Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роды и беременность - 2

Сообщений 351 страница 360 из 415

351

Крокозябра написал(а):

Курточка на синтепоне - 4 тыщи, зимние ботиночки  - 4500, комбинезон - почти 3 тыщи...

Да, жесть. Я племяннице когда подарки выбираю, тоже потом челюсть на полу ищу. Но таки, если бы я вдруг собиралась своего заделать, то ценником на стандартную лужайку поинтересовалась бы сильно заранее, да. Кошь когда покупала, реально сидела и считала: почем корм, наполнитель, вет.услуги базовые, чтобы понимать в какую сумму мне обойдется ее ежемесячное содержание. Просто как можно не знать своих ежемесячных ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ расходов? (а в случае с детьми они (расходы) еще и расти будут быстрее ребенка)

+1

352

miss clawdy написал(а):

А заранее все это предусмотреть, чтобы впоследствии не офигевать от цен? Невдомек было ему?

Народная "мудрость" гласит: "И что ж теперь, не рожать?" (с)  :D

0

353

sslayer написал(а):

Крысис, фуле :(

Да оно все и раньше недешево стоило. Но ведь у масика должно быть все самое лучшее! Чтобы вся группа в саду обзавидовалась. "На дурака не нужен нож" (с).  :D

0

354

sslayer, детское шмотье и до кризиса реально стоило как взрослое, а то и подороже. Я тоже обалдевала с этого.

0

355

Горгона написал(а):

Да оно все и раньше недешево стоило. Но ведь у масика должно быть все самое лучшее! Чтобы вся группа в саду обзавидовалась.

Вот что заметила - зачастую это становится лейтмотивом бедных. Сколько видела зачуханных мамаш, мало того, что одетых как огородные пугала, так еще и не следящих за собой, зато ребенок разодет, как селебрити, или школота, меняющая айфоны каждый раз, как только новый выходит. Интересно будет посмотреть на таких вот детаччек во взрослом состоянии.
Здесь почти все так или иначе помнят 90е - от детства до сознательного возраста, конечно, когда разваливалась страна, и началось такое расслоение общества, мозги взрывались у многих. А еще тогда дети и подростки очень на это реагировали, в те годы новорусские детки гнобили тех, кто из бедных семей, не везде, правда, но такое имело место быть. И убеждена, что родительское тщеславие тоже на это повлияло.

0

356

dead shot написал(а):

Здесь почти все так или иначе помнят 90е - от детства до сознательного возраста, конечно, когда разваливалась страна, и началось такое расслоение общества, мозги взрывались у многих. А еще тогда дети и подростки очень на это реагировали, в те годы новорусские детки гнобили тех, кто из бедных семей, не везде, правда, но такое имело место быть

Я в 90ом родилась, в моем дестве такого совсем не было. Кто-то победнее, кто-то побогаче, но на отношения между нами, детьми, это никогда никак не влияло. Помню себя в дестве, мне было лет до 15 откровенно пофиг, что носить, лишь бы на улице гонять в этом было удобно.
Ах, нет, не пофиг, жутким срессом для меня было, когда меня пару раз пытались в платьице запихнуть...

0

357

Это я сейчас к тому, что мне всегда казалось, что дети этим меньше заморачиваются, нежели взрослые. Они меньше зависят от всех этих социальных статусов и условностей. Что-то хотелось без привязки к тому, что вот у Васи есть, и я хочу. Тогда были популярны все эти тетрисы-тамагочи, у меня не было никогда и я не страдала. Как сейчас я не знаю даже. Для нас было главным, что б погулять с друзьями на подольше отпустили.

0

358

Bast написал(а):

Я в 90ом родилась, в моем дестве такого совсем не было. Кто-то победнее, кто-то побогаче, но на отношения между нами, детьми, это никогда никак не влияло. Помню себя в дестве, мне было лет до 15 откровенно пофиг, что носить, лишь бы на улице гонять в этом было удобно.
Ах, нет, не пофиг, жутким срессом для меня было, когда меня пару раз пытались в платьице запихнуть...

Я 84 года выпуска, но тоже не помню никаких страдашек на тему шмоток. Но, во-первых, мы до 6 класса еще в школьной форме ходили советского образца, а во-вторых, у нас в классе только двое были из семей, существенно отличавшихся доходами. Один из них был мальчиком, поэтому его внешний вид был мне глубоко пофигу, а у девочки шмотки были классные. У нее кто-то из родителей ездил по заграницам и привозил оттуда совершенно невероятные по нашим понятиям вещи.  :D Но она никогда не выпендривалась, я наряжаться в то время вообще не любила, поэтому помню этот момент только из-за того, что моя мама всегда восхищалась тем, какие вещи у нее. Зато игрушкам завидовала, честно. Например, сначала продавались очень стремные барби (с лысиной под волосами), а из-за границы привозили некоторым красивых, с гнущимися ногами-руками. Я страшно такую хотела. Потом мне крестная привезла из Германии "настоящую барби" и теперь уже завидовали мне. Но все это беззлобно было, не обидно и по-детски. Потом у кого-то приставки были, а у кого-то - нет, видики.
Просто в то время не принято еще было кичиться доходами семьи и вещами. Сейчас по-другому. За шмотки "из бабушкиного сундука" реально же чморить будут. Желание достойно содержать ребенка - весьма и весьма похвально. Но нынешние мамашки в другую крайность кидаются, они вообще берегов не видят.

0

359

Горгона написал(а):

Просто в то время не принято еще было кичиться доходами семьи и вещами. Сейчас по-другому. За шмотки "из бабушкиного сундука" реально же чморить будут. Желание достойно содержать ребенка - весьма и весьма похвально. Но нынешние мамашки в другую крайность кидаются, они вообще берегов не видят.

Оптимально - это содержать ребенка на уровне окружения, потому что в определенном возрасте большинство таки хочет "быть, как все".
Я-то еще во времена СССР училась, хоть и в пафосной школе, тогда, конечно, наличие фирменных шмоток считалось чем-то крутым, но без фанатизма. Дети мои 90 и 94 года рождения, там от коллектива зависит. У дочери в классе было сильное расслоение - с одной стороны, группа пафосных родителей, с другой - учительские дети и дети нищей на тот момент интеллигенции. И на родительских собраниях холивары были, потому что инициативные богатые мамашки хотели все по высшему разряду и дорого, а возможности у людей были разными, и дети из состоятельных семей откровенно гнобили бедных. А у сына в классе вообще никаких проблем не было, хотя обеспеченные родители тоже были, но как-то так договаривались по возможностям и без напряга, и мероприятия и праздники, которые устраивались, были не хуже. Правда, тогда был момент еще, что среди учителей были такие, кто к каждому празднику ожидал дорогих подарков и вымещал все неудовольствие на тех, кто победнее. Потом уже, когда ушла директор, и вместе с ней школу покинули самые сильные учителя, перевела его в другую гимназию, там обучение было лучше, а понтов не было вообще - ни со стороны учителей и администрации, ни со стороны родителей, в школе порядок, дети дружные, поборы на то, что действительно нужно, при этом достаточно интересная внеклассная работа.

0

360

Гыгы

0