Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Особенности взглядов на материальные ценности в разных странах


Особенности взглядов на материальные ценности в разных странах

Сообщений 21 страница 30 из 90

21

Перенесено из темы "Разговор о шубах".

0

22

Мне тоже по нраву  скандинавская модель Финляндии. Я когда приехала с Юга в Питер и оказалась в обществе, где моветон выпячивать "могу себе позволить"  я ощутила себя в своей атмосфере.  На Юге самаое главное в жизни- это какой ремонт у тебя в квартире и сколько тряпок в шкафу. Очень страдала, если можно так сказать, от таких разговоров на работе: ой я сегодня кофточку купила, а вот С. все в одной и той же ходит неделю, видать муж нищеброд. И не говори. Я вот сапоги купила, но они не подходят под эту сумку, а вот М. купила покруче, но ничего я у своего отожму на днюху деньжат и вот тогда посмотрим. Кроме шмотья, перемывания  костей у кого какой ремонт, у кого муж круче. а дети умнее и где ж еще бабла мужу  срубить, тем нет. Это был для меня кошмар. Если у тебя нет авто - ты просто дебил.  На меня, покупающую книги и имеющую две пары туфель смотрели как на идиотку.  А то, что я в принципе не люблю украшения и их вообще ношу редко рассматривалось как "бедняжка у нее нет золотых колец2, вот она от зависти и говорит, что не любит носить.

+1

23

люблю тепло, тогда Москву тоже можно считать Югом)))))) я такие беседы очень часто встречаю даже у себя на работе, казалось бы в крупной компании, которая берет сотрудников, ориентированных на карьеру, получение новых знаний и прочее. Уж про случайные стычки с такими кадрами я вообще молчу, сплошь и рядом.

0

24

Лично я не вижу ничего зазорного в том, чтобы покупать дорогие, "статусные" вещи, если средства позволяют. Если кому-то не позволяют - его проблемы. Просто кто-то при виде дорогой машины скрипит зубами, зеленея, на любимом продавленном диване, а кто-то идет искать другую работу, чтобы купить себе такую же. Лично у меня вряд ли когда-нибудь будет, например, Мазератти. Так как, чтобы ее приобрести, придется предпринимать некоторые действия и поступаться некоторыми принципами, что лично для меня неприемлемо. Так как за все надо платить и за материальное благополучие тоже. Но если кто-то смог и купил, то меня это не парит, честно. Пусть катаются на здоровье.

Отредактировано Горгона (13 декабря, 2013г. 09:23:35)

0

25

Горгона написал(а):

Просто кто-то при виде дорогой машины скрипит зубами, зеленея, на любимом продавленном диване, а кто-то идет искать другую работу, чтобы купить себе такую же.

А кого-то не привлекают дорогие машины)))

Горгона написал(а):

Лично я не вижу ничего зазорного в том, чтобы покупать дорогие, "статусные" вещи, если средства позволяют

Я бы не сказала, что вижу в этом что-то зазорное. Зачастую я недоумеваю, в чем радость обладания этой вешью, т.к. это обладание приносит кучу неудобств. Пример с той же машиной (даже не дорогой, любой). У нас почти у всего офиса есть автомобили, у кого личные, у кого предоставленные компанией. И чуть ли не каждый день 9 месяцев в году (кроме лета) любимая тема для разговора - это сколько часов кто в пробке простоял. Чуть ли не с гордостью. По вечерам, после окончания рабочего дня, другие разговоры "ну что, там уже зеленое, можно ехать? Нет, 9 баллов? Ну тогда еще часик посидим, переждем пробки". И третья тема для жалоб - отсутствие парковочных мест везде - рядом с домом, рядом с работой, где-нибудь еще. И причем это все, все описанные три темы обычно обсуждаются не просто как диалог, а как нытье и жалобы. И я не завидую этим людям и не осуждаю их, я просто не могу понять их мотивацию тратить столько нервов, времени и сил ради перемещения в офис на автомобиле. Мне действительно проще помяться и потоптаться 40-50 минут в общественном транспорте, зато сэкономить пару часов, чем все эти 2,5-3 часа стоять в пробке, пусть и в комфорте (хотя вспоминая езду по пробкам, я бы это не назвала комфортом, постоянно газ-тормоз, постоянно кто-то куда-то тычется и норовить влезть куда не положено, все злые, на взводе - ничем не комфортнее и спокойнее, чем в общественном транспорте. Плюс еще за рулем нужно быть сосредоточенным все время движения, а в транспорте можно спать или книжку читать, ни о чем не думая, отдыхая мозгом).

