Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Здоровье » Зависимость от сладкого


Зависимость от сладкого

Сообщений 1 страница 10 из 79

1

Как победить зависимость от сладкого

http://www.rigardo.ru/wp-content/uploads/sladko.jpg

Зависимость от сладкого можно сравнить с зависимостью от табака или от алкоголя. Только конфеты и торты имеют чуть меньшее негативное влияние на наш организм, чем сигареты или пиво. Но это не значит, что имея подобную зависимость, человек не должен как-то противостоять ей, сопротивляться и стараться вовсе избавиться от нее.

Все мы любим сладкое. Я сам за собой, порой, замечаю, что нет-нет, а съем одну-другую конфетку на сон грядущий. Хотя уже давно стараюсь держаться от сладкого подальше в силу того, что зависимость у меня такая была. И другие люди: мои родные, друзья, знакомые – все они тоже любят сладкое и не упускают ни малейшей возможности поесть чего-нибудь такого, что впоследствии принесет им пару лишних килограммов.

Есть люди, которые всю свою жизнь едят конфеты килограммами и ничего плохого с ними не случается. До сих пор, по крайней мере. С другими же случается ожирение плюс нездоровое влечение ко всем продуктам, содержащим в себе сахар. Так получается потому, что у всех нас организмы разные и образ жизни у каждого свой. Кто-то целый день сидит на стуле, кто-то с утра до вечера разгружает вагоны с мукой (образно выражаясь, конечно). Поэтому одним зависимость от сладкого не причиняет абсолютно никаких неудобств, а другие страдают от этой зависимости, что говорится, по-полной…

Зависимость от сладкого принято подразделять на психологическую зависимость и на физиологическую. Давайте поговорим чуть подробнее о каждой из них:

Психологическая зависимость от сладкого
http://www.rigardo.ru/wp-content/uploads/sladko1.jpg


Чтобы понять что это такое, приведу пример: вы смотрите какой-нибудь интересный фильм. При этом каким-то чудом вам в руки попалась конфета, мороженое, кусок пирога или торта. Вы едите и смотрите. На подсознании откладывается, что поедая что-то сладкое (не важно что), вы получаете удовольствие – вам не скучно, вы увлечены, вас ничто не раздражает.

Теперь, когда вы испытываете дискомфорт, то будете хотеть сладкого, чтобы вернуть то ощущение комфорта, которое вы испытывали при просмотре интересного фильма. Стоит только несколько раз повторить это сочетание (делать что-либо приятное и есть в это время сладкое), как психологическая зависимость от сладкого не заставит себя долго ждать.

Физиологическая зависимость от сладкого

Источник статьи http://www.rigardo.ru/pobedim-vrednye-p … z2r2vrZnw4

Эта зависимость сродни курению. Наш организм устроен так, что он очень легко запоминает все, что с ним происходит и адаптируется к этому. Если вы в течение какого-то времени будете употреблять в пищу сладости в больших количествах, то организм запомнит это и будет ждать новой порции каждый новый день. Не получая своего, он начнет требовать: у вас может начать болеть голова, появится слабость, испортится настроение.

Организм – он хитрый. Он будет мучить вас общим недомоганием до тех пор, пока не получит своего. Но стоит проявить упорство и не поддаваться на его ухищрения, как организм постепенно начнет сдавать позиции и, в оконцовке, смирится с «утратой».

Как избавиться от сладкой зависимости

В принципе, ничего тут мудреного нет. Если вы пришли к окончательному мнению, что сладкое вам вредит, то практически уже дело сделано. Конечно, придется немного помучиться, чтобы организм успел отвыкнуть от постоянной поддержки сладким, но это уже дело десятое – вы ведь сами хотите избавиться от зависимости, никто вас к этому не принуждает и не уговаривает.

http://www.rigardo.ru/wp-content/uploads/sladko3.jpg
Главное, это не относиться к отказу от злоупотребления сладким как к какой-то утрате. Просто вместо пяти пряников на завтрак съешьте один, а на работе за чаем привычный вафельный тортик замените двумя-тремя солеными крекерами. Тут дело в том, что в отличие от бросания курить, вам не надо полностью отказываться от поедания сладостей – нужно всего лишь уменьшить их объем потребления.

Конечно, в первое время будет очень хотеться поесть шоколадных конфет или бисквитного рулета. Но тут есть одна хитрость: когда захочется сладкого, съешьте половинку морковки. Вроде бы ерунда, а помогает! Этот метод можно усовершенствовать: каждому привычному вам сладкому продукту придумать некую замену. Например:

Мороженое – заменить его можно, скажем, на маленький ломтик горького натурального шоколада;
Торт к чаю – двумя галетами;
Конфеты – морковкой;
Любые другие сладости – яблоком или сухофруктами.
Попробуйте приучить себя пить несладкий чай. Это на самом деле вовсе не трудно сделать, стоит всего лишь пару недель не класть в него сахар. Лично я начинал уменьшать рацион сладостей именно с чая и этот напиток для меня приобрел несколько иной вкус, чем был до этого. Попробуйте, вам должно понравиться!

Не надо вовсе отказываться от сладкого – это ни к чему хорошему не приведет. Конечно, большого вреда не будет, если вы вдруг решите не есть сахар, но в этом случае существует большая вероятность, что вы сорветесь и снова начнете есть сладкое в троекратном размере. Лучше просто сократить до разумного минимума, чем наотрез отказаться – ведь в сахаре тоже есть много чего полезного. Но это уже тема для другой статьи…


Отредактировано Alina (21 января, 2014г. 17:18:04)

0

2

Alina написал(а):

Я сам за собой, порой, замечаю, что нет-нет, а съем одну-другую конфетку на сон грядущий. Хотя уже давно стараюсь держаться от сладкого подальше в силу того, что зависимость у меня такая была.

