Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Прошу, помогите разобраться


Прошу, помогите разобраться

Сообщений 1 страница 10 из 47

1

Здравствуйте все, кто знает меня по этому форуму или не знает вообще.

Простите за многабукав, короче не могу.

Пару дней назад случилось нечто очень неприятное. Мой муж в очередной раз задумался всерьез и через полдня мягких расспросов выдал следующее: он меня больше не любит, эйфория ушла, сейчас не как раньше, он поэтому на меня и срывается периодически и ничего сделать не может.

Сказать, что это было ударом - ничего не сказать. Хрен с ним, взяли перерыв на 2 недели, я взяла пяток вещей и уехала к другу, у которого можно пожить. Вернулась вчера (точнее, уже позавчера) за доп. вещами и разговором. Поговорила, объяснила, что это нормально, что мы вместе уже почти 3 года, и эйфория должна закончиться как раз сейчас, как и запас гормонов. Что влюбленность не контролируется, а любовь - сознательный выбор, и начинается он как раз сейчас.

В ответ ожидала услышать все, кроме того, что он в ЛЮБОМ случае ничего возвращать/строить/обновлять не хочет и желает быть один. Мол, почувствовать одиночество. И я ему конечно друг и часть жизни и семьи, но никак не более.

Я в такой растерянности. И не понимаю, что собственно произошло. Да, мой муж молод, на полгода моложе меня. Да, он последние полгода стал дерганный и часто отвечал грубовато, да, у нас были проблемы, да, я располнела в какой-то момент (уже сбросила 10 кг, так что дело вряд ли в этом), мы перестали куда-то выбираться, работаем дома. Но... но ведь за пару дней до этого мы решили еще раз попытаться все наладить, чтобы он был более ласков и внимателен, а я более хозяйственна и инициативна в плане "вылазок". И эти несчастные пару дней я выполняла "свою часть уговора".

Я знала, что влюбленность пройдет. Знала, что будет нелегко, но я НЕ ОЖИДАЛА ТАКОГО. Что мой любимый человек просто откажется от меня. Что свое импульсивное желание окажется важнее моего психического здоровья. Что он мог врать (мне или себе - не знаю) столько времени. Он же не за 2 дня все это решил, но все предыдущее время говорил и клялся, что любит. Зачем? Зачем меня так обманули? Почему родной и хороший в общем-то человек так себя повел?

Да, я не подарок, много делала не так - но мне же всего 21 год, в конце концов. И я готова меняться, идти на уступки, переговоры - если они взаимны. За пару дней до события был скандал из-за его виртуального знакомства с девушкой из Минска. Они очень мило общались, он "погружал ее в свой мир романтики", обещал встретиться с ней зимой, когда она будет в Киеве. Мой, самый верный в мире муж, и тут такое... Да, всего лишь переписка, но для меня это был четкий знак, что что-то не так - увы, это меня не спасло.

Я не знаю, что делать, как быть. Первые 2 дня мне жить не хотелось от всего, что я испытывала. Теперь "качели" - то подъем, то такая глубокая тоска. Я не знаю, как быть. Все планы на ближайшие несколько лет строились с учетом нас двоих. Не знаю, что делать со своими чувствами. Не знаю, есть ли у него достойное объяснение для меня: если не любил - почему столько времени врал? Если хотел быть один, зачем встречался со мной, женился на мне - никто его в этом возрасте за язык не тянул.

Не знаю, что говорить родителям, когда поеду домой. Что их дочь в 19 вышла замуж только для того, чтобы в 21 развестись? Это так ужасно, я каждую минуту надеюсь, что это сон, но это не обычная ссора - он точно решил для себя все. За те 2 дня, что мы не виделись, он решил мелкую проблему, с которой тянул месяц, договорился о ремонте ванной и комнаты (мы снимаем эту квартиру с июня), прочитал полкниги (впервые за пару месяцев), пошел на 4 тренировки... продает мой неиспользуемый орбитрек, опять же впервые за полгода.

Я ничего не понимаю! Почему он все это стал делать, как "избавился" от меня? Неужели со мной все было невмоготу? Неужели я такая ужасная спутница жизни? И самое интересное то, что он уже бросал меня с формулировкой "хочу побыть один" - после первых 3-х недель встречаний. Я тогда влюбилась, мучилась несколько месяцев и восстанавливалась. Но до сих пор не знаю, полегчало мне от времени или от того, что он опять появился и стал ухаживать, доказывать свою любовь, встречался, жил делал предложение... Он единственный вообще, кто меня бросал, и я не знаю, как с этим справляться.

