Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Особенности взглядов на материальные ценности в разных странах


Особенности взглядов на материальные ценности в разных странах

Сообщений 51 страница 60 из 90

51

Злобный Фей, по-моему дискуссия не о том, что если можешь, то нельзя по причине отсутствия возможности у других, а про то, что  не камильфо свои возможности в ранг превосходства возводить, а также о том что  не ради "чтобы было" иметь ту или иную вкщь, а ради функциональности и нужности. Или я не о том?

0

52

люблю тепло написал(а):

не камильфо свои возможности в ранг превосходства возводить

Дело в том, что обладание чем бы то ни было не означает автоматического возведения в ранг превосходства. И не повод отказывать себе в покупке чего-то лишь потому, что некоторое количество людей считают иначе.

+2

53

Neomaster написал(а):

Дело в том, что обладание чем бы то ни было не означает автоматического возведения в ранг превосходства. И не повод отказывать себе в покупке чего-то лишь потому, что некоторое количество людей считают иначе.

Наверное я не смогла донести свою мысль. Вам это удалось лучше.

0

54

люблю тепло написал(а):

Злобный Фей, по-моему дискуссия не о том, что если можешь, то нельзя по причине отсутствия возможности у других, а про то, что  не камильфо свои возможности в ранг превосходства возводить, а также о том что  не ради "чтобы было" иметь ту или иную вкщь, а ради функциональности и нужности. Или я не о том?

Именно. Но создаётся впечатление, что для многих людей простое обладание, ну скажем, автомобилем "по приличнее" уже повод сказать:"Выпендривается, понтуется." То бишь именно "возводит свои возможности в ранг превосходства." Хотя человек просто пользуется авто абсолютно без "превосходственных замашек". "Раз у него что-то есть, то он непременно хвастается. Айда смотреть на него осуждающе! Ведь у нас не принято вот это иметь." - сиё я не приемлю. Таким можно сказать:"Для вас не принято, но не лезьте со своим осуждением и косыми взглядами к окружающим, будьте любезны."
А что касается функциональности и нужности. "Ока" тоже доставит мою бренную тушку из точки "А" в точку "Б". Но я никогда не куплю эту бешеную табуретку смерти. Я мог бы купить пластиковую авторучку за 25 рублей, но купил за 3600 рублей. Мог бы купить городскую сумку китай-стайл за 500 рублей, но купил за 8350 рублей. Карманный фонарик не за 100 рублей с лотка, а за почти 7000 рублей. Часы не "Ориент", а за тридцатку. Я безумный растратчик понтоколот? Наверное нет. Так как мой телефон выбивается из этого ряда - скромная кнопочная модель Самсунга трёх с лишним летней давности. Да и что такое функциональность и нужность (а также желание покупать не чтобы было, а потому, что тебе это действительно нужно)? "Жигули" и "Мерседес S" слегка разные http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_246.gif. Хотя про обоих можно заявить одно и тоже - "четыре колеса, руль, сиденье." Иногда можно и сделать себе приятное. Ведь если жить разлинеенно-правильно по "трезво расчётному" минимуму - с ума сойдёшь от скуки и невозможности позволить себе то, что хочется, опасаясь осуждения вездесущих аскетов-праведников.

Отредактировано Злобный Фей (16 декабря, 2013г. 15:22:35)

+1

55

Злобный Фей написал(а):

Я мог бы купить пластиковую авторучку за 25 рублей, но купил за 3600 рублей.

Я всегда ручки теряю, жаль за несколько тысяч ручку потерять...

0

56

Хм-м, ну есть, как мне кажется, вещи, которые не могут быть слишком уж бюджетными...К примеру, когда я покупаю машину, я переплачиваю за сборку  на исторической родине,  а не в китае,  ибо "зима близко" (с)))), и Рассея. Когда были у меня  "чистокровные"  хонды, оригинальный ремень стоил как полбоинга (для меня), но и пробег у него был, что столько не живут)).
И если вдруг взбредет в башку кожаный салон - брать буду именно соответствующую наппу, так как дешевая кожа, тоже хорошая на вид, не потянет всех тех испытаний.  Аукционный маркированный мех можно смело таскать за щепоть волосков - он не линяет так, как звереныш нечистой линии безграмотных заводчиков, и, увы, не прошедший отбор. И та же банальная  лиса по цене норки )) успеет надоесть))), но не вылезет. А вот телефоны и планшетники у меня летают по пять раз на дню,  потому никакой пластмассы и айфонов))), один  старинный добротный люмень)), недоеденное яблоко и нокия Е))). Родная дорогущая  (для собственно прибамбаса на удочку) катушка  меня переживет))), как и бабушкина зингеровская швейная машинка))).

Это я к чему речь толкаю - что многие вещи, неоправданно дорогие, на первый взгляд,  и вообще, сильно похожие на излишества,ими  не являются  при ближайшем рассмотрении. Но - причислены)))

Отредактировано хенгэёкай (17 декабря, 2013г. 00:02:46)

0

57

хенгэёкай
в точку. Ботинки финские есть, ношу 14 лет, боюсь, что передам по наследству)). За все годы менялись только шнурки и набойки. Сумка итальянская, стоила как пол-машины, 22 года ( первый муж подарил перед рождением дочки). Только подклад меняла, в остальном - как новая. У мужа синтезатор старый, лет 15 ему точно, японский Korg - стоил тоже афигенно, помню, как я слезами обливалась, когда он припёр эту бандуру... мы тогда по очереди обедали, сразу на двоих дорого было. Свою цену он уже 100 раз окупил.
А у меня часики есть, Сasio, старенькие, ещё механические. Ремешок крокодил, корпус золото. Лет им хорошо зе 30, если не 40. Купила с рук, муж до сих пор не знает, сколько стоили)) сказала, что позолота. Ношу уже шестой год. Роняла, топила, собака их грызла... живые и тикают.

+1

58

Поздравьте меня)) я выступила провокатором очередного грандиозного срача на Детях)) тема как раз про неуёмное потреблядство.
http://deti.mail.ru/forum/dosug/obo_vsj … ete_plate/

0

59

Крокозябра, комменты там забавные, да))) но я, если честно, тоже не совсем поняла, зачем вообще нужно было поднимать эту тему... ну хотят люди не доедать, но покупать туфли за 50 штук - бог с ними, не хай себе покупают и пухнут с голоду. Я тоже не шмоточница, плюс к этому еще и не готова жертвовать комфортом ради красоты (писала уже, что в холодное время года ношу не женственные, унисекс вещи, потому что в них теплее и удобнее). Не понимаю радостей покупки стопитцотого айфона и трехсотой пары туфель. У меня дома вообще количество необходимой обуви определяется вместительностью комода, а одежды - вместительностью шкафа. Если места нет, то или выкидывай старое, или не покупай новое))) И вообще поняла, что если я разбираю вещи и нахожу там те, про которые напрочь забыла - у меня слишком много барахла, нужно проводить ревизию.

0

60

Evangelista написал(а):

я разбираю вещи и нахожу там те, про которые напрочь забыла - у меня слишком много барахла, нужно проводить ревизию.

Аналогично. Думаешь, что нечего надеть, а начинаешь разбирать залежи - вау, новенькое платье, ух ты, брючки с этикеткой, наверно, не влезу, на жопе треснут. Нет, как по мне шиты :D откуда они у меня - хез, наверно, принесла с очередной распродажи, штанцы были не по сезону, и поэтому отправились в шкаф, а потом я про них благополучно забыла.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Особенности взглядов на материальные ценности в разных странах