Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Свобода - Ответственность.


Свобода - Ответственность.

Сообщений 51 страница 60 из 104

51

Neomaster написал(а):

Особенно если учесть, что 99% человеческих поступков продиктовано им,

Приведите пример оставшегося 1 процента, плиз))) я с ходу не могу придумать ни одного поступка, не исходящего из эгоизма в том или ином его проявлении...

0

52

Lin написал(а):

Не было бы сомнений у многих не желающих заводить детей.

О каких сомнениях идет речь ?

0

53

Evangelista написал(а):

Приведите пример оставшегося 1 процента, плиз))) я с ходу не могу придумать ни одного поступка, не исходящего из эгоизма в том или ином его проявлении...

Правильней, конечно, было бы сказать 99,99%. Из альтруизма - ну хотя бы тот же уход за старыми больными родителями. Нередко это делается именно из любви и благодарности, а не ради наследства или поднятия ЧСВ.

0

54

ответственность это элементарно. Ты просто знаешь, что во всем, что с тобой случилось виноват сам, что все, чего ты достиг - твоя заслуга. Автор, 29 лет это не 70 я Вам так скажу. Делайте просто только то, что хотите, не то, что надо. Я подчиняюсь своим желаниям всегда. Даже когда все родственники были мягко говоря против моих решений, я просто знала, что так для меня будет лучше, потому что я сильно этого хочу. В итоге все смирились, все поняли наконец-то кто я и что из себя представляю, теперь поддерживают и мама с папой и бабульки, чему я несказанно рада. Стоит признаться, что я слепо следовала НОРМАМ жизни до 21 года. До тех пор, пока не съехала от родителей к черту на рога.

0

55

Neomaster написал(а):

Из альтруизма - ну хотя бы тот же уход за старыми больными родителями. Нередко это делается именно из любви и благодарности, а не ради наследства или поднятия ЧСВ.

Имхо главный толчок - тоже эгоизм. Потому что забота о любимом человеке - все равно эгоизм, потому что его комфорт неразрывно связан с твоим собственным комфортом (чаще всего душевным, а не физическим).

+1

56

Evangelista написал(а):

Имхо главный толчок - тоже эгоизм. Потому что забота о любимом человеке - все равно эгоизм, потому что его комфорт неразрывно связан с твоим собственным комфортом (чаще всего душевным, а не физическим).

Вопрос сложный и вряд ли имеющий один универсальный ответ для всех. Одно дело - просто забота о любимом человеке во имя своего душевного комфорта. Другое - то же самое, но с односторонними затратами времени, сил (в том числе тех же душевных) и денег. Лично для меня уход за больными родителями - нечто вроде отдачи старых долгов. А возврату долга трудно отнести хоть к эгоизму, хоть к альтруизму.

0

57

Neomaster
Хотела в ответ на одностороннюю заботу написать про долг, но Вы меня опередили) В моем представлении долг - это тоже эгоизм. Если поступать в разрез с собственной совестью - на душе будут скрести кошки. То есть поступок "по совести" - это тоже ради собственного душевного комфорта, то есть тоже эгоизм. Но это именно мое восприятие ситуации.
Кстати, не всегда забота о родителях односторонняя. Они могут продолжать заботиться о своем ребенке, не материально, а психологически - поддержка, советы, забота в духе "как у тебя дела? Все ли хорошо?", всякие там "мамины пирожки", это ведь тоже забота.

0

58

Чёрт, я вообще уже потеряла суть создание темы. Написанный пост является кем-то написанным и просто автором выложенным или эта рукопись принадлежит самому автору? И как-то складывается впечатление, что мы тут оказываем какую-то психологическую помощь Lin, спасаем, так сказать, от мыслей о суициде, так как человек, судя по комментариям, считает себя нереализованным в этой жизни. От куда такие пессмистичные мысли?

0

59

Таша, вот я тоже читала-читала, ничего не поняла. Свобода-несвобода, 30 лет-поздняк метаться, путь в смерть, сатанисты... :dontknow:

0

60

Таша написал(а):

Чёрт, я вообще уже потеряла суть создание темы.

Потеряли ? Я ее даже найти не смогла .

Таша написал(а):

Написанный пост является кем-то написанным и просто автором выложенным или эта рукопись принадлежит самому автору

Автор утверждает , что писала сама :"agusta, от психологов - там только ссылка. Остальное - мой бред, собственный. Своими словами))"

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Счастье по ЧФ » Свобода - Ответственность.