Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Овуляшки » Детоцентризм как культ


Детоцентризм как культ

Сообщений 751 страница 760 из 977

751

А вообще, это совсем не прикольно - идешь себе по улице, а кому-то вдруг пришла охота в окно из ружья пострелять.  o.O

какой бы срач был бы если б пуля угодила в 1 см от рябеночка.

0

752

"Культ детей возник в нашей цивилизации не так давно — всего каких-то 50–60 лет назад. И во многом это такое же искусственное явление, как ежегодно выпрыгивающий из маркетинговой табакерки кока-кольный Санта-Клаус. Дети — мощнейший инструмент для раскрутки гонки потребления. Каждый квадратный сантиметр детского тела, не говоря уже о кубомиллиметрах души, давно поделен между производителями товаров и услуг. Заставить человека любить самого себя такой маниакальной любовью — это все-таки довольно сложная морально-этическая задача. А любовь к ребенку заводится с полоборота. Дальше — только счетчик включай.

Конечно, это вовсе не означает, что раньше детей не любили. Еще как любили. Просто раньше не было детоцентричной семьи. Взрослые не играли в бесплатных аниматоров, они жили своей естественной жизнью и по мере взросления вовлекали в эту жизнь свое потомство. Дети были любимы, но они с первых проблесков сознания понимали, что являются лишь частицей большого универсума под названием «наша семья». Что есть старшие, которых надо уважать, есть младшие, о которых надо заботиться, есть наше дело, в которое надо вливаться, есть наша вера, которой надо придерживаться.

Сегодня же рынок навязывает обществу рецепт семьи, построенной вокруг ребенка. Это заведомо проигрышная стратегия, существующая лишь для того, чтобы выкачивать деньги из домохозяйств. Рынок не хочет, чтобы семья строилась правильно, потому что тогда она будет удовлетворять большинство своих потребностей сама, внутри себя. А несчастная семья любит отдавать решение своих проблем на аутсорсинг. И эта привычка уже давно стала фундаментом для целых отраслей на миллиарды долларов. Идеальный с точки зрения рынка отец — это не тот, кто проведет с ребенком выходные, сходит в парк, покатается на велосипеде. Идеальный отец — это который будет в эти выходные работать сверхурочно, чтобы заработать на двухчасовой визит в аквапарк". (с) Дмитрий Соколов-Митрич

0

753

blackfox написал(а):

Заставить человека любить самого себя такой маниакальной любовью — это все-таки довольно сложная морально-этическая задача.

Интересно, почему?

0

754

Шанталь
Думаю применительно к России: у нас в принципе нет культуры что-то делать для себя. Это порицается. Поэтому заставить той же рекламой скупать всякую хню для себя сложно, а вот для дитя легче легкого, еще и автоматом белый плащик дают.

+1

755

Шанталь написал(а):

Заставить человека любить самого себя такой маниакальной любовью — это все-таки довольно сложная морально-этическая задача.Интересно, почему?

Вот и у меня тот же вопрос возник - это почему "сложная"? Я себя очень люблю - ведь я-то у себя одна, другой такой у меня нету)) Кстати, овулям от этой фразы бомбит так, что через монитор прямо запах гари так и просачивается))

+3

756

Мальчик едва не сорвал свадебную церемонию
Как обычно, комментаторы разделились на два лагеря, но, что радует, тех, кто считает, что поступок мальчишки вовсе не "мимими", довольно много. Куда вообще смотрела мамашка этого ребенка? В 4 года пора бы соображать, что не в зоопарке находишься в клетке с обезьянами. Сейчас уточнила у мамы, я как раз в том же возрасте присутствовала на тетиной свадьбе, мне и в голову не пришло прыгнуть на платье невесты, проехаться на шлейфе или еще что-то подобное вытворить.

0

757

Juliya Drakones написал(а):

Как обычно, комментаторы разделились на два лагеря, но, что радует, тех, кто считает, что поступок мальчишки вовсе не "мимими", довольно много.

Да, это радует.

0

758

Часто задаю себе вопрос - почему взрослые считают себя важнее детей?

Мама готовит обед и зовет семью к столу. Мама может сказать ребенку - "Солнышко иди мыть ручки и кушать". Пройдет 5 минут, а ребенка нет за столом. И тут мама уже может сказать - "Я не поняла! Чем ты вообще занят, ты что, не слышал, что я тебя зову?!" А папе мама может так сказать?Показать полностью… А папа маме? А ребенок может сказать родителям- "Так, быстро иди со мной играть! Немедленно!" Нет, конечно. Это неуважение к старшим. А где уважение к ребенку? Почему он не может закончить дела и прийти обедать? Его дела не важны!