У меня теперь даже дома нет. В своем бывшем доме я гость, хотя собаку и одного из котов заберу позже, в квартире друга, у которого живу - гость, да и он спит на полу, что смущает. Дома у родителей - тоже скорее гость, я там не живу уже 3,5 года.

Я не понимаю, как можно было жить со мной, признаваться в любви, говорить, спать со мной(!!!!) всего 5 дней назад! А позавчера заявить, что мало того, что он больше не влюблен, он ничего не хочет делать, чтобы меня полюбить. То есть, я ему совсем не дорога, не важна, не нужна. И тут же - что я родной ему человек и всегда буду другом (вы часто видите бывших супругов-друзей, а?) В спешке ищу психолога, ибо организм за 4 дня принял пищу лишь дважды. Хожу в спортзал (крепатура адская, отдаюсь по полной), худею, кое-как существую... но до сих пор не могу ни понять, ни смириться! А при мысли, что он найдет другую девушку раньше, чем через полгода... неописуемые ощущения. Я знаю, что такое чувство собственности - это не оно.

Мне так горько, так плохо. Иногда понимаю, что теперь свободна, как птица, и всего 21 год, и жить могу теперь и тратить деньги как угодно, и знакомиться с кем угодно, но потом наступает спад и единственное, чего я хочу - снова быть с ним, с моим любимым мужем.

В ход идет все: видеоролики, книги, спортзал, просмотр "Друзей" с вынужденным соседом, встречи и переписки с друзьями (родителям скажу в следующие выходные лично и страшнее всего то, что они будут очень сильно это переживать, т.к. я несчастна) - нихрена не берет. Как было хуже некуда, так и осталось...

Пожалуйста, те, кто это переживал - помогите. Хотя бы объясните. ЧТО ЭТО БЫЛО? Как можно дальше верить мужчинам? Как можно вообще начинать серьезные отношения, если они могут закончиться вот так вот??? Как справляться с состоянием? Может, есть знакомые психологи, которые берут не дороже 50 баксов в час и возятся с такими, как я? Как признать то, что я теперь фактически разведена (с бумажками он решил не спешить, я не против, не выдержу сейчас, но суть в том, что мужа у меня больше нет - одни воспоминания)? Я знала, что такое ранний брак, но выходила замуж не покрасоваться в белом платье - а потому, что считала, что нашла своего человека. Я по-прежнему готова работать с семейным психологом, дорабатывать свои изменения. Знаю, что виноват лишь один не бывает. Но то, что он этого НИ КАПЛИ НЕ ХОЧЕТ, убивает меня и мои надежды (насильно-то я его не заставлю). Что делать? КАк избавиться от ужасных болезненных ощущений по центру грудной клетки? Как осознать, что произошло и смириться с этим, чтобы каждый раз не вспоминать, надеясь, что это был кошмар?

А что делать с кошмарами? Как и в прошлый раз расставания та же схема: каждую ночь два вида снов, в одном мы снова вместе и счастливы, во втором он снова меня бросает. какой из них хуже - сложно сказать. Неужели мое подсознание такая редкая с*** и так меня ненавидит, что крутит такое во сне?

Пожалуйста, помогите. Мне действительно очень нужна помощь. Я не знаю, как с этим справляться и стандартные рекомендации не помогают, не уменьшают боль, не отвлекают особо...

0

2

Меламори написал(а):

Поговорила, объяснила, что это нормально, что мы вместе уже почти 3 года, и эйфория должна закончиться как раз сейчас, как и запас гормонов.

Вы правда считаете, что это так и должно быть, что через три года в семье проходит страсть и сильные эмоции друг к другу? Для меня, например, это не нормально.

А насчет того, что муж разлюбил и ничего не хочет - вряд ли тут можно что-то прокомментировать объективно. Может, он в принципе такой человек, не дорожит отношениями и легко сжигает мосты. Может, вы уже много раз пытались, и за время вашей совместной жизни Вы его много раз сильно обижали, у него наболело и он больше не хочет с Вами связываться.

