького ребенка: "Ты моя малышечка. Дай маме бусечку! А что ты куфала? Ой ты мой халосая!". Причем почти каждый раз она выдумывает какое-то задание для нас с МУЖЕМ, чтобы м ы вместе напряглись для нее. Например: "Вот вы же ездите все время по всяким магазинам..". Я уже напряженно: "По каким?", Мама: "Ну, по всяким. Выберите мне шторы на кухню. Нужны вот такие размеры, чтобы под кухню подходили, не очень дорогие, без блеска....". Я говорю: "Мама, ты на пенсии, прогуляйся, выбери". Мама обиженно: "Вы же на машине, вам быстрее! Ой, ладно, не нужна мне ваша помощь, вообще можете забыть обо мне, как о постороннем человеке. Что я, разве зхаслужила заботу". Все, бросила трубку.
Или перед этими выходными созвонились, она сразу спросила, до скольки работает мой муж, потому что решила, что пятница удачный день, чтобы съездить на кладбище к своим родителям. Я ей ответила, что мы после обеда уезжаем в гости в другой город, будем дома только в воскресенье вечером. Мама поехала в деревню сама на автобусе, что преподнесла как великомученический подвиг. В субботу утром звонит мне и поддельно бодрым и подлизливым голосом говорт: "А давайте после обеда съездим на дачу!". Я ей напоминаю, чт мы в другом городе. Она немного помолчала, спрашивает: "Ну а если хотя бы на часик?". Я ей все повторила. Спрашиваю как дела, что нового, отвечает: "НИЧЕГО!" и юросает трубку.
Неужели это такой кайф для нее упиваться этими издевательствами надо мной?

0

8

А климакс не может иметь место?
Вашу маму можно понять. Она из той категорий людей, которая привыкла все класть к ногам ребенка. Себя сама занять не научилась. Поговорите с мамой и предложите ей какой-нибудь кружок по интересам. Чтобы ей было с кем общаться.

0

9

Климакс у нее уже лет 7 тожно как начался. На этом она тоже любит играть, например, спрашивает какая сегодня погода, я отвечаю, что прохладно, так она мне потом звонит с истерикой: "Ты что мне наврала. Я одела теплую кофту, так с меня 7 потов уже сошло. Это может тебе и прохладно, а у меня же приливы!". Я перестала отвечать на вопросы о погоде, так она всен равно спрашивает, только теперь обижается, что я ей советую выйти на балкон и проверить: "Тебе что, тружно маме дать совет?"
Она подрабатывает репетиторством, причем у нее забиты все дни, только один выходной в неделю. Причем все ее ученики и родители обажают, рекомендуют знакомым. И только на мне она срывается.

0

10

Вот даже 5 минут назад мама позвонила, чтобы попросить мужа отвезти ее куда-то. Я попросила ее быть скромнее, одно дело, когда нужно по делу, а другое дело ее капризы, да еще такие частые. Все-таки у нас в семье только муж смог сдать на права, у него могут быть и свои планы на вечер после работы, да даже банально пиво попить. "Ах значит он пиво хочет пить, а мама пусть пешком ходит!". Я говорю, есть ты, моя мама, есть я, твоя дочка, причем не "ребенчек", а "взрослая дочь" а кто тебе мой муж. "Зять!". Ну и что, а я невестка, но у меня свекры ни разу ничего не попросили. Мой муж женился на мне и автоматически оказался у тебя в рабстве. будь рада, что такой прекрасный человек захотел взять в жены твою дочку. Опять довела меня до слез, стала кричать: "Все, значит вы там пейте свое пиво, а р=обо мне забудьте и не звоните больше. Лучше вообще не общаться, чем так. Но запомни, одиночество это очень страшно! Бросит тебя твой муж, к кому ты приполжешь?".
По-моему это патология

Отредактировано GentleWhisper (1 сентября, 2014г. 16:46:20)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отказывается понимать, что я взрослый человек со своей семьей