Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Квартирный вопрос


Квартирный вопрос

Сообщений 31 страница 40 из 61

31

Дорогие участники, а кто-нибудь когда-нибудь связывался с таким страшным зверем, как ипотека? Ваше мнение, так ли страшен зверь, как его малюют?

0

32

Bast написал(а):

Дорогие участники, а кто-нибудь когда-нибудь связывался с таким страшным зверем, как ипотека? Ваше мнение, так ли страшен зверь, как его малюют?

Я связалась в ноябре, недавно совсем. Для меня зверь страшен психологически, как будто якорь к ноге приковали. А как представлю на сколько лет это все - волосы начинают шевелиться, потому что уже на жизнь начинаешь смотреть иначе. Начиная от планирования расходов и заканчивая тем, что надо не забыть пойти в банк нужного числа и оплатить.

0

33

Горгона написал(а):

Для меня зверь страшен психологически

Вот та же песня + ещё я иногда считаю переплату...земноводное просто лопается от ужаса.

Горгона написал(а):

что надо не забыть пойти в банк нужного числа и оплатить.

А через инет никак нельзя перевести?

Ещё интересно, это сложно с юридической точки зрения, много подводных камней?
Я думаю о новостройке на этапе строительства, но что б сдача к осени этого года, не позднее.

0

34

Bast написал(а):

Ещё интересно, это сложно с юридической точки зрения, много подводных камней?
Я думаю о новостройке на этапе строительства, но что б сдача к осени этого года, не позднее.

Подводные камни есть, конечно. На этапе выбора банка уточняйте условия по страховкам. У меня, например,  сниженный процент, но принудительно оформляли доп.страховку, о чем сказали только потом. Детально пусть вам все просчитают и объяснят. Новостройку выбирайте, естественно, у надежного застройщика. Узнайте заранее: не подводят ли по срокам, качественно ли строят, т.е. совсем поганые окна будут или более-менее нормальные, придется ли стяжку заново делать, насколько кривые стены, так как все это - ваши дополнительные расходы потом. Очень желательно найти инфу по дальнейшей застройке вашего будущего микрорайона. Я вот, например, только сейчас узнала, что практически за углом будут строить храм. Знала бы раньше - вероятно, выбрала бы другой микрорайон. Также у застройщиков выбейте всю инфу о будущих расходах. Опять мой опыт: застройщик один из самых надежных в городе, но о том, что при заключении договора нужно еще сразу оплатить услуги по оформлению в БТИ, рег палате и т.п. (18 000), узнала только после подписания. О том, что при получении ключей нужно будет еще около 10 000 заплатить (предоплата за комм.услуги, годовое обслуживание котла, охрана, домофон) предупредить так никто и не удосужился, узнала от соседей из домов рядом. Я, например, сильно раздражаюсь, когда меня ставят перед фактом "ой, а теперь с вас еще энное количество тысяч". Предпочитаю знать заранее. Кстати, после обмеров БТИ площадь может оказаться больше или меньше плановой (на верхних этажах обычно или меньше, или почти такая же, а на нижних бывает до 1м2 расхождение в большую сторону). Если больше, то придется еще доплатить по цене за 1м2 на момент заключения договора. На это тоже лучше сразу денег оставить.
Оформление в банке простое. Приносишь доки по списку и все. У меня было: заявление (писала на месте вместе со специалистом банка), копия трудовой заверенная руководителем, справка о доходах (я еще на всякий случай прикладывала справки о доп.доходе). А, и бредовое - нужно было пойти к нотариусу и написать/заверить заявление о том, что я не замужем. После одобрения приходишь снова в банк, так дают справку об одобрении, несешь ее застройщику, заключаешь договор, а между собой они сами нужными доками обменивались. В общих чертах так.
Ну, и главное - уволиться в никуда уже не получится.

0

35

Горгона написал(а):

за углом будут строить храм

Едрены пассатижи...сюрприз

Горгона написал(а):

А, и бредовое - нужно было пойти к нотариусу и написать/заверить заявление о том, что я не замужем.

А зачем это? Сп на что-то влияет?

Большое спасибо за полезную инфу! :)

0

36

Ещё вопрос, ипотека сильно изменила качество жизни?

0

37

Bast написал(а):

А зачем это? Сп на что-то влияет?

Семейное положение, конечно, влияет. Если замужем, то нужно согласие супруга на оформление. Тоже нотариальное, если я не ошибаюсь. Но заявление, что "не замужем" мне доставило. Я бы еще поняла справку из ЗАГСа, хотя я ведь могла на Камчатке замуж выйти и фиг кто здесь об этом узнает. Бред, короче.

Bast написал(а):

ипотека сильно изменила качество жизни?

Ну, как сказать... Появилось финансовое обязательство, об этом приходится все время помнить, когда думаю о покупках. З/П получила - сразу откладываешь нужную сумму. А еще ремонт, так я вообще все расходы сократила, коплю. Просто пока с работой все норм - не так страшно, а если вдруг придется увольняться, то будет тяжело, как как энную сумму ежемесячно платить все равно нужно. Для себя решила иметь НЗ в размере нескольких платежей, на всякий случай.

0

38

Горгона написал(а):

на Камчатке замуж выйти и фиг кто здесь об этом узнает

а как же штамп в паспорте?

Горгона написал(а):

З/П получила - сразу откладываешь нужную сумму.

У меня в этом опыт откладывания на депозит, правда его при желании можно было вегда снять...хотя я этим не часто грешила.

Горгона написал(а):

А еще ремонт

Вот...это тоже страшно, учитывая, что если покупать  новостройку, то там только стены...и те, как варик, кривые...

Я себе уже всю башку сломала с мыслями об этом.

0

39

Bast написал(а):

а как же штамп в паспорте?

Паспорт можно потерять, а потом, получая новый, свидетельство о браке не предъявлять. И всем в паспортном отделе накласть на это  :D

Bast написал(а):

У меня в этом опыт откладывания на депозит

Это другое, я тоже откладывала. Но могла, если чего-то сильно захотелось, отложить меньшую сумму, например. С ипотекой, понятно, этот вариант не прокатит, все хотелки подстраиваются под ипотечный платеж.

Bast написал(а):

Вот...это тоже страшно

Да, особенно когда в первый раз, как я. Читаю форумы, задаю там тупые вопросы, получаю умные советы  :D Мужчины у меня на работе много дельного советуют, обещают хорошими мастерами "поделиться"  8-)

0

40

Горгона написал(а):

получая новый, свидетельство о браке не предъявлять

Какой хитрый ход, я об этом не думала. Кстати, а Вы не в курсе, я слышала тему, что есть скидки тпо "молодая семья". Правда ради такого повода идея выйти замуж меня не сильно греет (не фанат я марания документов), да и совместно нажитое имущество тоже не нравится, учитывая, что платить мне.

Горгона написал(а):

все хотелки подстраиваются под ипотечный платеж.

Вот это и печалит, боюсь, что отпуск себе уже хрен позволишь, а лет 15 безвылазно пахать...нафиг так жить?

Горгона написал(а):

Да, особенно когда в первый раз, как я.

Вот-вот, а я ко всей радости - человек-рукожоп, плюс ко всему не с любой физической работой справлюсь, не заморыш, конечно. но все-таки.Единственная надежда - мч, у него руки из правильного места и он соображает в этом.Но как я не люблю на кого-то надеяться...уххх

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Квартирный вопрос