Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Дети в неоплатном долгу перед родителями?


Дети в неоплатном долгу перед родителями?

Сообщений 1 страница 10 из 106

1

Возник у меня недавно серьезный спор с мамой. началось вс с пустого места: мы говорили о том, что моя свекровь попросила помочь ей с оформление опекунста на свою престарелую мать. моя мама была крайне удивлена тем, что свекровь ездит к своей маме домой, чтобы помочь ей по хозяйству, приготовить еды, дать лекарства. мама уверена, что всекровь просто обязана забрать мать к себе домой и они с мужем должны ее "досмотреть", т.е. ухаживать за ней до самой смерти. у мамы проскользнула такая фраза, что это только на западе бездушные люди сдают своих родителей в золотые клетки - дома престарелых, где о них заботятся за деньги, но типа разве настоящую заботу за деньги купишь? нужно самим забирать родителей в свою семью, ведь родители - это твой крест и его нужно нести до последнего, они ведь в детстве из-за тебя страдали, а теперь ты должен отдать им долг. я сказала маме, что считаю правильным хороший дом престарелых, где есть  специалисты, общение с ровестниками, ведь родителей лучше навещать, привозить подарки, но не гробить эе свою семейную жизнь проблемами престарелых больных родителей, которым нужно выделить отдельную комнату, выносить горшки, слушать постоянно стоны, жалобы и требования пообщаться. дети ведь не просились на этот свет, не обещали быть паиньками и отплатить в старости родителям, если родители в детстве будут менять им памперсы. это был осознанный выбор и для родителей на мой взгляд должны быть на первом месте счастливая жизнь детей . почему люди советской закалки считают, что обременять своих детей - норма и детям должно быть в радость нести этот крест? или я не права?

0

2

Катико написал(а):

почему люди советской закалки считают, что обременять своих детей - норма и детям должно быть в радость нести этот крест?

Потому что советсткие люди - это нищие люди с деревенскими и пролетарскими корнями. Какие еще могут быть традиции у нищих людей? Я лично тоже считаю, что дом престарелых - это нормально. Во-первых, я помню, что такое уход за лежачим человеком с психологической точки зрения. Как бы сильно ни любил, но заскоки полбезумного или полностью безумного человека - это очень тяжело для всей семьи, не говоря уже о семьях с маленькими детьми.
Во-вторых, это невозможно физически - все равно уход будет плохим, невозможно без специальных дорогостоящих механизмов нормально помыть лежачего человека и обработать пролежни.
Но со своими родителями я боюсь пока даже поднимать эту тему... у меня мать тоже помешана на неоплатном долге перед родителями, думаю, обидится на меня крепко как только я скажу ей свои мысли про дом престарелых.

+1

3

Катико написал(а):

ведь родители - это твой крест и его нужно нести до последнего, они ведь в детстве из-за тебя страдали, а теперь ты должен отдать им долг.

Вот и ответ на ваш вопрос. Круговорот страданий в природе. Сначала мучаются родители с детьми, потом наоборот. А если кто-то хочет не мучиться, а жить счастливо, он моральный урод. Все просто.

0

4

Катико написал(а):

ведь в детстве из-за тебя страдали, а теперь ты должен отдать им долг

Просто круговорот страданий в природе! И это называется святой родительской любовью! Я считаю, что если человек рожает ребенка, то для того, чтобы этот ребенок жил, развивался, был счастлив. Если делать что-то для ребенка, то просто потому, что хочется сделать хорошее для любимого человека, а не из корыстных соображений, надеясь на то, что ребенок потом отдаст “долг”. Разве можно любить в долг?  Сейчас у каждого человека есть возможность обеспечить свою старость, а не сидеть на шее у детей.

Катико написал(а):

это был осознанный выбор и для родителей на мой взгляд должны быть на первом месте счастливая жизнь детей .

ППКС. Для меня всегда были примером мои дедушка и бабушка, которые сами намучились со своими родителями, поэтому сделали все для того, чтобы обеспечить свою старость и не зависеть от нас. Они всегда говорили, что дети и родители должны жить отдельно и не то, что не просили нас о помощи, а даже не позволяли им помогать. Когда бабушка осталась одна, то тогда, конечно, стали помогать, несмотря на протесты. Меня нереально бесят “любящие” родители, которые требуют, чтобы дети к ним приезжали в свой единственный выходной, слушали их брюзжание, отдавали им последнии деньги. Если дети любят родителей, то будут им помогать просто потому, что хотят сделать им хорошее, а не потому, что нужно отдавать какой-то мифический долг.

Катико написал(а):

почему люди советской закалки считают, что обременять своих детей - норма и детям должно быть в радость нести этот крест? или я не права?

