Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Дети в неоплатном долгу перед родителями?


Дети в неоплатном долгу перед родителями?

Сообщений 51 страница 60 из 106

51

Круг страданий не должен прерываться, да...
Не совсем в тему, но как-то вспомнилось. В доме родителей моей матери считалось неправильным мыть пол шваброй. Только руками внаклонку. Если болят руки-ноги-спина, то можно на карачках. Но шваброй ни-ни. В качестве аргумента приводилось: "руками чище вымоешь и чистота сохранится дольше". Я говорил в ответ: "Но шваброй мыть легче и быстрее, можно два раза в неделю вымыть вместо одного раза руками". На это старшие осуждающе говорили: "Вот она, нынешняя молодежь. Вы бы в войну не победили". Я тогда был еще мал и не образован, и не знал, что общественное развитие происходит через "Единство и борьбу противоположностей" и "Отрицание отрицания". Мне было просто стыдно за то, что "с такими как я - войну не выиграешь"...

0

52

А я вообще не считаю, что у меня есть какой-то долг перед моей матерью. Она все время меня попрекала, тем, что кормит, тем что я живу в ее доме (хотя дом ей дало государство в квадратуре пропорциональной количеству детей, т.е. государство дало дом не только ей, но и мне, и моим сестрам), тем что одевает. Я с сестрами, приходила домой после школы, сначала делали уборку по всему дому, и только потом садились за уроки, но при этом мы были ленивыми тварями. Моя мать за всю мою сознательную жизнь, ни разу не обняла меня и не сказала что любит. Я не чувствовала от нее не то что поддержки в своих начинаниях, а наоборот, любое мое начинание осуждалось. К примеру, когда я захотела получить высшее образование-зачем, тебе деньги некуда девать; я захотела полететь в Тайланд-зачем, ты подхватишь там глистов и другие болезни и умрешь; я захотела выучиться на права-зачем, ты же слепая, рас:ерачишь машину; когда я хотела поступить в школу милиции-зачем, ты же освобождена от физо, ты слепая (да, я была освобождена, но этот вопрос легко можно было решить, т.к. я самостоятельно занималась и вполне могла сдать нормативы, в итоге меня отправили на бухгалтера учиться, и оказалось, что неважно что я слепая, тогда то, я и поняла, что просто учеба в школе милиции стоила дороже, а на меня лишний раз не хотели тратиться). Но, даже после всего этого мы более менее общались, но однажды она довела меня так, что перестала для меня существовать. Она пришла в квартиру, где я жила со своим мч, и кричала на весь дом, что на мне никогда никто не женится, обзывала меня, довела меня просто до истерики, а потом еще хотела вызвать скорую, что бы меня в психушку сдать, в итоге пожелала мне сгнить, и все это из-за того, что я захотела выйти замуж, а это бы отсрочило получение ею квартиры с места работы.
Я никогда не чувствовала от матери, ни поддержки, ни любви, поэтому, у меня только один неоплатный долг, отплатить ей тем же.

Отредактировано aylaV (2 ноября, 2017г. 15:09:38)

+1

53

aylaV написал(а):

Я никогда не чувствовала от матери, ни поддержки, ни любви, поэтому, у меня только один неоплатный долг, отплатить ей тем же.

Сочувствую Вам. Как же это ужасно, жить с такой матерью.  :'( Вы у неё никогда не спрашивали, зачем она вообще детей рожала?

0

54

Misteeq написал(а):

Вы у неё никогда не спрашивали, зачем она вообще детей рожала?

Спрашивала. Она мне ответила, что рожала, потому что рожалось, и что вернуть бы время назад, не родила бы ни одного из нас.

0

55

aylaV, сочувствую. Ужасно, когда тебя не любит родной, казалось бы, человек.
Я считаю, что перед своими родителями я в долгу, но они этот долг честно заработали. Конечно, мне тоже есть, за что на них обижаться, ну так идеальных людей нет, я сама та еще дрянь. Мои родители дали мне образование, я никогда не чувствовала себя обделенной, они не капают мне на мозги, не упрекают, если я куплю что-то, по их мнению, ненужное. У нас всегда взаимовыручка, я знаю, что мама всегда поможет мне, а она знает, что я помогу ей, в крайнем случае, вместе найдем выход.
:offtop: Вспомнилась старая притча, вроде, какая-то восточная, когда царь спросил у сапожника, сколько он получает за работу и сколько тратит. Сапожник ответил: "Получаю четыре монеты. Одну отдаю - старый долг плачу, другую отдаю - новый долг плачу, третью в колодец кидаю, а четвертую проедаю". Сам сапожник жил с женой как раз на четвертую монету. Первую он отдавал своим родителям за то, что его содержали в юности, вторую отдавал сыну, чтобы тот его содержал в старости, а третью клал в приданое дочке, которая должна была выйти замуж и уйти из семьи.

0

56

Juliya Drakones написал(а):

Я считаю, что перед своими родителями я в долгу, но они этот долг честно заработали

А меня от самого слова "долг" по отношению к своим родителям коробит. Звучит как обязаловка не от души. А моих родителей мне хочется радовать и заботиться  не по причине "долга",а потому что я их люблю, у нас замечательные отношения и уже на последнем месте то, что они мне дали в жизни много в материальном плане. Т.е это моё желание продиктовано не "долгом" и обязаловкой а заслуга наших хороших отношений.

+8

57

Janny, ну, так, полагаю, сами родители сыграли не последнюю роль в том, что у вас хорошие отношения. А насчет долга, может, я не так выразилась, просто хотела сказать, что благодарна своим родителям за то, что они мне дали, и рада, что имею возможность отблагодарить их не только словом, но и делом.

+3

58

Я не считаю, что дети чем-то обязаны своим родителям. Родить ребенка - это было их решение и за то, каким ребенок вырос несут ответственность только они сами. Во всех спорах со своей матерью (у нас были в целом нормальные отношения, но трения неизбежны в любой семье) моей коронной фразой было: "Я не просила себя рожать!", а на ее жалобы, что я веду себя как-то не так, как ей хотелось бы, я отвечала: "Если тебе не нравится, как я себя веду, значит ты меня плохо воспитала и претензии предъяви самой себе!". Причем моя мать на это ничего не могла ответить, контраргументов не находилось, она понимала, что я права. К слову, родила она меня в 34 года просто потому, что "пора" и "у всех есть дети" и особой любви, заботы и нежности я от нее не видела. Поэтому было бы странно ожидать от меня другого отношения.

+2

59

Extraordinary написал(а):

. Во всех спорах со своей матерью (у нас были в целом нормальные отношения, но трения неизбежны в любой семье) моей коронной фразой было: "Я не просила себя рожать!".

мои бы родители на такое ответили: " не нравится жить- иди убейся. Дверь всегда открыта" :D

0

60

Janny написал(а):

мои бы родители на такое ответили: " не нравится жить- иди убейся. Дверь всегда открыта"

Не считать себя обязанным просто за факт рождения и не хотеть жить в принципе - это разные вещи.

+6


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Дети в неоплатном долгу перед родителями?