Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Свобода - Ответственность.


Свобода - Ответственность.

Сообщений 81 страница 90 из 104

81

В этом нет ничего удивительного, разное воспитание, разное окружение, разные эпохи взросления, каждая мелочь может принципиально изменить характер. Меня всегда вымораживала концепция христианства "все предопределено и записано в книге судей (или как там ее)". Еще когда в 12 лет мать активно пыталась приобщить меня к религии, этот постулат вызывал у меня недоумение - в чем тогда вообще смысл жизни, смысл человечества в целом? Если и так известно наперед, кто из миллиардов станет праведником, а кто грешником? Можно тогда вообще с рождения и до смерти не вставать с дивана, судьба сама тебя найдет. Этот постулат вгонял меня в ТАКОЕ уныние, что хоть вешайся, прям какой-то безысходностью от него разит, хоть прям сейчас ложись и умирай. И я не знаю, откуда во мне взялось это стремление все держать под контролем, в том числе и свою жизнь. У меня на тему контроля вообще пунктик и своего рода мания.

Ну, я склонна верить, что на высшем уровне, вся свобода выбора - иллюзия. Но сценарий разный, у выбравших уповать на Него и у выбравших свободу, жить так как если все зависит только от тебя самого (и тем более, верить в это). А жизнь уже как зеркало подтверждает то, кто во что верит. И сам этот выбор - к нему тоже приводят. Что к примеру верующим (а также спихнувшим с себя ответственность, плывущим по течению) - запрещено, заблокировано (страхи, вина, не получается), получают по шее за не позволенное - через обст-ва, события, для других: "нет закона - нет греха".
Все не так фатально, что якобы от тебя вообще ничего не зависит и не надо ничего делать, рыпаться.
http://exit-matrix.at.ua/index/illjuzij … ybora/0-11
http://exit-matrix.at.ua/index/illjuzij … aslug/0-12
http://progressman.ru/2009/03/illyuziya … lnost-uma/

0

82

Lin написал(а):

Ну, я склонна верить, что на высшем уровне, вся свобода выбора - иллюзия.

Верьте на здоровье. Только я тогда не понимаю смысла Ваших рассуждений тут. Тупо пожаловаться? Типа "у вас вон какие крутые сценарии ИМ созданы, а у меня сплошное УГ"?

+1

83

Эммм....разобраться в потоках сознания топикстартера довольно сложно. И восхищаюсь, кстати, талантом лить воду - не каждому дано умение раскатывать на метровые простыни надуманные проблемы, которые можно выразить в двух предложениях: "Что есть свобода выбора" и "Жизнь кончена, we're all doomed".
 
   По первой проблеме на ум сразу приходит банальнейшее "Хочешь быть счастливым - будь им", то бишь хочешь свободу выбора - ну вперед, будь сильной, принимай решения, неси за них ответственность; не хочешь - плыви по течению, будь слабой, пусть за тебя решают обстоятельства.

А по второй...ну нет слов просто  :crazyfun:  Да в неполных 30 лет еще вся жизнь впереди, какие итоги можно подводить? Промежуточные, что ли?
   Автор, вам бы съездить куда-нибудь, сменить обстановку, развеяться...ну, или почитать что-нибудь легкое, жизнеутверждающее (только не из философско-психологической тематики, конечно). Глядишь, и мозг очистится от ненужных мыслей, и душевное равновесие восстановится.

+6

84

Evangelista написал(а):

Верьте на здоровье. Только я тогда не понимаю смысла Ваших рассуждений тут. Тупо пожаловаться? Типа "у вас вон какие крутые сценарии ИМ созданы, а у меня сплошное УГ"?

Думаю, я догадываюсь какой на мой счет у него был сценарий. Фак! ему.  Ни мне, но зато и ни вам, что называется. :angry:

ScF написал(а):

На не высшем тоже. Есть законы физики, законы природы и т.п. Попробуй ка сломай, или обойди. Лучше "сценарий" подкорректировать.

Ну-ну, мы, подавляющее разумное большинство в рамках современных реалий якобы только и не занимаемся тем, что обходим все законы природы в ущерб себе, здоровью, нервам.

ивета, мне тоже нравятся те, кто ясно мыслит - лаконично и по существу излагает.)))