+1

26

Дело все в том, что очень мало тех, кто покупает ту или иную статусную вещь или 50-ю майку от гуччи, потому что нравится или потому что  это соответствует его вкусу, в основном  , извините, "меряются письками". У меня кумовья неплохо зарабатывают. Помню, когда собирались по поводу и без, то  разговор не о том, что скажем думаю купить дом потому, что семья становиться больше да и во дворе приятно книгу почитать, а куплю кум потому, что это круче твоей пятикомнатной квартиры и потому, что родня вся сдохнет от зависти.   Вскоре я откололась от компании и уехала в Питер.  Здесь мне встречаются люди у которых туфли стоят как моя зарплата, но никто это не подчеркивает . Поэтому фины мне ближе. Есть у тебя гараж на 7 машин, да и есть, это интересно тебе, а остальнм это напоказ выставлять мовитон

+2

27

Evangelista написал(а):

.А кого-то не привлекают дорогие машины)))

Пример с той же машиной (даже не дорогой, любой). У нас почти у всего офиса есть автомобили, у кого личные, у кого предоставленные компанией. И чуть ли не каждый день 9 месяцев в году (кроме лета) любимая тема для разговора - это сколько часов кто в пробке простоял. Мне действительно проще помяться и потоптаться 40-50 минут в общественном транспорте, зато сэкономить пару часов, чем все эти 2,5-3 часа стоять в пробке, пусть и в комфорте (хотя вспоминая езду по пробкам, я бы это не назвала комфортом, постоянно газ-тормоз, постоянно кто-то куда-то тычется и норовить влезть куда не положено, все злые, на взводе - ничем не комфортнее и спокойнее, чем в общественном транспорте. Плюс еще за рулем нужно быть сосредоточенным все время движения, а в транспорте можно спать или книжку читать, ни о чем не думая, отдыхая мозгом).

Ну, кого не привлекают, тем, я думаю, однофигственно наличие таковой у кого-либо.  :D  А вот у меня другое мнение о машинах...мне комфортнее в авто, поэтому коплю. Не знаю где как, но у нас я стою в пробке и в общественном транспорте по 1-2 часа. И лично мне было бы намного комфортнее стоять в этих пробках в теплой и уютной машине, а не в холодном автобусе, где все вокруг толкаются, наступают на ноги, а многие еще и неприятно пахнут. И намного удобнее все же сидеть, а не стоять все 2 часа, уцепившись за поручень. Кроме того, на машине можно как-то объехать пробку, поменяв маршрут, дворами. Мне с утра ехать на работу в автобусе 40 минут, если без пробок. С МЧ на машине, когда у него есть возможность меня утром отвезти - 15 минут. Но я, конечно, свое мнение никому не навязываю.

0

28

А когда еду к родителям с кучей сумок и пакетов и на автубусе...готова не есть и не пить, чтобы быстрее собственное авто купить.

0

29

ScF написал(а):

Но мне то надо только надёжность, универсальность, средненький комфорт, доступность ТО и отсутствие гимора с ним, экономичность и экологичность в эксплуатации. Поэтому

Да у дорогих машин только на запчасти и бензин пол зарплаты отдашь. А не дай Бог царапнешь где? Всё!!! Кошмар и верёвка с мылом! Я и телефоны-то сотовые боюсь дорогие покупать: или заглючит, или потеряю, или сломается, или украдут. Такое уже случалось. Причём, подарок был, жалко.

0

30

Ляляля написал(а):

А не дай Бог царапнешь где? Всё!!! Кошмар и верёвка с мылом! Я и телефоны-то сотовые боюсь дорогие покупать: или заглючит, или потеряю, или сломается, или украдут. Такое уже случалось. Причём, подарок был, жалко.

Как говорится - по доходам и расход. Я себе за правило взяла покупать такие вещи для обихода, которые в случае утери-поломки будет не пипец как жалко в плане материальных затрат. То есть, например, я не готова купить себе фотик за 70 000р. Да, он будет офигенно снимать и в принципе мне это по карману, но я ж над ним буду дрожать и пылинки с него сдувать. А вдруг у меня какая пылинка на матрицу попадет при смене объектива? А вдруг я его где-нибудь потеряю? Вот когда вырастет у меня зарплата раза в два, тогда мне уже не будет жалко столько заплатить за фотик.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Болталка » Особенности взглядов на материальные ценности в разных странах