Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Социальные стереотипы » "Женская доля такая..." Такая ли?


"Женская доля такая..." Такая ли?

Сообщений 81 страница 90 из 854

81

NoName написал(а):

Я говорю про американское представление о феминизме. Тут да, жить одной, только так. Если семья, то это уже другое. Про голосование и все прочее уже не вспоминают, эта проблема перешла в раздел дискриминации.

Ну, возможно, мы отстаем в своих представлениях о феминизме, а я не знакома с какими-то более радикальными течениями :) . Да, конечно, проблемы с правом голоса и посещением разных публичных мест - это уже история (хотя, смотря где :)). В России и бывшем СНГ, где шовинизм таки распространен, где то и дело "просыпаются" различные граждане с предложениями "православной" одежды для женщин, запрета абортов, призывами рожать в обязательном порядке до 20 лет и прочего актуален и тот самый "первоначальный" феминизм :). Поэтому я так и полагала, что задача современных феминистских движений - это борьба за право делать аборт (где это запрещено), борьба "с неделями тишины", со сложностями трудоустройства женщин на определенные должности и что-то подобное. Про "жить одной"  - не предполагала, видимо это какие-то "крайние" направления. Может ли быть так, что даже в Америке существует некая подмена понятий, и под феминизмом понимается уже что-то совсем не изначальное?

Отредактировано cvetania (9 февраля, 2013г. 00:53:20)

0

82

Мне с сумками и тяжестями никогда никто помощь не предлагал. Это вроде как оскорбительно для женщины, если мужчина предложит помощь. Вдруг я его за дискриминацию судить вздумаю. Вот, буду ковыряться с чем-то тяжелым, никто не поможет.

0

83

NoName написал(а):

Мне с сумками и тяжестями никогда никто помощь не предлагал. Это вроде как оскорбительно для женщины, если мужчина предложит помощь. Вдруг я его за дискриминацию судить вздумаю. Вот, буду ковыряться с чем-то тяжелым, никто не поможет.

Так тоже не айс. Я могу помочь и мужчине и женщине, если вижу, что моя помощь действительно нужна и до сих пор  наивно надеюсь, что и мне помогут в трудной ситуации.

+1

84

NoName написал(а):

Мне с сумками и тяжестями никогда никто помощь не предлагал. Это вроде как оскорбительно для женщины, если мужчина предложит помощь.

Это уже перебор, имхо. Женщина в среднем физически слабее. Ну, гормоны у нас такие, данность, физиология, и деваться от неё некуда.
То есть, у вас там если женщина живет одна и на свои деньги - то это феминизм? Странно как-то. А если у неё так обстоятельства сложились? Например, переехала в другой город, мужчину не встретила, денег на съем квартиры вполне хватает, вот и живет сама по себе, но взглядов придерживается традиционных. Это будет уже как-то порицаться?

cvetania написал(а):

В России и бывшем СНГ, где шовинизм таки распространен, где то и дело "просыпаются" различные граждане с предложениями "православной" одежды для женщин, запрета абортов, призывами рожать в обязательном порядке до 20 лет и прочего актуален и тот самый "первоначальный" феминизм

Меня особенно умиляют вякания Милонова на тему позорных столбов, куда женщин предполагается привязывать за активное участие в политической жизни и наличие собственного мнения. Эхх, попался бы он мне в темном переулке  :whistle:
Вообще, много-много кричат про "Ты баба, ты должна" те мужчины, которые в своей мужественности не уверены. Ну, и женщины, сомневающиеся в своей востребованности и конкурентоспособности на "матримониальном рынке".
У уверенных в себе и счастливых людей желания кого-то поучать и наставлять на путь истинный не наблюдается.

0

85

Шанталь написал(а):

Вы в меня тоже помидорами не  кидайте, но не понимаю я, зачем просить о том, что можешь сделать сама? Пусть не словами просить, а намекать своим поведением на то, что было бы неплохо, чтобы мужчина открыл дверь, дал руку. Я не говорю о том, что совсем прям нельзя обращаться за помощью, но такое поведение нацелено, как я понимаю, не на получение необходимой помощи, а на то, чтобы либо себя позиционировать женщиной слабой и беззащитной, либо королевой, нуждающейся в пажах. Это очень похоже на двойные стандарты, так как равные права подразумевают равные обязанности. Как-то не увязывается то, что женщина позиционирует себя равноправным  человеком, но при этом требует к себе отношение как к инвалиду. Это я не про вас написала, а про мнение многих о том, что так должны вести себя все.

Не буду ничем кидаться, Вы мне очень симпатичны  ;) , но мы не духовные близнецы, поэтому мыслим и поступаем по-разному. Тем не менее, это не повод для холивара. У меня очень непростой и неоднозначный жизненный опыт, прежде всего в плане взаимоотношений с мужчинами, отсюда и требования, которые многие считают завышенными, кроме того, я считаю, что безупречные манеры и соблюдение этикета очень дисциплинируют, и когда это все уже происходит на автоматизме, то и в общении, в том числе и в конфликтных ситуациях, люди ведут себя достойно (я не утверждаю, что все, кто не делает подобного - законченные хамы и скандалисты, но такие вот у меня тараканы, надежно прижившиеся в моей многострадальной голове). А равные обязанности для меня не воспринимаются в буквальном смысле, о слабости и беззащитности нет и речи, слишком долго я жила одна, самостоятельно и единолично решая все свои проблемы, и сейчас мне просто нравится, что рядом есть человек, который обо мне заботится (ему, кстати, нравится чувствовать себя нужным в подобных вещах, и так получилось, что изначально он думал, что я из тех женщин, которые не приспособлены к мужской работе, но в отсутствие мужчин дома я вполне справлялась с "мужской" работой, и ему именно нравится то, что я не делаю ее, когда он или сын дома).

