Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Можно ли обойтись без битья при воспитании детей ?


Можно ли обойтись без битья при воспитании детей ?

Сообщений 151 страница 160 из 177

151

Вообще вопрос сложный и неоднозначный - наказывать физически детей или нет. Наверно, к каждому свой подход нужен. Кто-то на слова реагирует, на кого-то угол действует, а кого-то и силой усмирять приходится. Но, конечно, надо понимать, что любое наказание может стать психологической травмой и повлиять на его жизнь и поведение в будущем.
Если маленький человек будет понимать, что можно поднять руку на слабого , на ребёнка, то что за монстр из него вырастет, и как он потом будет вымещать на других свою обиду?

0

152

Нашла на просторах интернета весьма интересный текст, решила скопировать сюда.

Много букв

#онижедети
Ещё до конца первого абзаца этого поста отсюда побегут возмущённые мамаши, потрясая устоями и пуповинами.
Но я таки скажу: детей надо пиз*ить.
Не бить смертным боем, конечно, толку-то.
Но регулярно и внятно давать понять тем, кто обычных слов не понимает, что место человеческой личинки не во главе угла, а у мусорного ведёрка. Пока не докажет, что стоит большего.
Столь любимая традиционалистами иерархия уважения к старшим базируется-таки на всосанным с батькиным праотеческим пизд*лём понимании, что если сопля десяти лет от роду шлёт с х*я на х*й взрослого мимопроходила, то будет за ухо отведена на родительский двор, где произойдёт вгон ума в задние ворота от лица собственной родни. Ибо нех*й.
Что школа - это не курорт. И не мифологическое "а в Финляндии нет классов, звонков, домашних заданий и строгих учителей". Это место, куда ходят не тусоваться. А учиться. В том числе - пониманию взрослости.
Что если где-то на вольном выпасе дитятко наступило на ногу взрослой и незнакомой тёте- дяде, то на вопрос последнего "а извиняться ты, мальчик/девочка будешь?" родитель должен присоединиться к опросу, а не вопить про то, что ребёнок-де не оратора, родил бы он своего и его бы и учил. А васечка-машечка куда хочут, туды и ступают, в том числе и на не туда расставленные копыта ох*евших чадоненавистников.
Дети - это не особая раса. Это завтрашние взрослые. Личинки, зародыши, нимфы итд взрослых, если хотите. И жить им в реальном мире, а не под песнь единорогов, срущих радугой. Им нужна ответственность и реальность. А не сюси- пуси и ограждение от всего, что так неприятно родителям и мечталось бы последним относительно себя.
Учителя (и любого другого педагога) не обязательно любить и даже уважать. Но слать его лесом, повторяя родительское "а вы ваще никто и папа в сто раз больше зарабатывает" - это днище.
Не отвечать за свои поступки даже в пять лет - это днище.
Я лично видела четыре года назад, как группа одиннадцатилеток пыталась выжить из школы нового учителя физкультуры. Прежний был тихим алкашом и ничего с ребятишечек не спрашивал.
Пришли? Умнички! НЕ ПРИШЛИ? ЕЩЕ ЛУЧШЕ!
А этот был молод, 22-х лет от роду, и жучил наличие спортформы, сдачу нормативов, отсутствие опозданий.
И пятиклашки вчетвером сговорились - мол, скажем, что он её ударил, его толкнул, их обозвал.
И не постеснялись, сделали. В головы уже плотно легло, что онижедети. Ваша покорная тогда возглавляла родительский комитет класса оной московской школы. Мне пришлось играть в следователя: топать к завучу, просить прямо сейчас снять с уроков двоих девочек и столько же мальчиков, развести их по разным классам и вызвать по одному.
Вторая девочка испугалась сразу же и рассказала в подробностях: кто что придумал, чего хотели, как договаривались.
А хотели они, братцы, чтобы учителя посадили в тюрьму. У одного из них отчим - юрист, он рассказывал, что так бывает.
Сопляк-учитель в это время стоял, оху*вал и в ужасе рассказывал, как их учили никогда не прикасаться к ученикам. Даже не подталкивать в спину и под задницу во время обучения прыжкам через "козла" - посадят, как бог свят.
Так вот. Ещё раз. Детей надо пиз*ить.
А в некоторых случаях - начинать с родителей.

