Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Как можно допускать родственные браки да ещё и заводить в них детей?!


Как можно допускать родственные браки да ещё и заводить в них детей?!

Сообщений 11 страница 20 из 83

11

"Как страшно жить" © http://forumupload.ru/uploads/0006/4b/67/61601-1.gif

0

12

Юлия написал(а):

Далеко ведь не все знают наличие заболеваний в роду хотя бы до 5-го колена. К тому же человек может быть носителем больного гена, который передаётся по рецессивному признаку и может проявиться в любом из поколений. А если в роду это ген есть - то риск неполноценности очень большой.

Риск, конечно, есть, и при определенных условиях он может быть даже большой. Но и вероятность рождения здорового ребенка тоже есть и иногда даже довольно большая. Рожать или не рожать тут уже личное дело человека, попавшего в такую ситуацию.
Кроме того, есть такая вещь, как эпигенетика. Даже если у человека есть какой-то "неправильный" ген, далеко не всегда это означает болезнь. Очень многое зависит от условий, в которых живет человек, и от образа жизни, который он ведет. Во всех нас есть гены, от которых у нас волосы бы встали дыбом, узнай мы о них. Но большинство из нас соответствующими заболеваниями никогда не заболеет.

Юлия написал(а):

Не знаю, вот у меня братья есть и двоюродные, и троюродные, но воспринять кого-нибудь из них как мужчину... даже подумать об этом противно, хотя они далеко не уроды. Но брат - есть брат, и, по мне, ну невозможно воспринимать родственников как-то иначе.

Да, почти у всех у нас так. Другое дело - почему? Это уже интересный вопрос.

0

13

Evangelista написал(а):

Вот в чем должна быть разница между браком с соседским мальчиком, с которым с рождения дружишь и браком с двоюродным братом, с которым также с рождения дружишь?

ИМХО, у меня что-то на подсознательном уровне: не смогу переспать с человеком, зная, что у нас общий предок. Да как-то ужасно это - спариться с тем, в ком есть кровь моей бабушки. Бррр! Родня - это родня, вот не получается у меня воспринимать как мужчину ни одного её представителя - я с ним связана родственными узами, и точка: данный факт сразу блокирует во мне мысль посмотреть на него как сексуальный объект, это абсурдно и ненормально.

0

14

Evangelista написал(а):

Вообще если я правильно понимаю, то аморальным это стало только когда люди стали замечать, что от кровосмешения рождаются не особо здоровые дети. И тогда из эволюционных законов родились божественные заповеди, которые со временем стали нормами морали, а потом и юридическими законами.

Сомневаюсь, что это так. Чтобы уловить подобную закономерность, нужно все-таки очень много времени и определенные знания. В Древней Греции, например, родственные интимные связи уже считались позорными и отчаянно порицались (вспомним царя Эдипа), хотя тогда еще даже о существовании сперматозоидов не знали. А в первобытном обществе вообще для людей было неочевидно, что дети появляются именно от половых сношений - какие уж там нормы морали.
Думаю, что причина здесь гораздо сложнее и исходит вовсе не их генетики.

0

15

Юлия написал(а):

это абсурдно и ненормально.

Ох, как не люблю подобные фразы. Не рожать детей тоже ненормально. И геем быть ненормально. Кто ж эти нормы прописал и где, прости господи?
Я не оправдываю родственные сексуальные связи, но понятия нормальности или ненормальности, по-моему, в наши дни слишком активно эксплуатируют.

+2

16

Инфузория в туфельках написал(а):

Другое дело - почему? Это уже интересный вопрос.

Потому что это инцестом попахивает. Нормальная женщина не переспит же со своим отцом или братом. Ну и что, что двоюродные и троюродные - это более дальняя степень родства, но всё равно родство-то есть. И даже с троюродным братом связаться, зная что он внук сестры или брата собственной бабушки - как-то не совсем гуд, по мне с точки зрения морали это то же самое что связаться с более близкими родными.

0

17

Юлия написал(а):

Потому что это инцестом попахивает.

Почему инцест - это плохо? Представьте, что человек попал к нам с другой планеты и ничего не знает о наших обычаях. Он задаст этот вполне резонный вопрос. Если начать объяснять ему, что это плохо, потому что абсурдно и ненормально и потому что у людей общая кровь (ну и что?), это его совершенно точно не убедит. А такие вопросы, ответ на которые не очевиден и суть которых не может быть быстро и понятно изложена человеку-инопланетянину, нуждаются в более внимательном изучении.

Юлия написал(а):

Нормальная женщина не переспит же со своим отцом или братом.

Опять - нормальная, ненормальная...

Отредактировано Инфузория в туфельках (20 мая, 2013г. 14:30:53)

+1

18

Юлия написал(а):

ИМХО, у меня что-то на подсознательном уровне: не смогу переспать с человеком, зная, что у нас общий предок.

Звучит как-то странно... Грубо говоря - все мы от одной обезьяны (ну или от Адама и Евы, кому как больше нравится) произошли. Выходит, все друг другу дааааальние родственники.
Я не к тому, что родственные браки нужно поощрять, если что.

Инфузория в туфельках написал(а):

В Древней Греции, например, родственные интимные связи уже считались позорными и отчаянно порицались (вспомним царя Эдипа), хотя тогда еще даже о существовании сперматозоидов не знали. А в первобытном обществе вообще для людей было неочевидно, что дети появляются именно от половых сношений - какие уж там нормы морали.

Вы так говорите, как будто вчера все уснули обезъянами в пещерах, а сегодня все вдруг проснулись философами Древней Греции)))) между обезъяной, не соображающей, что от секса бывают дети, и до высокоразвитой цивилизации, сменились тысячи поколений разной степени разумности.
Вообще в обществе ничего не бывает "просто так". Все суеверия, традиции, законы имеют логический (если считать аргумент "духи предков прогневаются" логическим) смысл. И в 99% случаев этот смысл сугубо практический, по незнанию объясняющийся мистической мутью. Думаю, и инцест наши предки не обошли вниманием. На самом деле, чтобы понять зависимость между близкородственными браками и рождением дебилов, нужно 2-3 поколения максимум. С дальнородственными браками сложнее, но даже сейчас с юридической точки зрения двоюродные брат и сестра в одной постели - это не инцест.

0

19

Инфузория в туфельках написал(а):

Не рожать детей тоже ненормально.

Нормально, но не для всех приемлемо. Даже можно разумные и логические обоснования ЧФ-сти привести, коих на форуме великое множество. А вот почему спать с родственниками ненормально - это просто инцест, пусть даже секс без цели размножения, но это извращение. То же касается и зоофилии.

0

20

Evangelista написал(а):

Вообще в обществе ничего не бывает "просто так". Все суеверия, традиции, законы имеют логический (если считать аргумент "духи предков прогневаются" логическим) смысл. И в 99% случаев этот смысл сугубо практический, по незнанию объясняющийся мистической мутью.

Согласна. Но я сомневаюсь, что смысл этот был генетический. По крайней мере, мне не встречался ни один, например, древнегреческий текст, где говорилось бы, что от близкородственных браков рождаются дебилы, поэтому с матерью или братом спать не нужно. Может, Вам встречались? Буду рада прочесть.
Кроме того, если брать ту же историю о царе Эдипе, там от близких родственных отношений рождались вполне себе здоровые и цветущие дети. Если смысл был изначально генетический, то почему он утратился? Раз наука уже была достаточно развита, чтобы вывести такую закономерность. Почему боги карали инцестников всякими проклятиями и неудачами, а не генетическими заболеваниями?

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Как можно допускать родственные браки да ещё и заводить в них детей?!