Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Детская и подростковая преступность


Детская и подростковая преступность

Сообщений 21 страница 30 из 820

21

sweetkate написал(а):

13-летняя девочка воткнула нож в спину однокласснику во время урока
http://kp.ua/daily/220513/394949/

Я в свое время тоже очень хотела если уж не ножом, так просто чем-нибудь тяжелым приложить любимых одноклассников.
Ситуация похожая: мажорная школа с кучей "крутых" учеников и пара детей-нищебродов, поступивших на основании тестирования или за какие-то другие заслуги (музыка, рисование, олимпиады, что угодно). Нищебродов активно гнобят мажоры, причем учителя, естественно, картинно ничего не замечают. Но стоит только кому-либо из "низов" восстать и попытаться дать сдачи - сразу шумиха вокруг.
Пример: была у нас девочка не русской внешности. Гнобили ее по-черному: одевали мусорные корзины на голову, сталкивали с лестницы, кидались камнями. В один прекрасный момент она не выдержала и со всей силы треснула одному из обидчиков по башке, но не учла, что у нее на пальце довольно большое кольцо. Итог: у малолетнего придурка порвана бровь, а девочку выставили такой же "неадекватной психопаткой" как и в данной статье.

0

22

Насчет первой статьи вообще не уверена, что дело именно в воспитании в духе вседозволенности. По-моему, тут серьезные психологические и, возможно, психические проблемы, и связаны они не со вседозволенностью, а с неумением находить контакт, абстрагироваться от неприятного мнения о себе. И родители, и учителя виноваты, что все зашло так далеко, что мешало перевести ребенка в другую школу, если в этой настолько натянутые отношения?
Я помню, к нам в этом же возрасте пришла в класс девочка из другой школы. На фоне нашего уровня она была очень умной (у нас в школе требования к знаниям были ниже плинтуса), и наверное именно за это ее невзлюбили. Я до сих пор не понимаю, чем она нам не нравилась, но не нравилась всем девочкам, мальчикам была по барабану. И вот с нами много раз классный руководитель вела разъяснительные беседы, что так нельзя, и что мы должны принять ее в коллектив, приглашать гулять, общаться на переменах и прочее. Не могу вспомнить, чтобы это оказывало какое-то влиятие) но у нас классная как человек была хорошая, мы ее очень любили и уважали, и она тогда нам не приказывала, а просила быть приветливее, это не вызывало духа противоречия и мысли "ах она ябеда классухе нажаловалась!"
Была и другая девочка, она с 5го класса с нами училась, но тоже не влилась в коллектив. Ее избегали все, и мальчики, и девочки, в глаза и за глаза дразнили "кобылой" за слишком крупные зубы и вытянутое лицо. Она была очень тихой и забитой, однажды, классе в 6ом, украла у классной руководительницы кошелек с зарплатой и накупила на весь класс всяких вкусностей. На следующий день все узнали, где она взяла деньги. Я вот сейчас вспоминаю, и думаю, какими же мы были уродами, до чего довели ребенка, она так радовалась, когда хотя бы на один день смогла купить наше внимание… А тогда это не казалось чем-то из ряда вон выходящим, просто нам не нравилась эта девочка и мы всячески это демонстрировали. Ее мама вовремя все поняла, перевела ее в другую школу. Мои бывшие одноклассники иногда ее встречают в районе (я оттуда уже давно переехала), говорят, она очень сильно изменилась, стала обычной привлекательной уверенной в себе девушкой, так что ей смена школы явно пошла на пользу.
А насчет второй, думаю, да, проблема во вседозволенности и отсутствии воспитательных рамок в мозгах.
Правда, я очень часто думаю, что человек, способный запросто так, без явной причины (ну будь он хоть киллер, это уже достаточная причина имхо) убить или покалечить другого человека, по определению не может быть психически здоровым… но судебная медицина утверждает обратное)))

0

23

Evangelista написал(а):

Насчет первой статьи вообще не уверена, что дело именно в воспитании в духе вседозволенности. По-моему, тут серьезные психологические и, возможно, психические проблемы, и связаны они не со вседозволенностью, а с неумением находить контакт, абстрагироваться от неприятного мнения о себе. И родители, и учителя виноваты, что все зашло так далеко, что мешало перевести ребенка в другую школу, если в этой настолько натянутые отношения?

С кем девочка должна была находить контакт? С ублюдками, которые её травили лишь за другие вкусы? Хотя различия во взглядах на музыку и одежду вполне могут оказаться лишь поводом. Просто неприятное мнение о себе?! При том, что ей нужно было абстрагироваться от ежедневных издевательств тех, кто сейчас лживо выставляет её виновной зачинщицей (Хотя у таких мразей умишка хватит и искренне в это верить...)?
На мой взгляд, идиот схлопотал то, на что напрашивался.

p.s. В моей школе драки вплоть до переломов частенько оставались без внимания "педагогов". Но в этом тоже был плюс - можно было "навалять" обидчику без боязни быть "привлечённым".

Отредактировано Злобный Фей (22 мая, 2013г. 13:19:41)

0

24

Злобный Фей написал(а):

С кем девочка должна была находить контакт?

Во-первых, нет никакого подтверждения того, что она сама не провоцировала конфликт, например, всячески демонстрируя мнение, что все вокруг говно, а она королева. Во-вторых, по-моему, умение не реагировать на выкрики типа "кто не любит рэп, тот пи*с" - это тоже умение находить контакт с людьми как с обществом.

