Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношения » Финансовый вопрос. Должен ли мужчина обеспечивать материально?


Финансовый вопрос. Должен ли мужчина обеспечивать материально?

Сообщений 1 страница 10 из 96

1

Всем привет! Хотелось бы услышать мнение форумчан по поводу решения финансового вопроса в паре (семье). Я недавно переехала со съемной квартиры к своему МЧ. У нас обоих одинаково скромная зарплата, и он еще платит алименты на ребенка от первого брака. Как-то так сразу сложилось, что все расходы мы делим пополам: квартплату, питание, отпуск... При этом мой МЧ не замечен в жмотстве, покупает мне подарки, тратится на общие увлечения и развлечения. После переезда и больших трат я была на мели, так он помог мне погасить долги, сам платил за питание. У меня нет опыта совместного проживания, и на такой подход - расходы пополам - я как-то легко согласилась, хотя, конечно, хотелось почувствовать улучшение своего материального положения с появлением в жизни любимого мужчины )) С ранней юности, когда начала работать сама, я не просила денег ни у родителей, ни у мужчин. Привыкла обходиться своими заработками, пусть и небольшими. И я не представляю, как я буду просить деньги у МЧ на гардероб или косметику - я ведь сама работаю. Но подруги капают на мозг своими жалобами. Одна - много лет неработающая - обижена на мужа, что он купил себе машину за два миллиона, а ей не дает 100 тысяч на очередную шубку и кольцо с бриллиантом не дарит. Другая - далеко не бедствующая - жалуется на любовника, что денег не дает, а всё в семью уносит, всё приходится выпрашивать с трудом. И все твердят, что мужчина ДОЛЖЕН обеспечивать женщину. Когда я начинаю задумываться о своей ситуации, подруга меня успокаивает, что у меня, мол, европейский подход к отношениям - тратиться на равных, а у нее - азиатский, когда мужчина обеспечивает от и до. Но при этом удивляется, что даже путевку на отдых мы пополам делим. Да я и не задумывалась никогда, какой у меня подход. Просто для меня на первом месте всегда были душевные отношения в паре, ну и чтобы мужчина не был иждивенцем. Вот и нашла такого - замечательного, милого, близкого, щедрого, но не умеющего зарабатывать большие деньги )))
Так что в сказки своих подруг, заявляющих, что доход мужчины не так важен, главное - чувства, отношения, не верю! При знакомстве начинают высчитывать, сколько у него останется от выплаты алиментов, сможет ли содержать... При этом мы так любим "мудро" изрекать: "Никто ничего никому не должен". А вот получается, что мужчина и правда ДОЛЖЕН... Это действительно так, и я отстала от жизни? У кого как сложилось в паре, поделитесь, пожалуйста.
P.S. Прошу прощения, если тоном своего сообщения задела неработающих девушек, по каким-либо причинам живущих за счет мужчины. Просто накипело, видимо.

Отредактировано Aelita (14 января, 2014г. 22:19:48)

0

2

Aelita, у меня насчет этого вообще нет каких-то заморочек. Каждая пара сама должна решать, как им будет удобно распределить обязанности, в том числе и финансовые.
Вам двоим удобно то, что есть сейчас? Устраивает? Вот и живите так, как удобно вам двоим. Ваш подход нам очень близок.
И поменьше обсуждайте Вашу ситуацию с подружками-приятельницами.  ;)

Отредактировано Мудрый Каа (14 января, 2014г. 22:41:59)

+2

3

Aelita написал(а):

И все твердят, что мужчина ДОЛЖЕН обеспечивать женщину.

Что значит "должен"? Кто это твердит, застряли даже не то чтобы в "совке" - в дремучей старине. Безнадежный архаизм. Я считаю, что это все решается по взаимной договоренности, так, чтобы удобно было обеим сторонам. У меня отношения отдельно, финансовая сторона отдельно - у меня все партнеры в основном женатые были (сейчас очередной тоже "окольцованный"), и каждый из нас всегда сам за себя оплачивает. Семейные отношения не для меня, потому здесь понятно, что обеспечиваю себя только сама.

Aelita написал(а):

Прошу прощения, если тоном своего сообщения задела неработающих девушек, по каким-либо причинам живущих за счет мужчины.

Бывает и так. Опять же, кому как удобно - главное, чтобы дело не доходило до "игры в одни ворота".

+2

4

Aelita написал(а):

. А вот получается, что мужчина и правда ДОЛЖЕН...

Конечно не должен. У нас было так: в самом начале нашей совместной жизни я не работала. Потом, когда мужу постоянно задерживали зарплату, денег не хватала ни на что, даже на еду, иногда . Нашла работу, стало полеге . Потом пошла учиться, учебу мою оплачивали пополам . Потом было время, когда я зарабатывала больше мужа, потом он вообще несколько месяцев был без работы. Сейчас муж зарабатывает больше меня.

+2

5

Aelita
Да ну нах этих всех манипуляторов с чувством вины - "ты не смогла сесть на шею богатому мужу, сиди и плачь". Кто может и хочет это делать - тот и зарабатывает. Подруги только в одном правы на словах - да, чувства важны. Именно  ваши эмоции и ваша радость. Если отдача идет и вам нравится - да пусть вообще дома сидит, не работает, это ваши дела. И вашу привычку делить расходы я понимаю - так официанты еще каким-то нюхом своим угадывают и сразу счет протягивают)). Мой "старый боевой товарищ" был в разных финансовых обстоятельствах, и не парится  - есть бабло, суй лапу в мешок. (О да, я очень люблю запускать лапу в мешок!) Нет бабла на размах - добавь, если хочешь. (И бензину налей)) :D
Одна только поправочка - машины). В топку колечки-шубки и тупую бабищу - что может быть лучше коллекционного Мустанга)).

