Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Социальные стереотипы » "Женская доля такая..." Такая ли?


"Женская доля такая..." Такая ли?

Сообщений 71 страница 80 из 854

71

Что-то все по-разному феминизм понимают. Я вот тут недавно как раз писала реферат по феминизму. Так очень удивилась, что под феминизмом понимается. Оказывается, это когда женщина живет сама, без детей, семьи, мужа. Сама работает и делает что хочет. И ни слова про таскание сумок.

0

72

NataliElf написал(а):

Я валяюсь.... Оказывается: любимая работа, хобби, образование и т.д. - это особая привилегия!

Дык да! Право быть собой у таких, как автор сего потока мыслей, это привилегия. Т.е. априори по её логике себя, свою сущность нужно задвигать, дабы быть во всём ниже своего "господина".

0

73

А что делать если Господин не хочет быть Господином? А хочет на диванчике с газеткой под футбол поспать? И никакая власть ему не нужна, он с удовольствием и приготовит, и пропылесосит, и посуду помоет. :D

0

74

NoName написал(а):

Оказывается, это когда женщина живет сама, без детей, семьи, мужа. Сама работает и делает что хочет.

А если я без детей, но с мужем. Делаю что хочу, и муж тоже делает, что хочет. Мы к друг другу в плане "хотелок" не лезем, просто так изначально получилось, что главные жизненные ценности совпали. Сумки не таскаю ибо тяжело, могу утащить что-то легкое, как распределены обязанности по дому - сама не знаю. Кому не лень - тот делает. Это феминизм получается?

0

75

NoName написал(а):

А хочет на диванчике с газеткой под футбол поспать?

К сожалению, обычно хочят и рыбку съесть и .... То есть, чтобы от них лично ничего не зависило, но привелегий полагалось море. Только за обладание генеталиями определенного вида. Распространяется как на женщин, так и на мужчин. Только первая - это что-то типа автора обсуждаемого поста с "задолбали", а второй - диванный мачо, которому вся работа "не мужская", но зато он "мужЫг в доме" и возле него обязаны выплясывать, ага.

0

76

В одном блоге недавно читала о том, что многие женщины, даже по сути являясь феминистками (никто ведь не отказывается от права голосовать, равных возможностей в трудоустройстве - а это, собственно, уже и феминизм) часто панически боятся этого слова и можно услышать: "Нет-нет, я ни разу не феминистка, что вы-что вы". А потому, что понятие феминизма искажено донельзя теми, кто "слышал звон", вот как автор статьи. Я бы, кстати, не волновалась, если бы автором статьи был мужчина: ну хочется ему, чтобы его женщины "вкусно готовили, поддерживали уют в доме, занимались собой, любимой работой, детьми, научились делать восхитительный минет, читали интересные книги", ну и фиг с ним. Грустно, если это, действительно, писала женщина. Потому что вот именно "благодаря" таким женщинам и процветают у нас гендерные стереотипы, это именно эти женщины часто оправдывают домашнее и всякое прочее насилие ("сама виновата" - можно услышать не только от мужчин), именно они воспитывают своих детей вот с такими установками: "феминизм - это страшно, это когда в доме некому будет гвоздь забить и диван передвинуть". Н-да, вспоминается поговорка "в огороде бузина...", потому что никакого отношения к гвоздям и диванам феминизм не имеет, это изначально движение за равноправие и свободу женщин: свободу голосовать, устроиться на любую работу, ходить в любое заведение, сделать аборт. Все это не означает ведь, что женщина должна непременно остаться одна и/или ненавидеть мужчин, а преподносится это часто именно так.
И еще в статье автора мне видится какая-то завуалированная попытка самоутвердится за счет "ужасных" феминисток. "Вот, посмотрите, какие они плохие, лезут в мужские дела и разговоры. А мы такие лапочки: мы вкусно готовим, занимаемся собой и все из себя такие милые, выберите нас  :D ". А все это означает только одно: все больше становится женщин, думающих и ведущих себя по-другому, живущих своими собственными интересами, а не только интересами мужчины, мужа. Это означает, что роль женщины постепенно меняется, но к этим изменениям оказываются часто не готовы сами женщины и начинается судорожное цепляние за старые стереотипы: мы лучше посидим тут молча в сторонке, позанимаемся детьми и собой (что часто не совместимо с реальностью), будем прикидываться дурочками и только тогда нам будут: "открывать двери и дарить цветы без повода, выносить мусор рано утром и помогать ...чистить картошку после работы." Здравствуй, еще один стереотип. Значит, с мужчиной нужно прикидываться, быть покладистой, милой и такой немножко дурочкой (да что там, автор призывает вообще не вступать в "мужские" разговоры) и тогда от него можно добиться вот такого требуемого (кем-то) поведения. И эти женщины обвиняют феминисток в унижении мужчин? Интересно, а вот такие классические "нефеминистки", все такие женственные, не унижают? Поведение мужчины они часто пытаются подвести под набор примитивных штампов (я сейчас не про открывание двери и помощь, что само по себе замечательно), и к этому поведению его нужно приучить или добиться "милыми" уловками? На мой взгляд, феминисткое поведение, как я его понимаю, предполагает гораздо бОльшую честность во взаимодействии полов.

