Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » долг мужа перед женой


долг мужа перед женой

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

От себя:
Дорогие Дамы, мы живём в обществе где женщина должна, должна, должна. Мужчинам удобно выдёргивать фразы из контекста и « править», но на самом деле они обделяют себя . Гармонии таким образом не достичь. Страшно в этом то, что такое количество «должна» вызывает  бунт и это норма.

Подавляющее большинство женщин знает обязанности жены по отношению к мужу  об этом много пишут и говорят, мне же хочется осветить следующую тему:
Некоторые библейские положения об обязанностях мужа по отношению к жене
10 октября 2012 - Дмитрий Коноваленко

"Мужья, любите своих • жен как и Христос возлюбил Свою Церковь  и предал Себя за нее .
МУЖ ИЗ ЛЮБВИ К ЖЕНЕ ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ ДЛЯ СЕБЯ И ЖИТЬ ДЛЯ НЕЕ. Муж не должен жить для своего эгоистического "я" и искать для себя наслаждений. Вместо этого очень многие мужья называют "крестом" своих собственных жен.  Муж должен умереть для собственного эгоизма и жадности.
Для того чтобы произошел переворот в любви между супругами, мужу придется пожертвовать многим: уделять время жене, может быть, придется пожертвовать любимым увлечением, чтением книг, просмотрим телепрограмм. Это означает и новую позицию в расходовании денег. Когда муж в этом самоотречении займет новую позицию любви, тогда он научится вникать в запросы жены во всех сферах.
ЭТО НЕ ИДЕАЛИЗМ. Это будет идеализмом, если ты будешь насильно выдавливать из себя любовь.
МУЖ ЕСТЬ ГЛАВА ЖЕНЫ
"...Муж есть глава жены"
Предводительство, основанное на любви, неразрывный долг мужа. Муж должен советоваться с женой и стремиться к ЕДИНОМЫСЛИЮ ВО ВСЕХ РЕШЕНИЯХ. Для достижения единомыслия муж должен использовать способности жены для общей пользы. Это говорит о том, что муж должен прислушиваться к жене, принимая во внимание ее мнение (часто жена имеет больше информации, как положительной, так и отрицательной), ее интуицию, которая развита у нее больше, чем у мужа, и она бывает более одаренной в эмоциональной сфере. Таким образом, муж учится объединять всесторонние способности. От него зависит, чтобы решения были едиными, чтобы они вместе с женой могли сказать: это именно то, чего мы оба хотим. Для этого от жены требуется много решительности и откровенности.
Для сохранения семьи муж должен взять ответственность на свои плечи.
Для этого необходимо от сердца решиться не только любить, но и нести ответственность за семью. Обычно в семьях бывает много моментов, когда решает сильнейший. Это особенно касается наших повседневных дел. В вопросах покупок для дома и ухода за детьми женщины часто решают лучше. И в отношении подарков жена умеет лучше решать. Но за основные решения жена не должна нести одна ответственность. В главные обязанности мужа входит выбор направления жизненного пути. работы, друзей. Этого существенно необходимо. Если этого не происходит, семейный союз попадет в сильные испытания. Опыт показывает, что инициатива должна исходить от мужчины. Муж может успешнее развивать отношения, чем жена.
На деле же происходит так:
-мужья начинают командовать, манипулировать, требуя насильственного подчинения;
- опускают руки, становятся безответственными, легкомысленными, отказываясь нести ответственность за семью;
Эти два греха нарушают союз любви в семье. Это также приводит к отрицательным последствиям для всего общества. В мире слишком много плохих руководителей. Неправильное употребление власти проявляется там, где нет любви.
"Насилие" порождает много скорбей, страданий и приводит к восстанию. Так же опасна и другая крайность: вседозволенность. Хороший руководитель способен объединить всех для того, чтобы спланировать и довести дело до конца. Если все члены семьи вместе планируют свои дела, то они с большим удовольствием осуществляют это. Так называемая "семейная демократия" не приводит к демократии. Этот положительный термин невозможно осуществить на практике. Понятие о демократии требует большинства голосов, например: 49% на 51%. Но так как определяющих голосов двое, то голоса идут поровну. Кто в таких случаях решает? При голосовании существуют и другие отрицательные стороны: одна из сторон потерпит поражение, другая сторона победит. Значит, мнение одного пренебрегается, а другого утверждается. Голосование причиняет огорчение, так как снижает чувство самоуважения. В атмосфере соревнования мы лишаемся теплоты отношений. Демократические решения приводят к борьбе за власть, хотя это нежелательное явление. Насколько плодотворнее и воодушевленнее бывает семья, где предводительствует любовь. Там важные решения принимаются единомышленно. При этом каждый участвует в принятии решения. Правда, это не всегда возможно, но и тогда решение не ранит других, когда господствует доброта, теплота и доверие. Добрые человеческие взаимоотношения препятствую сильным огорчениям и бунтам  . Этому трудно научиться, если имеешь разные духовные взгляды.
Быть главой семьи — это большая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, ответственность за семью . Многие из мужей избегают этой ответственности. Поделенная ответственность также приводит к отрицательному результату, так как ленивый муж в любом удобном случае сваливает свою ответственность на жену.
Муж несет ответственность за все последствия перед Богом и людьми. Поэтому очень важно, чтобы он принимал решения. Но уклоняясь от этого, он все же не лишается ответственности за последствия. За грех, совершенный Евой, Бог потребовал отчета от мужа (Быт.3:8-11). А так же за то,  что  Адам обвинил за свое падение Еву и Бога: "Жена, которую Ты мне дал".    Неправильное отношение мужа к жене наносит  самые глубокие раны жене.

