Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семья и школа

Сообщений 951 страница 960 из 986

951

Julia Shestakova написал(а):

В школе эта учительница учила (простите за тафтологию) определенной одной схеме решения по шаблону. Все де мы определенную школьную программу прошли. А муж решал разными методами, не всегда как учили. Она ему говорила, что он под ответ подгоняет, но при этом ставила не 2, а 4+.

Потому что, ей проще признать, что Ваш муж подгоняет под ответы, чем признать что он умнее ее.

+1

952

Совсем скоро первое сентября, и многие из нас начинают нервничать перед этой датой, хотя давным-давно закончили школу. Объяснение этому очень простое: мы получили жестокую травму, которая аукается до сих пор. Потому что если ты девочка — школа тебя унижала. Каждый день. По расписанию. От звонка до звонка.
...

Школьную форуму отменили, когда я училась в младших классах, после отмены школьной формы многие девушки ходили в школу в очень коротких юбках, блузках с глубокими вырезами, розовых лосинах, малиновых и бирюзовых джинсах, полупрозрачных облегающих кофтах, которые практически не скрывали нижнее белье, некоторые прикалывали шиньоны, делали очень яркий макияж, носили массивную бижутерию, но учителя и администрация не делали замечаний по поводу неподобающего внешнего вида. Помню, только однажды классный руководитель сказала одной девушке о том, что не стоит собираясь в школу красить ногти ярко зеленым лаком, еще одной девушке другая учительница настоятельно посоветовали стереть черную губную помаду. Парни ходили в спортивных костюмах, джинсах, джинсовых куртках, цветных футболках, брились налысо, но всем на это было параллельно, замечания не делали даже по поводу грязных брюк и вонючих свитеров. В самом конце девяностых администрация школы сама сняла красные пиджаки и озаботилась внешним видом учеников, стараясь внедрить ношение костюмов в школьные массы и борясь с нежелающими подчиняться новым требованиям.

Про школьные туалеты

Было действительно очень неудобно пользоваться туалетами, "посадочные места" в которых разграничивались только перегородками и не имели дверей, также не было горячей воды, мыла, зеркала и других благ цивилизации. В последнем классе женский туалет стали закрывать на ключ, приходилось предварительно брать ключ у учительницы, назначенной "туалетной ключницей". После уроков учительница уходила домой и часто забирала ключ с собой, поэтому дежурным по классу девушкам приходилось либо ходить за водой для мытья полов в мужской туалет (мало кто такое практиковал), либо носить воду с другого этажа.

Ежемесячное освобождение от физкультуры без проблем получалось у медсестры. И да, я тоже считаю, что не нужно говорить при мужчинах о менструациях.

Не видела ничего ужасного в уроках труда, но считаю, что они должны быть факультативом. Уроки труда были только у девочек, учителя "мальчукового" труда не было, поэтому парни шли домой, а у девушек было еще два урока.

0

953

https://mi3ch.livejournal.com/3880295.h … ium=social
Про мотивацию.

+1

954

Ну началось. Школа должна то, школа должна сё, следить за душевным здоровьем учеников в том числе.
Давайте, продолжайте в том же духе. Вместо того, чтобы отправить утырка куда надо, начнём хором гадать, кто виноват и что делать. Утырок во всех новостях, а учительница, которую он тюкнул топором - так, мелочи, заживёт как на собаке.
Ёпт, доколе? Доколе эти возомнившие о себе Раскольниковы будут считать, что они не твари дрожащие и имеют право?

+2

955

Родители из благополучной семьи подарили подростку РУЖО http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_618.gif ...чё не танк?

0

956

Всего две недели прошло с начала учебного года, всего две недели я работаю, но уже хочется послать всё нах. Такое чувство, что за 3 летних месяца дети практически забыли, что такое - читать.  И разучились писать.

0

957

+1, все то же самое :)

0

958

Мама прославилась в соцсетях из-за призыва отменить домашние задания

В Сети набрал огромную популярность «крик души» киевлянки Елены Скачко. В своем посте она честно признается, что не хочет делать с ребенком уроки по вечерам, и объясняет, почему.

