Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Дети в неоплатном долгу перед родителями?


Дети в неоплатном долгу перед родителями?

Сообщений 61 страница 70 из 106

61

Evangelista написал(а):

Не считать себя обязанным просто за факт рождения и не хотеть жить в принципе - это разные вещи.

Видимо мы с Вами о разном. Понимаю что бывают разные родители и семьи. И бывают воистину такие, которым только так и скажешь.(маргиналы, люмпины, рожающие ради пособий и забившие на детей). Но говорить такое нормальным родителям, во время бытовой ссоры считаю высшей степенью долбо123ма, ИМХО. Ибо ни один человек не родился по предварительной с ним договорённости

0

62

Janny, я считаю что все зависит от контекста ссоры. Абсолютно нормальные с общественной точки зрения родители могут постоянно стенать, что вот рожали, растили, ночей не спали, а детка теперь плюет на мнение родителей а выборе профессии, мужа, нарядов и проч. И все это с акцентом на то, что их мнение должны уважать именно потому, что они рожали и растили, а не потому, хотя бы, что они старше и лучше знают.

+6

63

Evangelista написал(а):

Janny, я считаю что все зависит от контекста ссоры. Абсолютно нормальные с общественной точки зрения родители могут постоянно стенать, что вот рожали, растили, ночей не спали, а детка теперь плюет на мнение родителей а выборе профессии, мужа, нарядов и проч. И все это с акцентом на то, что их мнение должны уважать именно потому, что они рожали и растили.

На это можно ответить что не видите прямой связи между "я ночей с тобой не спала" и "ты выбрала на выпускной зеленое платье, а не в клеточку" :D но на глупые притензии кидать ещё более глупые аргументы это вообще край 8-)

0

64

Мне неоплатный долг перед родителями преподносился в следующей форме, дословно.  -"Я тебя родила, значит ты мое г"вно". Я буквально выросла на этой фразе.
Но теперь я кажется начинаю понимать, чем мне нужно отдавать долг:) А если серьезно, то долг я буду отдавать алиментами, только в том случае если меня принудит государство. Я читала, что дети должны помогать своим родителям, когда они болеют, и если они не делают это добровольно, то родители вправе подать на алименты. Вот я и не хочу добровольно, потому что считаю у меня есть на это моральная причина из-за одного случая. Когда мне было 15 лет у меня заболел низ живота. Я подошла к родительнице с этой проблемой. Она мне сказала что у меня видимо проблемы с застаиванием желчи или колики и дала мне пить корни шиповника, якобы они помогут. Боль не проходила где-то полгода. Я поняла, что то не так, а еще, что мамане на мое здоровье плевать. Поэтому сама поехала в больницу. Добавлю, что в те времена принимали по полюсу в единственной больнице на весь район по месту прописки. В больнице меня направили к гинекологу. Но так вышло что единственный врач, который там был, это гинеколог мужчина, и он отказался меня принимать, потому что я не вела половую жизнь. Он мне радостно сообщил, что осмотрит меня только в присутствии одного из родителей.  Дома я все это передала матери и попросила ее поехать со мной, но она к сожалению мне отказала. Я не знаю почему, по моим предположениям, так как деревня маленькая, нас могли там увидеть знакомые, и пошли бы сплетни. В итоге с болями я проходила еще где-то год, все это время я просила мать съездить со мной в больницу. В итоге, я просто устроила забастовку. Я перестала с ней разговаривать и делать работу по дому. Она очень сильно психовала и ругалась, в итоге видимо зная мой упрямый характер решила что я не уступлю и соизволила меня отвести в больницу, но уже в другой город. Видимо что бы не пошли сплетни. Там она договорилась и меня приняли. В общем после осмотра, врач стала беседовать с нами. И говорит моей матери. -"Вы понимаете, что если бы еще тянули с посещением врача, ваша дочь бы никогда не смогла иметь детей". На что моя мать ответила, мол, видите какие мы молодцы, вовремя приехали. Потом я уже поступила учится в этот город, и мне давались деньги на учебу, и полюс мой стал относится к этой больнице по месту учебы, так что я смогла ездить в эту больницу и лечится там сама. Позже врач мне сказала, что если бы я обратилась в больницу сразу, меня бы быстро вылечили, но за 1,5года, мое заболевание превратилось в хроническое, и хорошо что еще не закончилось операцией. Полностью вылечить меня так и не смогли до сих пор. Болезнь я получила не от того что одевала капронки зимой, я всегда одевалась очень тепло, мои предположения, мы жили с услугами на улице, и в зимний период времени, это и стало причиной. Не знаю права я или нет, но считаю что, до 18 лет, помимо меня самой, о моем здоровье должна была заботиться и моя мать. После такого, я не понимаю как можно добровольно хотеть отдать неоплатный долг перед родителями.