Со многим согласна. В странах, где физические наказания запрещены, уровень борзоты среди детей просто зашкаливает. Потому что наряду с витамином Р запрещают и остальные методы воздействия. Отобрать планшетку нельзя (ущемление прав), ругать нельзя (травмируете же психику), просить выполнять домашние дела тоже нельзя (ага, это тоже насилие).

В итоге на выходе имеем оборзевших пупов Земли, которые никого и ничего не боятся, знают свои права и не знают никаких обязанностей. Дети всегда проверяют границы допустимого, а если этих границ нет и в семье полная вседозволенность, то чего можно ожидать?

У меня нет своих детей, но глаза у меня есть и не видеть, в каких монстров превращаются дети моих знакомых и родственников, невозможно. У одной знакомой 5-летний сын настолько о*ренел, что стал шантажировать её: ''если не дашь мне планшетку, я скажу в школе, что вы меня бьёте''. Нормально вообще?  o.O Я бы зазвиздюлила ему хороший такой подзатыльник. А знакомая что, идёт у него на поводу, боится.

Мне в детстве доставалось, но всегда только по делу. И всегда с последующим разъяснением за что мне прилетело. В одно время, ещё в садике, мы с подружкой повадились убегать в лес (через заборчик был лес, мы его перелазили с лёгкостью). Первый раз нас просто пожурили немного и на том закончилось всё наказание. Мы и второй раз убежали. И вот тогда моя пятая точка стала синей. После той взбучки больше никогда не убегала - боялась наказания. Именно наказания, а не родителей. Словами не дошло, а ремнём дошло сразу и навсегда. И нет у меня никаких психологических травм или обиды на родителей, ведь получала за дело. И кто знает, какой бы я выросла, если бы меня не наказывали.

+2

153

Вот только хорошо бы еще знать, где грань проходит между наказанием за дело - и срыванием настроения оттого, что денег мало, любовник не звонит, а тут еще сосед ремонт затеял. И если хочется кому-то врезать - так почему не пятнадцатилетнюю дочку за патлы и об стену пару раз башкой: мало того, что в стену барабанит, так еще и отнекивается, что это сосед стучал! Врет и дерзит, понимаешь!
А то, что у дочки потом голова годами болела - так это она, симулянтка, в школу ходить не хотела!

Вот и вопрос - многие ли (понятно, все живые люди, у всех работа, личные проблемы и т.д.) родители способны эту "грань" ощутить? Или большинство исповедуют принцип "родители всегда правы!"

+2

154

У меня, конечно, своих детей нет, но я считаю, что физически наказывают те родители, которым не хватает мозгов и авторитета объяснить свою позицию, свои запреты словами. Конечно, гораздо проще просто отлупить, чтоб ребенок боялся ослушаться, чем донести до его растущих мозгов, почему ему не следует нарушать правила. И а итоге взрослый человек будет таким же - понимать только звездюли, мол, если морду не начистили, значит, я ещё не перешёл грань дозволенного.

Misteeq написал(а):

странах, где физические наказания запрещены, уровень борзоты среди детей просто зашкаливает. Потому что наряду с витамином Р запрещают и остальные методы воздействия. Отобрать планшетку нельзя (ущемление прав), ругать нельзя (травмируете же психику), просить выполнять домашние дела тоже нельзя (ага, это тоже насилие).

