Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Дети в неоплатном долгу перед родителями?


Дети в неоплатном долгу перед родителями?

Сообщений 101 страница 106 из 106

101

Крокозябра написал(а):

Что это? Почему так? Откуда такое отношение к драгоценному себе как к единственному в мире объекту?

Мне кажется, это все от того, что люди глубоко недовольнц своей жизнью. Так же как на фоне опьянения у очень многих в Рашке вылезает агрессия. Да и не только в Рашке, если сравнивать пьяных футбольных фанатов Британии и Голландии - это как две параллельных вселенных. А все потому, что в Британии гораздо выше социальное расслоение, а ярыми футбольными фанатами обычно становятся не выходцы из привилегированного сословия.
Так же и старики, в России превращаются в страшилищ из славянской мифологии, а в Европе "живут для себя", насколько позволяет здоровье - путешествуют на круизах или на караванах, работают в музеях на полставки, занимаются садоводством и тусуются с друзьями по кафе.

+3

102

Evangelista, вот только не понимают совки значения уровня жизни - не видели они другого и  не с чем им сравнить. Зато вот пугают их тем, что окажутся они под пятой "запада" и будет гейщина одна кругом, биздуховназдь. И никак им не понять, что дабы под пяту себе зажать, "запад" должен выдрать их из-под пяты местной, российской власти.

+2

103

Дзирт написал(а):

Evangelista, вот только не понимают совки значения уровня жизни - не видели они другого и  не с чем им сравнить. Зато вот пугают их тем, что окажутся они под пятой "запада" и будет гейщина одна кругом, биздуховназдь. И никак им не понять, что дабы под пяту себе зажать, "запад" должен выдрать их из-под пяты местной, российской власти.

А как могут понять ,что такое " уровень жизни", " жить по-человечески", а не " по - холопски", те,кто от рождения и до старости не видел ничего,кроме...
Когда несколько поколений живут ,как живут - им трудно не то, что научиться жить " по- нормальному", а и даже признать,что " все мы ,с дедов- прадедов,жили в г...не. А так жить ненормально!"
А на " отступника" часто смотрят ,как на " еретика" и " предателя"🤬😭

0

104

Россия, особенно старшее поколение, это вообще нация преодоленцев. Жизнь без трудностей - жизнь впустую. Поэтому для них фраза "жить для себя" - это ругательство.

Дзирт написал(а):

Evangelista, вот только не понимают совки значения уровня жизни - не видели они другого и  не с чем им сравнить

Да, не видели и не увидят в большинстве своем. А чувствовать себя человеком, а не скотиной, хочется. Поэтому так легко поверить в великую русскую империю, это ж как бальзам на душу, у них там хамон, соц поддержка и право голоса, зато у нас тут скрепы и духовность.
Счастливых, довольных своей жизнью людей на такую хрень в жизни не подцепишь, на фига им великодержавие, если ради него нужно гнить в нищите и хоронить своих детей?

+2

105

Дзирт написал(а):

Я давний сторонник того, что глубоко пожилые люди должны жить отдельно от кого бы то ни было и выражаю это вслух. Конечно, обязательно найдутся сердобольные, рассказывающие, что не все старики становятся невыносимыми чудовищами и лично у них/у их знакомых есть милейший, здравомыслящий старец. Вот вроде бы и не соврали, и правду говорят, но мы же не можем знать, в каком процентном соотношении подразделяются все эти случаи. Что чаще встречается. И вот у этих всех противников отселения всегда спрашиваю: готовы ли они лично взять на себя то, что услышали от других? На сколько лет? Чем готовы пожертвовать взамен ничего?
Заканчиваются такие дебаты обвинениями в чёрствости, негуманности и всём таком.

Полностью соглашусь. Для многих это кажется эгоистичным, но я честно признаю, что не смогу пожертвовать своей жизнью ради моей мамы, когда она станет немощной. Кроме дома престарелых, вариантов больше не вижу. Жёстко, но это лучше, чем выносить горшки, мысленно думая, когда же это закончится. Тем более я сама-то не жила полной грудью - ипотеку плачу только первый год (до этого прогорела по глупости, потом купила авто), по сути жизнь в основном работе посвящаю, за границей ни разу так и не была.
Я не считаю, что дети в неоплатном долгу перед родителями. Если родители тебя достойно отправили во взрослую жизнь (обеспечив ребёнку хорошее образование и одолжив ему денег на первый взнос - всё же крыша над головой есть одна из базовых потребностей), то по справедливости дети в их старости должны оплатить им той же монетой, помогая родителям деньгами вдобавок к пенсии. Мне же в виде старта дали 1000 долларов на регистрацию и аренду комнаты в столице на первое время (больше просто не смогли), дальше я всё сама. Вообще, пока жила с мамой, постоянно слышала от неё "нет денег", а отец давно спился и потерял интерес к семье. Ну, при таком раскладе я тоже не смогу в старости как-то помочь родителям: раз я всё сама, пусть и они сами, а я хочу наконец пожить.

