Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Как можно допускать родственные браки да ещё и заводить в них детей?!


Как можно допускать родственные браки да ещё и заводить в них детей?!

Сообщений 31 страница 40 из 83

31

Юлия написал(а):

Наверное, к подобным бракам возникла настороженность именно в период развития генетики.

Генетика, как наука начала формироваться в конце XIX века.
К сведению, межродственные браки в аристократических семьях были нормой.

0

32

Инфузория в туфельках написал(а):

Но тогда инопланетянин увидит, что очень-очень многие на Земле пьют, курят и едят не идеально качественные продукты. Это все теоретически может вызвать бесплодие и генетические отклонения у потомков, как и кровосмешение.

Вероятность разная (конечно, если не пить алкоголь литрами и не травиться вредными продуктами постоянно в больших количествах).

Evangelista написал(а):

Табу на инцест объясняется перспективами проявления кучи тяжелых заболеваний, табу на брак между кузенами - не объясняется, по сути, вообще никак.

У кузенов четверть общих генов - это тоже много для генетического риска.

0

33

Evangelista написал(а):

А Фрейд объясняет, каким? Просто я могу предположить только политические или экономические аспекты, но в рамках простого люда они как-то не очень убедительно выглядят...

У Фрейда весьма специфическая теория, и если ее пересказывать на пальцах - это будет выглядеть как бред сумасшедшего. Я сама очень долго вникала.
Он говорит, что табу на близкородственные связи возникло еще на самых ранних стадиях развития человечества, когда мы были практически обезьянами. Во главе рода был некий "отец", который имел право на неограниченное "пользование" всеми самками племени. Остальные самцы из племени изгонялись (соответственно, не могли пользоваться самками), пока какой-нибудь из младших самцов не убьет отца и сам не станет отцом. А потом, в один прекрасный день, изгнанные самцы учинили заговор и вместе убили отца, после чего статус отца был отменен. Но со временем убийцы-самцы раскаялись в убийстве отца и вернули все правила, которые были при нем, в том числе табу на пользование самками собственного рода.
Так что думаю, что вопрос инцеста и близкородственных связей, в первую очередь, был связан с вопросом власти в роду.
Что тут сказать - Фрейд он и есть Фрейд. Звучит теория слегка безумно, но у него в работе подробнее все разъясняется и кажется вполне логичным. Он еще подробно описывает отношения между родами, как меняется принадлежность к роду с вступлением в брак у мужчин и женщин.

Отредактировано Инфузория в туфельках (20 мая, 2013г. 15:07:03)

0

34

Юлия написал(а):

У кузенов четверть общих генов - это тоже много для генетического риска.

Тем не менее, законодательно они разрешены. А между родными братьями-сестрами - нет.

0

35

Esme Weatherwax написал(а):

Генетика, как наука начала формироваться в конце XIX века.

Тогда предположительно, что большая доля отклонений в родственных браках ранее обнаруживалась чисто эмпирическим путём.

Esme Weatherwax написал(а):

К сведению, межродственные браки в аристократических семьях были нормой.

С целью не допустить примеси чужой плебейской крови и утечки богатства за пределы королевского семейства. И увы… пример королевы Виктории весьма печален.

0

36

Инфузория в туфельках написал(а):

Он еще подробно описывает отношения между родами, как меняется принадлежность к роду с вступлением в брак у мужчин и женщин.

В разрезе разных культур? У разных культур по-разному ведь. Особенно если сравнивать мусульман и евреев.
А вообще теория странная, да))) у него есть ссылки на археологические и исторические подтверждения, что такое свержение вообще имело место быть? Да еще, судя по логике эволюции, это должно было случиться не только в одном случайном племени, это должно было случиться в большинстве племен, хоть и в относительно разное время.

0

37

Юлия написал(а):

С целью не допустить примеси чужой плебейской крови и утечки богатства за пределы королевского семейства

Первое - верно. Второе - простите, нет.
Обычно вопрос с притоком новой крови решался очень просто - признанием бастардов. Откуда вы думаете в английской истории столько персон с приставкой к фамилии - Фиц? Все оттуда.

0

38

Evangelista написал(а):

Тем не менее, законодательно они разрешены. А между родными братьями-сестрами - нет

У родных братьев и сестёр половина общих генов. И вероятность больного ребёнка (или потомства след. поколений) превышает 50%. Хотя я не понимаю, почему законодательство разрешает браки между двоюродными - в этих случаях риск хоть и не такой громадный, как с родными, но тоже немал.

0

39

Убейте меня. Я безнравственная личность, но я нифига не понимаю тревогу ТС о судьбах мерзких кровосмесителей

+2

40

Evangelista написал(а):

В разрезе разных культур? У разных культур по-разному ведь. Особенно если сравнивать мусульман и евреев.

Про совеременные отношения между родами разных культур у него нет. Он рассматривает только первобытных людей.

Evangelista написал(а):

А вообще теория странная, да))) у него есть ссылки на археологические и исторические подтверждения, что такое свержение вообще имело место быть? Да еще, судя по логике эволюции, это должно было случиться не только в одном случайном племени, это должно было случиться в большинстве племен, хоть и в относительно разное время.

Нет, фактических подтверждений у него нет, он выводит эту теорию путем психоанализа и наблюдения за некоторыми душевнобольными, у которых внутренние сомнения и страхи буквально "вылазят" наружу и приближают их к первобытному состоянию, не обремененному условностями. Возможно, он как-то описывает поведение других, современных приматов - этого я, к сожалению, не помню.
Думаю, подобные заговоры и убийства отцов случались во всех племенах. Как и свержение любого тоталитарного режима - это закономерно. В любом случае, Фрейд не пытается восстановить историческую хронологию событий. Он просто строит схему, по которой теоретически могло развиться это табу.
Естественно, фрейдовская теория условна и не претендует на абсолютную истину. Но пока что я не встречала лучшего объяснения этого явления.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Как можно допускать родственные браки да ещё и заводить в них детей?!