Меламори написал(а):

Как можно дальше верить мужчинам? Как можно вообще начинать серьезные отношения, если они могут закончиться вот так вот???

Мне кажется, что можно, и мужчинам верить, и серьезные отношения начинать, просто нужно отдавать себе отчет в том, что со временем любовь может уйти, и быть к этому готовой морально и экономически (чтобы было где жить, что есть и прочее). По сути, ведь и Вы не можете зарекаться, что не разлюбили бы его не через 3, а через 5, к примеру, лет. Выходит, что Вам можно верить с такой же степенью надежности, как и Вашему мужу.
Мне кажется, Ваш муж, по крайней мере, на данный момент, ведет себя вполне честно и достойно, он не был пойман на измене, он не выгнал Вас в шею вникуда с чемоданами и живностью наперевес, он готов Вас поддерживать как друг, если Вам это понадобится. Чаще всего супруги расходятся гораздо грязнее и мелочнее.

+2

3

Evangelista - муж вел себя недостаточно честно. Он вряд ли мог за 2 дня перейти от "клянусь, люблю" до "не люблю и не желаю". Почему раньше обманывал? У нас в семье не так заведено было - замалчивать проблемы до последнего.

Все чувства через 3 года не проходят, нет. Проходят гормоны, аванс. 2, 2,5, 3, 3,5 года - у каждого по-разному. Просто любовь (Сама любовь) - это осознанный выбор и каждодневная работа. Узнавание партнера заново, выяснение его истинных мечтаний, мотивов, черт характера. А влюбленность - это то, что не контролируем любим/не любим.

0

4

Меламори написал(а):

Поговорила, объяснила, что это нормально, что мы вместе уже почти 3 года, и эйфория должна закончиться как раз сейчас, как и запас гормонов. Что влюбленность не контролируется, а любовь - сознательный выбор, и начинается он как раз сейчас.

Мне кажется, что эйфория и т.п. не имеет временных рамок вроде "3 года", "10 лет" и т.д. Может быть он сейчас понял, что ему нужен другой человек (не вините себя, может все дело в нем)

Меламори написал(а):

Зачем? Зачем меня так обманули? Почему родной и хороший в общем-то человек так себя повел?

Думаю, ему не хватило смелости признаться раньше.

Меламори написал(а):

Все планы на ближайшие несколько лет строились с учетом нас двоих. Не знаю, что делать со своими чувствами.

Перестройте планы так, чтобы они были с учетом Ваших интересов.

Меламори написал(а):

Не знаю, что говорить родителям, когда поеду домой. Что их дочь в 19 вышла замуж только для того, чтобы в 21 развестись?

Скажите правду, как есть. Ничего не поделаешь, такова жизнь. Думаю, вас поддержат и не осудят (Тем более, что это не Вы передумали и ушли от него. Да даже если бы и Вы передумали - что ж теперь). Не надо считать себя ущербной.

Меламори написал(а):

КАк избавиться от ужасных болезненных ощущений по центру грудной клетки? Как осознать, что произошло и смириться с этим, чтобы каждый раз не вспоминать, надеясь, что это был кошмар?

Для меня единственно возможным было бы абстрагироваться. Как будто это не с Вами все происходит. Не прокручивать все в 1000й раз снова в голове. Не винить себя в произошедшем. Может станет полегче?

Отредактировано Вредная (3 декабря, 2012г. 09:41:30)

0

5

Меламори написал(а):

Evangelista - муж вел себя недостаточно честно. Он вряд ли мог за 2 дня перейти от "клянусь, люблю" до "не люблю и не желаю". Почему раньше обманывал? У нас в семье не так заведено было - замалчивать проблемы до последнего.

А у Вас принято каждой промелькнувшей мыслью делиться? Я не думаю, что спустя 3 года совместной жизни можно так просто разобраться в себе и понять, что не любишь человека и не хочешь быть с ним, все-таки привычка и привязанность делают свое дело, и очень часто человек годами принимает эту привычку за какие-то теплые чувства к мужу/жене. Я бы, например, не стала говорить мужу "мне кажется, я тебя больше не люблю". Я бы сказала, только когда определилась, чтобы не трепать ему нервы своими "размышлениями".

