Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Счастливая семья - миф или реальность?


Счастливая семья - миф или реальность?

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

В принципе, еще в детстве, насмотревшись на свою семью и семьи друзей-приятелей, пришла к выводу, что счастливая семья - это как йетти, говорят, она есть, но никто ее не видел.
Став старше окончательно прониклась фразой "в каждой избушке свои погремушки". Действительно, мне попадалось много с виду отличных крепких семей, но стоило оказаться внутри (на правах близкого друга или будущей родственницы), как сразу всплывали на поверхность многочисленные недовольства друг другом, и между мужьями и женами, и между родителями и детьми.
Сейчас у меня уже давно своя семья. Наверное, для людей с разными стереотипами со стороны наша семья не будет казаться идеальной - у нас нет детей, я не домохозяйка, муж меня не одаривает золотом-бриллиантами-шубами и т.д. Но по одному-единственному критерию нашу семью можно назвать идеальной - мы счастливы вместе. У нас нет никаких затаенных или открытых недовольств друг другом, у нас не возникает желания отдохнуть друг от друга, сходить налево (ну про мужа не зарекаюсь, но с виду вроде так и есть), развестись и прочее, и прочее. Но я продолжаю смотреть по сторонам и вижу одну за одной семьи, в которых супруги говорят "мы так счастливо жили первые N лет брака, но потом буквально в один миг все сломалось, мы отдалились друг от друга, стали постоянно ругаться, а теперь у мужа любовница! (тут возможны варианты, муж просто ушел, или у жены любовник или еще что, но по факту - семьи распадаются)". Да, все эти многочисленные семьи распадаются, даже если не доходит до развода, появляются темы "ой, все мужики козлы, этот хотя бы не пьет и ребенка любит, поэтому и не развожусь" (или наоборот "все бабы стервы, но эта меня боится и жрать готовит, поэтому не развожусь". Но я не видела эти семьи не только изнутри, но даже вблизи, поэтому не могу составить собственное мнение - они всегда держались "на соплях", потому что люди изначально выбрали в супруги абы кого, или действительно спустя N лет счастливого брака что-то пошло не так и люди не смогли вовремя решить проблемы. Остается только верить на слово, а на слово получается совсем грустная картина. И я все чаще и чаще с ужасом думаю, а вдруг и меня это ждет? Наверное, это у меня комплекс из детства, я не хочу абы какую семью, я хочу счастливую семью, и только такую. Сейчас я считаю, что лучше прожить до смерти без мужа, чем с мужем, которым я буду недовольна, или не буду ему доверять, или не буду его уважать и любить... Но глядя на другие семьи, я начинаю бояться, а вдруг и моя семья однажды превратится в такую? Где каждый сам по себе? Ведь все они в счастливый период были уверены, что они - идеальная пара, что они пройдут вместе и огонь, и воду, но в итоге сложилось все иначе.
Верите ли вы в существование идеальных семей? Или спустя 10-20 лет брака бывает только два типа семей - в которых все склони на виду и в которых все склоки за закрытыми дверьми спальни? Я иногда думаю, что счастливых семей нет, что к старости все супруги друг в друге разочаровываются, потому что не могут за такой долгий срок не разочаровать друг друга, да еще и не один раз. И люди просто продолжают жить по инерции, без чувства семьи, просто как соседи.
Как вы думаете, почему все эти семьи вокруг меня (да и вокруг каждого из вас, уверена) распадаются? Люди не умеют выбирать партнеров? Или не хотят работать над отношениями? Или действительно "вдруг" у них что-то случается и они не могут с этим справиться?

+1

2

Evangelista написал(а):

Как вы думаете, почему все эти семьи вокруг меня (да и вокруг каждого из вас, уверена) распадаются?

Личный опыт подсказывает, что общий знаменатель всех разваливающихся пар - это взаимная, пардон, е*ля мозгов. Когда это процесс ставится во главу угла, все, считай приплыли.

+2

3

Evangelista написал(а):

Верите ли вы в существование идеальных семей? Или спустя 10-20 лет брака бывает только два типа семей - в которых все склони на виду и в которых все склоки за закрытыми дверьми спальни? Я иногда думаю, что счастливых семей нет, что к старости все супруги друг в друге разочаровываются, потому что не могут за такой долгий срок не разочаровать друг друга, да еще и не один раз. И люди просто продолжают жить по инерции, без чувства семьи, просто как соседи

Верю.
Я с мужем 27 лет живу. Не скажу, что наша семья идеальная - и ссоры бывают, и взаимное недовольство.
Но мы никогда не устаем друг от друга, нет желания куда-то уехать, побыть друг без друга. Мыслями, переживаниями делимся, филтмы смотрим вместе, разговаривать интересно - нет ощущения скуки.
И если я пишу подругам о каких-то своих делах, то поймала себя на том, что пишу "мы решили", "мы сделали". Всегда именно "мы" - даже если я вешала елку, а муж только присутствовал и подавал инструменты.