Я могу себя смело причислить к зависимым от сладкого(( Если я захочу что-то типа пирожного или конфет, а этого нету под рукой, меня начинает  просто колбасить! Я срываюсь, бегу в магаз, набираю кучу всего, ставлю чайник и всё это дело уминается...А больше всего я зависима от сдобных булок, это самая большая моя слабость, я у них в плену))  Тортики, пирожки, эх...
Стараюсь сдерживаться, а не получается((

Отредактировано Hurum Burum (21 января, 2014г. 17:42:21)

0

3

Alina написал(а):

Лично я начинал уменьшать рацион сладостей именно с чая и этот напиток для меня приобрел несколько иной вкус, чем был до этого. Попробуйте, вам должно понравиться!
Отредактировано Alina (Сегодня 19:18:04)

Я сладкого практически не ем. И чай без сахара, и шоколадки с мороженым в холодильнике лежат без дела, пока муж не "подметёт".)) Раньше любила нереально! А сейчас вот просто не тянет. Зато! Иногда вдруг проснёшься среди ночи, и охота сахар просто ложками есть!.. Раз в пару месяцев такое обычно происходит. Видимо, организму надо. Ну и пусть в таких случаях ест, раз хочет.))
К слову, отказ от сахара сродни отказу от соли. Когда впервые попробовала безсолевую диету, то невероятно удивилась, насколько многообразен вкус знакомых продуктов! Теперь регулярно практикую.

0

4

Мне больше всего нравится как об этом Светлячок писала.
http://svetlyachok.livejournal.com/609414.html

+1

5

Alina написал(а):

ведь в сахаре тоже есть много чего полезного. Но это уже тема для другой статьи…

Спасибо за видюху, узнала много нового. Никогда не понимала механизм сахарного диабета.

+1

6

"Хелло, меня зовут Мураки Кадзутака, я маньяк-убийца с двадцатилетним стажем.
Хелло, Мураки!
Я не убиваю уже восемь месяцев.
Аплодисменты…"(с)
Со мной примерно так же)).
Я зависимый от  сладкого монстр, классический - завязавший, но не бывший))). Одна понюшка - и понеслось. Поэтому даже чай пью с гадостью типа сахарозаменителей, и догоняюсь всякими ингибиторами серотонина-допамина. Для меня советы съесть один!! кусочек  шоколада или печеньку - как курильщику благие пожелания. Не, ну можно и хлебом с макаронами, я все сожру))), и вес набираю молниеносно). А трясясь, и чуть ли не зубами разрывая фольгу, умять плитку горького, или, вот , с орехами, а?)))

0

7

Видео еще не смотрела, но статья мне не особо понравилась. Во-первых, глупо предлагать заменять конфеты сухофруктами с целью уменьшить потребление сахара, в сухофруктах сахара до хрена. Имеет смысл делать такую замену, чтобы мучное не есть, но статья именно про сахар...
Во-вторых, лично я зависима не от сладкого, а от еды в целом. На сладкое «до дрожи» меня редко пробирает,  а вот на пожрать - очень часто.  И никакие тренинги силы воли так до сих пор и не помогли.

0

8

Evangelista написал(а):

Во-первых, глупо предлагать заменять конфеты сухофруктами с целью уменьшить потребление сахара, в сухофруктах сахара до хрена. Имеет смысл делать такую замену, чтобы мучное не есть, но статья именно про сахар

Вообще-то все советы такого плана вызывают ощущение легкого бреда. Депрессию лечим прогулками, нарушения пищевого поведения - курагой).
А у Светлячка по ссылке ничего в части, где про модели семьи и поведения, а дальше там чегой-то проскакивает "детиэтосчастье" и"настоящаяженщина", ну и советы про еду лучше не читать, а то можно обнаружить себя в холодильнике)). Кстати -  самые здравые мысли попадались  у одного психиатра из глубинки, лечащего зеленкой и димедролом, умного работающего врача, который прекрасно  знает про марсиан у постели,  окр, и его трудно удивить какой-нибудь аддикцией))), и, что самое главное, железно соблюдает этику - не вступает в противоречие с культурологическими и еще хрен знает какими особенностями пациентов.

Отредактировано хенгэёкай (21 января, 2014г. 19:32:52)

0

9

Я достаточно равнодушна к сладкому. Не могу сказать, что не люблю, но и не скажу, что не могу отказаться. Иногда конечно разбирает выпить сладкого чая с конфеткой или тортиком, особенно перед "этими днями". И я себе не отказываю в этом маленьком удовольствии, если уж такое желание возникло. Люблю медовое пирожное, но не до фанатизма.
А вообще-то лучшее пирожное для меня - это хороший кусок мяса или рыбы, на крайняк - домашняя котлета.

0

10

хенгэёкай написал(а):

А трясясь, и чуть ли не зубами разрывая фольгу, умять плитку горького, или, вот , с орехами, а?)))

легко! Правда, раз в пятилетку, и не горького, а молочного, даже с кусочками фольги для пикантности.
И от макарон я не толстею, а вот от картохи пухну сразу, не отходя от стола. Поэтому для меня картоха - матюк.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Здоровье » Зависимость от сладкого