Или так - могут ли дети бегать и шуметь в кафе? Нет. Если они так делают, это недостаток воспитания. Дети в таком случае мешают взрослым, которые пришли в кафе. Но при этом взрослые могут позволить себе курить и материться не смотря на то, что за соседним столом сидят дети. Но вот когда эти дети пробегут мимо с воплями "Алюлю!!!", будут косые взгляды, мол - ужас какой, куда смотрят родители, мы же не на детской площадке..
Но дети в этот момент радуются жизни. Они веселятся, искренне, по доброму.. А мы им говорим - "Плохо себя ведешь, нельзя так!" Их радость не важна. Важно чтоб о нас не подумали плохо.. Воспитанные дети это те, которые тихо сидят за столиком. Очень тихо, тсссс, а то тетя выгонит..

Окей. Перейдем к детским площадкам - как часто вы там видите пьющих и курящих родителей? Я часто. И говорю я им тоже часто - "Пожалуйста, не курите здесь.." И чувствую себя неловко, я же практически на скандал нарываюсь. Ну, это я так чувствую себя. Но те кого я прошу не курить - родители детей, который гуляют на площадке! Но здоровье этих и остальных детей не важно. Зато, оно становится важным, если ребенок хочет зимой съехать с горки. Холодная - простудишься. Или снег попробовать на вкус - холодный, грязный.

Если ребенок едет в метро или автобусе и запачкает тетю ногой, то тетя вас убьет взглядом, будет демонстративно отряхиваться и даже после ваших "Извините", она может не успокоиться. Но у ребенка короткие ноги и они торчат, да. Не подходите близко, пожалуйста.

Воспитатель или учитель кричит на ребенка. Это воспитательный процесс. Детские эмоции не важны. Важно "донести" информацию. Воспитатель или учитель не будет так "доносить" информацию вам - родителям. Ведь вы взрослые, вас обижать не нужно. А ребенка можно, он же еще ребенок, велика важность.

Мама заходит в лифт, за ней идет сосед с тридцатью пакетами и пятью бутылями воды. Он начинает загружать все это в лифт, а мама молча ждет. Но вот она заходит в лифт с ребенком, который хочет нажать на кнопку. А в лифте стоит соседка. И мама, быстро нажимая на кнопку, говорит - "Ты же видишь, тетя ждет, все не плачь, на обратном пути нажмешь." Тетя очень важная персона в данной ситуации.

Если в googlе написать - "Как мы относимся к... ", то варианты ответов вам предложат такие - к людям, к природе, к музыке, к друг другу. На мой взгляд, чего-то не хватает.

Но при этом, все знают и понимают, что все проблемы и комплексы взрослых людей берутся родом из детства. Так ли неважны дети? Так ли взрослые важнее детей?

Ссылка

Это просто прелестно. :D

0

759

Шанталь написал(а):

Это просто прелестно

У автора явно пригорело - как же, "идет мама с этожеребенком, всем пасть ниц".

Шанталь написал(а):

когда эти дети пробегут мимо с воплями "Алюлю!!!", будут косые взгляды, мол - ужас какой, куда смотрят родители, мы же не на детской площадке..

Вот именно, не на детской площадке, а значит, таки да - привели тебя в общественное место, где следует соблюдать определенный порядок, вот и веди себя как подобает.

Шанталь написал(а):

Но дети в этот момент радуются жизни. Они веселятся, искренне, по доброму.. А мы им говорим - "Плохо себя ведешь, нельзя так!" Их радость не важна. Важно чтоб о нас не подумали плохо.. Воспитанные дети это те, которые тихо сидят за столиком. Очень тихо, тсссс, а то тетя выгонит..

Едрит-мадрит, так это что получается - дети радуются жизни, искренне веселятся, значит, всё и вся кругом должно превратиться в этакие филиалы детских площадок? Нет уж, черта с два - "а то тетя (или дядя) выгонит", и правильно сделает, между прочим.

Шанталь написал(а):

Если ребенок едет в метро или автобусе и запачкает тетю ногой, то тетя вас убьет взглядом, будет демонстративно отряхиваться и даже после ваших "Извините", она может не успокоиться. Но у ребенка короткие ноги и они торчат, да. Не подходите близко, пожалуйста.

А интересно, химчистку изгаженного пальто кто оплачивать будет тете - госпожа Яжемать по прозванию Мневседолжны? Извинениями - да-да, даже ими - химчистку не оплатить. "Не подходите близко" - ну 2,71бательский свет, конечно, создайте свободное пространство даже при забитом напрочь вагоне - ведь там сидит ее величество Яжемать с его высочеством Этожеребенок-коротконожка.

+3

760

А где уважение к ребенку? Почему он не может закончить дела и прийти обедать? Его дела не важны!

а чем может быть так важно занят 5-летний спиногрыз?

+1


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Овуляшки » Детоцентризм как культ