Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Отношение к алкоголикам, наркоманам и прочим маргинальным личностям


Отношение к алкоголикам, наркоманам и прочим маргинальным личностям

Сообщений 31 страница 40 из 145

31

Evangelista, я приводил пример про вменяемых попов, сейчас приведу про ОЧЕНЬ невменяемого. Правда, он тут тригером выступает.
Есть у меня обыкновение православные храмы посещать так сказать в формате экскурсии - иконы старые часто очень любопытны бывают. Так вот в одно из таких посещений стал свидетелем следующего. В хлам бухой, но без агрессии парень в камуфле и с сержантскими нашивками размазывал слезы и сопли по лицу и стал орать на весь храм: "Ведь не сам! Ведь приказы были же!!" (в общем, о прологе догадаться нетрудно). А с позволения сказать поп вместо того, чтобы вменяемо объяснить - проспись, дескать, завтра приходи, все обсудим, с ходу стал визжать: сейчас милицию вызову! Покинь храм божий!!! - и все в таком духе. Парень ушел, как кирпичом по затылку получивший. С 90% вероятностью он в долгий и качественный запой подался.
Правильно ли солдат сделал? Безусловно - нет. Слабость он проявил? Безусловно - да. Вот только я бы позволил себе такую аллегорию . Вы утверждаете, что все голым задом в ледяную воду из лодки радостно прыгают и сами виноваты. Соглашусь, что таких много и даже большинство. Однако под некоторыми лодка разваливается, и вовсе не по их причине. И если вот такой "искупавшийся" барахтаться начинает и пытается выплыть, пусть даже и периодически ныряя с головой, с моей точки зрения он минимум уважения достоин

+1

32

Kunlah
1. Был у меня знакомый военный дядька, долгое время воевал на Кавказе, потом подался в частную охрану. С его слов выходило, что в мирное (а компании на Кавказе давно уже как таковой войной не считаются) время в горячие точки рядовых сопляков по призыву не отправляют. Усмирять боевиков и прочую нечисть отряжают суровых дядей без особых моральных принципов, которых совершенно не парит убивать за деньги. Поэтому сама по себе история про горюющего солдатика, которому приказали кого-нибудь там застрелить, в текущее время - редкость.
2. Форс-мажорные ситуации типа глобальной войны рассматривать смысла не вижу.
3. Уйти в запой на день-два-неделю, а потом благополучно из него выйти, все-таки не то же самое, что пропить последние мозги. Напомню, мы не рассматриваем разовые акции "ушел в запой на две недели, потом взял себя в руки и стал жить дальше как жил" или любителей хлопнуть водочки каждый вечер по одной рюмке.
4. И все равно пример про лодку - не в тему (на мой взгляд). Все равно за бутылку или шприц каждый берется по доброй воле. Жизнь может опрокинуть в непролазное говно, но напоить насильно водкой жизнь не может. Кто-то идет к друзьям, кто-то ко врачу, кто-то к психотерапевту, кто-то - за бутылкой водки.
5. Еще раз напомню, что я сейчас говорю только про жителей крупных городов, в глубинке я никогда не жила, только бывала проездом, поэтому про ситуацию в таких населенных пунктах достоверных фактов не знаю.

+1

33

Evangelista написал(а):

Усмирять боевиков и прочую нечисть отряжают суровых дядей без особых моральных принципов, которых совершенно не парит убивать за деньги.

Эта фраза "вопиюще не соответствует истине"

Evangelista написал(а):

Поэтому сама по себе история про горюющего солдатика, которому приказали кого-нибудь там застрелить, в текущее время - редкость.

Я не говорю о том, что это - "частость".

Evangelista написал(а):

Напомню, мы не рассматриваем разовые акции "ушел в запой на две недели, потом взял себя в руки и стал жить дальше как жил" или любителей хлопнуть водочки каждый вечер по одной рюмке.

Хммм.. Я вроде тоже не заступался за тех, кто наслаждается жизнью на днище. Просто привел пример для того, чтобы проиллюстрировать, что для меня лично слабость (в данном случае - бухаловка) не всегда автоматически вызывает презрение. У нас видимо какие-то "помехи на линии" случились и возник терминологический конфликт :)

Evangelista написал(а):

Кто-то идет к друзьям, кто-то ко врачу, кто-то к психотерапевту, кто-то - за бутылкой водки.

