Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Детская и подростковая преступность


Детская и подростковая преступность

Сообщений 341 страница 350 из 820

341

люблю тепло написал(а):

советская школа не болела детоцентризмом.

люблю тепло написал(а):

нынче  детачка прав всегда, везде и вовсем.

Вот оно!
Как советский ребенок могу вспомнить, как меня воспитывали родители. Выходишь в общественное место - "не забывай, что ты не одна, вокруг тебя люди, они могут быть уставшими, плохо себя чувствовать, не мешай им, не разговаривай громко", как только шли в школу - "уступай место старшим в транспорте", по жизни - "не будь эгоисткой, не ставь свои сиюминутные потребности превыше всех и всего". Где-то даже иной раз палка в воспитании перегибалась, а ля "не обвиняй окружающих в том, что у тебя не ладятся с ними отношения, начни с себя", что приводило к комплексам, но ведь сейчас основной лейтмотив - "этожеребенок", отсутствие воспитания ответственности за свои поступки и вседозволенность.
Опять же, раньше все же окружающие были более сердечными и отзывчивыми, что ли. В противовес примеру, когда девчонку на морозе высадили из транспорта, у меня в ее возрасте была ситуация, когда я потеряла 5 копеек на метро, а находилась далеко от дома (пешком часа 3-4), так подошла к дежурной по станции, извинилась и попросила, чтобы меня пропустили - ноу проблем. И как честная советская школьница на следующий день сходила туда и отдала пятачок, сказав, что я должна, т.к. не оплатила проезд :D  Сейчас же все другое - несчастные случаи снимают на видео и выкладывают в сети, или же, как писали в нашумевшем деле, когда младенец погиб, т.к. его коляска прицепилась к машине, а водитель уехал вместе с ней, после того, как коляска была брошена, прохожие украли детские вещи, которые в ней лежали (это же мародерство просто - обокрасть мертвого ребенка).

+6

342

Фани написал(а):

В Уральске кондуктор высадила школьницу из автобуса в 30-градусный мороз, потому что та забыла деньги дома.

1) 14 - законодательно закрепленный возраст сексуального согласия, в каком месте она считается "детачкой"?
2) Даже если признать пигалицу "детачкой" - ей что, холоднее, чем всем остальным? Или я должна впечатлиться от того, что она на танцы едет ути-пути молодец какая, давайте ей все поможем. А ниче, что я с 9 лет вообще пешком ходила в школу и на тренировки-кружки, чтобы на сэкономленное купит лишнюю жвачку? Я молчу уже о том, что до сих пор до сельских школ многие реальные детки добираются по 5-6 километров пешком в любую погоду.
3) 30 градусов или не 30 - платить за проезд - не опция вообще-то. При этом я сама бы может и пожалела (ну, бывает, забыл человек кошелек), но кондуктор не обязан вникать в чужие обстоятельства, а уж тем более, не понимаю нападок на человека, который посмел ради мерзнущей детачки не нарушить должностную инструкцию.
4) На тему "изверги не заплатили за детку" А с какой стати, собссно? Нет, могли бы, конечно, жалко и все такое. Но никто не обязан за нее платить. Забыла кошелек - ставишь одну ногу впереди другой и добираешься куда надо бесплатно. Как вариант: у самой есть язык, нечего ждать, когда тебе поклоняться и предложат помощь. Я как-то села не в тот автобус лет в 12, уснула и уехала в соседний городишко. Денег нет, ночь, автобусы не ходят. Объяснила ситуевину кондуктору, попросила денег занять, спросила номер телефона, дала свой домашний с адресом, тетка дала денег, усадила в такси, родители, разумеется деньги ей вернули. Не дала бы эта тетка - я пошла бы дальше - договариваться с таксистами у продвацами в паре открытых палаток.  Это к тому, что язык-то есть, чего на пустом месте трагедию раздувать?

+1

343

Злобный Фей написал(а):

Кстати, праведные "-" можете не лепить

  Я не "леплю". По-моему данная функция на форуме доступна  каждому.

Злобный Фей написал(а):

Подонки были, есть, и будут. Сколько не бухти про "праведный путь"  избавления.

Спасибо за понимание настроя.
Правильно: были, есть и будут.  Вопрос же не о явлении. :blush: А о том, что сегодня жесткость и ненависть среди подростков не редкость

0

344

люблю тепло написал(а):

А о том, что сегодня жесткость и ненависть среди подростков не редкость

Да и раньше редкостью не были. Подростки вообще зверьки нервные и наглые (меня в этом возрасте - удавила бы). Другое дело, что границы дозволенного были. Случалось и с родителями поскандалить, и из дому сбегали и избивали кого-нть время от времени, но были четкие рамки, за которыми лишение карманных денег и привелегий, порция ремня от родителей а в особо тяжелых случаях - таки милиция (одноклассника брата туда отвела за руку мать - за воровство). А сейчас и дети и подростки настолько опупели от вседозволенности, что девочки 14-15 лет, 3,14ящие друг друга бутылками из-под пива под улюлюканье еще десятка таких же - это практически норма (регулярно вижу сию сцену во дворе у подруги - в первый раз предложила полицию вызвать - она меня оборжала, говорит, ты еще выпускных не видела).

