Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отказывается понимать, что я взрослый человек со своей семьей


Мама отказывается понимать, что я взрослый человек со своей семьей

Сообщений 11 страница 20 из 21

11

GentleWhisper написал(а):

манипулирование мной доводит меня до слез

Лучших способов бороться с манипулятором, на мой циничный взгляд, два.
1. Полный игнор при включении режима "вы мне все должны, а не хотите идти у меня на поводу - вы редиски, уйду я от вас".
2. Этот вариант поинтереснее, но и посложнее. Бить манипулятора его же оружием. Мать обиделась при отказе выполнить ее очередную блажь - обидеться в ответ. Через неделю позвонит с очередной хренью - а вы уже в этом образе и сами ей претензии предъявляете. Тут либо она обидится снова и цикл следует продолжить, либо все-таки поймет, что общаться следует адекватно. При дальнейших рецидивах цикл следует повторять. Для всего этого, конечно, следует отключать эмоции и пользоваться только здравым смыслом. Поэтому этот способ не всем подходит.

0

12

Я пробовала второй вариант. Результат - грандиозный скандал, крик, "вы меня за человека не считаете!", война. Первый приводит к таким же результатам, но с меньшей потерей нервов у меня.

0

13

GentleWhisper написал(а):

По-моему это патология

+

Мне кажется, у вас роли поменялись Мама - ребенок, и вся ответственность как бы делегируется Вам. И за душевное состояние, и за здоровье физическое. Вы не обязаны отвечать за эмоциональное состояние взрослого человека. (Отдельно отметим - дееспособного). И не можете, Вы не господь бог. (Это я сейчас такая умная стала,  психологи научили и один толковый поп. Не пугайтесь - он не как поп говорил, а просто как умный чел. Виртуально.)). Даже если что-то произойдет в результате этого "невнимания"  - Вы не могли это предвидеть, Вы не всевышний, и не надо себя к нему приравнивать. Ну и еще, что плохо - мы, дочери, отчаянно пытаемся выглядеть хорошими в глазах матери-ребенка. А можно задать себе честный вопрос? Почему? Нас не долюбили, что ли? Не считали достаточно хорошими в нашем собственном детстве? Что не так? :dontknow: То есть, не надо попыток переломить манипулятора - шестилетнего ребенка, или агрессии, или методов взрослого противостояния. У Вас ребенок  капризничает, валяется на полу и сучит ногами. Дико боится, что его не любят, бросили, или бросят. И взрослые доводы - Вы в другом городе, в глубоком космосе, на совещании ООН - не действуют. А есть самый простой вариант,  когда сигара - "просто сигара". Может быть,  мама на самом деле от чего-то растерялась, заблудилась, забыла, не поняла, только боится признаться, "чтобы не подумали?" С эндокринологами все плохо наверное, как и везде.

0

14

GentleWhisper
Ох-ох, искренне сочувствую Вам. Это просто невыносимо, то, что Вы описываете. Но даже с такой ситуацией можно справиться при разумном подходе.
Подход я Вам не посоветую, т.к. сама до конца не знаю. Моя мама пока что не такая, у нее еще присутствует элемент адекватности, но определенный регресс с годами наблюдается. Зато бабушка - ну в точности Ваша мама! И задалбывает она свою дочь - мою маму. Тоже постоянные звонки, давление на жалость, слёзы, задания для дочери и ее мужа. От катастрофы спасает только то, что у бабушки есть дедушка, с которым они целыми днями грызутся, и на маму попадает не весь бабушкин гнев, а только часть.
На меня тоже распространяются бабушкины "флюиды". Я выбрала в ее отношении игнор, т.е. если и общаюсь, то только на семейных мероприятиях, но просто так зайти в гости или позвонить - ни-ни. Но мне проще, я живу в другой стране и появляюсь в родных краях два раза в год (кстати, уехать подальше от задолбавшей родни - отличный способ!). В последний раз бабушка вообще думала, что я не приезжала. При этом терроризировала меня уже мама, т.к. "ну бабушка же меня задолбает из-за того, что ты такая, что я неправильно дочь воспитала! побереги мои нервы, я же вся такая хрупкая и больная, давай сходим к ней в гости!". Поскольку в этих пламенных речах я отчетливо узнаю бабушкины нотки, их я тоже игнорирую. Как правильно сказала хенгэёкай, мы не обязаны печься об эмоциональном состоянии взрослого человека, он сам за него отвечает. Мать треплет тебе нервы? Ну так сама с ней разберись, а меня сюда не впутывай!