Хых, а что, с визитом к друзьям переборщить не возможно? Превращаются же в хронических плакальщиков, заемучивающих окружающих своими жалобами.

Evangelista написал(а):

Еще раз напомню, что я сейчас говорю только про жителей крупных городов,

Описанный случай произошел в Москве в церкви возле станции метро Красные Ворота ;)

0

34

Kunlah написал(а):

Эта фраза "вопиюще не соответствует истине"

За что купила, как говорится, за то и продаю.

Kunlah написал(а):

У нас видимо какие-то "помехи на линии" случились и возник терминологический конфликт

Наверное)

Kunlah написал(а):

Просто привел пример для того, чтобы проиллюстрировать, что для меня лично слабость (в данном случае - бухаловка) не всегда автоматически вызывает презрение.

Я сама лично не встречала иных примеров. Слышала много историй в духе "а вот был у моего деда сосед Вася, когда дед еще ребенком был, вот этот сосед в один день бросил пить и капли больше в рот не брал и за ум взялся". Для меня такие люди, равно как и вынужденные стать алкоголиками волею судьбы - это типа снежного человека, наверное, и вправду есть, но реальных доказательств я не видела.

Kunlah написал(а):

Хых, а что, с визитом к друзьям переборщить не возможно? Превращаются же в хронических плакальщиков, заемучивающих окружающих своими жалобами.

Во-первых, хроническое нытье не выселяет на улицу, в отличие от пропитой квартиры)))
Во-вторых, все должно быть в меру, я вроде уже неоднократно на это намекала) я ведь писала, что если человек ушел на неделю в запой, я не считаю его хронью, и я высказываю свое "фи" относительно как раз хронических синяков.

ScF написал(а):

не факт что в г-но вляпывается именно слабак

И снова, по кругу... ((( для меня значит, если под г*ном в Вашей фразе подразумевалась водка или шприц. Если именно жизненные обстоятельства - то да, любому может не повезти. Но не любой будет решать проблемы в ближайшем ларьке. И вот кто будет их решать там - для меня слабак. Еще раз напомню - не неделю и не две, а качественно и бесповоротно, превратившись в хронь.

ScF написал(а):

Это же не значит что надо вот так:

Для меня значит) Я оцениваю людей по себе - не могу представить, что в этой жизни может заставить меня спиться. Вот прям брать и систематически топить горе/совесть/что-нибудь еще в водке/пиве/вине/наркотиках. Я вовсе не против алкоголя, я могу выпить рюмку текилы после тяжелого дня, но напиваться в хлам?... Мне вообще состояние сильного опьянения не нравится, не говоря уже о том, что никаких проблем в жизни опьянение не решит. Бутылка водки не вернет погибшего близкого, не вернет потерянной работы, и проч. Аесли жить в "настоящем времени" настолько невмоготу, что хочется постоянно быть пьяным в дрова - у меня по-прежнему возникает вопрос, зачем вообще продолжать жть.

0

35

Evangelista написал(а):

За что купила, как говорится, за то и продаю.

сдайте назад, если чек сохранился.

Evangelista написал(а):

я ведь писала, что если человек ушел на неделю в запой, я не считаю его хронью, и я высказываю свое "фи" относительно как раз хронических синяков.

Консенсус достигнут. Про хронических синяков соглашусь полностью, со стороны  эффективно только крайне экстремально "лечение", как я выше описывал. С высокой вероятностью летального исхода :)
А весь пример с солдатом и козлом-попом был не для того, чтобы душевную красоту трепетных мужиков показать, а для иллюстрации механизма:
1. У человека случилась Жопа (не важно какая)
2. Он дошел до ручки, стал цепляться за соломинку в последней надежде (в данном примере - вряд ли солдат был по жизни набожный, иначе бы пьяным в церковь не подался), при этом уже начал подбухивать.
3. Тот, на кого он понадеялся, разбираться не стал, а послал его КЕМ (используя свою же метафору - поп выпихнул его из лодки). Говоря высокопарно - разбили ему последнюю надежду разобраться в себе
4. Практически стопроцентно человек поставит на себе крест и начинает зверски бухать, и САМ никогда в себя не придет. (Я с читаю, что это практически одно и тоже, как если бы "святой отец"  ему водяру через воронку в глотку заливал)
Да, слабость. Однако в данном примере показано именно то, что львиная доля вины за опускание на дно лежит на стороннем человеке (попе), и лично у меня язык не повернется винить исключительно синяка.