+1

4

Нашу семью можно было бы назвать идеальной... если бы не мужева родня. Будь он сиротой, я бы на него молилась, как на чудотворную икону))

+1

5

Kunlah написал(а):

это взаимная, пардон, е*ля мозгов

Но она ведь не на пустом месте берется. Ведь не возникнет желания выносить мозги человеку, который тебя на 100% устраивает, во всем. Выходит, начинается все с недовольства друг другом. А почему же сначала было довольство, а потом пришло недовольство?...

0

6

Evangelista написал(а):

А почему же сначала было довольство, а потом пришло недовольство?...

Вы правильно написали, но , по сути, то же самое. О нежелании работать над отношениями.
Поясню развернуто.
Я вживую не встречал ни разу, чтобы хоть по какому-то вопросу у пары были равно принципальные и серьезные противоположные   позиции.
Если мужчина любит футбол, а женщине пофиг - ну уйди ты погуляй с подружками или еще куда, пока он, как макака орет и прыгает перед телеком.
Если девушка любит шопинг, а партнера воротит с него - ну походи ты с ней пару рас  с кирпичной мордой, в следующий она с подружками намылится.

Совсем принципиальные различия на начальной стадии отношений выясняются, а если оба слепые , глухие, а главное - немые... тут уж сами себе злые буратинки.

Да, можно сказать, что некоторые дуропляси впоследствии появляются, причем как раз являются принципиально несовместимыми с нормальной жизнью для второго партнера, но опять-таки не в один день. Никто сразу не становится алкашом, никто за  одну секунду  секту не подается, не начинает бегать по идиотским митингам, или радикально худеть при нормальном весе (список можно продолжать и продолжать.

Это можно назвать ленью при работе над отношениями, а можно - взаимной е*лей мозгов

Отредактировано Kunlah (8 марта, 2014г. 11:41:53)

+1

7

Анна57 написал(а):

Верю.
Я с мужем 27 лет живу. Не скажу, что наша семья идеальная - и ссоры бывают, и взаимное недовольство.
Но мы никогда не устаем друг от друга, нет желания куда-то уехать, побыть друг без друга. Мыслями, переживаниями делимся, филтмы смотрим вместе, разговаривать интересно - нет ощущения скуки.
И если я пишу подругам о каких-то своих делах, то поймала себя на том, что пишу "мы решили", "мы сделали". Всегда именно "мы" - даже если я вешала елку, а муж только присутствовал и подавал инструменты.

Мы меньше , 18 лет . Тоже всегда всем говорю "мы планируем , мы сделали , мы решили ". Отдохнуть друг от друга никогда желания не возникало , наоборот , скучаем друг по другу , каждую свободную минуту стараемся проводить вместе . На "лево сходить " у меня никогда желания не возникало . Про мужа , не знаю , говорит , что тоже ему это не надо . Конечно конфликты и разногласия у нас бывают , ссоримся и спорим иногда , обижаемся друг на друга . В глазах общества , нашу семью назвать идеальной , конечно же нельзя - деток у нас нет . Но меня моя жизнь и моя семья устраивает .

0

8

Agusta написал(а):

Тоже всегда всем говорю "мы планируем , мы сделали , мы решили "

И я так постоянно говорю, причем вообще всегда и везде, даже если мастера на дом вызываю, говорю "у нас сломалась стиралка". И ловлю себя на этом уже после, и мне это совсем не нравится, но никак не могу перестать так говорить, не знаю, почему... Я в такие минуты себя ощущаю клушей, которая говорит "мы покакали"...

0

9

Agusta написал(а):

Но меня моя жизнь и моя семья устраивает .

И это главное. А что там в глазах общества - плювать))

0

10

А мне счастливые семьи мало встречаются, особенно среди родни. Хорошо, что на форуме такие люди есть! Очень рада за них. Среди родни наиболее счастливой считается семья двоюродной сестры, а я не понимаю, как муж ее характер терпит. Так и просится на язык "подкаблучник". Недавно она долго вякала на тему, что у нас на работе корпоративы принято без вторых половин проводить. Причем никто ничего лишнего в нашем отделе себе не позволяет и даже не пытается, это точно. Все, кто налево ходит или пытается, в соседних отделах работает, мы с ними никогда не празднуем ничего. Вот казалось бы, какое дело человеку? А оказалось, что ее муж в прошлом году посмел после работы новый год с коллегами отметить, а ей не сказал. До сих пор успокоится не может, все, кто на корпоративы ходит, ей враги.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Счастливая семья - миф или реальность?