Муж должен использовать любовь жены, веру, ее мудрость и способность её к  созиданию  . Много ли найдется таких мужей, которые принимают наставление от жен? Как мало мужчин, которые принимают моральную и духовную поддержку женщин! Не редко полезные наставления жены муж воспринимает как её сварливость и начинает относиться к ней как к матери, которая делала ему раньше замечания,  и это страшная ошибка в восприятии приводит к дисгармонии в отношениях.  У женщин есть особые свойства: они способны лучше мужчин понять чувства и личность человека.
Муж также должен освобождать ее от груза финансовых и социальных проблем
"Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя".
В этих словах содержатся глубокие истины:
МУЖ ДОЛЖЕН ОХРАНЯТЬ СВОЮ ЖЕНУ. Многие женщины испытали, что больше всего они нуждаются в Безопасности. В обязанности мужа входит охранять жену как от внутренних, так и от внешних нападений. Муж становится посредником, когда на жену нападают соседи или родственники. Муж также должен защищать жену от тирании детей. Дети умеют искушать мать — и здесь муж должен стать посредником! Оберегай твою жену от притеснения. Ключи решений находятся в твоих руках. Руководящую власть лучше передать в мужские руки, учитывая при этом обстоятельства. Часто женщин занимают вопросы, которыми должны заниматься мужчины. Муж, освободи ее от этого! Даже активное участие мужа уже утешает жену. Муж, не разделяя тяготы домашнего труда, ты предоставляешь жене одной заботиться о семейных печалях. Твоя пассивность делает жену беззащитной.
В ОБЯЗАННОСТИ МУЖА ВХОДИТ ВОСПОЛНЕНИЕ НУЖД ЖЕНЫ. Как муж заботится о себе, так он должен заботиться о жене. Если жена для мужа становится вместо "матери", то их взаимоотношения ненормальны. В этом случае муж подобен маленькому мальчишке, который ожидает мать, чтобы восполнить свои нужды. В каждом человеке одновременно живет и ребенок, и взрослый. При этом кто-то из них господствует. Во взрослом человеке в семье часто проявляется детство, а на работе — наоборот. Как глубоко живет в нас природный эгоизм, свойственный детству? Советую вам выучить наизусть и принять как необходимые заповеди для жизни следующие стихи: "Ничего не делайте  по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя". "Каждый заботься не только о себе, но и о других".  Муж не должен быть подобен ребёнку , т. к. наше детство проявляется в нашей сосредоточенности на исполнении своих эгоистических желаний.
У нас есть много потребностей и сотни различных нужд, и здесь мы нуждаемся друг в друге. Мы не предназначены для того, чтобы жить в одиночестве и для себя. Мы зависим друг от друга. Мы должны жить в любви. Только после этого в нас, мужчинах, может произойти перемена. Принятая нами милость иметь жену должна проявляться в нас мужчинах так: муж должен восполнять все нужды жены, как физические, так и душевные, и духовные. Таким образом  будут восполнены  и насущные нужды мужей: Благотворительная душа будет насыщена; и кто напояет других, тот и сам напоен будет" Пр.11:25). Этой теме посвящена полностью глава 58 пророка Исаи.
Следующие вопросы помогут мужьям открыть глаза на себя: знаешь ли ты нужды жены и какие из них восполняешь? Правильное ли у тебя к ним отношение? Принимаешь ли ты меры для исправления своего отношения к ним?
Сейчас же все наблюдают , что мужчина в браке ищет лишь удобства и собственных удовольствий. Каждый человек должен сделать выбор: созидать свое или ваше общее. Столь же важным избранием решения, является решимость восполнять нужды ближнего. Это основное избрание является условием полноценного брака. На основании этих двух основных выборов решаются все менее важные избрания.
Вывод заключается в следующем: "Муж оказывай жене должное благорасположение, подобно и жена мужу". Эгоизм ищет удовлетворения своих желаний, любовь ищет другого.
P. S.   Разрушению супружеского союза часто больше содействует неосведомленность, нежели эгоизм и недобрая водя. Другими словами, супругам часто недостает основ познания того, каким должен быть союз для всестороннего взаимного удовлетворения. Это подтверждает опыт: когда супруги получают эти знания и начинают действовать, основываясь на них, то появляются положительные результаты.