Отредактировано cvetania (8 февраля, 2013г. 23:11:04)

+5

77

Я говорю про американское представление о феминизме. Тут да, жить одной, только так. Если семья, то это уже другое. Про голосование и все прочее уже не вспоминают, эта проблема перешла в раздел дискриминации.

0

78

dead shot написал(а):

А вот относительно таскания тяжестей, открывания мужчинами дверей, оплаты счетов в кафе/ресто и прочее, я считаю, что нечего ныть и жаловаться, все в твоих руках. Заранее готова ловить помидоры, но здесь я традиционалистка. Правда, мне не приходит в голову брызгать слюной на тему "вот, мужики такие никудышние", я считаю, что это воспитуемо на уровне условного рефлекса: останавливаться перед дверью и ждать с покерфейсом, пока мне ее откроют, не выходить из машины, пока мне не откроют дверь и не подадут руку

Вы в меня тоже помидорами не  кидайте, но не понимаю я, зачем просить о том, что можешь сделать сама? Пусть не словами просить, а намекать своим поведением на то, что было бы неплохо, чтобы мужчина открыл дверь, дал руку. Я не говорю о том, что совсем прям нельзя обращаться за помощью, но такое поведение нацелено, как я понимаю, не на получение необходимой помощи, а на то, чтобы либо себя позиционировать женщиной слабой и беззащитной, либо королевой, нуждающейся в пажах. Это очень похоже на двойные стандарты, так как равные права подразумевают равные обязанности. Как-то не увязывается то, что женщина позиционирует себя равноправным  человеком, но при этом требует к себе отношение как к инвалиду. Это я не про вас написала, а про мнение многих о том, что так должны вести себя все.

dead shot написал(а):

относительно пакетов и сумок, так я даже сына лет с 5 приучила их носить (детка не был перегружен, непосильные тяжести его никто не заставлял таскать), хотя часто видела осуждающие взгляды окружающих, типа мать-ехидна идет с сумочкой, а пацаненок нагружен, и считаю это нормой.

Меня тоже так приучили. Я всегда думала, что дело тут не в половой принадлежности ребенка, а в том, чтобы он помогал старшим и привыкал к труду.

dead shot написал(а):

А у меня просто какая-то сумкофобия, сразу возникает ассоциация с замученной тяжелой жизнью тетенькой неопределенного возраста.

У меня возникает совсем другая ассоциация. Большие сумки у меня всегда ассоциируются с изобилием, приобретением того, что хочешь, но это когда покупаешь все только себе. :D

+1

79

А я таскаю сумки аж бегом. Тренировка. Нагрузилась и на третий этаж. У меня муж столько за раз не донесет. :D

0

80

Шанталь написал(а):

Вы в меня тоже помидорами не  кидайте, но не понимаю я, зачем просить о том, что можешь сделать сама? Пусть не словами просить, а намекать своим поведением на то, что было бы неплохо, чтобы мужчина открыл дверь, дал руку. Я не говорю о том, что совсем прям нельзя обращаться за помощью, но такое поведение нацелено, как я понимаю, не на получение необходимой помощи, а на то, чтобы либо себя позиционировать женщиной слабой и беззащитной, либо королевой, нуждающейся в пажах. Это очень похоже на двойные стандарты, так как равные права подразумевают равные обязанности.

Я вот согласна. Я на днях ехала в поезде, у меня был довольно тяжелый рюкзак, муж меня встречал, но в поезде с рюкзаком возникли проблемы и самостоятельно забросить его на полку для багажа я не могла (у меня тоже "сумкофобия", как у dead shot  :D , но это скорее связано с тем, что я однажды "надорвалась" с тяжестями и теперь побаиваюсь). Так вот, я попросила проводника поднять этот несчастный рюкзак, а когда упомянула об этом маме, она спросила, почему я не попросила кого-то из пассажиров, а дожидалась проводника? И, я  уверена, многие из моих подруг задали бы тот же вопрос. А я вот лично не понимаю, почему незнакомый мне человек должен поднимать мои тяжелые вещи (что, в общем, моя проблема, не стоило, наверно, брать такую тяжесть :))? А многие женщины считают, что находящийся рядом мужчина в принципе обязан помочь, донести, уступить, подержать...Я с удовольствием и благодарностью приму помощь, если мне предложат, но я не считаю это обязанностью прям любого мужчины.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Социальные стереотипы » "Женская доля такая..." Такая ли?