«Да, я плохая мать! Я не хочу по вечерам делать с ребенком уроки. И дочь моя сама по вечерам тоже не хочет их делать. А другого времени у нас нет», – так начинает Елена свой пост в Facebook, собравший с 20 сентября почти 30 тысяч лайков, более 10 с половиной тысяч перепостов и почти две с половиной тысячи комментариев.

«Но нет, нужно делать домашнее задание. Иначе завтра опять в дневнике будет…"не готова к уроку", а я буду страдать от комплекса материнской вины, – пишет Елена. – Она не хочет делать домашние задания. А я не могу стоять над ее головой и гавкать, как деревенская собака на проезжающие машины. Потому что я много работаю. Потому что я устаю. Потому что я не помню математику за 8 класс. <...> Потому что я просто хочу отдыхать вечером».

Елена призвала перестроить программу обучения так, «чтобы не нужно было дома по ночам делать уроки, чтобы десятки тысяч матерей и отцов… перестали считать себя плохими родителями».

Из комментариев:

мД
Проблема домашнего задания, кроме недостатка сил и времени у родителей, заключается еще и в том, что родители вместо дружбы с ребенком, вынуждены практиковать надзирание. Редкий ребенок с радостью делает домашку сам, не доводя родителей до иступления. Редкий родитель обладает настолько развитыми навыками педагогики,чтобы не сорваться, когда чадо в очередной раз не понимает очевидного и триста раз уже рассказанного.

Суть поста: мы родили, а вы воспитывайте, учите, лечите и т.д.

8-классница не хочет сама делать домашку, надо её заставлять, вывод - учителя плохие, домашка плохая. Пусть пары сделают, как в универах. А ничего, что в универах тоже домашку задают? А курсовые и дипломы? Скоро мамки будут деканаты разносить, чтобы дитачек их не перегружали!

И в кружках домашку задают. Сколько музыканты играют дома? А художники сколько практикуются? А сколько самостоятельно занимаются спортсмены? Хочешь олимпийского чемпиона вырастить, хоти и "надзирательство практиковать".

+3

959

«Но нет, нужно делать домашнее задание. Иначе завтра опять в дневнике будет…"не готова к уроку", а я буду страдать от комплекса материнской вины, – пишет Елена. – Она не хочет делать домашние задания. А я не могу стоять над ее головой и гавкать, как деревенская собака на проезжающие машины. Потому что я много работаю. Потому что я устаю. Потому что я не помню математику за 8 класс. <...> Потому что я просто хочу отдыхать вечером».

Когда я училась, родители не делали с детьми домашние задания, некоторым родители только в младших классах помогали, а потом уже школьники учились самостоятельно. Со мной не делали уроки, не контролировали выполнение домашних заданий, дневник проверяли только в конце четверти. Не готовиться к урокам можно было, но при этом было четкое понимание того, что за это поставят двойку, одна двойка – не беда, но если будет много двоек по какому-то предмету - будет двойка в четверти по этому предмету, а потом и двойка за год, за две такие двойки оставляли на второй год.

+8

960

Шанталь написал(а):

Когда я училась, родители не делали с детьми домашние задания, некоторым родители только в младших классах помогали, а потом уже школьники учились самостоятельно.

Ключевое слово - "самостоятельно". Домашнее задание нужно для выработки навыка самостоятельной работы с информацией. И если мамочки думают, что это школа-универ злые-плохие домашку дают, чтобы деточку помучить, то "потом сюрприз будет". *голосом В. Винокура* На работе тоже приходится осваивать много новой информации, самостоятельно осваивать. И никакой начальник не будет бегать за деточкой и уговаривать её что-то выучить. А уж если деточка выберет творческий путь, то она только "домашкой" и будет заниматься - часами сидеть над заказами и не общаться/общаться по-минимуму с мамочкой.

Или они опять думают, что в 18 лет у ребёнка все непривитые родителями, но необходимые навыки сами появятся?

+3