+1

345

Weatherwax написал(а):

А сейчас и дети и подростки настолько опупели от вседозволенности,

И я о том же.   У меня сестра работает в детском саду. Рассказывает, что на днях воспитатель сделала замечание ребенку на его баловство за столом во время обеда. Малыш 5-лет ответил: я на тебя напущу завтра злую собаку, чтобы загрызла насмерть. Конечно, можно списать и на черный юмор ребенка. Однако воспитатель  при встрече вечером с мамой ребенка, отвела в ее сторону и корректно объяснила, что реакция у ребенка на замечания очень резкая. Мамаша ответила: стучать на поведение ребенка воспитатель не должен, ребенок развит не погодам, поэтому разговаривает как взрослый.

+1

346

люблю тепло написал(а):

ребенок развит не по годам, поэтому разговаривает как взрослый

В понимании мамашки взрослый должен сделавшему замечание пригрозить расправой? Не в общественном строе все-таки проблема, а в головах. Пустых головах, разумеется. И наполненных дерьмом тоже.

+5

347

Neomaster написал(а):

Пустых головах, разумеется. И наполненных дерьмом тоже.

Прочитала сослепу "детьмом" - мо-моему отличное получилось определение для содержимого овуляшечьих голов )

+5

348

люблю тепло написал(а):

ребенок развит не по годам, поэтому разговаривает как взрослый.

Родитель как бы намекает, что и обращаться с малышом следует, как со взрослым. Ну надоел он папе, а может, папе девочку хотелось

0

349

люблю тепло написал(а):

Спасибо за понимание настроя.

Не за что.

люблю тепло написал(а):

Правильно: были, есть и будут.  Вопрос же не о явлении.  А о том, что сегодня жесткость и ненависть среди подростков не редкость

И раньше не были редкостью. И не только среди подростков. Я пошёл в школу в сельском районе астраханской области. В классе было больше 30 человек. Нас, русских, пятеро. Остальные - казахи. Нас пятерых из военного городка неподалёку называли "городскими". Не за глаза. Потасовки (правда, в силу возраста, были на "детском уровне". но у ребят постарше - ...) - регулярно.
И, по рассказам более старших собеседников, прелести именно подростковой и просто преступности превосходно существовали и ранее. Причём отмечали всплески вплоть до конца 60-ых - начала 70-ых, и со второй примерно половины 70-ых. Впрочем, это по личным ощущениям живших в то время. Было благополучно, но не везде. Я писал уже про район в котором рос отец. Шпана отбирала деньги у детей. Бывали драки с поножовщиной. Разборки район на район. Это - конец 50-ых - начало 60-ых. И реальные истории из жизни (больше конечно рассказы родственников) показывают, что и люди раньше были далеко не только добрые и отзывчивые - и отвратной дряни хватало. Как и социально-государственных маразмов. Так что у меня нет иллюзий по поводу социалистической идиллии. Уж простите. Мне и сейчас неплохо живётся. Но мы ведь не поругаемся из-за разности наших взглядов, превратив форум в типичный "политический сральник"? Поскольку криминальная молодёжь - лишь один из камней преткновения. И "грызться" материала хватит надолго.

dead shot написал(а):

Конечно, сейчас намного больше возможностей для досуга с семьей, где есть дети и подростки- развлекательные центры, боулинг, бильярд, картинг, керлинг, пейнтбол и прочее, возможность путешествовать и получать образование за границей, и это действительно здорово. Но ведь понятно, что эти развлечения доступны не всем. То есть, я считаю, что многое из перечисленного не является роскошью, но ведь есть дети и подростки, которые родились в маргинальных или просто малообеспеченных семьях, и как бы это не их вина, а как они будут реагировать на свое аутсайдерство в материальном плане, особенно в переходном возрасте - это вопрос.

Это как со взрослыми. "То, что Вася завидует Пете, не Петина вина. Петя много работал для того, чтобы иметь то, что имеет. И не его вина в том, что Вася сейчас исходит желчью от зависти." То, что кто-то имеет больше - естественно. Полнейшая уравниловка - утопия. Да и нелепо и несправедливо подгонять людей под одинаковый стандарт, учитывая разные способности в достижении своих целей и обеспечении себя любимого и своих близких (и я сейчас не про "наворовал"). Тут неплохо бы объяснять ребяткам, что не более зажиточные окружающие виноваты в их положении (а родители, не соизмерившие свои возможности с желанием иметь детей). И что - "хочешь добиться для себя лучшего - возьми себя в руки и паши."(Со мной сработало.)

Отредактировано Злобный Фей (6 февраля, 2014г. 21:50:10)

+3

350

Злобный Фей
Соглашусь.
Ну, было немножко с другим оттенком - не нож, а заточка, розочка и кастет,   из нарезного не палили - сунешься  в больничку, с ножевым или огнестрельным,  и пц.  По паркам шастал безынтернетный маньяк, с какой-то дурацкой фамилией,  про которого нельзя было упоминать - у нас же "этого" нет! Очаровашки, заведомо гетеро и не игравшие не во что, кроме лото, затащили девчонку в соседний подъезд - первоклашку. Их спугнули, только первоклашка  под впечатлением ходила. Школу заканчивали в восьмом классе,  - и уже шлялись на промысел,  трактора разбирали по косточкам)). Пара моих одноклассниц родили чуть ли не в октябрятах, один товарищ повесился странным образом - то ли шею качал, то ли не знаю что на металлической штанге)), другой с интересом сложил патроны в костер. А - и супер подростковая мода,  идеализированного советского детства - телогрейка ( ну кончено, полстраны зеков и полстраны боится быть опущенными) и "роза",  только тогда я не помню, как фанатские шарфы называли. И стенка на стенку в ночи))) . Если что - это пейзажи новостройки в столице нашей родины)).

Отредактировано хенгэёкай (6 февраля, 2014г. 21:46:17)

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Детская и подростковая преступность