Отредактировано Симона (7 ноября, 2012г. 17:49:09)

0

2

Симона написал(а):

Более подробно см. Библия « Новый Завет».

Оххх. А без впутывания религии никак нельзя? С точки зрения здравого смысла?

0

3

Neomaster написал(а):

Оххх. А без впутывания религии никак нельзя? С точки зрения здравого смысла?

+100500 за здравый смысл

0

4

Симона написал(а):

Муж не должен жить для своего эгоистического "я" и искать для себя наслаждений.

Ну почему люди у нас всегда впадают в какие-то крайности, и считают себя в праве указывать другим, что они должны? Мне одинаково противны как призывы к женщинам облизывать своих мужей, так и призывы к мужчинам отказаться от своей жизни и стать рабом жены.

Neomaster написал(а):

Для того чтобы произошел переворот в любви между супругами, мужу придется пожертвовать многим: уделять время жене, может быть, придется пожертвовать любимым увлечением, чтением книг, просмотрим телепрограмм. Это означает и новую позицию в расходовании денег.

Никто никому ничего не должен. Если мужчина хочет что-то сделать хорошее для своей жены, то сделает это потому, что испытывает потребность это сделать, а не из-за какого-то несуществующего долга. А если человек ради "любви" отказывается от самого себя, то это не любовь, а одержимость другим человеком, которая может привести к саморазрушению человеческой личности или психическому расстройству.

Симона написал(а):

МУЖ ДОЛЖЕН ОХРАНЯТЬ СВОЮ ЖЕНУ. Многие женщины испытали, что больше всего они нуждаются в Безопасности.

Как охранять? Лаять как цепной пес на любого, кто к жене приближается? Муж должен жену от жизни защитить?

Симона написал(а):

Часто женщин занимают вопросы, которыми должны заниматься мужчины.

Интересно, что это за вопросы?

Симона написал(а):

Мы не предназначены для того, чтобы жить в одиночестве и для себя.

Это кто за меня решил, для чего я предназначена?

Симона написал(а):

Мы зависим друг от друга.

Кто хочет от другого зависеть - тот зависит, а кто не хочет - тот не зависит.

Несмотря на массу положительных моментов и спокойный тон статьи, я с ней в корне не согласна. Сплошные “должен, должен, должен”. Автор считает, что мужчина должен хорошо относиться к жене, чтобы удержать ее рядом с собой и сохранить мирную обстановку в семье, но будет ли в этой семье счастье? Я считаю, что счастье может быть только в свободных отношениях, то есть, когда люди вместе не для того, чтобы использовать друг друга, а потому, что просто хотят быть вместе и потому, что им хорошо  друг с другом. Автор ищет основания, которые должны убедить мужчину и женщину в том, что они нужны друг другу для облегчения собственной жизни. Семья, по мнению автора, - это взаимовыгодный симбиоз между самкой и самцом человека, а счастью в этой концепции просто нет места.

Отредактировано Шанталь (7 ноября, 2012г. 18:47:34)

0

5

А я болею, мне лень столько читать, буду краток: мужик должен семью содержать... Даже во времена матриархата у славян женщины хоть и принимали важные решения, распоряжались в хозяйстве, но в дом всё приносили мужчины. Тогда это был натурпродукт, сегодня - деньги и материальное имущество. Ну и защита дома, в какой-то мере, хотя иногда и посадить за такое могут, как одного знакомого, убившего случайно вора во дворе...

0

6

а я считаю, что в семье люди должны жить примерно также, как жили до того, как повстречали друг друга. А если слишком многим приходится жертвовать и подстраиваться, то это уже не очень хорошо

0

7

Особенно когда вторая половина подстроения требует только от тебя!

0

8

Dzhaks написал(а):

мужик должен семью содержать...

Кому должен?

Dzhaks написал(а):

Даже во времена матриархата у славян женщины хоть и принимали важные решения, распоряжались в хозяйстве, но в дом всё приносили мужчины. Тогда это был натурпродукт, сегодня - деньги и материальное имущество.

На дворе двадцать первый век! Мужчина, охотящийся на мамонта, и женщина, сидящая в пещере и поддерживающая огонь в костре – это история. Я считаю, что каждый сам себя должен содержать.

+1

9

Спасибо за коменты , эта статья во-первых ответ на домостроевские перлы типа: " Если жена после секса пошла в ванную не следуйте за ней , может быть она захочет поплакать". А во-вторых для себя нашла в статье штучки способные затыкать овулей-мужчин. Естественно , что всё написанное для ЧФ не годится.

0

10

Шанталь написал(а):

Как охранять? Лаять как цепной пес на любого, кто к жене приближается? Муж должен жену от жизни защитить?

Охранять от негативных эмоций, от бытовых проблем, от социальных проблем.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » долг мужа перед женой