+1

6

Не знаю я. Сколь-нибудь длительные отношения не для меня. А что уж говорить о семейных? (Ну или хотя бы о продолжительном романе)
Но на примере знакомой пары. Вместе уже 13 лет. Не женаты. По поводу расходов абсолютно не парятся. Есть общий бюджет - "Ведь мы семья. Близкие люди - так какие могут дрязги?" Кто сколько может - тот столько в общий котёл и подбрасывает. Разные периоды бывали. Кто-то мог вообще без денег и без работы сидеть. Но у кого больше денег было - учавствовал в общем бюджете больше. И никто никого не попрекал. (По крайней мере на публике. :D )

0

7

Мой принцип прост как грабли. Хочет мужчина тратить на любимую женщину деньги - это замечательно. Не хочет ( жаден, мало зарабатывает, есть другие первоочередные расходы) -  ну что ж, милый, тогда ищи себе ту, которая согласна быть нумером пятым.
И неважно, идт ли речь о муже, любовнике или сожителе... Общий бюджет - это одно, а подарки своей женщине, это другое. В случае "ядерного конфликта" я и сама смогу себя обеспечить, прокормить и одеть. Но на кой, звиняйте, мне сдался муж, сидящий на жопе ровно и не пытающийся хоть немного улучшить свою и мою жизнь?.. Умная фраза "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда" как раз на эту тему.
Мужчина НЕ ДОЛЖЕН, факт. Но тогда и женщина ему ничего не должна. И нахуа вообще жениться в таком случае?

+4

8

я сейчас как-раз таки сижу на шее у мужа целиком и полностью. те копейки, которые я получаю, деньгами назвать стыдно. короче, от меня больше убытка, чем дохода :yep:
муж приносит зарплату и складывает в ящичек. я оттуда беру сколько надо на продукты и все такое. за одеждой и бытовой техникой ходим вместе обычно. если мне что-то надо или хочется - "бери сколько надо и покупай".
хоть денег хватает, чувствую себя не очень, хочется скорее самой нормальные деньги зарабатывать,муж говорит "пока твое основное дело - учиться. хорошо учись, об остальном не думай".

+1

9

Крокозябра написал(а):

Мой принцип прост как грабли. Хочет мужчина тратить на любимую женщину деньги - это замечательно. Не хочет ( жаден, мало зарабатывает, есть другие первоочередные расходы) -  ну что ж, милый, тогда ищи себе ту, которая согласна быть нумером пятым.

Жаден, другие расходы - это понятно. Когда твой любимый человек, грубо говоря, кладёт на тебя - это не приятно и вызывает соответствующую реакцию. Но а "мало зарабатывает"? Он ведь и не прочь тратить деньги на свою половинку, но - нету денег. То есть дело не в нежелании делать подарки - а в отсутствии возможности. Лентяй? Но не во всякой профессии имеется возможность заработать больше. Да и с первоочередными тратами не всё понятно. Если это платежи за квартиру, чтобы элементарно не остаться на улице? Или, например, медицинские счета? (Я, конечно, не беру в расчёт случаи, когда мужчина просто на просто натуральный жмот из серии "ни копейки не дам".)

Отредактировано Злобный Фей (15 января, 2014г. 05:56:06)

+2

10

Крокозябра написал(а):

Мой принцип прост как грабли. Хочет мужчина тратить на любимую женщину деньги - это замечательно. Не хочет ( жаден, мало зарабатывает, есть другие первоочередные расходы) -  ну что ж, милый, тогда ищи себе ту, которая согласна быть нумером пятым.
И неважно, идт ли речь о муже, любовнике или сожителе... Общий бюджет - это одно, а подарки своей женщине, это другое. В случае "ядерного конфликта" я и сама смогу себя обеспечить, прокормить и одеть. Но на кой, звиняйте, мне сдался муж, сидящий на жопе ровно и не пытающийся хоть немного улучшить свою и мою жизнь?.. Умная фраза "любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда" как раз на эту тему.
Мужчина НЕ ДОЛЖЕН, факт. Но тогда и женщина ему ничего не должна. И нахуа вообще жениться в таком случае?

Я с вами согласна, но не во всем. Подарки от МЧ могут быть разными - главное, чтобы они были и исходили от него в добровольной форме) Когда я была подростком, это были конфетки, сорванный цветок с грядки, некоторые свечки под окном выкладывали в виде сердца) Сейчас мне за 20, подарки должны быть серьезнее, но не обязательно стоить безумных денег. Каждой, наверное, хочется иметь или хорошее авто, или дорогую шубу, или бриллиантовое колье. Но просить у МЧ, работающего на 30 тысяч, при условии, что вы его любите, этого было бы неразумно.
Я знаю только одно - если мужчина тебя любит, он сделает все, чтобы ты была счастлива. Пускай не сразу. Пускай с твоей помощью. Но сделает.
К совместной жизни и свадьбе мы с мужем шли три года. За это время подарки из плюшевых мишек превратились в нечто более существенное, но мне в то время и сейчас это было и есть приятно и дорого. И если - не дай Б-г - у нас возникнут серьезные финансовые трудности, я не буду его этим попрекать и буду верить и помогать ему снова встать на ноги, потому что уверена, что ради меня и ради нас он не захочет всю жизнь сидеть без работы и сосать лапу.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Отношения » Финансовый вопрос. Должен ли мужчина обеспечивать материально?