Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Обсессивно-компульсивные расстройства


Обсессивно-компульсивные расстройства

Сообщений 11 страница 20 из 82

11

Злобный Фей написал(а):

Инфузория в туфельках, по поводу плиты. У меня тоже электрическая. И нужно такое расстройство приобрести: как то проснулся утром, а одна конфорка шпарит со вчерашнего приготовления ужина. Хорошо, что плита не газовая.

Вот-вот, мой страшный сон.
Не знаю, правда, может ли пожар случиться, если конфорка работает. Наверное, в теории может. А пожар - это чуть ли не главный мой детский страх.

Отредактировано Инфузория в туфельках (1 февраля, 2014г. 19:49:49)

0

12

Мои заскоки - туалетная бумага должна висеть хвостиком наружу. Даже в общественных туалетах (не на вокзале, конечно, а в офисе, например) перевешиваю на автомате. В гостях не перевешиваю, вдруг у хозяев жилья свой таракан на хвостик внутрь?  :crazyfun: Кстати, как-то проговорилась насчет этого таракана мужу, теперь у него он тоже есть  :D
Еще все вещи должны стоять в строгом порядке и лежать/стоять ровно. Помните фильмы с Пуаро, где он на чужих письменных столах принадлежности в определенном порядке выстраивал? Вот это почти про меня)))) на чужих столах ничего не трогаю, но в своем доме все выставляю в строгом порядке. Если какая-нибудь подушка будет лежать на кресле криво, и я это замечу, смотря фильм, к примеру, могу полчаса, час сидеть, смотреть фильм и постоянно думать о том, что нужно поправить подушку, прям буду представлять как встаю, поправляю подушку. Это становится навязчивой идеей пока я или кто-то другой не поправят беспокоящую меня вещь. Это может быть сдвинутая подушка, не до конца открытая/закрытая штора, неприкрытая дверь... много таких вещей :)

0

13

Evangelista написал(а):

Еще все вещи должны стоять в строгом порядке и лежать/стоять ровно. Помните фильмы с Пуаро, где он на чужих письменных столах принадлежности в определенном порядке выстраивал? Вот это почти про меня)))) на чужих столах ничего не трогаю, но в своем доме все выставляю в строгом порядке. Если какая-нибудь подушка будет лежать на кресле криво, и я это замечу, смотря фильм, к примеру, могу полчаса, час сидеть, смотреть фильм и постоянно думать о том, что нужно поправить подушку, прям буду представлять как встаю, поправляю подушку. Это становится навязчивой идеей пока я или кто-то другой не поправят беспокоящую меня вещь. Это может быть сдвинутая подушка, не до конца открытая/закрытая штора, неприкрытая дверь... много таких вещей

У меня точно такая же ерунда. Однако сомневаюсь, что это прямо какой-то диагноз, скорее, высокая степень педантичности.

0

14

Neomaster написал(а):

Однако сомневаюсь, что это прямо какой-то диагноз, скорее, высокая степень педантичности.

Если это именно навязчивое желание, когда не просто сам так делаешь, а еще и переделываешь, если сделано не так, то это легкая форма ОКР. Но это как бы такая вещь, безобидная, именно что "тараканы". Лечить их точно не лечат)))

+1

15

Evangelista написал(а):

Если это именно навязчивое желание, когда не просто сам так делаешь, а еще и переделываешь, если сделано не так, то это легкая форма ОКР. Но это как бы такая вещь, безобидная, именно что "тараканы". Лечить их точно не лечат)))

Лечат, только если пациенту это явно мешает и отравляет его жизнь. Лезть лечить что-то, с чем человек вполне уживается, адекватный врач вряд ли полезет.

Я как-то ходила на лекции по психиатрии, которые читала практикующая врач-психиатр. Так она говорила, что даже легкие формы шизофрении никак не лечат, если симптомы не мешают ни пациенту, ни окружающим. Например, одному чуваку казалось, что трамваи разговаривают с ним голосами его друзей, причем разговаривают в позитивном ключе, без всяких угроз и наездов. Лечить не стали, оставили как есть.