Люди советской закалки, скорее всего, и сами не знают ответ на этот вопрос. Это стереотип и пережиток прошлого. Лет сто назад единственной гарантией того, что в старости не умрешь с голоду, были дети. В те времена не было пенсий, вкладов в банках, домов престарелых, сиделок, а большинство населения составляли крестьяне, которые могли прокормить себя только, работая физически, а когда сил уже не было, то отсутствие помощи от детей означало голодную смерть. Мы живем в двадцать первом  веке, сейчас условия жизни сильно изменились, а сознание, увы, у многих осталось прежним.

Отредактировано Шанталь (23 октября, 2012г. 18:07:28)

+1

5

Да тоже слышал нечто подобное.Но "никто никому ничего не должен".

0

6

спасибо за ответы, а то я себя уж было моральным уродом хотела начать считать.
я помню мама забрала бабушку после инсульта к нам в двухкомнатную квартиру. это было ужасно. крики бабушки посреди ночи если она хотела в туалет, рушгань из-за единственного телевизора, борьба за место на кухне, в ванной, сон в оной спальне с родителями, невозможность уединиться, побыть в тишине, не говоря о гостях, бабушкины странности, напряженная обстановка, у меня тогда даже крапивница на нервной повче началась.... даже воспонимания угнетают. только через 3 года уговорили бабушку отвезти к тете, на которую была записана бабушкина квартира. но мама считает, что эта забота во вред отношениям в собственной семье возвышала ее в моральном плане и частенько мне напоминает, что это норма и так должны все делать на ее месте, понятное дело, что от меня ждет того же и очень эмоционально реагирует, когда я хотя бы намекнуть пытаюсь про хороший дом престарелых. что ты, вон, по НТВ показывали, как в домах престарелых убивают стариков, чтобы завладеть их квартирой, а дущевно заботиться сможет только свой ребенок. и так часто мне с грустью печалью советует задуматься, ведь с тарости очень тяжело без детей - некому заботиться

0

7

Катико написал(а):

почему люди советской закалки считают, что обременять своих детей - норма и детям должно быть в радость нести этот крест?

Катико написал(а):

нужно самим забирать родителей в свою семью, ведь родители - это твой крест и его нужно нести до последнего, они ведь в детстве из-за тебя страдали, а теперь ты должен отдать им долг.

Недавно наткнулась на интересную заметку:

"Мало кто понимает простую вещь: чем более человек живет, как раб, тем в большей степени он это рабство и приемлет, и будет защищать от тебя. И даже если вслух такой человек будет жаловаться на свое рабство, то это НЕ означает, что он хочет от рабства избавиться - это означает, что он хочет пожаловаться, поплакаться, чтобы его пожалели, чтобы ему уделили побольше внимания.

Освободиться от рабства - это очень, очень просто. И если человек этого не делает - то он не жертва, не бросайся как идиот его жалеть. Парадоксально, но такой раб и есть отчасти сам же создатель своей тюрьмы. И будь уверен - чем более эффективными будут твои советы, тем с большей ожесточенностью он будет от них отпихиваться, пока, наконец, окончательно тебя не возненавидит.

Содействовать можно только тем, кто хочет действовать и действует.
Если видишь раба - конечно, может быть он просто не знает, что можно иначе. Конечно, скажи ему и покажи путь к свободе в мышлении, в желаниях, в поступках. И если он в самом деле хочет перестать быть рабом, то он ухватится за твои идеи, сам будет возвращаться к их обсуждению, сам будет ставить опыты и рассказывать о результатах. "

Отредактировано Шанталь (23 октября, 2012г. 19:02:07)

0

8

Для меня это вопрос из вопросов. Существующие дома престарелых, находящиеся черти где, да еще и закрытого типа меня напрочь не устраивают. Пока только сиделка единственный выход.

0

9

ИМХО, даже сиделка - уже хорошо.

Я помню, как бабушка ухаживала за своими родителями, которым было за 80. Приятного и хорошего в этом мало. Но дело даже не в этом, а в том, что я, к примеру, не смогу своим обеспечить нужный уровень медобслуживания сама - не смыслю я в этом ничего. Я либо за частный дом престарелых, либо за наемную сиделку (зачастую медсестры соглашаются работать за разумную плату с проживанием).

В любом случае, если понадобится, я буду с ними до конца, но не потому, что кто-то считает, что так НАДО, а потому, что я их люблю, ценю и уважаю. Кстати, сами родители рассматривают разные варианты, но не в духе "ты нам должна, никаких домов, ухаживай сама".

0

10

Катико написал(а):

. но мама считает, что эта забота во вред отношениям в собственной семье возвышала ее в моральном плане и частенько мне напоминает

А только ради этого и тащат безумных парализованных родственников в дом (при наличии хоть каких-нибудь средств на дом престарелых или сиделку). Чтобы было чем хвастаться. У меня мама так упивается тем, что выходила меня, еле живую и с рождения больную насквозь. И еще в вину мне это вменяла долгое время, сейчас некогда это обсуждать, слава богу.

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Дети в неоплатном долгу перед родителями?