Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Отношение к алкоголикам, наркоманам и прочим маргинальным личностям


Отношение к алкоголикам, наркоманам и прочим маргинальным личностям

Сообщений 61 страница 70 из 145

61

ScF
По Большому Сибирскому тракту
Далеко-далеко за Байкал,
С двору от дому
Да в Акатуй-тюрьму
По этапу кандальный шагал.
  :'(

http://s4.uploads.ru/t/u6H1C.jpg
Только в обратную сторону  :crazy:

0

62

Kleopatra_90 написал(а):

Теперь усвоила раз и на всю жизнь - спасать людей нет смысла. Сам себе не поможешь - никто не поможет

Про сам себе. Иногда малейшая, просто крошечная помощь со стороны - уже толчок к тому, чтобы "не дать себе засохнуть", в переносном смысле. Для меня такой помощью стала поддержка первой свекрови. Её картошка и домашние закатки в буквальном смысле спасали меня от голода несколько месяцев. Думаю, если бы я встала тогда в позу "нищей, но гордой" и отказалась - хрен бы я тут сейчас писала))
В более широком смысле. Мой первый муж не был алкоголиком или наркоманом. Он был игроманом, и я даже не могу сказать, что хуже... алкоголика можно закодировать, наркомана - закрыть в лечебнице или признать недееспособным. А что делать с игроманом, 25 лет назад никто не знал.

0

63

Крокозябра написал(а):

Про сам себе. Иногда малейшая, просто крошечная помощь со стороны - уже толчок к тому, чтобы "не дать себе засохнуть", в переносном смысле.

Ппкс!
Иногда даже просто доброе отношение даёт надежду, что это всего лишь чёрная полоса, а не *опа.

Поэтому, Kleopatra_90, не закрывайтесь совсем! Помощь бывает разная, разным людям, в разных случаях. Помощь животным - тоже благотворительность. Привлечение волонтёров к помощи животным - тоже, своего рода, помощь людям найти свой путь, найти в себе благородство и т.д.

Я тоже на заре студенчества получила негативный опыт от волонтёрства. Были и попытки помочь с одеждой/едой/учебниками - в ответ только претензии и хамство, и организация работы для малоимущих/многодетных - опять хамство, лень и мневседолжны. И даже занесла нелёгкая в фонд помощи больным детям. Там я вобще чуть не потеряла веру в людей. Столько лжи, вымогательства, требований и просто охренительной, непроходимой, непрошибаемой тупости!!! Овулячьей, как я теперь понимаю.

Теперь, как не банально звучит, стараюсь слушать своё сердце/интуицию.
Если чувствую, что хочу помочь - помогаю, сделаю всё, что смогу, но и сердце из своей груди вырывать не буду, образно говоря.
А если моя попа подаёт сигнал не доверять - никто не сможет меня устыдить, помогать не буду.

+3

64

Kleopatra_90 написал(а):

По поводу наркоманов и алкоголиков. Мне их не-жал-ко!!! Ни капли сострадания.

Я так много всего про биохимию алкоголизма и наркомании начиталась, что теперь не могу не сочувствовать им. К сожалению,пресловутый "ген алкоголизма" существует. Не совсем один ген, конечно, но факт остается фактом, разные люди по-разному реагируют на алкоголь (биохимически) и есть группа риска, которая слишком мягко переносит похмелье, что вызывает в итоге зависимость при определенном стечении обстоятельств. А с наркотиками еще сложнее, какой-нибудь героин может вызвать химическую зависимость всего с 1 приема, именно химическую, не психологическую, одной силой воли там уже не отмашешься. В общем, отношусь к таким людям с брезгливостью и опаской, но уже не так категорически как раньше и окажись у меня кто из знакомых зависим и попроси помощь на врачей - помогу.

0

65

Kleopatra_90
Я Вас очень хорошо понимаю, история ваша знакома. Но все же, может быть в  глобальном понимании есть правда  в теории сама себе не поможешь, но в часном случае как сказать)

0

66

Kleopatra_90 написал(а):

По поводу наркоманов и алкоголиков. Мне их не-жал-ко!!! Ни капли сострадания.