Но разумеется, без обид, слёз и скандалов здесь не обходится. И с маминой, и с бабушкиной стороны. Это издержки производства, и я еще не достигла такого мастерства, чтобы их избегать.
Главное - понять, что Вы взрослый человек. Вы не просили, чтобы Вас рожали и растили - мама делала это, потому что сама хотела. Теперь Вы перед ней ни в чем не виноваты и ничего ей не должны. Повторяйте это каждый день, как мантру!
Конечно, мама, как любой близкий человек, иногда нуждается в Вашей помощи. Но надо как-то научиться адекватно оценивать характер этой помощи и уровень ее необходимости. Я вот пытаюсь научиться :)

0

15

Инфузория в туфельках написал(а):

При этом терроризировала меня уже мама, т.к. "ну бабушка же меня задолбает из-за того, что ты такая, что я неправильно дочь воспитала! побереги мои нервы, я же вся такая хрупкая и больная, давай сходим к ней в гости!". Поскольку в этих пламенных речах я отчетливо узнаю бабушкины нотки, их я тоже игнорирую

господи, как знакомо... у меня тем же мама относительно деда развлекается. правда это уже ее индивидуальное творчество, дед в подобных выступления трагического хора замечен не был ни разу

0

16

Спасибо всем огромное за советы, поддержку. Мне посоветовала подруга книгу Некрасова (психолога) "Материнская любовь". Отличная штука, много ценных мыслей. Самое интересное, что я это все понимала, что не могла сформулировать, к тому же, эти взгляды идут вразрез с мнением подавляющего большинства. Ушла в запой. Правда недостаток книги в том, что ближе к концу слишком много намещано всякой эзотерики (тонкие планы, эгрегоры и т.д.), но все равно, очень близка по духу мне основная мысль книги. Надеюсь как-нибудь в отредактированном виде подсунуть распечатку маме, вдруг хоть что-то поймет.
В общем, основной смысл книги, что избыточная материнская любовь приносит большие беды, не дает ребенку полноценно развиваться и строить свою семью. Что дети ничего не должны родителям, ведь это родители захотели их родить для своей радости. И что смысл жизни не в материнстве, а в любви, счастье, гармонии. Что в система ценностей на первом месте должна быть сама женщина, на втором - любимый мужчина и только на третьем ребенок, на четвертом - родители, ну и так далее: творческая реализация, дружба. По-млему очень здраво

Отредактировано GentleWhisper (4 сентября, 2014г. 12:03:49)

0

17

GentleWhisper
Моя мама на 20 лет старше вашей, но тоже знакомо, ой как знакомо....
Причём сперва было - ну совсем наоборот. Когда я пыталась прийти к ней со своими проблемами, просто выплакаться, пожаловаться и хотела элементарного человеческого сочувствия, на меня всегда смотрели как на ё***тую истеричку. "Я тебя замуж в 18 лет не гнала, я работаю, мне некогда с ребёнком сидеть, я занята". Зато потом, когда она вышла на пенсию, ей стало скучно, а чем развеять скуку учителю с 40-летним стажем? (риторический вопрос).
Началось всё вскоре после того, как мы стали жить раздельно. То я всегда была под рукой, можно было в любой момент вывалить мне на голову кучу говна негатива, а тут вдруг бац, не на кого)) Два года я с нею боролась за право на частную жизнь. И ничего, победила. Пришлось сто тыщ раз услышать, какая я бездушная, жестокая и холодная, зато теперь рецидивы "мамской любви" нападают на неё не чаще раза в месяц.

0

18

Инфузория в туфельках написал(а):

терроризировала меня уже мама, т.к. "ну бабушка же меня задолбает из-за того, что ты такая, что я неправильно дочь воспитала! побереги мои нервы, я же вся такая хрупкая и больная, давай сходим к ней в гости!"

Ох((( здесь вот узнаю себя. Маме моей я особо не была нужна, но даже после развода с папой она не оставляет в покое нашу семью. Причем когда она стала бабушкой, почему-то внуков она полюбила и постоянно жаждала с ними общения (я думаю, здесь скорее не из любви к детям, просто спешл олимпикс с ее подругами на тему "кто самая лучшая бабушка"). А у меня с ней как не было взаимопонимания, так и нет. И сейчас, когда она уже в пожилом возрасте, я вроде как понимаю, что ей нужна помощь, но вот хочется держаться на расстоянии - и все. Поэтому отправляю к ней детей, сын-то с ней нормально ладит, а вот дочь чувствует, что она за человек, и тоже по возможности избегает, приходится, увы, манипулировать - "а давай ты съездишь к бабушке, а я с ребенком посижу, и после визита к ней можешь сходить куда хочешь".

0

19

dead shot написал(а):

И сейчас, когда она уже в пожилом возрасте, я вроде как понимаю, что ей нужна помощь, но вот хочется держаться на расстоянии - и все.

Думаю, не стоит себя ломать и заставлять общаться с тем, с кем не хочется, вне зависимости от того, кем этот кто-то вам является, а если хотите помочь, можно нанять кого-то для уборки квартиры или оказания каких-то еще услуг, требующихся вашей матери.

0

20

Шанталь написал(а):

можно нанять кого-то для уборки квартиры или оказания каких-то еще услуг,

спасибо, но здесь есть нюансы - у маман ЧСВ овер 9000, и ей страсть как хочется показать окружающим, как она нужна родственникам, в ход идут любого рода манипуляции. Вот и отделываюсь по минимуму - оплачиваю то, что нужно, она говорит всем знакомым и незнакомым, что дочь на ответственной работе, а внукам приходится выступать в качестве объектов для демонстрации.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Мама отказывается понимать, что я взрослый человек со своей семьей