Меламори написал(а):

Все чувства через 3 года не проходят, нет

Нет, я говорила не обо всех чувствах, а об эмоциональной составляющей, о страсти, о "бабочках в животе". Я надеюсь, у меня это и через 10 лет брака не пройдет, я уже так привыкла к этой эйфории, не хочу с ней расставаться)))))

Я все-таки не склонна воспринимать поступки Вашего мужа как предательство, по-моему, он поступил максимально честно и безболезненно с Вами.

0

6

Прочитала и представила себя на Вашем месте, а ну как мой возьмет да с жаной сойдется обратно. Да шли бы они все лесом, в 21 год у некоторых еще и работы нет, ни секса, нифига. У Вас вся жизнь впереди! Воспринимайте все как бесценный жизненный опыт, в конце концов всякое может случиться, и могло бы сложиться так, что это Вы решили бы побыть одной. Руководствуйтесь принципом "все к лучшему", и через какое то время и не вспомните о нем. Все проходит, и все можно пережить, точно говорю. А может быть такое, что он захочет вернуть все обратно, вероятность есть?

+1

7

Еще один вопрос: сколько вы с мужем были знакомы до свадьбы, и сколько из них жили вместе (если вообще жили)?

0

8

А вы знаете, как сложно бросать хорошего человека, родного человека? Просто уйти от алкаша, откровенного козла, изменника. Я бросала мужа 2 года. И это было в голове, а не на словах. В страстной любви не признавалась, но вела себя также, как раньше, по привычке.  Возможно с ним происходит тоже самое. Не знаю, как насчет "бабочек в голове" и как долго они там имеют право летать, но если нет общих интересов брак обречен. Были ли они у вас? Мне вас искренне жаль, но то, что ваш муж так активен без вас, говорит о том, что он хочет начать новую жизнь. Нужно отпустить его, возможно это к лучшему. Мой первый муж сейчас женат и счастлив. У вас тоже все наладится!

0

9

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

Нужно отпустить его, возможно это к лучшему.

:yep:  Не люблю банальностей, но вспоминается столь часто цитируемая фраза - "если любишь - отпусти, если человек твой, он обязательно вернется, а если не вернулся - он никогда не был твоим".
Главное - ищите себя, это сейчас прежде всего, тогда придут и любовь, и гармония, и счастье.

+2

10

Меламори написал(а):

В ответ ожидала услышать все, кроме того, что он в ЛЮБОМ случае ничего возвращать/строить/обновлять не хочет и желает быть один. Мол, почувствовать одиночество.

Хорошо, что он это сказал, потому что ведь мог бы и дальше продолжать жить с Вами, фактически обманывая. Т.к. на самом деле, он с Вами жить не хочет, он хочет "одиночества". Предоставьте ему это одиночество. 

Меламори написал(а):

За пару дней до события был скандал из-за его виртуального знакомства с девушкой из Минска. Они очень мило общались, он "погружал ее в свой мир романтики", обещал встретиться с ней зимой, когда она будет в Киеве.

Почему Вы не ушли после этого? Ведь это просто неуважение: на глазах у жены заниматься перепиской с другой девушкой  o.O, "погружать" кого-то в "свой мир романтики". Нет, это не просто переписка - это он показал Вам, какое значение имеют для него Ваши отношения.
Может быть, я не права, но... Я не советую зарываться в самокопание, анализ именно сейчас. К психологу можно сходить, но 1-2 раза (имхо) - выговориться, принять ситуацию. С психологами можно разбираться до бесконечности, но в конечном счете никто не поможет кроме Вас самой (психологи, сорри, при всем уважении  :D ). Поезжайте к родителям, побудьте с ними, в кругу любящих людей, это очень много значит - почувствовать, что тебя любят. Занимайтесь своими делами - вообще считайте, что сейчас есть только ВЫ, и ВАШИ интересы, удовольствия, желания - это самое главное, балуйте себя (банально, да, но без этого никак). Постарайтесь не связывать 2 вещи: он не хочет больше со мной жить (не любит), значит я такая плохая - это тупик. У Вас будет новая, замечательная жизнь - это точно.   

Меламори написал(а):

КАк избавиться от ужасных болезненных ощущений по центру грудной клетки?

Увы. Они сами пройдут. Обязательно.

Отредактировано cvetania (3 декабря, 2012г. 13:26:51)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Прошу, помогите разобраться