Причинно-следственная связь другая. И отказ от физической расправы, и воспитание пупа земли - это последствия планирования семьи. Когда ребенок желанный, долгожданный и единственный, как-то не тянет его лупить, тянет ходить и лелеять. Но если с этим перестараться, вырастет не самый удачный вариант. А в странах, где дети рождаются просто потому что, их воспринимают как мебель, а зачастую и как обузу. В таких обстоятельствах, конечно, могут и бить, и убивать, подумаешь, ещё родятся, неизбежно.
Вообще, я считаю, родителям всегда надо помнить, что их конечная цель - это воспитание полноценного взрослого, которому будет легко и комфортно в окружающем мире, а не удобного, запуганного ребенка, который не мешает родителям. Например, зачем заставлять делать домашку? Если ребенок ее не делает, в чем причина? Скучный предмет, скучный преподаватель, слишком большой объем материала пытаются впихнуть? Не бить надо, а разбираться с причинами.

+2

155

Анна57 написал(а):

И если хочется кому-то врезать - так почему не пятнадцатилетнюю дочку за патлы и об стену пару раз башкой: мало того, что в стену барабанит, так еще и отнекивается, что это сосед стучал! Врет и дерзит, понимаешь!
А то, что у дочки потом голова годами болела - так это она, симулянтка, в школу ходить не хотела!

Грань определить легко. Есть огромная разница между шлепком по пятой точке за дело и избиванием головой об стену из-за плохого настроения. В пятой точке, по крайней мере, нет жизненно важных органов. А мутузить ребёнка по голове - это уже зверство какое-то. Меня никогда не ударяли по голове, только по заднице, в раннем детстве по рукам и уже в подростковом возрасте пару раз получала оплеуху. И было совсем не больно, только обидно. Но так доходит быстрее, особенно тем, для кого родительские объяснения - это нудный гундёж, который в одно ухо вошёл и в другое вышел.

Анна57 написал(а):

Или большинство исповедуют принцип "родители всегда правы!"

Чаще всего родители и есть правы. Потому что детский мозг ещё не способен видеть целую картину, а родители всё-таки взрослые люди с огромным опытом. И да, психически здоровые родители выслушивают точку зрения ребёнка, и если они не правы, то конечно наказывать не будут. Нормальные родители в таком случае извинятся.
Ну а всякие психически неуравновешенные, всякие маргиналы, чего от них ожидать в воспитании. Их самих ещё надо воспитывать.

Evangelista написал(а):

Конечно, гораздо проще просто отлупить, чтоб ребенок боялся ослушаться, чем донести до его растущих мозгов, почему ему не следует нарушать правила.

А что делать, когда ребёнок не слушает? Вот чихать он хотел на запреты. Как дочь моей подруги - объясняй ей пока язык отсохнет - ноль реакции. В угол поставят, так она из него уходит. Наказаний не боится, над родителями издевается. Они иногда к нам в гости приходят и я просто офигеваю - кажется, что ребёнок глухой.  :unsure: Думаю ребёнок знает что можно, а что нельзя. Но из-за полной безнаказанности не считает нужным придерживаться правил.

Evangelista написал(а):

Например, зачем заставлять делать домашку? Если ребенок ее не делает, в чем причина? Скучный предмет, скучный преподаватель, слишком большой объем материала пытаются впихнуть? Не бить надо, а разбираться с причинами.

Ну работать тоже скучно. Вообще обязательства - это всегда скучно. Никому не хочется мыть посуду, заполнять налоговую декларацию, разбираться со счетами, работать до позеленения. Просто есть слово надо. Вот и до ребёнка следует донести, что домашку делать надо и это не обсуждается. Взрослые обязаны работать, а дети - учиться. А если заставлять учителей скакать с бубнами, чтобы детям было интересно учиться, то тогда к каждому ученику надо приставить отдельного педагога, ведь что интересно одному, другому неинтересно.  :dontknow:

+2

156

Но я таки скажу: детей надо пиз*ить.
Не бить смертным боем, конечно, толку-то.
Но регулярно и внятно давать понять тем, кто обычных слов не понимает, что место человеческой личинки не во главе угла, а у мусорного ведёрка. Пока не докажет, что стоит большего.

Одиннадцатая заповедь. Из собственного опыта.

