Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Обсессивно-компульсивные расстройства


Обсессивно-компульсивные расстройства

Сообщений 1 страница 10 из 82

1

Предлагаю тут обсудить, у кого какие обсессивно-компульсивные тараканы, стоит ли с ними бороться, и если стоит, то как.

У меня вот таких таракана два. Один маленький и незначительный, а второй грозится вырасти в настоящую проблему.
Маленький - это навязчивое желание перед выходом из дома проверить, выключена ли плита. Плита у меня электрическая, так что не всегда очевидно, выключена она или нет. Проверяю именно плиту, т.к. ею чаще всего пользуюсь. Утюг в моей жизни почти не фигурирует, а плойка и фен хранятся в определенном месте, далеко от розетки, и я их сразу убираю после использования.
Большой таракан - это навязчивое мытье рук. Я мою их 30-50 раз в день, это не преувеличение. И это еще в самый обычный день. Если я работаю в лаборатории, я мою их еще чаще, хотя по нашим стандартам нужно их дезинфицировать спиртом с добавлением глицерина (для здоровья кожи), а не мыть. Но иногда меня все равно тянет помыть, ничего не могу с собой поделать. Не то, чтобы я сильно боялась микробов... Я все-таки не в Африке живу и перед едой все равно у всех принято мыть руки, чтобы эти микробы не занести внутрь. Мне просто как-то иррационально противно ходить с немытыми руками после того, как я касалась чего-то, что часто трогают - я или другие люди. Ручки дверей, занавеску в ванной, тряпку для стола, губку для мытья посуды, даже собственный телефон... Хочется как-то почиститься. Даже руки гореть начинают от ощущения грязи. Когда готовлю - это вообще целая история. Тут я чувствую ответственность не только за себя, но и за тех людей, которые мою стряпню будут есть. И если в процессе я трогаю то, что не подвергается ежедневному мытью (как посуда) - например, ручку крана, чайник, выключатели на плите - то приходится каждый раз мыть руки до того, как снова дотронуться до продуктов. Дурдом.
Мы как-то на учебе проводили эксперимент: выращивали в чашках Петри отпечатки с наших пальцев - до мытья рук, после мытья и после дезинфекции. В итоге, у всех более-менее что-то выросло, даже после дезинфекции, т.к на руках обычно все равно что-то есть, как ни мой. А у меня до мытья было 2-3 точки, а после мытья и дезинфекции вообще идеальная стерильность. Вот тогда я призадумалась: а не чокнулась ли я?
К слову, я больше года принимала антидепрессанты, которыми лечат обсессивно-компульсивное расстройство (правда, по другим показаниям), и тогда ничего в моем поведении не изменилось. Так что я не уверена, что медикаменты мне помогут.
В общем-то, мне не в лом мыть руки. Но беспокоит то, что кожа на них зимой такого режима не выдерживает. Вот и хожу вся треснутая, даже медицинские крема не помогают...

Вот такая вот безумная история :)

А что у вас?

0

2

Инфузория в туфельках написал(а):

А что у вас?

Мне казалось , что я машину не закрыла , свет в салоне не выключила или фары не выключила . Просто один раз так было , оставила свет в салоне включенным . Теперь проверяю всегда . Если выхожу из квартиры , пусть даже на минуту , когда возвращаюсь , то мне тоже надо обязательно помыть руки , ну и перед едой или готовкой тоже всегда мою .

0

3

Я когда начала жить в квартире с газовой плитой, дико боялась забыть закрыть газ.

Инфузория в туфельках написал(а):

К слову, я больше года принимала антидепрессанты, которыми лечат обсессивно-компульсивное расстройство (правда, по другим показаниям), и тогда ничего в моем поведении не изменилось. Так что я не уверена, что медикаменты мне помогут.

Медикаменты помогают временно облегчить симптомы. Причина психологическая и лечится психотерапией. Кстати, компульсивное переедание в счет?

0

4

blackfox написал(а):

Кстати, компульсивное переедание в счет?

Конечно, в счет! Если оно и правда компульсивное.
Я, кстати, не переедаю, а пью. Не компульсивно, правда, а от скуки. У меня есть всегда бутылочка с водой и я к ней регулярно присасываюсь, если она на расстоянии вытянутой руки. Даже если вообще упилась уже и не хочу пить. И пока все не выпью, не успокоюсь.

0

5

Инфузория в туфельках написал(а):

Предлагаю тут обсудить, у кого какие обсессивно-компульсивные тараканы,

Мне все время кажется, что я жирная-толстая. Это можно отнести к тем тараканам?

0

6

Мудрый Каа написал(а):

Мне все время кажется, что я жирная-толстая. Это можно отнести к тем тараканам?

Ну если Вы все время взвешиваетесь и рассматриваете себя в зеркале, несколько раз в день. И если не взвеситесь лишний раз, то будет не очень комфортно. Тогда, думаю, да.

0

7

Никому не рассказывала, а вам расскажу)
У меня лет с 10 был кнопочный телефон, потом аська на нем и так как я на нем очень часто общалась, научилась писать сообщения быстрее, чем на компе. Из-за этого, после перехода на смартфоны без кнопок, страдаю от странной вещи - когда со мной разговаривают люди, а я рассеяна, представляю себе слова, которые они мне говорят, будто набирая их на кнопках - два раза на пять, один на семь, один на двойку и так далее. Особенно залипаю над словом, которое набирается как-нибудь симметрично.
К врачам не обращалась, меня это не особо беспокоит, но близким не рассказывала) Вот такой вот маразм.

0

8

Инфузория в туфельках написал(а):

Ну если Вы все время взвешиваетесь и рассматриваете себя в зеркале, несколько раз в день. И если не взвеситесь лишний раз, то будет не очень комфортно. Тогда, думаю, да.

не взвешивалась со времен последней школьной диспансеризации :D серьезно. Весы есть, муж купил. Сам пользуется, а я их обхожу дальней лорогой, не хочу расстраиваться.

Отредактировано Мудрый Каа (1 февраля, 2014г. 19:42:24)

0

9

Инфузория в туфельках, по поводу плиты. У меня тоже электрическая. И нужно такое расстройство приобрести: как то проснулся утром, а одна конфорка шпарит со вчерашнего приготовления ужина. Хорошо, что плита не газовая.

А по теме. Несколько раз проверяю закрыта ли входная дверь. Доходит иногда до того, что возвращаюсь и проворачиваю ключи в скважинах ещё раз. И несколько раз дёргаю дверь для проверки.

0

10

Фани
Хахаха, а это даже забавно.
Я вот тоже кнопочные телефоны любила. Сейчас на смартфоне полчаса простейший текст набираю.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Душевный покой » Обсессивно-компульсивные расстройства