Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Психолог Нина Рубштейн: "Рожать или не рожать"


Психолог Нина Рубштейн: "Рожать или не рожать"

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Не знаю куда разместить, если неправильно выбрала раздел, перенесите в нужную ветка. Глава из книги, целиком копировать слишком много текста, дам просто ссылку. Она не о ЧФ, но поднимает вопрос о  том, надо ли рожать. Автор - Нина Рубштейн, практикующий психолог. Отдельно приведу цитату:

Главная ошибка родителей заключается в том, что они думают, что рожают детей для себя. Но к 17–19–летнему возрасту детей наша родительская функция заканчивается. Дай Бог, если к этому возрасту ребенок смог взять от нас максимум знаний о мире, тогда строительство собственной жизни обойдется ему меньшими печалями, чем нам. Дай Бог, если мы за период его воспитания сумеем обустроить свою собственную жизнь, чтобы было чем заняться, когда он уйдет, чтобы не возложить на него ответственности за свои надежды. Тогда есть шанс, что он проживет свою жизнь и будет счастлив. Ведь только счастливый, удовлетворенный и свободный человек может дарить тепло и заботу окружающим, потому что у него этого добра навалом. У несчастного и обремененного ответственностью за чужое счастье просто нет на это никаких сил. Скорее всего он всю жизнь будет пытаться научиться жить своей собственной жизнью. И может быть, к ее концу, обретя мудрость, он сможет ею поделиться в книгах или письмах.

Часто дети, воспитанные жестокими, неуважительными родителями, став взрослыми, продолжают находиться в зависимости у своих родителей. И часто эта зависимость не физическая и даже не экономическая, а моральная. Дети вынуждены общаться с людьми, отразившими их жизнь, и считаться с их интересами, ограничивающими их собственную жизнь, постольку, поскольку в их головах звучит: «Неуважение к родителям — это грех».

Эта мысль часто заставляет людей терпеть условия жизни, которые им не подходят и вредны. И мало того, что они продолжают терпеть унижение, они еще и переносят родительский образ и стиль поведения в отношениях с ними на отношения с начальниками, сотрудниками и близкими людьми — друзьями, партнерами, детьми.

http://flibusta.net/b/271325/read
На главу не ставится ссылка, там в самом низу "Рожать или не рожать". В целом автор высказывает много дельных мыслей. Самое основное, что у нас везде говорят и пишут, что дети это счастье, но мало кто говорит об отрицательных сторонах процесса.

+2

2

blackfox написал(а):

Эта мысль часто заставляет людей терпеть условия жизни, которые им не подходят и вредны. И мало того, что они продолжают терпеть унижение, они еще и переносят родительский образ и стиль поведения в отношениях с ними на отношения с начальниками, сотрудниками и близкими людьми — друзьями, партнерами, детьми.

Очень много подобных примеров в жизни видела. Сама чуть на такую "удочку" не попала. Типа, всем обязана, всем должна, а уж особенно родителям... А потом как пелена с глаз спала. Мне мой "тогдашний" мч помог - просто проанализировал ситуаию со стороны. После чего произошла переоценка ценностей: многие знакомые, пытающиеся сидеть на шее, были посланы в поход. Во многих вопросах и родители были посланы, и это при том, что я уже взрослая была - уж за 20, и жила уже не с родителями...
Но, мне кажется, даже самое серьёзное психиатрическое обследование пары, собирающейся завести ребёнка, не сможет предсказать, какие из них получатся родители. И какие в итоге получатся дети - ведь даже здоровье не спрогнозируешь, а тут...

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Психолог Нина Рубштейн: "Рожать или не рожать"