+3

157

Misteeq написал(а):

А что делать, когда ребёнок не слушает? Вот чихать он хотел на запреты. Как дочь моей подруги - объясняй ей пока язык отсохнет - ноль реакции. В угол поставят, так она из него уходит.

Быть последовательным надо. А то будет как мой мужи и коты, они клянчат жрать, не потому что мало кормим, а потому что у них травма детства и они всегда хотят жрать. Муж на них орет, шугает их, а потом тут же идёт кормить. Так коты уже выучили, сначала звездюли - потом еда, поэтому один клянчит и уши прижимает, знает, что огребет, а другой клянчит и прячется. Но клянчить не перестать, работает же. И с детьми так же, что толку наказывать, если ребенок может это наказание сам отменить, когда ему вздумается?

Misteeq написал(а):

Ну работать тоже скучно. Вообще обязательства - это всегда скучно. Никому не хочется мыть посуду, заполнять налоговую декларацию, разбираться со счетами, работать до позеленения. Просто есть слово надо. Вот и до ребёнка следует донести, что домашку делать надо и это не обсуждается. Взрослые обязаны работать, а дети - учиться. А если заставлять учителей скакать с бубнами, чтобы детям было интересно учиться, то тогда к каждому ученику надо приставить отдельного педагога, ведь что интересно одному, другому неинтересно.

Я категорически не согласна. Лично меня школа и поведение родителей с позиции "есть такое слово надо" научило не ответственности, а бездумному подчинению тому, у кого власти больше. Ответственность пришла после школы, когда я начала работать и учиться в универе и когда я столкнулась с последствиями своих решений. Ответственность и три кило тупых примеров по математике вообще никак не связаны.
И про повседневную жизнь. Зачем ходить на работу, которая противна? Зачем заполнять декларацию, когда можно заплатить за это специально обученным людям? Вся эта постсоветская школа, с ее программой, учителями и подходом к преподаванию настроена не на воспитание ответственности, а на воспитание очередного поколения преодоленцев. Ну серьезно, ну не идёт у ребенка физика, что теперь, умереть? Без нее он не выживет? Или с орфографическими ошибками убьется насмерть? Когда мы все в последний раз писали что-то от руки, без автопроверки орфографии?
И да, я считаю, что учитель должен заинтересовывать детей, а не бубнить параграфы по учебнику. Я смотрю как тут детей обучают и бесконечно жалею, что мне не довелось тут учиться ребенком. И мышление тут другое школа прививает - самостоятельное, творческое, а не квадратно-гнездовое, как было в моей школе.

+2

158

Согласна с Misteeq. Не всегда проблема в родителях. Есть наглые дети, которым в опу с детства дуют, и которые, к сожалению, способны понимать только язык силы. Сейчас особенно модно, в свете растущего детоцентризма, в каждом чихе ребёнка, в каждом грустном взгляде выискивать детские травмы, синдром дефецита внимания и проч...А все очень часто бывает проще: пока с разбалованной дитяткой носятся как с писанной торбой по психолухам, пытаясь исправить "не управляемое поведение", дитятке зачастую не хватает живительного витамина P. ( п#здюлей проще говоря)...И часто, этот витамин P, оборзевщему ребёнку, "выдают" уже сверстники в подростковом возрасте

+3

159

Janny написал(а):

Не всегда проблема в родителях. Есть наглые дети, которым в опу с детства дуют, и которые, к сожалению, способны понимать только язык силы

По-моему, одно противоречит другому. Кто в попу дует, как не родители? Если не баловать с рождения, то и бить потом не придет в голову.

0

160

Evangelista написал(а):

По-моему, одно противоречит другому. Кто в попу дует, как не родители? Если не баловать с рождения, то и бить потом не придет в голову.

Кроме родителей бывают ещё другие родственники, которые "дуют". И "бить" ( в смысле избивать) не нужно. А вот дать живительного под#опника- иногда необходимо.

+2


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Можно ли обойтись без битья при воспитании детей ?