Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Мировые религии и все, что с ними связано


Мировые религии и все, что с ними связано

Сообщений 1 страница 10 из 116

1

Lucretia написал(а):

сам термин "православие" фиксируется с 3 века.

где фиксируется? Источник помните? Я затруднилась.
Если Вы имеете в виду "вселенское прославление" - так это "кафолическая ортодоксия" Петровой Церкви, так до раскола именовалась вся Церковь, в противовес "еретическим сектам". А вот именно в 1054 "ортодоксия" осталась за Восточной частью, а "вселенскость, кафоличность" - за Западной.

Lucretia написал(а):

Русь крестилась от Константинопольской церкви,

безусловно. Но Константинопольский патриархат тогда еще состоял в церковно-каноническом общении с Римской Апостольской Церковью. Кроме того, Второй Вселенский Собор отдал пальму первенства автокефальному константинопольскому епископу, но только после Епископа Римского.

0

2

Hymera написал(а):

где фиксируется? Источник помните? Я затруднилась.

В актах 4 Халкидонского Вселенского собора.

Hymera написал(а):

А вот именно в 1054 "ортодоксия" осталась за Восточной частью, а "вселенскость, кафоличность" - за Западной.

Каждая из церквей (и католическая, и православная) признает только за собой ортодоксальность, кафоличность и апостольность.

0

3

Lucretia написал(а):

В актах 4 Халкидонского Вселенского собора.

это когда они там с монофизитством и несторианством воевали? Вот, тогда-то они словом "ортодоксия" себя ему и противопоставили, Евтихию. Но - одно дело, христологические споры, а другое - возведение в ранг терминологии.

Lucretia написал(а):

Каждая из церквей (и католическая, и православная) признает только за собой ортодоксальность, кафоличность и апостольность.

да, разумеется. Вот, только, "Credo"-то отличается не только filioque, но и декларацией "Вселенскости" и "Апостоличности". Если я не ошибаюсь, православные в Никео-Цареградском Символе заменяют "Вселенскость" на "Соборность"...

Ляляля написал(а):

И снова
Пидоры, мля!)))

ХТО? *осмотрелась по сторонам*. Нет здесь никого  :rofl:

0

4

Hymera написал(а):

Если я не ошибаюсь, православные в Никео-Цареградском Символе заменяют "Вселенскость" на "Соборность"...

"И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь." (с) Православный вариант.

Hymera написал(а):

с монофизитством и несторианством воевали?

Неа, Нестория записали в ересь на Эфесском.

0

5

Lucretia написал(а):

"И во единую, Святую, Вселенскую и Апостольскую Церковь." (с) Православный вариант.

да? Тогда вполне совпадает с "Et unam sanctam cathоlicam et apostolicam Ecclésiam". Но, помнится мне, в церковно-славянском было "Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь". Пардон, что в современной орфографии: старославянской раскладки клавиатуры нет.
У меня дома православного молитвослова нет, посмотреть негде.

Lucretia написал(а):

Неа, Нестория записали в ересь на Эфесском.

ну. правильно. А 4-й начали с осуждения Диоскора, припомнив ему и "двойственное несторианство", и "цельное монофизитство", а потом уж и до Евтихия добрались.
Кстати, латинский текст догмата Халкидонского собора открыла, читаю вот. В принципе, осуждает и несторианство, и монофизитство.
Да, кстати. Я ошибаюсь, или анафематстовали Нестория на 4 Соборе? Бл. Феодорит, кажется?

0

6

http://s018.radikal.ru/i515/1406/3d/c2ba9e7df665.jpg

вот. И пардон за оффтоп

0

7

Hymera написал(а):

Я ошибаюсь, или анафематстовали Нестория на 4 Соборе? Бл. Феодорит, кажется?

Кирилл, вне Собора.

0

8

Lucretia написал(а):

Hymera написал(а):

    Я ошибаюсь, или анафематстовали Нестория на 4 Соборе? Бл. Феодорит, кажется?

Кирилл, вне Собора

и снова придется лезть в источник. Как я помню из обучения в детстве, Бл. Феодорит специально выступил на Соборе с осуждением и анафемой Нестория, чтобы снять с себя подозрение в несторианстве, избавиться от осуждения Диоскора и восстановиться в сане. Кстати, там же помимо него еще какого-то епископа реабилитировали. Эфесского, вроде.
Но надо бы освежить память. К Первому Причастию я готовилась 25 лет назад. Могу и напутать.  :D

0

9

Hymera написал(а):

вот. И пардон за оффтоп

Пардоньте. Я знаю его только в современном переводе.

Hymera написал(а):

Бл. Феодорит специально выступил на Соборе с осуждением и анафемой Нестория

Хм, насколько помню, Феодорит первоначально выступал за Нестория и против Кирилла.
Таки да, на 4 Соборе он предал анафеме Нестория.
Мне почему-то запомнилось, что это сделал Кирилл Александрийский. Видимо, уже каша в голове, которую надо разгребать.

Отредактировано Lucretia (7 июня, 2014г. 20:01:56)

0

10

Lucretia написал(а):

Хм, насколько помню, Феодорит первоначально выступал за Нестория и против Кирилла.

ну, да. А потом "включил заднюю", на 4 Соборе, когда предали осуждению Диоскора.

Lucretia написал(а):

Мне почему-то запомнилось, что это сделал Кирилл Александрийский. Видимо, уже каша в голове, которую надо разгребать.

Ну, бывает. когда знания не освежаются, то каша и происходит. У меня тоже не особо все "по полочкам"

Lucretia написал(а):

Я знаю его только в современном переводе.

... а он полностью соответствует латинскому тексту (кроме филиокве, ясное дело). ЭкуменизЬм... :D

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Мировые религии и все, что с ними связано