1) Шимпанзе Конго
Стоимость работ: 900-8500 $
Конго, пожалуй, можно назвать самым известным художником животного мира. В 2005 году на аукционе Бонхамс его 3 картины были проданы в целом за 14400 фунтов стерлингов. Впрочем, об этом Конго узнать не удалось, так как он скончался в возрасте 10 лет еще в 1964 году. Шимпанзе был знаменит еще при жизни. Среди поклонников его таланта были Пабло Пикассо и Джоан Миро.
http://s4.uploads.ru/t/gIbVk.jpg
Необычные способности Конго разглядел британский зоолог Десмонд Моррис. Он первым предложил обезьяне "поиграть" с карандашом и бумагой. Вскоре выяснилось, что Конго мог нарисовать круг и даже знал основы композиции. Конго подружился с красками практически сразу. Вначале он просто проливал их на бумагу, однако через 2 года после постоянной практики он научился хорошо держать кисть и смешивать краски. Конго рисовал исключительно на листах бумаги, не выходя за их границы. Он, похоже, прекрасно знал, когда надо нанести последний штрих и закончить картину.
http://s5.uploads.ru/t/7uPmk.jpg
Первая выставка его работ состоялась в 1957 году и привлекла интерес публики. За свою жизнь Конго нарисовал более 400 картин и рисунков. В последние годы он так пристрастился к искусству, что очень нервничал, если Моррис не давал ему кисти и краски.

2) Азиатские слоны (Таиланд)
Стоимость работ: 200-12000 $
Проект AEACP был запущен в конце 1990 года для развития креативности у животных и для защиты азиатских слонов. Идея проекта пришла в голову креативной группе "Комар и Меламид". Американские художники русского происхождения, Виталий Комар и Александр Меламид, разработали уникальную систему дрессировки слонов, обучая их рисованию, и отправились в Таиланд, чтобы предоставить азиатским слонам новую работу, так как животные остались без дела после наложения запрета на вырубку лесов.
http://s5.uploads.ru/t/GtZme.jpg
Проект AEACP стал быстро набирать обороты, сегодня его отделения можно найти не только в Таиланде, но также в Индонезии, Камбодже и Шри-Ланке. Слоны живут в просторных лагерях, обычно где-то в лесу или в непосредственной близости от них.
http://s4.uploads.ru/t/2S60H.jpg
Они предпочитают различные стили, некоторые рисуют абстракции, некоторые могут достаточно точно изобразить дерево или букет цветов, а некоторые даже рисуют автопортреты. Работы слонов сегодня можно купить на сайте проекта. Вместе с картинами покупатель получает портрет художника, сертификат о подлинности и биографическую информацию об авторе работы.

Еще 8 знаменитых художников животного мира

3) Оцелот Педфут
Стоимость работ: не продаются
Оцелот Педфут – любимец публики в зоопарке Феникса, Аризона. Обитатель тропических лесов Латинской Америки, оцелот из семейства кошачьих считается редким видом, и далеко не каждый зоопарк может похвастаться тем, что в нем содержатся эти удивительные кошки.
http://s4.uploads.ru/t/IyrFW.jpg
Педфуд уникален вдвойне: он также имеет талант художника, который открыли служители зоопарка в 2004 году. Тогда же оцелот был привезен в зоопарк и сильно скучал. Для того чтобы хоть как-то развлечь его, служащие решили прибить к стене лист бумаги и покрыли его несколькими слоями краски. Оцелот вскоре заинтересовался этим холстом и стал тереться об него шеей, головой и всем телом. Такая техника среди животных-художников редкость, так как они обычно используют передние лапы.

4) Мустанг Чойя
Стоимость работ: 900-10000 $
Этот конь получил имя в честь одного из видов кактусов. Первые хозяева Чойи плохо с ним обращались, а затем коня, который к тому времени был сильно травмирован, физически и психологически, выкупила танцовщица Рене Чамьерс. Новая хозяйка смогла полностью вылечить коня.
http://s5.uploads.ru/t/FVfaS.jpg
29 апреля 2004 года Рене решила покрасить забор, а Чойя был всегда рядом. Женщина вспомнила, что ее конь любит брать в зубы разные предметы. Рене прикрепила к забору лист бумаги, обмакнула кисть в краску и предложила взять ее Чойи.
http://s4.uploads.ru/t/ZOP73.jpg
Так началась карьера мустанга-художника, чьи работы стали выставляться на выставках, покупаться коллекционерами в Америке и за ее пределами. Рисование не стало основным хобби Чойи, а своего рода терапией: конь полностью восстановился после травм, полученных ранее из-за плохого обращения. Чойя рисует свои картины, когда ему хочется, причем он никогда не обучался рисовать.

5) Черепаха Купа
Стоимость работ: 125-200 $
Владелица черепахи по имени Купа – чудаковатая художница из США Кира Айн Варзеджи, которая рисует свои картины топлесс. В один прекрасный день она решила подключить к рисованию свою черепаху и через несколько месяцев из обычной черепахи Купа превратилась в знаменитую художницу.
http://s5.uploads.ru/t/7L16b.jpg
В каждом из 50 американских штатов имеется, по крайней мере, 1 картина Купы, ее рисунки также отправились в Канаду и Австралию, Германию и Великобританию, Италию и Голландию, Бельгию и Бахрейн. Часть прибыли от продажи ее картин идет в фонды благотворительных организаций по защите черепах.
http://s4.uploads.ru/t/WNyRT.jpg
Рисовать Купе, конечно, помогает хозяйка. Она выдавливает на лист бумаги тюбик краски, по которому ползает черепаха, оставляя разводы и следы. Так у нее получаются оригинальные рисунки, которые можно отнести к жанру абстрактного экспрессионизма, причем каждая работа имеет свое название: "Энергия", "Симфония", "Трудности перевода" и так далее. За последние 5 лет Купа "написала" более 800 картин. Для того чтобы нарисовать одну картину у нее уходит в среднем минут 20.

