Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семья и школа

Сообщений 931 страница 940 из 986

931

Мне со школой повезло, такого не было и близко (исключая разве что столкновения с преподавательницей по труду - вот от нее только и слышно было "тыжедевачка" и прочие вариации на эту тему). Прилюдный выговорешник схлопотала только один раз от математички, шокированной тем, что я в сильно морозную зиму явилась в тонких колготках, плюс к тому в школе отопление забарахлило. И математичка подняла шум вроде "С ума сошла, в мороз вот так ходить, свалишься-заболеешь, ну-ка марш за пальто, а то "два" по математике поставлю"(тут она, конечно, шутила).

+1

932

Яков написал(а):

посвятившая урок или два сталинским репрессиям и навсегда сформировавшая моё негативное отношение к "вождю народов

В то время ? Молодец! Такой человек заслуживает уважения . А нам на уроках истории такого не рассказывали .

+1

933

Agusta написал(а):

. А нам на уроках истории такого не рассказывали .

Нам тоже ничего о том не говорили.

0

934

miss clawdy написал(а):

Нам тоже ничего о том не говорили.

Нам говорили. Но это было аж в 2000х, тогда, наверное, уже всем это говорили.

0

935

А я тут полезла мировой рейтинг вузов смотреть, нашла там свой в первой сотне, даже приятно)))

0

936

мне нравиласьтшкола) любила учиться и с преподавателями мне везло. Было интересно и не испытывала негатива. Так бывает!

+1

937

Evangelista написал(а):

Нам говорили. Но это было аж в 2000х, тогда, наверное, уже всем это говорили.

Понятно . Мы то учились в конце 80х

+1

938

Ольга, Елена, не только о репрессиях, но и так называемом съезде победителей, большинство депутатов которого проголосовали на выборах Генерального секретаря ЦК ВКП (б) за Кирова, за что и были репрессированы. По словам нашего учителя, есть основания считать, что покушение на Сергея Мироновича было организовано по приказу "вождя народов". Подчёркиваю: 1976 год, парторг школы, в возрасте от сорока пяти до пятидесяти лет. Более точно сказать не могу, возможно, и старше.

0

939

Яков
вот даже как... Могу сказать, что очень объективные и знающие люди ваши учителя были. Видимо, по информации из архивных документов они вас ознакомляли с фактами истории, что было в то время, предположу, рискованно.

Отредактировано miss clawdy (2 сентября, 2017г. 00:46:07)

0

940

Ольга, да в том-то и дело, что тема о культе личности и его негативных последствиях входила в школьную программу. Более того, тезис о виновности "вождя народов" в покушении на Кирова был озвучен нашему учителю на курсах повышения квалификации или институте усовершенствования учителей, который был в СССР. То есть вполне официальная государственная позиция.
Я не скатываюсь в обсуждение политики, я только развеиваю штампы, которые могли сложиться в силу незнания фактов советского бытия в 1970-х - 1980-х. Был ХХ съезд КПСС, на котором Хрущёв прочитал знаменитый закрытый доклад по ИВС: он привёл в нём факты о массовых репрессиях. Сам текст доклада был опубликован в СССР лишь во время Перестройки, но его суть была доведена до широких народных масс. Поэтому когда на XXII съезде было принято решение о выносе тела "вождя народов" из Мавзолея и переименовании городов, улиц, заводов, фабрик и прочее, а также демонтажа памятников ИВС, люди знали, по какой причине это делается. Были протесты, но далеко не массовые. В основном в Грузии.
В годы моей учёбы и школьникам-старшеклассникам, когда они проходили историю СССР, и студентам в лекциях по предмету "История КПСС" - он был обязательным наряду с политэкономией независимо от профиля ВУЗа, преподавался даже в творческих, включая театральные, институтах - рассказывалось о культе, репрессиях и осуждении всего этого партией. Официальная позиция звучала так, разумеется, передаю её своими словами, но аутентично: КПСС признаёт заслуги Сталина в победе в Великой Отечественной войне, проведённой индустриализации и построении социализма, но осуждает культ личности и сопутствовавшие ему массовые репрессии, которые не могут быть оправданы никакими достижениями. Партия никогда не допустит повторения тех событий. Всё чётко и ясно.
Попробовал бы преподаватель ВУЗа или школы не рассказать об этом. Другое дело, что как и в случае с преподаванием любого другого предмета школьной программы, многое зависело от таланта учителя. Так что о репрессиях и культе личности знали все взрослые граждане СССР, старшеклассники и студенты. Никакой ползучей сталинизации, которую позже приписывали эпохе Брежнева, не происходило: будь это так, вышеуказанные темы были бы изъяты из школьной программы и институтского курса, восстановлены памятники и возвращено имя "вождя народов" городам и улицам. Единственное, в чём заключалась сталинизация, в произведениях искусства старались обходить преступления ИВС, больше выпячивая его положительную роль в победе, но затушёвывая репрессии, о которых, тем не менее, все знали.
Что касается Вашего и Елены случая, могу предположить: Вы учились в пору отсутствия единой государственной программы по истории. Насколько мне известно, в 1990-х и позже существовало множество учебников, и каждый учитель истории сам определял, как ему преподавать свой предмет. Многое зависело от политических и идеологических взглядов преподавателя. По-видимому, Вас учили люди с просталинскими взглядами.

+1