Отредактировано aylaV (27 мая, 2018г. 17:31:31)

+8

65

Janny написал(а):

Но говорить такое нормальным родителям, во время бытовой ссоры считаю высшей степенью долбо123ма, ИМХО.

У меня возникают большие сомнения по поводу нормальности родителей, которые в принципе не понимают, что окружающие не должны соответствовать их представлениям о том, какими они должны быть, и не обязаны оправдывать их ожиданий.

Janny написал(а):

но на глупые притензии кидать ещё более глупые аргументы это вообще край

А мне такой ответ кажется вполне логичным на абсурдные претензии. Родитель предъявляет претензии ребенку за собственные добровольные решения и их последствия. Почему-то большинство детных уверены в том, что их ребенок станет нобелевским лауреатом/чемпионом олимпиады/олигархом/королевой красоты и вообще всегда будет идеально послушным ангелочком, каким его хотят видеть родители. Принимая решение родить, нужно понимать, что ребенок может стать инвалидом/наркоманом/алкоголиком/тупым/иметь серьезные поведенческие проблемы – это только малая часть рисков, на которые человек добровольно соглашается, приняв решение стать родителем. Деторождение – это вообще лотерея. Можно вкладывать сколько угодно ресурсов, а на выходе получить "брак". Не говоря уже о том, что ребенок изначально не обязан воплощать ожидания родителей и становиться таким, каким они хотят его видеть. А уж если родитель особо ничего не вкладывал в ребенка и не занимался его воспитанием, то просто глупо предъявлять претензии по поводу того, что ребенок вырос не настолько хорошим, насколько родитель ожидал.

+7

66

Аргумент "Я не просил меня рожать" мне кажется логичным в ответ на претензию "Ты мне должен потому что я тебя родила" и наиболее доступным для понимания людей, предъявляющих подобные претензии. Такие люди просто умственно не способны воспринять такую сложную фразу как "не вижу прямой связи между "я ночей не спала" и "ты выбрала не то платье", они не понимают, что ты хочешь этим сказать.

+9

67

vik17 написал(а):

Аргумент "Я не просил меня рожать" мне кажется логичным в ответ на претензию "Ты мне должен потому что я тебя родила" и наиболее доступным для понимания людей, предъявляющих подобные претензии. Такие люди просто умственно не способны воспринять такую сложную фразу как "не вижу прямой связи между "я ночей не спала" и "ты выбрала не то платье", они не понимают, что ты хочешь этим сказать.

Для меня эти две фразы одинаковые по своей глупости. И напоминают диалог двух скандалисток из серии: "ты дура!"- "сама дура!" В общем когда друг друга стОящие люди не пытаются выяснить суть вопроса, а просто бросаются глупыми обвинениями.

Шанталь написал(а):

А мне такой ответ кажется вполне логичным на абсурдные претензии.

мне такой ответ кажется таким же абсурдным как и сам вопрос. И логичней "предъявить по факту", т.е в зависимости от ситуации. А не кидаться взаимными глупыми обвинениями. Может быть я так рассуждаю, потому что в моей семье/моём окружении такого в принципе не было. Никто никому никогда не предъявлял никаких притензий ни  по поводу "долгов", ни по поводу "не согласования о рождении" по этому мне в принципе такой диалог кажется диким

0

68

vik17 написал(а):

Аргумент "Я не просил меня рожать" мне кажется логичным в ответ на претензию "Ты мне должен потому что я тебя родила" и наиболее доступным для понимания людей, предъявляющих подобные претензии.

Или например в ответ на претензию, "Я тебя родила, и лишила себя многого". Мне тоже кажется логичный ответ. Каков вопрос, таков и ответ. Глупо родить человека и накидывать на него долги, только самим этим фактом.

+2

69

Janny написал(а):

в моей семье/моём окружении такого в принципе не было.

Вам повезло родиться у нормальных людей.
Люди, у которых нормальные матери, ни за что не могут поверить, что мама (МАМА!!!! с выражением святого преклонения на лице) может говорить ребенку "ты - мое гАвно". Но увы, в жизни и такое случается.

+5

70

vik17
Жалко не могу Вам миллион + поставить, насколько Вы правы, очень точно описали мои эмоции! Я многие подобные истории читаю вот с таким вот выражением лица o.O  :canthearyou: И слово "долг" для меня звучит как "обязанность" ( т.е примерно то, что aylaV описала- строго по исполнительному листу, если заставит закон.) И это что-то совсем не применимое к моей семье. Потому что забота о дорогих людях для меня это не "долг", а "результат наших хороших отношений". Т.е это то, в чем ты сама чувствуешь потребность, а не то что с тебя трусят.

+6


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Дети в неоплатном долгу перед родителями?