Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Овуляшки » Существует ли связь между религиозностью и овуляшеством?


Существует ли связь между религиозностью и овуляшеством?

Сообщений 21 страница 30 из 86

21

Kunlah написал(а):

P.s. А ведь действительно, крайне много общего у верунов и овуляшек. Тем не менее, считаю это разными и слабо связанными явлениями

Kunlah, общее у них то, что им в головы вбиты железобетонные сваи стереотипов.

0

22

Мудрый Каа
+ священность оных

0

23

Kunlah, а то ж! Что-то типа того - "это нам говорили святые отцы, и если бы это было неправдой, то зачем бы святые отцы нам это говорили?".

+2

24

Мудрый Каа написал(а):

"это нам говорили святые отцы, и если бы это было неправдой, то зачем бы святые отцы нам это говорили?"

"
Кстати, очень точное описание менталитета веруна  :cool:
Для контраста напишу, что адекватные верующие (ну, или просто верующие) рассматривают проблематику, поднятую святыми отцами, анализируют ее и при сходности выводов, разделяют их позицию. Вообще-то, еретики по теперешнему времени, буде могут соглашаясь с одними авторитетами церкви, не разделять взглядов других. И даже с одним и тем же священником быть согласными лишь в ряде вопросов

0

25

Kunlah написал(а):

Вообще-то, еретики по теперешнему времени, буде могут соглашаясь с одними авторитетами церкви, не разделять взглядов других. И даже с одним и тем же священником быть согласными лишь в ряде вопросов

...что свойственно думающим людям.

0

26

Я думаю, что связи редигиозность - овуляшество нет.
У меня есть подруга, они с мужем оба воцерковленные, или как это сейчас говориться. Верят искренне, посещают службы почти в каждые выходные, помогают приходу, состоят там в каких-то активистских группах. При этом у них одна дочь, второго ребенка, по словам подруги, они хотят, но пока решают свои материальные и жилищные проблемы. Так что их религиозность вовсе не мешает им адекватно относится к деторождению и не рассчитывают они на "дал Бог зайку, даст и лужайку".
Возможно, они действительно из тех "адекватных верующих, о которых выше говорил kunlah ))))
Я считаю, тут скорее связь религиозность - многодетность, по крайней мере у православных женщин.
Не знаю, как в Коране, я, признаюсь, никогда не интересовалась, но в Библии говориться о том, что мужчина может спастись и попасть в царствие божие с помощью молитв, причащения и исполнения ритуалов, а вот женщина спасется только чадородием. Вот и спасаются православные женщины ))))

0

27

LovelySmile написал(а):

Не знаю, как в Коране, я, признаюсь, никогда не интересовалась, но в Библии говориться о том, что мужчина может спастись и попасть в царствие божие с помощью молитв, причащения и исполнения ритуалов, а вот женщина спасется только чадородием. Вот и спасаются православные женщины ))))

серьезно? Надо этот вопрос изучить повнимательнее.

0

28

LovelySmile написал(а):

а вот женщина спасется только чадородием

Да ладно?! Надо выяснить. Никогда не слышала... А если больна и родить не может? А если из детдома взяла? А если родила и бросила?..

0

29

Не думаю, что овулизм непременно обусловлен религиозностью или наоборот, но корреляция, по-моему, есть. Ведь вера, даже если она именно вера, а не долбославие (долбоисламизм и т.д.) требует от верующего умения проводить некий водораздел, обозначать область своей ментальной жизни, в которой критическое мышление не приветствуется. Адекватные люди умеют делать это без ущерба остальным функциям мозга, но таких в мире меньшинство. Остальные скорее наоборот - с легкостью верят в то, что им навязывается именно в силу неумения или нежелания мыслить критически. И именно такие люди и становятся овулями - потому, что общество учит их, что это хорошо, а они слепо верят. Точно так же, если такой человек вырос в общине с крепкими религиозными традициями - он со 100% вероятностью будет религиозен до припадков. Сейчас, после долгого периода общественно одобряемого атеизма, религиозность снова в моде. Человек 20 знакомых овулей уже два-три года как бегают в церковь, чего за предыдущие в среднем 10 лет знакомства с ними не случалось, не считая крестин. Так что, вангую в скором времени еще более бурный рост религиозности среди овуляшек, думаю, в ближайшие пару лет эта закономерность станет заметнее.

+2

30

Моя знакомая овуль своего младенца каждый раз на службы в храм таскает. И убеждает, что вот на улице масик орёт, а в храме сразу замолкает и спокойно всю службу у неё на руках сидит! Мол, снисходит на него что-то. Ну, может и так. А сколько таких масиков, на которых не снисходит? И их тоже таскают. Веселухааа!

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Овуляшки » Существует ли связь между религиозностью и овуляшеством?