0

85

Lin написал(а):

Даже те, что на словах против феминизированного мировоззрения  и которым нравится образ женственности, сложившийся в соответствии с шаблонами - на практике с минусами слабости мириться не хотят. Причины для ненависти (ну может, громко сказано) банальны и в статье, на мой взгляд, хорошо описаны. Слабые = неприспособлены к жизненным трудностям. Реалии таковы, что зачастую, от женщины требуется по факту быть лошадкой, решать проблемы, не обременять, а внешне при этом вся такая воздушно-неземная (типа того) чтоб была и в плане поведения - типично женские черты терпилы имела (мягкость там и т.д.). Мужики хотят и рыбку съесть, и...))))

Эх, надо внимательнее читать многострочные опусы топикпастера, такую прелесть пропустила... А чего хотят "не мужики" (читай "тетки")? В моем понимании "любить сильных людей" и "не любить слабых людей" - это не то же самое, что быть не готовым/не способным поддержать близкого человека в трудную минуту. Я лично терпеть не могу слабаков и нытиков, которые без ЦУ высморкаться не могут. Но это не означает, что я считаю ниже своего достоинства поддержать и помочь человеку в трудной ситуации.

0

86

Lin написал(а):

Думаю, я догадываюсь какой на мой счет у него был сценарий. Фак! ему.  Ни мне, но зато и ни вам, что называется.

Если все предопределено, то как? О_о Даже если Вы сейчас выпрыгните из окна - это уже было предопределено и так решил ОН.

0

87

Evangelista написал(а):

Эх, надо внимательнее читать многострочные опусы топикпастера, такую прелесть пропустила... А чего хотят "не мужики" (читай "тетки")? В моем понимании "любить сильных людей" и "не любить слабых людей" - это не то же самое, что быть не готовым/не способным поддержать близкого человека в трудную минуту. Я лично терпеть не могу слабаков и нытиков, которые без ЦУ высморкаться не могут. Но это не означает, что я считаю ниже своего достоинства поддержать и помочь человеку в трудной ситуации.

Суть статьи не в этом. Есть миф, что нравятся слабые женщины и хотят себе именно таких. Есть стереотипы, навешиваемые на сильных. По факту, на деле - все наоборот зачастую выходит.

Evangelista написал(а):

Если все предопределено, то как? О_о Даже если Вы сейчас выпрыгните из окна - это уже было предопределено и так решил ОН.

Думаю, если им свыше это не угодно - не выпрыгнешь.
Можно лишь гипотезы строить на эту тему.
Те, что управляют (могут оказывать влияние) через тонкое материальными процессами - сильнее, развитее, умнее и т.д.
Есть какие-то правила, дан какой-то выбор. Думаю, главный выбор сводится лишь к одному - быть свободным или прогнуться, выбрать любовь эту пресловутую, "подставлять вторую щеку" (в переносном смысле). 
Повторюсь. Верю в одно, если ты выбираешь верить в то, что все зависит только от тебя и жить исходя из этого - то по-крайней мере, твоя жизнь будет в корне иной. Более свободной.
Равно как и обратное. Спихиваешь ответственность на Бога - за тебя решают все. Тебе многое не позволено, заблокировано.

0

88

Lin написал(а):

Суть статьи не в этом. Есть миф, что нравятся слабые женщины и хотят себе именно таких. Есть стереотипы, навешиваемые на сильных. По факту, на деле - все наоборот зачастую выходит.

Не читайте вы газет перед сном. Полно нормальной научной литературы, статей по гендерным аспектам.

Lin написал(а):

Можно лишь гипотезы строить на эту тему.

Зачем гипотезы, когда в психологии давно уже на десять раз все обмусолено? Суицидология и т.п.

0

89

blackfox написал(а):

Зачем гипотезы, когда в психологии давно уже на десять раз все обмусолено? Суицидология и т.п.

Ну да, инстинкт самосохранения держит крепко. Редкие суицидники делают это сознательно. А подсознание все-равно цепляется за любые возможности остаться в живых.
Для меня нет противоречий между содержанием научных статей и верой в невидимое.

0

90

Lin написал(а):

Для меня нет противоречий между содержанием научных статей и верой в невидимое.

Риали? Тогда снимаю все вопросы.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Свобода - Ответственность.