0

86

Дурочек ищут только закомплексованные и тупые мужчины. Для них как раз такие как автор статьи подойдут. Все сбалансировано. Он на ее фоне самоутверждается, она - притворяется. Остальным с такими женщинами будет скучно.
Хотя, у меня есть знакомая пара - жена умная, муж - классический деревенский дурачок, еще джинсовый комбинезон одеть и соломинку в зубы. Однако они счастливы друг с другом, видимо ее какие-то другие качества в нем привлекают, помимо интеллекта.

Отредактировано Милашка (9 февраля, 2013г. 11:40:31)

+1

87

Какие ещё выводы? Я говорила образно про конкретного чел-а, а не про все сельское население. Говорю же, что действительные достоинства его личности, в отличие от "чужих", видит жена, за них и любит.

0

88

NoName написал(а):

А что делать если Господин не хочет быть Господином? А хочет на диванчике с газеткой под футбол поспать? И никакая власть ему не нужна, он с удовольствием и приготовит, и пропылесосит, и посуду помоет.

Так это ниправильна! Как же тогда реализовать рабскую психологию, если нет Господина? Таким людям, судя по всему, необходимо состоять при ком-то.

+1

89

Мой папа - инженер, мама - глубокий гуманитарий. Был у нас дома ремонт. Клеили они дорогущие обои, на последней полосе поругались на тему: "Уйди, женщина, ты без меня ничего сделать не сможешь!" Так и оставили недоклеенной одну полосу. Мама на следующий день пришла с работы раньше и одна эту полосу доклеила, мол, вот я какая, вопреки твоим словам. Ага, розочками вниз приклеила. Уже почти семь лет решающим аргументом в споре является эта самая полоса узором вниз.
(С) //Bash

+2

90

dead shot написал(а):

Не буду ничем кидаться, Вы мне очень симпатичны   , но мы не духовные близнецы, поэтому мыслим и поступаем по-разному. Тем не менее, это не повод для холивара. У меня очень непростой и неоднозначный жизненный опыт, прежде всего в плане взаимоотношений с мужчинами, отсюда и требования, которые многие считают завышенными, кроме того, я считаю, что безупречные манеры и соблюдение этикета очень дисциплинируют, и когда это все уже происходит на автоматизме, то и в общении, в том числе и в конфликтных ситуациях, люди ведут себя достойно (я не утверждаю, что все, кто не делает подобного - законченные хамы и скандалисты, но такие вот у меня тараканы, надежно прижившиеся в моей многострадальной голове). А равные обязанности для меня не воспринимаются в буквальном смысле, о слабости и беззащитности нет и речи, слишком долго я жила одна, самостоятельно и единолично решая все свои проблемы, и сейчас мне просто нравится, что рядом есть человек, который обо мне заботится (ему, кстати, нравится чувствовать себя нужным в подобных вещах, и так получилось, что изначально он думал, что я из тех женщин, которые не приспособлены к мужской работе, но в отсутствие мужчин дома я вполне справлялась с "мужской" работой, и ему именно нравится то, что я не делаю ее, когда он или сын дома).

Я и не думала затевать какой-то серьезный спор.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_59.gif    Прекрасно понимаю, что люди разные, и представление у них о том, какими именно должны быть взаимоотношения мужчины и женщины в паре тоже разные, ни в коем случае не претендую на то, что мое мнение или мое видение какой-то ситуации - это истина в последней инстанции. Я просто принимаю, что другие живут так, как считают нужным и выстраивают такие отношения с окружающими, которые устраивают их, даже когда не понимаю или не одобряю чего-то, всегда уважаю чужое мнение и чужой выбор.  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_111.gif  Это мои жирные тараканы в голове возмущаются каждый раз, когда мне предлагают помочь в том, с чем я сама прекрасно справлюсь. Ничего не могу поделать – унижает меня такое отношение, хотя прекрасно понимаю, что люди это делают из добрых побуждений, всегда благодарю их и улыбаюсь в ответ. До сих пор помню, как мне было стыдно, когда парень летом уступил мне  место в трамвае.  :D Я поблагодарила и сказала, что постою, но он стал уговаривать меня сесть. Я села, достала зеркало, посмотрелась, думая, что со мной что-то не так, но все было в порядке. До сих пор не поняла эту ситуацию. Я далеко не богатырской комплекции, но сильная; меня часто продавцы спрашивают: донесу ли я то, что купила. Так и хочется сказать: не донесу, поэтому разрежьте мне арбуз пополам, за второй половиной я завтра приду. :D  Прошу отнестись снисходительно к моим жирным мадагаскарским питомцам. ;)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Социальные стереотипы » "Женская доля такая..." Такая ли?