6) Шимпанзе Чита
Стоимость работ: от 135 $
Чита – одна из самых старых шимпанзе-знаменитостей, которая скончалась в возрасте 80 лет. Хотя "она" обезьяну называть не стоит, так как это был самец. "Женское" имя шимпанзе Джиггзом приобрел после того, как сыграл в нескольких фильмах про Тарзана еще в 1930-40-х годах, где его героем была обезьянка Чита.
http://s4.uploads.ru/t/5wsM2.jpg
Длинная актерская карьера закончилась для Читы в 1967 году. После выхода на пенсию он нашел пристанище на вилле Вестафалия в Палм-Спрингс, Калифорния, что-то вроде дома для престарелых приматов, которые в прошлом были звездами шоу бизнеса. Чита и его внук Джетер стали рисовать картины, которые выставлялись в Национальном Музее Лондона.
http://s4.uploads.ru/t/D9IsP.jpg

7) Дельфины Аргаси, Габийя и Глория
Стоимость работ: 40-3000 $
Дельфины считаются одними из самых умных животных на планете. Многие из них склонны к творческим проявлениям себя, поэтому среди дельфинов можно найти художников. Некоторые из них могут похвастаться особыми успехами. Среди таких счастливчиков – дельфины-афалины Аргаси, Габийя и Глория, обитатели дельфинария Морского Музея в городе Клайпеда, Литва.
http://s4.uploads.ru/t/9Aavr.jpg
Рисовать дельфину помогает дрессировщик. Он держит лист бумаги и палитру, однако дельфин сам выбирает краски, которые желает использовать. Дельфины берут в рот кисть, окунают ее в краску и начинают наносить мазки. У каждого художника своя техника, а наблюдатель может легко угадать, какая работа кисти какого художника принадлежит.
http://s4.uploads.ru/t/TN3fY.jpg
Аргаси, лидер стаи, предпочитает яркие краски и рисует широкие уверенные штрихи. Рисунки Глории – легкие и изящные, а у Габийи заметна особая резвость. Работы трио можно было увидеть на выставке "Водное послание", которая проводилась в 2010 году в Музее мирового океана в Калининграде, а также их периодически можно купить на благотворительных аукционах.

8) Джек-рассел-терьер Тилламук Чеддар
Стоимость работ: 1000-2150 $
Тилламук Чеддар или просто Тилли умеет рисовать с помощью двух своих лап и зубов. На счету у Тилли уже 20 персональных выставок в США и Европе. Собака постоянно является гостем телевизионных шоу, она появляется на страницах таких престижных изданий, как Esquire и The Guardian. В 2006 году вышла даже биографическая книга об этой чудо-собаке, в которой описывалась карьера Тили. Автор книги – Ф. Бауман Хэсти III, один из владельцев Тили.
http://s4.uploads.ru/t/DwYik.jpg
Без ассистента Тили не может работать: она "пишет" свои шедевры на особом холсте. Для того чтобы подготовить холст, лист картона оборачивают защитным слоем, который защищает "картину" во время работы над ней. Собака не использует кисти и краски, а только когти и зубы. Она соскребает верхний защитный слой шедевра, оставляя следы на нижнем слое – на акварельной бумаге. Таким образом, у Тили получается нечто вроде литографии, причем стоимость одной такой работы достигает нескольких тысяч долларов!
http://s5.uploads.ru/t/GHpid.jpg
В 2005 году Тили родила шестерых щенков, но ни один из них не унаследовал таланта матери. Хозяин собаки рассказал, что у нее проявился талант к "рисованию" в возрасте 6 месяцев.

9) Кабан Смитфилд
Стоимость работ: 50-150 $
В своем родном Ричмонде (штат Виржиния) Смитфилд получил прозвище Пиг-кассо от английского слова "пиг" – свинья и имени известного испанского художника. Хозяйка хрюкающего художника Фран Мартин обучила свинью держать во рту кисть и водить ею по бумаге. Мартин утверждает, что любимый цвет Смитфилда – синий, он часто выбирает кисть именно с этим цветом. Впрочем, ученые спорят над тем, могут ли свиньи различать цвета.
http://s5.uploads.ru/t/MuLeN.jpg
Смитфилд быстро приобрел популярность. Он стал не только почетным гостем многих ярмарок и благотворительных мероприятий, но также принял участие в шоу Опры Уинфри. Мартин научила кабана позировать перед камерой и даже улыбаться. Животное даже пытается говорить с публикой и любит внимание.
http://s4.uploads.ru/t/nGfhi.jpg

10) Муравьед Стиви
Стоимость работ: не продаются
Жительница штата Орегон, Анджела Гудвин, взяла муравьеда Стиви из приюта для брошенных животных. В ее доме к тому времени уже жил один муравьед – самка Пуа. В отличие от Стиви, который родился во Флориде, Пуа приехала в Америку из Гайаны.
http://s4.uploads.ru/t/exyvY.jpg
Стиви быстро почувствовал себя хозяином в новом месте жительства, он стал открывать шкафы, комоды, ящики столов, забирался внутрь, сидел на дверце холодильника. Анджела научила муравьеда интересным трюкам: стоять и ходить на задних лапах, махать на прощанье лапой, целоваться и даже пользоваться ложкой во время еды. Затем она решила дать Стиви кисть и краски.
http://s5.uploads.ru/t/sPEWF.jpg
В отличие от картин других художников животного мира, работы Стиви кажутся дилетантскими, однако сложно поверить, что их нарисовал ни кто иной, как муравьед. К сожалению, Стиви скончался в 2008 году.