P.s. Еще раз повторюсь, что случай очень редкий, и для меня он говорит лишь о том, что не стоит злоупотреблять железобетонной уверенностью в собственных суждениях даже о казалось бы очевидных вещах - алкаш один виноват в собственном алкоголизме.

Отредактировано Kunlah (28 мая, 2013г. 16:08:13)

0

36

Kunlah написал(а):

Однако в данном  примере показано именно то, что львиная доля вины за опускание на дно лежит на стороннем человеке (попе), и лично у меня язык не повернется винить исключительно синяка.

Не понимаю логики. Если человек в тяжелой жизненной ситуации нарвался на мудака, надо тут же поставить на себе крест и спиться, а главным виновным мудака сделать? Где логика? Это примерно как в классической песенке Высоцкого сделан знаменитый идиотский вывод: "пусть жираф был неправ, но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: "жираф большой, ему видней". Обычное проявление слабости с переваливанием ответственности на других.

0

37

Kunlah написал(а):

сдайте назад, если чек сохранился.

К сожалению, с тем дядькой уже несколько лет не общаемся.

Kunlah написал(а):

А весь пример с солдатом и козлом-попом был не для того, чтобы душевную красоту трепетных мужиков показать, а для иллюстрации механизма:

Я вижу ситуацию так:
1. Солдат пришел в церковь, а не в исповедальню, т.е. надежды возлагал на бога, а не на попа. (возможно допущение, что в силу пьяного неадеквата парень действительно надеялся на попа, хотя орал на бога) Т.е. в данном случае мнение любого отдельно взятого попа не должно влиять на внутреннее состояние солдата.
2. Учитывая, что парень живет в Москве - горячих линий по любой теме в этом городе вагон и маленькая тележка. Я бы вместо нового завитка бухалочки нашла такой телефон (раз на психолога денег нет).

0

38

ScF, если рассматривать конкретный пример из рассказа - я бы обратилась ко врачу за лекарством от бессонницы, если бы после недели "рюмашки на ночь" без рюмашки бессонница не начала покидать меня. Надеюсь, понятно написала :) В общем и целом я алкоголь как лекарство не воспринимаю. У меня бывают моменты, когда хочется выпить - это может быть плохое настроение, хорошее, усталость, бодрость - совершенно разные обстоятельства и состояния духа. Тогда иду и пью. Иногда даже бывает желание напиться в дрова. И эти желания воплощаю в жизнь тоже. Может, я конечно, латентный алкоголик, но зависимости от алкоголя не вижу)))) напиться мне хочется раз в год, если не реже, выпить рюмку текилы - где-то раз в 2-3 месяца, бокал пива - пару раз в месяц. Если по какой-то причине нет возможности выпить, когда есть такое желание - мне по фигу. Например, у меня есть знакомые, которые очень переживают, если на каком-нибудь пикнике или в антикафе нельзя пить алкоголь. Вот для них праздник без выпивки - не праздник. Я этого не понимаю совершенно, я и с чашкой чая могу веселиться точно так же, как с бокалом пива.

+1

39

ScF написал(а):

Не нарвался на мудака, а пошёл просить помощи в такое место, где в общем то на мудака нарваться не должен бы

Нарваться на мудака можно где угодно, ибо их вокруг большинство.

ScF написал(а):

даже если слабак, или глуповат, или ещё какие недостатки - обязательно с г-ном смешивать что ли?

А кто предлагает с говном смешивать? Я от таких просто предпочитаю держаться подальше. Ну а поп оказался банальным муд*ком - вот и поступил как поступил.

0

40

ScF написал(а):

Ну и что, даже если слабак, или глуповат, или ещё какие недостатки - обязательно с г-ном смешивать что ли?

А кто алкашей или наркоманов с г*м смешивает? Просто мне они и их проблемы безразличны. Например, если какой-нибудь бухарик предложил бы мне помыть машину на парковке (если допустить, что у меня есть машина) - я бы согласилась и заплатила. Но самой бегать по вокзалам с призывом "желающие работать - за мной! Я устрою вас месить бетон на стройке!" или раздавать вокзальным алкашам бесплатную еду - нет, нет и нет.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Про жизнь » Отношение к алкоголикам, наркоманам и прочим маргинальным личностям