Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Особенности взглядов на материальные ценности в разных странах


Особенности взглядов на материальные ценности в разных странах

Сообщений 41 страница 50 из 90

41

Ляляля, у меня как-то часы хотели "позаимствовать". Часы оказались разбиты в драке, но руки не покинули. :hobo:
Да и гаджеты: мой телефон - Самсунг за 4500р. Эппловского изделия не имею. :rolleyes:

Отредактировано Злобный Фей (14 декабря, 2013г. 06:50:49)

+1

42

Злобный Фей написал(а):

Да и гаджеты: мой телефон - Самсунг за 4500р. Эппловского изделия не имею.

Как зеницу ока храню свою дешёвую Нокию 300: там и сенсор, и кнопки. Сенсор вечно глючит, а на кнопки хоть какая-то надежда...))

0

43

ScF написал(а):

Питается ими что ли?

Нет, работает)) а обслуживание, знаете сколько? Раз в год кларнеты сдаются мастеру по ремонту деревянных духовых инструментов, разобрать, просушить, прочистить, отполировать металлические части. А саксофон ваще, штуковина-то сложная. Минимум 12 тыщ, про максимум даже думать страшно...
А чё делать? Работать на том, что выдаёт оркестр - себя не уважать. Ученические инструменты звучат "не ах". А на новые японские или французские ВМФ вряд ли разорится))
Мне как-то ближе взгляды наших восточных соседей. Видимо, оттого, что они и географически к нам ближе, чем Европы)) В Японии люди не стесняются своего благосостояния, пусть и не кичатся им. Золотые унитаз даже у богатых японцев не в чести, а вот собственный садик в черте города иметь весьма престижно. То же в Южной Корее, люди работают и зарабатывают, чтобы к пенсии купить собственный домик с садиком или виноградником. Там, где клочок земли стоит огромных денег, владение собственным участком даёт хозяину статус "богатого уважаемого человека".

Отредактировано Крокозябра (14 декабря, 2013г. 11:06:45)

0

44

blackfox написал(а):

Наличие фотика за сто тысяч не делает человека хорошим фотографом. Для бытовых фотографии нет смысла покупать объективы за 50 тысяч. Адекватную мыльницу можно купить за 15-20 тысяч. В большинстве случае зеркала для быта бесполезная вещь.

Вот тут не соглашусь. Я, пользуясь зеркалкой со сменными объективами, волей-неволей стала разбираться в тонкостях съемки, как добиться того или иного эффекта на фото. Плюс на мыльницу, например, не снять такую же панораму, как на широкоугольный объектив, как ни старайся.

Ляляля написал(а):

Если сам фотоаппарат денег не приносит, то и нефиг на него тратиться.

Так же и про автомобиль можно сказать))) если не работаешь водителем - на фиг на автомобиль тратиться? Езди на метро))))

blackfox написал(а):

Кстати, вот разговором о шубах навеяло. Та же зеркала сейчас стала статусной вещью. Просто мыльницу покупать не фонтан. Эппл опять же, статус.

Статусную вещь сейчас можно сделать из чего угодно, зависит от интересов человека и желания выпендриться. Для меня единственная статусная вещь, если ее так можно назвать, это отношение людей к отпуску - кто какой отпуск выбирает (не цена, а тип). По этому критерию я оцениваю людей, да. А всякие побрякушки-шубы-телефоны - вообще не обращаю внимания на их наличие/отсутствие.

+1

45

ИМХО, если человек хочет и может себе позволить купить некую вещь/услугу, то он должен иметь возможность насладиться удовольствием от обладания ею. Даже если все его соседи не могут себе позволить аналогичное и задыхаются от зависти. Рассказывала уже, как жила в коммуналке. Помнится, случайно услышала разговор соседок о том, что мы с подружкой "мясо почти каждый день едим". С нескрываемой завистью. Они себе позволить мясо могли только на праздники (бухать меньше надо). И что? Нам надо было переходить на траву, растущую на газоне? Полагаю, нет.
Аналогично, если человек заработал себе на дорогую шубу, машину, чесалку для пяток из золота и в брюликах, и ему хочется эти вещи иметь, то, я считаю, никто не вправе его за это осуждать. Пусть пользуется и получает удовольствие.

+1

46

ScF написал(а):

Ну а у них там разве всё так? Может это там вполне всё естественно? Т.е. люди с большим доходом вполне могут симпатизировать той же прогрессивной налоговой шкале. Изобретение это не совсем уж и плохое. Люди просто уверены что даже если они "не осилят" что то, то не будут нищими только из за этого, но придётся трудиться добросовестно и в меру возможностей. А кому то даётся легко заработок, кто то просто общительнее, умнее, пронырливее, шустрее и т.п. По идее он в силу каких то своих личных качеств может всё под себя загрести, но просто не станет этого делать и всё. В каком то рассказе из классики описывалась ситуация. Дело происходило раньше 19 века в России. Состоятельный очень человек, который может позволить себе большое поместье, жить в роскоши и т.п. У него небольшой домик, естественно достаточно удобный и ухоженный, но простой. Простая одежда, простой транспорт. И куча завидующих, удивляющихся и осуждающих. А также подозревающих в скупости... А ему просто всего лишь не надо лишнего и всё.И вот собрались такие люди в этой стране и живут себе, удобно им так.