Аналогично. Сами виноваты.Поэтому я не понимаю, почему у нас такие сроки за реализацию наркотиков (как за убийство, блин), они ж не заставляют их покупать, все добровольно. Да и,кстати, сигареты тоже,хотя меня бесят те, кто курит в толпе, расстреляла б блин, уроды, отойди в сторонку и дыми сколько угодно.(Сорри за оффтоп)

Крокозябра написал(а):

Про сам себе. Иногда малейшая, просто крошечная помощь со стороны - уже толчок

Для этого надо, что б человек сам сначала захотел себе помочь, иначе бесполезно, ИМХО.

0

67

Kleopatra_90
Я тоже курила время от времени, мне плевать на курильщиков, если они не дымят мне в нос, особенно какой-нибудь Явой, а сигареты нынче дорогие.

0

68

Kleopatra_90 написал(а):

Мой бывший оказался запойный алкоголик.... Узнала о запойном через полтора года

Привет, коллега! С первым мужем - аналогично, правда, оказалось через пару месяцев, что его запойность - только для меня открытие. Родители мужа это знали и изо всех сил скрывали, искали "хорошую девушку, которая спасет и вытащит". К слову сказать, запойный алкаш много страшнее, чем просто пьющий, даже сильно, мужик. Запои бывают разные, иногда страшные. А завязавший алкаш - ваще жуть.

Evangelista написал(а):

Я так много всего про биохимию алкоголизма и наркомании начиталась, что теперь не могу не сочувствовать им.

Начитались - это понятно, мы, женщины, часто существа душевно тонкие и впечатлительные. Я бы сочувствующим, но без личного опыта, посоветовала хоть на экскурсию сходить в наркологию, посмотреть, какие они вживе, эти бедненькие биохимические алкаши... Мне доводилось бывать в московской 17-й наркологии, и еще в одной закрытой больнице, когда по молодости была уверена, что спасу и вытащу. Знаете, все сочувствие куда-то делось, когда я увидела такую нацеленность на поиски спиртного даже в таких условиях и необыкновенную предприимчивость в этой области.Потом было несколько курсов лечения, потом... всякое другое плохое, связанное с запоями. Все прошло, теперь не жалею и понимаю, что ни алкаша, ни наркомана не спасти. Можно подстелить свою жизнь под них, а спасти - нет.
Пы Сы: второй брак был более удачным, когда после долгой реабилитации стала к нему готова 8-)

0

69

Агафья написал(а):

Начитались - это понятно, мы, женщины, часто существа душевно тонкие и впечатлительные. Я бы сочувствующим, но без личного опыта, посоветовала хоть на экскурсию сходить в наркологию, посмотреть, какие они вживе, эти бедненькие биохимические алкаши...

Да Вы знаете, у меня все детство с запойным отцом прошло, я вполне себе представляю, что это такое. И я не призываю всех класть свою жизнь на алтарь борьбы с чьим-нибудь алкоголизмом. Просто раньше я рассуждала по принципу "никто тебе бутылку насильно не пихает, возьми себя в руки и прекрати пить", теперь я знаю, что все не так просто и нужна спец.мед.помощь тем, кто хочет завязать, просто сидеть дома и медитировать, когда трубы горят, не поможет.

0

70

Evangelista написал(а):

раньше я рассуждала по принципу "никто тебе бутылку насильно не пихает, возьми себя в руки и прекрати пить", теперь я знаю, что все не так просто и нужна спец.мед.помощь тем, кто хочет завязать

Совершенно согласна, но есть предложение сосредоточиться на мысли, что оказать помощь, медицинскую в т.ч., можно только тому, кто хочет завязать. Тому, кто не хочет, а таких немало, если не сказать, большинство (последнее - только мое ИМХО) оказать помощь не получится. Насильно, против желания, еще никого вылечить не удавалось, ни алкоголика, ни наркомана.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Отношение к алкоголикам, наркоманам и прочим маргинальным личностям