-1

25

Evangelista написал(а):

Злобный Фей написал(а):
С кем девочка должна была находить контакт?

Во-первых, нет никакого подтверждения того, что она сама не провоцировала конфликт, например, всячески демонстрируя мнение, что все вокруг говно, а она королева. Во-вторых, по-моему, умение не реагировать на выкрики типа "кто не любит рэп, тот пи*с" - это тоже умение находить контакт с людьми как с обществом.

Да, действительно подобное возможно. Но слишком частое наблюдение подобных ситуаций в школе (да и в университете) с последующим сваливанием вины на "гнобимого" выработали во мне определённый скептицизм по-поводу:"сам(а) виноват(а)".
И в этой статье молодой человек произвёл неприятное впечатление, т.к. судя по тексту изначально (без закидонов девочки) принялся "агрессировать".
Что же касается "во-вторых"... Одно дело словесные наезды. Но в отношении девочки (опять таки, судя по тексту статьи) были явные издевательства. Да и моральные издевательства без физического насилия подчас бывают чрезвычайно болезненны.
Но обо всём этом можно рассуждать лишь на основе имеющихся данных. Не видя всего буквально своими глазами разумеется нельзя давать 100%-ую гарантию чего-либо. Но, с другой стороны, никто из современников не был и свидетелем Ледового побоища. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/wink.gif

Отредактировано Злобный Фей (22 мая, 2013г. 13:51:55)

+1

26

Злобный Фей написал(а):

Да, действительно подобное возможно. Но слишком частое наблюдение подобных ситуаций в школе (да и в университете) с последующим сваливанием вины на "гнобимого" выработали во мне определённый скептицизм по-поводу:"сам(а) виноват(а)".

Я согласна, что в 9 случаях из 10 "сама виновата" - вранье чистой воды. Но все же 1 шанс остается. Это уже повод не судить категорично о ситуации.

Злобный Фей написал(а):

Что же касается "во-вторых"... Одно дело словесные наезды. Но в отношении девочки (опять таки, судя по тексту статьи) были явные издевательства. Да и моральные издевательства без физического насилия подчас бывают чрезвычайно болезненны.

Если честно, не нашла в тексте статьи стопроцентных свидетельств того, что были какие-то физические или моральные издевательства. Нашла только упоминание, что парень говорил, что ему не нравится, как она одевается, что слушает. Но даже сама девочка не говорит, что он прямо издевался над ней.
И еще такой момент - все эти социальные взаимоотношения по сути являются взаимоотношениями взрослых людей. И если нет физических издевательств (любого плана, от ударов до выкидывания рюкзака в мусор), если есть только насмешки или оскорбления - нужно учиться с этим жить или бороться законными методами. Потому что точно такое же встречается сплошь и рядом во взрослых коллективах. И вот представьте себе картину - сидят два взрослых менеджера на работе за чашкой чая, и один из них высокомерно заявляет "какой у тебя костюмчик-то... в секонд-хенде купил?", а второй разбивает чашку о стол и осколок втыкает в глаз обидчику. Кто из двоих будет казаться окружающим более неадекватным?
А еще есть такая фраза, ее сказал, если не ошибаюсь, Эйнштейн: "Первый шаг к цивилизованному обществу сделал тот, кто вместо удара обозвал обидчика".

+1

27

У меня тоже были конфликты с одноклассниками, меня травили за то,что я была из бедной семьи, что я никому зад не лизала, была независима. Приходилось отстаивать свои права, но до такого беспредела, благо, не доходило. Сейчас дети вообще слетели с катушек, я пытаюсь понять причины такой страшной тенденции.

0

28

ScF написал(а):

Злобный Фей написал(а):

p.s. В моей школе драки вплоть до переломов частенько оставались без внимания "педагогов". Но в этом тоже был плюс - можно было "навалять" обидчику без боязни быть "привлечённым".

Т.е. навалять мог и обидчик, причём в неограниченных количествах. Это и есть безнаказанность. А тем кто слабее, остаётся только взять и грохнуть его нафиг. В любом случае наказывать надо. Если вовремя заметили, то обидчика, а если нет, то "героя". Иначе как раз и провоцируется безнаказанность.
В первой статье, если бы кто-нибудь из педагогов оказал поддержку ей и нашёл меры воздействия на дразнилу, то он бы просто перестал издеваться, а может и подружился бы с ней, такое тоже бывает.

Риск разумеется присутствует в такой ситуации всегда. Обратная сторона медали, чтоб её...

+1

29

Классе в шестом, за шубу пошитую матерью собственноручно, мне собрались навалять одноклассницы. Восемь на одну. Честно признаюсь, что страшно мне было до одури, но когда драка собственно завязалась, то страх ушел и появилось желание "бить и убивать".
После этой драки я прослыла последней хулиганкой, был педсовет, но я убедилась, что пара ударов по чему попадя, эффективнее убеждают в твоей опасности, чем разговоры - ну не трогайте меня.

+3

30

Esme Weatherwax написал(а):

но я убедилась, что пара ударов по чему попадя, эффективнее убеждают в твоей опасности, чем разговоры - ну не трогайте меня.

Однозначно! Такие персонажи (очень уместно здесь английское слово bullies) понимают только силу, и надо "общаться" с ними только с позиции силы. Слова и тем более слезы еще больше раззадорят в них  инстинкт агрессивной толпы.

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Дети и родительство: мифы и реальность » Детская и подростковая преступность