Всё это выглядит действительно логичным, пока не начинаются "косые взгляды" на окружающих. Которые может и хотели бы позволить себе что-нибудь по дороже, но - "Низзя! Заклюют "уравнители"!" Ведь, если вы хотите так жить и не против "отстёгивать" приличный ломоть от своих доходов, зачем лезть с осуждением и неприятием к тем, кто точно также отстёгивает, но при этом может позволить себе "какую-нибудь цацку" подороже? Или тем более к иностранцам, которые в вашей стране находятся временно? Здесь уместно вспомнить то, что Вы написали про монастырь и устав. Это понятно - не лезь и т.д. Но одно дело негативное отношение, можно же объяснить по человечески что "здесь так не принято", тем более иностранному гражданину, который только приехал и  ещё не в курсе местных особенностей, но закидывать яйцами, заливать краской и прочие пакости... Отвратительным хулиганством попахивает.
И всё равно, что есть "устав"? Сдаётся мне, что многие жители и не против "шикануть" :crazyfun: . Но боятся так называемого "общественного мнения". Бдит общество желающих хоть чуть-чуть выделиться, ох бдит. И кроме того, про "дурной тон" и "монастыри": приезжая в мусульманские страны, неужели все финны и прочие начинают носить "броню" с прорезью для глаз и т.д.? Нет, ограничения конечно есть, но не делают ли им как туристам определённые скидки? http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif  Так зачем же они у себя ... ну и т.д. Не носите мех, кожу, к примеру? Ну и не носите. Но зачем приставать к туристам, которые уедут скоро? Неужели чтобы создать "приятное впечатление" о своей стране и вызвать у людей желание "ещё раз приехать"? Да и удивление вызывает тот факт, что "носить животинку - фу", а "кушать животинку - нормально".(Ну вот не верю я что в северных странах все сплошь вегетарианцы :glasses: )
А электромобили - это конечно замечательно. Прогресс не стоит на месте и т.д. и т.п. В этом месте можно обратиться к экологическим "электроманам" из европ и др.:"Но пока технологии не позволяют заменить традиционные авто (особенно тяжёлые внедорожники на супер свамперах "для валки деревьев швеллерами-бамперами" - я, например, не видел ни одного такого электрокара) - извольте не навязывать, беснуясь в "зелёном" угаре, их окружающим, и не осуждать этих самых окружающих за их бензиновых и дизельных монстров." Да и в упомянутом "чистом поле" можно достать из багажника запасную канистру с горючим, а розетку для зарядки :rolleyes: ?
Не говоря уже о том, что все электромобили - похожие на пластиковые игрушки уродцы. (Как, впрочем и все "автомобили будущего") Иногда создаётся ощущение, что чем дальше, тем ужаснее будут человеческие средства передвижения. (Сейчас будет брюзжание.) Толи дело эпоха максимум до 70-ых. (А с отдельными экземплярами - до 80-ых). Теперь же, что ни новый электро- и авто- мобиль, то наступающая у меня реакция "верни наружу свой завтрак". (Последний абзац, разумеется, моё личное мнение).

Отредактировано Злобный Фей (14 декабря, 2013г. 15:23:25)

+2

47

Прошу заметить: тухлыми яйцами за шубы закидывали только в 90-х, это был какой-то подъем местного гринписовского движения. Сейчас такого нет. Нигде и никогда.

0

48

Не удивляюсь теперь, откуда берется имидж страшной Европы, где 7-летних девочек выдат замуж за гомосексуалистов и "отстреливают" людей в шубах. Метод плохого телефона работает. Всего 6-я страница обсуждения, а уже вовсю витает мысль  о том, что в Европе дикари закидают тебя помидорами сразу, как только что-то не понравится.

+4

49

Дискуссия об электромбилях перенесена в тему "Автомобили и все, что с ними связано".

0

50

Инфузория в туфельках написал(а):

Прошу заметить: тухлыми яйцами за шубы закидывали только в 90-х, это был какой-то подъем местного гринписовского движения. Сейчас такого нет. Нигде и никогда.

Это было понятно ещё из прошлого вашего сообщения.
А гринписовцы никогда не отличались сдержанность и рассудительностью. Не только в Финляндии.

Инфузория в туфельках написал(а):

Не удивляюсь теперь, откуда берется имидж страшной Европы, где 7-летних девочек выдат замуж за гомосексуалистов и "отстреливают" людей в шубах. Метод плохого телефона работает. Всего 6-я страница обсуждения, а уже вовсю витает мысль  о том, что в Европе дикари закидают тебя помидорами сразу, как только что-то не понравится.

(Ах, ярлыки http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_287.gif!)
Да, такой страшной, что я преспокойно ходил, нет, не в мехах, но в кожаной куртке и т.д. и в Финляндии, и в Германии, и в Испании, и во Франции, не испытывая никаких трудностей. В том числе и при общении с "местными дикарями" на скользкие (например, миграционные) темы. [реклама вместо картинки] Странно, правда?
Речь шла о зелёно-экологичных  настроениях отдельных граждан. Из моего личного общения (а доверять в таких вопросах чьим-то пересказам с чужих слов с соответствующей степенью достоверности я терпеть не могу), понятно стало, взглядах присущих не всем европейцам (как и пресловутая толерантность  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_768.gif  ). Но общие тенденции удручают.

Инфузория в туфельках написал(а):

Не удивляюсь теперь, откуда берется имидж страшной Европы

Так оттуда же, откуда и "авторитетные мнения" о "страшной и дикой" России - "слухи в ухи" http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

:tomato:

Отредактировано Злобный Фей (16 декабря, 2013г. 07:52:59)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Особенности взглядов на материальные ценности в разных странах