0

16

Инфузория в туфельках написал(а):

Так она говорила, что даже легкие формы шизофрении никак не лечат, если симптомы не мешают ни пациенту, ни окружающим.

Вполне справедливо, я считаю. Не вдавалась в подробности, но мне кажется, что в данном случае лечение будет слишком радикальным по сравнению с приобретенной пользой.

0

17

Сколько нас, психов))
Я с детства не езжу на лифтах. Предыстория фобии проста - в 8 лет застряла в лифте на 2 с лишним часа. Без света.
С тех пор затащить меня в лифт можно только вырубив предварительно))
Даже будучи в больнице, когда лежала в гинекологии на 11-ом этаже (!), раз по 6 в день бегала туда-сюда пешком. Ко всем ученикам домой тоже только ножками. Иной раз, когда топаю до 9-го или 12-го этажа, возникает мысля "все люди ездят и не парятся, что ж я такая  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_119.gif  "
Самое смешное было, когда ходила в гости к подруге с собакой (с прежним собаком, Чипом). Псинку на ручки - и вперёд, на 6-ой этаж. Псинка весила около 10-ти кило, было нормально... мне так было проще, он был толстым и коротколапым, быстро по лестнице ходить не мог.

0

18

Не бейте меня тапками - с детства обожаю собирать коллекцию ритуалов.
Маяковский мыл руки, Есенин не мог без запаса пудры и одеколонов (вдруг кончатся??). К чужим тараканам отношусь с почтением, но оправданий их разумности не принимаю. То есть - скажи честно, это мой ритуал, обойти пять раз вокруг унитаза. Да пожалуйста, только не надо приплетать, что там мышка показалась или еще что)).
Из моих нежно пестуемых ОБКР  - обжорство, куда же без него?
Если мне надо вернуться по какой-то причине( кофемашина включенная, тлф в машине,  партбилет, парабеллум)) - лучше я это сделаю, все равно же не успокоюсь))
Ну, и разумеется,  боязнь самолетов - я лучше на машине попрусь). (Хотя крутило-заносило, и перевертыши были). То есть, не страх высоты или чего-то там - а что удолбанный  самолет, контрактные детали, купленное ТО, косяки с эшелонами  и не пойми кто за рулем  со скрытой тягой к суициду)). При этом падение будет медленно и печально,минут двадцать, как у ила какого-нибудь, или тупо гореть на земле.

Evangelista написал(а):

Мои заскоки - туалетная бумага должна висеть хвостиком наружу. Даже в общественных туалетах (не на вокзале, конечно, а в офисе, например) перевешиваю на автомате.

Вот не встречалось такое, новое открыли!

0

19

хенгэёкай написал(а):

Ну, и разумеется,  боязнь самолетов - я лучше на машине попрусь). (Хотя крутило-заносило, и перевертыши были).

Меня в авиакатастрофе утешает, что большинство их - с летальным исходом. А вот 90% ДТП - это инвалидность, но, с*ка, жизнь! Уж лучше насмерть, чем без ног потом жить еще лет 40...

0

20

А я поняла, что своих тараканов можно использовать в свою пользу.
Я боюсь замкнутых пространств. Но лень родилась вперёд меня. Так что в лифтах катаюсь, хоть и боюсь. Много раз застревала и убеждала себя, что это в последний раз. А потом опять в лифт - и вперёд!))
Самолёты. Дико боюсь высоты, и это помогает скорее "вышагнуть" из самолёта с парашютом. Пару раз сама Ан-2 сажала. Страх отключается, просто жить охота.
Я боюсь темноты. Да, боюсь. Мне в каждом углу комнаты чудища мерещатся. Молитвы читаю. Зато при малейшем источнике света уснуть не могу.))
А ещё не люблю детей.....))))

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Обсессивно-компульсивные расстройства