Отредактировано Юлия (2 июня, 2023г. 01:52:44)

+2

106

Дзирт написал(а):

Крокозябра, потому что старость - это зло.
Я тоже в очень плачевном положении с родителями. Матери сейчас 71, отцу - 86, мне - 34.
Отец давно в деменциях, ссытся(иногда и срётся), сгорблен, отказывается мыться\\\. немощен и полностью слеп из-за катаракты(которую сам же и запустил, решив что её устранение - это наша забота, но неотложная и только в тот момент, когда он захочет). Сейчас он ещё начал вдруг страшно кашлять и омерзительно отхаркиваться, так что слышно всё это с любого конца квартиры(отхаркиваться по пути - его давняя мужланская привычка - увещевания пусты). Цвет выделений, которыми он заплёвывает умывальник, прямо отсылают к стажу курения с детства и, вероятно, просто являются старческим проявлением с образованием жидкости в лёгких - распространённое явление.  Ещё он часто капризничает, закатывает истерики, обвиняет в своих грехах всех, кого ни попадя(кроме себя, конечно же). О том, что у него давняя силлогомания при скверном от природы характере и во что это нам всё вылилось, я уже рассказывал прежде. Он уже пару лет не выходил из дома.
Мать набрала 20 лет стажа неинсулинового диабета. У неё патологический климакс, чё-то там с ростом соли на суставах, синдром "импичмента мышц"(некоторые мышцы руки уже оторвались). Из-за перенесённого пару лет назад коронавируса она ещё больше ослабла и заработала катаракту(которую тоже от меня долго скрывала, когда это решить было проще). После большого военного вторжения РФ у неё возникла новая болезнь с возникновением по всему телу зудящихся волдырей с твёрдыми кристаллами внутри, которые сводят её с ума и которые она постоянно раздирает(суть и происхождение этого заболевания мы не знаем, мать посетила уже кучу медучреждений, некоторые по нескольку раз).
У меня несколько травм спины, одна из которых последний год вдруг взялась мне досаждать, прогрессирующий артроз, который с горем пополам удаётся успокаивать ЛФК, больные почки, досаждающие уже третий год, ставшие осложнением после перенесённого простудного заболевания. Ну, ещё я давно страдаю от упадка сил, у меня с детства вытрепаны нервы от жизни в моей счастливой семейке, расстройство сна, максимальная раздражительность, дёргается глаз. Я практически не получаю никаких положительных эмоций(и уже очень давно), кроме как временами от работы или от кота - всё прочее меня угнетает и раздражает, я вынужден терпеть. Дома я страдаю от депривации и задёрганности, ведь уже давно большинство семейных дел делаю я.
Так вот. Катаракту отцу лечить никто не будет ни коим образом, ибо он конкретно невменяемый и натворит нам непоправимых дел, если будет видеть снова. В слепом состоянии он безопасней, а его пенсию мы можем полностью откладывать на чёрный день, на те же похороны(раньше он всё тратил на почтовых аферистов и ещё занимал). Матери я пытался сделать операцию на катаракте, но сначала не взялись из-за высокого сахара - сейчас не берутся из-за болячек на теле, а катаракта прогрессирует, а как это лечить и где - даже не ведомо. Жить с отцом на одной территории невыносимо и требуется ему специальный уход, но добровольно в пансионат переезжать он отказывается(даже в платный). Хотел лишить дееспособности и отправить насильно, но до обострения войны не успел, а сейчас найти психиатра, готового прийти на дом просто невозможно. Мать ездила уже и в онкологию и в гематологию, но везде её разворачивают. Она большую часть времени сидит дома о обслуживает моего отца, что её выматывает и о чём она постоянно ноет мне.  Отец часто ходит то в туалет, то в ванную отхаркиваться и задерживается там надолго, что очень досаждает и порой ощутимо задерживает. Если б я прилично зарабатывал - я бы просто делегировал уход за родителями сторонним людям за деньги, а сам жил отдельно. Но я не представляю, во сколько бы это сейчас обошлось и где зарабатывать такие суммы. Хорошо есть хоть эта интересная для меня работа(первая, за всю жизнь) с какой-никакой приемлемой зарплатой. А будущего у всей моей семьи нет. Вернее, есть, но такое, что лучше б не было.

Отредактировано Дзирт (20 мая, 2023г. 14:18:27)

Я Вам сочувствую. Эта тема и Ваша история напомнили мне, как жила моя покойная бабушка (мама моей мамы) после продажи своего жилья. Первые три года она жила у моей мамы. Я тогда начала жить отдельно, но, даже бывая там наездами, я видела, какой это был ад. Мама стала очень раздражительной, постоянно сквозь зубы говорила, что скорей бы она уже ******. Через три года моя мама устала настолько, что здоровье и силы стали быстро сдавать. После она с 2 другими сёстрами договорилась, что бабушка будет жить по несколько месяцев по очереди у каждой из них троих, так как постоянно терпеть это невыносимо. После пребывания бабушки каждая из сестёр какое-то время отходила, так как уход за бабушкой неимоверно выматывал. Я как-то заикнулась, что не лучше ли сдать бабушку в дом престарелых вместо того, чтоб всем так мучиться, жить с подорванными нервами и за глаза её проклинать? Но мать тут же обвинила меня в цинизме, заявив: "Ну это ты эгоистка, которая может так поступить, а мы свою маму не оставим!" Когда бабушка стала совсем лежачей, мама уже без стеснения на повышенных тонах орала на неё: "Когда уже ты сд***ешь?!" Мне бабушку было жалко - она же не виновата, что лежачая, а раз для матери это непосильный груз, может, лучше бабушку было бы сдать или хотя бы ей снять квартиру и всем троим на сиделку сброситься? Какие-то двойные стандарты. Когда бабушка умерла, я не смогла приехать на похороны: только-только устроилась на новую работу, и надо было вылезать из того финансового краха, в котором я была на тот момент. Постоянно от мамы слышала упрёки по этому поводу, а на мой ответ, что зато я лежачей бабушке не желала сд***уть, в отличие от неё, маме нечего сказать.

Отредактировано Юлия (2 июня, 2023г. 02:15:15)

0


Вы здесь » Чайлдфри форум Childfree #StopRussianAgression #Save Ukraine » Семья » Дети в неоплатном долгу перед родителями?