Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Дети в неоплатном долгу перед родителями?


Дети в неоплатном долгу перед родителями?

Сообщений 21 страница 30 из 106

21

Катико написал(а):

но мама хочет именно самопожертвования с моей стороны за то, что она многим жертвовала ради меня.

Почему-то у нас через всю жизнь проходит эта дебильная тема "самопожертвования". Корни из СССР еще, попой чую. Вот нельзя просто быть счастливым и все тут. Надо обязательно куда-то что-то жертвовать. Сначала надо родить детей и жертвовать детям себя, а потом детям надо жертвовать себя родителям, которые жертвовали свое время детям, когда дети были маленькие. Ну что за хрень. Почему-то не могу все быть самостоятельными и самостоятельно счастливыми. Кругом только и вижу эти "жертвы-жертвы-жертвы". Убого как-то  http://smiles.dolf.ru/dolf_ru_119.gif

+3

22

Вредная написал(а):

Почему-то у нас через всю жизнь проходит эта дебильная тема самопожертвования. Корни из СССР еще, попой чую

А мне кажется, это от православнутия. Бог терпел и нам велел и все в этом духе. Страдай, мучайся, там зачтется.

0

23

Катико написал(а):

доверить дело специалистам, при этом ведь мои посещения и забота не отменяются. но для нее это дико. она говорит, что так только на бездушном Западе поступают

Да уж, рашен менталити((( На самом деле это оптимальный вариант, потому что не хочется быть обузой для своих детей, я надеюсь, что когда буду беспомощной, смогу нанять кого-то ухаживать за мной и сохранить ясный ум, а дети пусть просто приходят пообщаться.

+1

24

Я очень благодарна родителям за свое детство . Детство у меня было лучше , чем у многих моих сверстников . Но я никогда не слышала от своей матери , что я ей что то должна , чем то ей обязана и должна ради нее чем то пожертвовать .

+1

25

НАСТОЯЩАЯ написал(а):

А мне кажется, это от православнутия. Бог терпел и нам велел и все в этом духе. Страдай, мучайся, там зачтется.

Да, кстати, тоже вариант.

0

26

Откуда взялся неоплатный долг, никогда не понимала. Как и не понимала употребления термина "подарить жизнь" к новорожденному. Подарить жизнь - это когда ты при смерти, тебе нужна кровь или орган какой и кто-то становится для тебя донором. Вон он, да, подарил тебе жизнь. Вот перед ним ты в долгу. А рождение ребенка это лишь удовлетворение хотелки двух взрослых и не более того.

+2

27

или одного взрослого

0

28

ну или так, да.)))

0

29

Странно всё как - то получается: родители должны жертвовать собой, потом дети должны жертвовать собой ради родителей и так далее... просто замкнутый круг какой - то! и вся жизнь сплошное самопожертвование!

0

30

Barsuk написал(а):

Странно всё как - то получается: родители должны жертвовать собой, потом дети должны жертвовать собой ради родителей и так далее... просто замкнутый круг какой - то! и вся жизнь сплошное самопожертвование!

Согласна. Вот мы с мамой, допустим, постоянно ругаемся. А уж если, не дай Бог, с ней что-то случится 9а старость не за горами...), я сама не смогу за ней ухаживать и с ней сидеть. Во-первых, я не собираюсь бросать свою любимую работу - я её хотела, и я её имею. плюс, если я её брошу (работу), то останусь вообще без денег. Ну и самое главное: болеющий человек - он всегда капризный. И если мы и так ругаемся, хотя видимся и даже созваниваемся далеко не каждый день, то уж если заболеет - мы просто ВООБЩЕ НЕ СМОЖЕМ ОБЩАТЬСЯ. Вывод: придётся сиделку нанимать. Как? На что? Значит, надо работать... Вот такая отмазка. Да, назовите меня гиперэгоисткой. Но если мы от детей ещё можем отказаться, то от родителей уже - увы.....

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Дети в неоплатном долгу перед родителями?